Грибы на востоке Подмосковья, июль 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 21 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы на востоке Подмосковья, июль 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

moskvich412

Не пойму, почему обсуждается некое Елкино постоянно? Восток МО этим не ограничивается.В то же  Елкино , у меня , например, доступа нет (нет машины).Что, никто не ходит - где поближе?

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 минуты назад, moskvich412 сказал:

Что, никто не ходит - где поближе?

 

Да ходят, ходят :) Просто Ёлкино - место популярное, щедрое, все ждут, когда там пойдут то одни, то другие грибы. Сейчас вот случилась маленькая ажиотация. Но всё пройдёт :) Будут отчёты и из других мест - собственно, уже есть.

Кстати, о "нет машины". Я туда и своим ходом доезжаю, если очень хочется. Это, конечно, требует времени, и придётся ходить больше, но всё вполне реализуемо. В 2016, например, мы вдвоём с Танчей своим ходом на отлично съездили, я свою огромную корзину еле довезла.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Пожалуй,  буду в этом пресловутом Елкино- просто чтобы понять что вы там нашли особенного.Есть же Донино, Анциферово и другое - поближе.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@Sasha А я и не критикую))) тем более не спорю, никогда и ни с кем, мне лес понравился, я счастлива. Я высказала своё мнение, что масленка мало, он единичный, под Вереей видела как он растёт, массово, но там не собирала- была занята белыми. Я описала своё видение этого леса и свои ощущения для тех, кто по адской жаре соберётся туда, например,  конкретно за масленком. И, например, для пожилых людей такая прогулка будет малорадостна- лично мое мнение, сужу по своей маме. 

Далее- я не была в курсе, что конкретно этот лес является для меня гостевым)))), считала, что любой лес Московской области мой домашний)))) я даже не знаю как быть- может наличие двоюродной бабушки в городе Раменский или тетушки в Старой Купавне и их посещение сгодится,  чтобы не считаться гостем?))))

По поводу сборов- любой собранный мной гриб, окромя белых и с некоторых пор боровых,  в нашей семье перерабатывается и раздаётся- нам есть кого поддерживать, в особо грибные годы раздаются даже сушеные белые, фото выкладываю потому как так принято на форуме и для анализа ситуации теми, кто собирается ехать. 

Для меня поездки в лес- отдых, возможность морально отдохнуть, общение и эмоции, мне плевать на объём сбора, я не ем грибы почти)))), я не разбираюсь в слоях, в объемах выхода гриба и тд. Я пишу в своих отчетах впечатления и как грибник  ОБЫЧНЫЙ оцениваю количество и качество для всех кому это может пригодится.

С моей стороны. 

  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
16 минут назад, moskvich412 сказал:

Пожалуй,  буду в этом пресловутом Елкино- просто чтобы понять что вы там нашли особенного.Есть же Донино, Анциферово и другое - поближе.

И там есть рыжики и грузди в собирательном количестве? :smile37:

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, ОльИра сказал:

масленка мало, он единичный

 

Локально. ЛОКАЛЬНО. Я вчера ходила мимо семеек. Мне они были не нужны, но постоянно попадались - там, где я ходила. И регулярно попадались здоровенные лопухи, которые никто не собрал. Лес-то меняет характер в разных точках, а площадь у него общая - 10 кв. км примерно, и это только посадки :) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, moskvich412 сказал:

Пожалуй,  буду в этом пресловутом Елкино- просто чтобы понять что вы там нашли особенного.

 

Да ничего особенного, тащиться долго, народу много, грибов нет :)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

sasha  надеюсь, это шутка юмора?

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
4 минуты назад, moskvich412 сказал:

надеюсь, это шутка юмора?

 

С точки зрения диалектики, любая шутка юмора содержит крупицу истины.

Если серьёзно, то вы в самом деле можете прокататься зря, потому что настала жара, леса вы не знаете, пешком туда непросто добираться. И в итоге вы можете приехать на платнации козляков-переростков, а в качестве бонуса увидите старые редкие срезы груздей, пару высушенных солнцем рыжиков и редкие маслята уже не товарного качества. Я бы пока что не рисковала.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, ОльИра сказал:

Далее- я не была в курсе, что конкретно этот лес является для меня гостевым)))), считала, что любой лес Московской области мой домашний)))

 

Ты странно реагируешь. Очевидно же, что про критику я писала не о тебе, потому что в твоём отчёте критики почти нет. Исключая фразу "маслята единичные - это не гуд". А гостями я называю всех, кто обычно ездит в леса других направлений, знает их хорошо, а этот лес знает плохо или не знает вовсе. И кстати, о домашний лесах: дома убираться бы неплохо периодчиески. Скажи, ты готова поучаствовать в уборке в Ё., если мы опять будет её организовывать? У меня такое желание появилось, лесу это нужно. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

мне не мало лет, и не мало собрано 

Я  не хотел никого обидеть,

А насчет диалектики- я кандидат исторических наук , и что-то понимаю 

просто поделился впечатлениями о поездке, и только

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
3 часа назад, Sasha сказал:

. Скажи, ты готова поучаствовать в уборке в Ё., если мы опять будет её организовывать? У меня такое желание появилось, лесу это нужно. 

Да) с чаепитием)))) в прошлый раз была прикована к работе. Идея очень правильная, причём не только там- эта беда везде((((

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala
3 часа назад, Sasha сказал:

поучаствовать в уборке в Ё., если мы опять будет её организовывать?

Я готова, при условии, что в это время буду в Москве.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, moskvich412 сказал:

я кандидат исторических наук

 

почти коллега :)

 

1 час назад, sozvezdie-Gala сказал:

Я готова, при условии, что в это время буду в Москве.

 

2 часа назад, ОльИра сказал:

Да) с чаепитием))))

 

Отлично, значит, ближе к осени подумаем. Чтобы и со слётом не пересекаться, и дело сделать. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

привет ВСЕМ примите  фотоотчётик с ВОСТОКА!!!

DSCN1789.thumb.JPG.dc726d40ec9df4a3eb0ddb19a1167d9e.JPGDSCN1790.thumb.JPG.390c8142ba80a97fc25d740f14902245.JPG2136992054_DSCN1791-.thumb.JPG.38197fa124032ef45a6f17ea7b032001.JPG

восток порадовал беленькими!! СЕГОДНЯ!!

  • Нравится 9
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Нет, в собирательном количестве груздей и рыжиков, действительно, нет.(вообще-то их почти и нет вовсе)

Но чем хуже белые, подосиновики?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger
13 часов назад, Sasha сказал:

 

Но лес - не магазин. Нельзя зайти, заказать "мне 10 кг груздей" ...

Ааа вот это спорный вопрос!!! Как часто у меня получается: Захожу в лес и прошу корзинку этого и пару ведерок того. И надо же. Именно эх и именно столько лес дает. Ни больше, ни меньше. Ну это когда эти грибы вообще есть. Если не грибной год, да не тот лес... хоть умаляй, толку не будет. И на выходе из леса всегда мысленно поблагодарю лес. И в следующий раз лес опять дает.

Вот бы и в жизни так все складывалось...Эх сейчас я в отпуске. Лелею тайную надежду, что попаду на время головача местного.

  • Нравится 6
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
2 часа назад, FonCvinger сказал:

Ааа вот это спорный вопрос!!! Как часто у меня получается: Захожу в лес и прошу корзинку этого и пару ведерок того. И надо же. Именно эх и именно столько лес дает. Ни больше, ни меньше.

Я тоже так делаю. С некоторых пор перешли на моносбор и я точно знаю, какое количество определенного вида хотелось бы сегодня привезти из леса. Другое дело, что этому предшествует некий мониторинг обстановки. В пятницу чуть промахнулась с заказом: была задумана 15 литровая бочечка, а получилась лишь 10...  IMG_20190728_004957.thumb.jpg.47fd40a664f5d64060872b1fcc725d28.jpgIMG_20190727_161116.thumb.jpg.b05a1d5f36933ba2f789d660f5caf4f7.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
2 часа назад, FonCvinger сказал:

И на выходе из леса всегда мысленно поблагодарю лес. И в следующий раз лес опять дает.

я вслух это всегда делаю и всегда на выходе бонус дает:wink_mini:

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
16 часов назад, FonCvinger сказал:

Эх сейчас я в отпуске.

 

Прикинь, я тоже :) Как раз волна уходит. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика