Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 63 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

=SM=
19 минут назад, dedav сказал:

все равно пластинки кажутся белыми

Главное не пластинки, а главное эти самые то-ли волоски, то-ли кристаллики (возможно, цистиды), вот они, хоть убейте, кажутся желтыми, заметно желтее пластинок.

А вот что такое азотистый запах, я до сих пор не понял, сколько я этих абрамсов-лептоцефал не перенюхал.

Если повезет, сюда заглянет erlin, он в миценах очень много понимает. Надо было сразу в мицены писать, там вероятнее определиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= , спасибо. Может еще кто-то действительно подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= , пересмотрел я кучу мицен и лучше Вашего варианта ничего не нашел. Окаймления на пластинках на фотках из сети действительно практически не заметно. Причем кажется что лимоннокаймленные и те и другие. Пишут что с возрастом шляпка становится бежевой. У меня даже фото есть как они вместе растут, правда оно не получилось резким.

DSC_0017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, dedav сказал:

Причем кажется что лимоннокаймленные и те и другие.

Вот на этих фото, явно примерно одновозрастная и одноразмерная миценка есть, принципиально разного внешнего вида... Или это чудеса цветопередачи?

Mycena 180924 ель (6).JPGMycena 180924 ель (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= , фото в разных режимах - первое супермакро. Посмотрите на размер хвоинок. Одноразменость тут иллюзия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@dedav на летних фотках точно Mycena citrinomarginata. В первой серии у меня уверенности нет. У нее действительно окаймление пластинок бывает заметно очень редко. Но я обращаю внимание вот на что. Шляпка должна быть тусклой, как бы пылью присыпана. И опушение ножки очень важно. У Mycena citrinomarginata волоски в основании ножки есть всегда, а часто они поднимаются до половины высоты ножки, а то и выше. 

Насчет первых, светлых, сказать ничего не могу. У меня такие маловыразительные не определяются, ну никак. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= @Deta Спасибо за обсуждение. Онределились лимонноокаймленные мицены - уже очень хорошо. А первые пусть останутся Mycena sp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

В одном из сообщений на форуме встретила название подберёзовик твердоватый. Правильно ли я понимаю, на фото это небольшие грибочки с толстой ножкой и тёмной шапочкой? В моей «деревне» их называют черноголовики.

1531111343514_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Юля-за сказал:

В моей «деревне» их называют черноголовики.

Нет, это не они - черноголовики это подвид подберезовика обыкновенного - Leccinum scabrum var. melaneum

А твердоватые, они, в отличие от остальных подберезовиков, после готовки особо вкусны - имеют крепкую вкусную мякоть, как у подосиновиков (если, конечно, я сам еще ничего не путаю). Растут в осинах и тополях, в ножке синеют на срезе.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 минут назад, =SM= сказал:

А твердоватые, они, в отличие от остальных подберезовиков, после готовки особо вкусны

 

Как раз таки не особо, если сравнивать с нетвердоватыми подберёзовиками. Я ел (присылали сушёных подберёзовиков) -  разница во вкусе и аромате большая. Просто у нас выбора нет - обыкновенные и прочие подберёзовики в наших краях редкие гости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Дончанин сказал:

Как раз таки не особо, если сравнивать с нетвердоватыми подберёзовиками.

Я про то, если сравнивать не сушеные. А, например, маринованные. Твердоватые, они как подосиновики, чуть ли не хрустят, консистенция крайне приятная. А обычные, как склизкие устрицы, бееее...

В сушеном виде, я Вам охотно верю, так как там на первые позиции выходит аромат, а с ним у подосов (и у твердоватых) хуже. Но, это спор о вкусах, который, как известно, бесполезен в корне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@=SM= Нашла описание. Правильно ли я понимаю, отличие твердоватого от других это вдавленность шапочки и изменение цвета мякоти шляпки и ножки при разрезе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Юля-за Насчет вдавленности, не могу сказать. Для меня первый признак, это рост в осинах (нужных тополей тут нет), растрескивание шляпок как чуть что, изменение цвета мякоти. И, вообще, он по ощущениям понятен - нашел, по ощущениям, вроде, подосиновик, а по виду, как подберезовик. Насчет покраснения, вот не уверен, что это обязательно, у меня они как-то, скорее, буро-серели, что ли, в шляпке, ну а снизу, да, синеют. Это, возможно, связано с регионом, с условиями произрастания, не знаю с чем.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@=SM= Ах, вот оно что! Встречала я такие, то ли подосиновик, то ли подберезовик. Еще тогда подумала-Гриб не определился кем ему быть. Спасибо. Следующий раз присмотрюсь к нему повнимательнее, ну и на вкус распробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 минут назад, =SM= сказал:

Для меня первый признак, это рост в осинах (нужных тополей тут нет), растрескивание шляпок как чуть что, изменение цвета мякоти. И, вообще, он по ощущениям понятен - нашел, по ощущениям, вроде, подосиновик, а по виду, как подберезовик.

 

Именно. И никакой вдавленности шляпки нет. То есть она бывает, но это не признак. Мякоть на срезе может слегка синеть, зеленеть или даже становиться коричневато-оранжевой, потом мякоть темнеет. Но главное отличие - нога. У взрослых грибов она очень твёрдая, режется как сырая морковь. Гляньте ещё сюда, может, прояснится для вас что http://forum.toadstool.ru/topic/5196-портрет-28-твердоватый-и-другие-leccinum-leccinum-duriusculum/

 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Дончанин сказал:

У взрослых грибов она очень твёрдая, режется как сырая морковь

Вот, это точное сравнение! И у подосов (разнокожих) точно так же. Как по мне, так они вообще близнецы-братья, с разной раскраской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Юля-за сказал:

Правильно ли я понимаю, отличие твердоватого от других это вдавленность шапочки

Встреча с твердоватым под Волокаламском Вам не грозит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16 минут назад, Доцент сказал:

Встреча с твердоватым под Волокаламском Вам не грозит...

 

Под Наро-Фоминском я, кажется, иногда находил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Игорь Лебединский Я помню находил похожий под Бронницами и мне Михаил карпов его так же определил...  Но когда я нашел настоящий твердоватый я понял, что там это было совсем не то...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Под Наро-Фоминском я, кажется, иногда находил...

Я их во Владимирской области, на ее западе, точно находил. Правда, один-два в год. Также находил, давно очень, единично,  в [теперь] Москве, в южном Бутове, на территории радиоцентра, пока он еще был радиоцентром, а южное Бутово не было Москвой. В этом году была одна находка, но не подтвержденная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика