Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 66 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

=SM=
20 минут назад, Yurio сказал:

есть еще вот такие экземпляры.

Похоже, какие-то рядовки. Есть ли в них горечь, и какие конкретно деревья были рядом?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
Только что, =SM= сказал:

Похоже, какие-то рядовки. Есть ли в них горечь, и какие конкретно деревья были рядом?

Под елями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Похоже, какие-то рядовки. Есть ли в них горечь, и какие конкретно деревья были рядом?

 

И в то же время, здорово напоминает грибы из серии "hebeloma crustuliniforme" (там их десятки неразличимых видов). Порошок надо смотреть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
Только что, Игорь Лебединский сказал:

 

И в то же время, здорово напоминает грибы из серии "hebeloma crustuliniforme" (там их десятки неразличимых видов). Порошок надо смотреть.

да судя по картинкам в интернете очень. 

Просто в таком количестве растут, что обидно если они съедобные )

 

0575f05606e6e387b33e19bedb51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Yurio сказал:

Под елями 

Посмотрите Tricholoma fulvum - IMHO, это она, с кривой цветопередачей на фото. А вот про толстоногую не очень понятно.

 

Хотя, "чем-то сладковатым", это, все же, скорее про гебеломы, из серии Hebeloma saccariolens. Но, мне, все таки, кажется, что тут с цветопередачей проблема

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
22 минуты назад, =SM= сказал:

Посмотрите Tricholoma fulvum - IMHO, это она, с кривой цветопередачей на фото. А вот про толстоногую не очень понятно.

 

Хотя, "чем-то сладковатым", это, все же, скорее про гебеломы, из серии Hebeloma saccariolens. Но, мне, все таки, кажется, что тут с цветопередачей проблема

большое спасибо за консультацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Yurio сказал:

большое спасибо за консультацию)

Вы, в следующий раз, если не в лесу, то делайте фото на листке серой бумаги, или на любом другом чисто сером фоне. Будет проще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
Только что, =SM= сказал:

Вы, в следующий раз, если не в лесу, то делайте фото на листке серой бумаги, или на любом другом чисто сером фоне. Будет проще.

хорошо, спасибо. Буду делать фото  in situ )

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А какой паутинник имеет выраженный миндальный запах? Недавно нашел парочку молодых.

 

И еще, по зонтику сосцевидному. Это он?

Ничего не краснеет, размер сантиметров 8.

 

IMG_20180927_085256.thumb.jpg.e5ebe03d89b429d7553c1b49fada0595.jpg

 

Есть ли смысл его собирать, а то знаю одно местечко...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
57 минут назад, Petrol сказал:

А какой паутинник имеет выраженный миндальный запах? Недавно нашел парочку молодых.

 

Это Вы скорее всего нашли гебелому корневидную  Hebeloma radicosum. Она и на паутинник похожа, и миндалем пахнет. И любит расти  осенью. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Красивые интересные энтоломы попались. Шляпка темно-фиолетовая, покрыта чешуйками и волокнами, с бугорком. Ножка тоже покрыта темно-фиолетовыми чешуйками, полая, в основании опушенная белым мехом, чуть расширена. Росли в лесу на почве между кустами лещины, неподалеку так-же есть клен и ель. Вкус слабый приятный, запах легкий, мне показался цветочным. Моя версия Entoloma allochroum. Никогда ничего подобного не встречал, поэтому надо бы узнать мнения специалистов. На последних двух фотках цветопередача немного неестественная.

Entoloma 180926 лещина ель (1).jpg Entoloma 180926 лещина ель (2).jpg Entoloma 180926 лещина ель (3).jpg Entoloma 180926 лещина ель (4).jpg Entoloma 180926 лещина ель (5).jpg Entoloma 180926 лещина ель (6).JPG Entoloma 180926 лещина ель (7).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Deta да, похожа, спасибо!

А что с зонтиками делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Petrol сказал:

А что с зонтиками делать?

 

Поверхность ножки не видна. Сказать я потому ничего не могу, а просто так что-то предполагать смысла не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@dedav , с синими энтоломами есть засада. Я нашла в этом году три вида. Вижу, что разные, а определить не могу.

Есть подробная сводка Morozova, Noordeloos, Vila, 2014..  Entoloma subgenus Leptonia in boreal-temperate Eurasia: towards a phylogenetic species concept.

https://www.researchgate.net/publication/262007827_Entoloma_subgenus_Leptonia_in_boreal-temperate_Eurasia_Towards_a_phylogenetic_species_concept

Но там в ключе  в основном споры. Правда, есть подробные описания видов. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
32 минуты назад, Deta сказал:

 Поверхность ножки не видна.

Вроде гладкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Petrol из некрупных зонтиков я знаю два вида - сосцевидный и конрада. Ножка у них не то, чтобы совсем гладкая была, но не такая чешуйчатая, как у зонтика пестрого. Сосцевидный я сама не видела, а зонтик конрада как раз вчера находила. У него характерный рисунок из чешуек на шляпке, в виде неправильной звезды.  У Вашего шляпка другая. 

IMG_1839.thumb.JPG.8cd3650d0396f5632636aedd9f3ccc80.JPGIMG_1837.thumb.JPG.83c89242123f3a0ee2019efcd479a42e.JPG

Так что методом исключения остается сосцевидный. Но т.к. я сама его не держала в руках, хорошо, если бы еще кто-то посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Что это за грибы? Похож на паутинник триумфальный, но смущаетт цвет и отсутствие пластинок. Гименофор просто гладкий. Ни губки, ни пластин. У нас в лесу первый раз встретила.

 

5A43E7DC-8207-41FE-961E-4BDEFFCD8F15.jpeg 98E34C45-5290-4021-BF7C-AFAD7D2EE965.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
D1gaTel

Что за грибы? 

На срезе ножка слегка желтоватого цвета, водянистая.

image.thumb.png.dcf20daaad7275f798e755fdd7162f1e.pngimage.thumb.png.1b29a01f809dc8eb3b39b884125c77b2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS

У меня похожие, чешуйчатка? Съедобно?

IMG_3661.thumb.JPG.7f02dad8a8c058e25db88419f443a869.JPGIMG_3662.thumb.JPG.5d0279ce3c3d251ab6c587f73dd847aa.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@D1gaTel , какая-то из чешуйчаток, их много неотличимых. Например:

 

 

@NatalyS , едят их. Правда, отзывы разные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика