Грибы на востоке Подмосковья, июль 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 22 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы на востоке Подмосковья, июль 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sasha
13 часов назад, Maya сказал:

В пятницу чуть промахнулась с заказом: была задумана 15 литровая бочечка, а получилась лишь 10..

 

Ох ты ж, блин.
И вы ещё лесом и слоем не довольны :175:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Саша, как думаешь, в середине или конце след недели будет белый груздь? Что-то рановато на мой взгляд. Мне казалось я его массово собирала ближе к осени. Я бы хотела его набрать, но зря ехать не хочется (бензина много уйдет). Далековато ехать надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Своё всегдашнее ведёрко черники опубликую сегодня в грибах, ибо брал и корзину тоже )

От белых грибов остался только их фирменный смрад, маслята сошли как и не было, сыроежки есть, но червивость ужасающая - не стал заморачиваться.

Из интересного видел бледную поганку.

IMG_20190728_152935.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
5 часов назад, Sasha сказал:

 

Ох ты ж, блин.
И вы ещё лесом и слоем не довольны :175:

Давайте прекратим бессмысленную дискуссию. Я нежно люблю Елкино и езжу туда ежегодно много лет подряд. И мы с Ирой, и Валя с Галиной написали только о том, что слоя груздей и рыжиков пока нет. Когда он есть, мы набираем груздей раза в 3-4 больше за пару часов, в пятницу потратили около 5 часов на откапывание мелких из-под подстилки. Обычно мы возвращаемся к машине, чтобы положить полные корзины, сейчас этого вообще делать не пришлось. За сим откланиваюсь. :ok:

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Солнце @ОльИра @Maya @Val cow девушки, только прочитала все отчеты! С хорошим выездом и великолепными артефактами!) Валя и с гиднеллумом пека опередила!)) Майя, представляю как у тебя екнуло сердце при виде боровиков!) 

@Concepteur Аня, фото с мухоморами выше всяких похвал!!! Просто супер!!!:good::good::good:

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Продолжается эпопея со сбором белых по канавкам и лесным дорожкам. Но ...

... стали появляться белые в сосновом бору, на открытых местах вне канавок и дорог. Правда, судя по их состоянию, вылезли они во вторник-среду.

Массово, на всей территории пошли сыроежки и иже с ними. Моховиков достаточно, но из-за теплой погоды на 90% с жильцами. Маслята не перестают ... Огромное (!) количество польских, которые на 99% с жильцами. Остается только ими любоваться - давно я таких крупных экземпляров польских не встречал.

Наконец-то нашел рыжики - 6 штук на своем участке рядом со старой сосной и немного в молодых сосновых посадках. Экземпляры мясистые снаружи )) и внутри (((

На своих контрольных точках обнаружил появление (только проклюнулись) лисичек в виде семеек. Ожидаю товарных количеств.

Грибы идти не перестают. Прогнозы дают в ближайшие дни прохладные ночи, надеюсь, что пойдут чистые грибы.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Вчера, остатки рыжего в поле с соснами. Удалось немного выбрать чистых на жареху :) много червивых после жарких дней 

61EB1F11-97B7-458F-A167-FB059910C7C5.jpeg
  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

 

Сегодня, сосны, елки, мхи. 

Много переросших старых белых, в основном росли поодиночке или парами-тройками, мелочь попадается редко, только на обочинах и лесных дорожках, червивость 90%. Много польских, они гораздо чище, несмотря на то, что крупные и немолодые. Но и молодёжь попадается, крепкая и чистая :good:

Желто-бурые переросли и все червивы. 

Маслята, сыроежки, подберёзовики, подосиновики штучно. Лисичек горсть. 

Колпак кольчатый в малом количестве. Мухоморов много, разных. 

Синяк встретился :) 

A4779FFE-4ABD-45EF-B7B8-101DCC3DCF9B.jpeg

Из машины уже собрали пару зонтиков))

4E8FE4DD-95F5-4F72-876B-C79E51D616B8.jpeg

В лесу нет грибов и есть тишина :) 

Поваляться глядя в небо - прекрасно! 

70FC0273-2576-48A6-9256-32D41C41C580.jpeg 36D322D6-3F02-433F-B9FF-CA2E39D91AC8.jpeg

  • Нравится 13
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вчерашний день, был днем подберезовика.)  Сколько их мне попадалось уже большими ! Но я брала маленькие. Попался один белый , ну и без подосиновиков тоже не обошлось. 

IMG_20190728_054541.thumb.jpg.c55befedd2ad33a64f208ec09d7033b9.jpg  IMG_20190728_060016.thumb.jpg.5aac09fc37755a7ee27d89a0690fe880.jpg  IMG_20190728_072135.thumb.jpg.d9e4d90781400dfa11be60ad0476e101.jpg  IMG_20190728_072545.thumb.jpg.7d4d6bad3dced6a67caf4a13e95deccb.jpg   

Сиамские близнецы 

IMG_20190728_073421.thumb.jpg.9149b1d687ffa66ca7b5d8d8ca2e3fea.jpg

IMG_20190728_064853.thumb.jpg.cbc7ae76750ce89d3dfd873f7006ccab.jpg   А это мухомор альбинос )))  IMG_20190728_062226.thumb.jpg.1e09d1727eb192b136452d3be6028ce2.jpg

 

IMG_20190728_091349.thumb.jpg.41eb730259f63b4bdcd05d2735840e03.jpg

  • Нравится 14
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
15 часов назад, Ольта сказал:

Много польских, они гораздо чище, несмотря на то, что крупные и немолодые. Но и молодёжь попадается, крепкая и чистая :good:

О как у нас оценка различается )) Я находил целые полянки внешне красивых польских, но более тщательный осмотр приводил к тому, что все так и остались на полянке ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
22 часа назад, FonCvinger сказал:

в середине или конце след недели будет белый груздь? Что-то рановато на мой взгляд.

Вряд ли, хотя очередное похолодание может преподнести сюрпризыB). А вообще, в июле для Лёлькино нынешний микрослой типичная многолетняя картина. Больше отродясь лично я в июле и не набирала. Езжу летом только прошвырнуться, собаШку угулять (ибо в это время народу там мало) и чтобы свеженьких грибочков на поесть набрать. Там грибы массово с сентября начинаются, ну, может еще с конца августа... и могут держаться вплоть до начала октября. Но нужны хорошие дожди в этот период, косогоры да песчаные почвы быстро сушатся.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриболов

Всем здравствуйте! Вот и дожил я до долгожданного отпуска! А отметить это событие решил утренней пробежкой в свои дачные осиново-еловые угодья. Два раза удачно посетив этот лесок я тайно надеялся и сегодня на успех мероприятия, благо в четверг было немало молодых подосиновиков. Смущал только тот факт,что в выходные с хорошей погодой толпы дачников наверняка прочесали окрестности. И действительно, добравшись до места я увидел немалое количество обрезков. Но и маленькие тоже попадались. Пришлось отфокусировать и перенастроить зрение на поиск грибов поменьше, и дело потихонечку наладилось. Да и найденные грибы с раскрытыми шляпками в 80% случаев оставались на месте поимки, и даже хорошо что их было немного, только прицел сбивали. Избороздив ёлки вдоль и поперек свое ведро я собрал. Попутно взял пару чистых белых молодых. Возвращаясь на дачу по дорожке стали попадаться жирные белые лисички. Переложив в пакет часть подосиновиков, я очень удачно замаскировал свой улов лисичками от глаз соседей. Так же с лисичками в ведро (точнее в пакет) запрыгнули 4 маленьких белых, которые видимо дают намек на посещение завтра дальнего кордона. И кстати конкурентов в понедельник в лесу не встретилось ни одного. Завтра отпишусь о посещении дальних дачных лесов. Всем удачи и полных корзин!

IMG_20190729_063219.jpg MVIMG_20190729_062248.jpg MVIMG_20190729_062435.jpg IMG_20190729_064228.jpg IMG_20190729_070123.jpg IMG_20190729_070920.jpg IMG_20190729_141203.jpg IMG_20190729_111707.jpg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
27.07.2019 в 10:41, moskvich412 сказал:

Не пойму, почему обсуждается некое Елкино постоянно? Восток МО этим не ограничивается.В то же  Елкино , у меня , например, доступа нет (нет машины).Что, никто не ходит - где поближе?

Обсуждают, т.к. это своего рода эксклюзив по жирненьким чистеньким маслятам, сосновым рыжикам и груздям, не считая еще нескольких видов на любителя. Где в правильное время легко собрать за пару часов не одну корзину, когда грибы сами под ноги кидаются:swoon:, и потом дома до утра разбирать урожай:95:. Можно всё лето и осень бездельничать, а тут сразу огрибиться на всю зиму:smile7:. К тому же передвигаться комфортно, можно без резиновых сапог (почти везде), нет бурелома.

Я, например, и поближе хожу, в буквальном смысле слова - 1 км пешком, на машине езжу - 20-30-60 минут и до 3 часов. Всё зависит от цели сбора, времени года, погоды и пр. А в Елкино много моих знакомых ездят "своим ходом", там в разгар грибы у местных в огородах растут, не обязательно за ними в глубь леса идти, массив огромный. Мои родственники иногда больше находили в тех местах, куда на авто обычно никто не ездит. Местные там вообще предпочитают немного другой тип леса, откуда посмеиваясь над нами тащат "благородные" грибы. Вот как-то так...

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
16 часов назад, Ольта сказал:

Из машины уже собрали пару зонтиков

И как у них с подселением? Я в прошлом году очень обламалась... В ножках то не видать, а дома как стала разламывать, так все и выбросила. Обычно такие большие зонты только осенью чистые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 часа назад, грибник-странник сказал:

О как у нас оценка различается )) Я находил целые полянки внешне красивых польских, но более тщательный осмотр приводил к тому, что все так и остались на полянке ...

При дырочках в ножке, у моих оказывалась безупречной шляпка))

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 часа назад, Lvovna сказал:

И как у них с подселением? Я в прошлом году очень обламалась... В ножках то не видать, а дома как стала разламывать, так все и выбросила. Обычно такие большие зонты только осенью чистые.

Идеально чистые. Это очень молодые зонты, у них даже шляпки не до конца раскрыты. 

Я прошлой осенью червивые встречала, но они были не первой свежести...

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
28.07.2019 в 01:30, Maya сказал:

Я тоже так делаю. С некоторых пор перешли на моносбор и я точно знаю, какое количество определенного вида хотелось бы сегодня привезти из леса. Другое дело, что этому предшествует некий мониторинг обстановки. В пятницу чуть промахнулась с заказом: была задумана 15 литровая бочечка, а получилась лишь 10... 

Сейчас угадаю.... Вы тоже вышли из лесу разочарованной и с некоторой досадой.... :facepalm:к психоаналитику, к психоаналитику.... с Валентиной вместе ))))

шучу, естественно ;) просто это все же всего-навсего июль и такие урожаи уже отлично... :ok:

лично мне не очень повезло в походах и поездках, хотя и не ленился (

что будет осенью, неизвестно... но я всё-таки поставлю на следующий год... 

  • Нравится 4
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Суббота, Юго-Восток. 

У меня видеоотчет.

https://youtu.be/iDxPwAGgwMQ

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Эмили Внучок замечательный, а Грибы то где?)))

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

И фотоотчет. Маслят мало, рыжики червивые и мало. Основной улов это груздь водозональный. Прогулка замечательная, растим  будущих грибников.

IMG_20190727_142651.jpg IMG-20190730-WA0016.jpg IMG-20190730-WA0014.jpg IMG-20190730-WA0005.jpg IMG-20190730-WA0000.jpg
  • Нравится 11
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика