RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка. - Страница 19 - О грибах и не только - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка.

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
=SM=

Открываю тему.

 

Сразу ссылка на последнюю версию - https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

 

Тут будет осуществляться техподдержка проекта навигационного приложения RMaps-ng, которое ориентируется на рыболовов и грибников.

Репозиторий с исходными текстами - https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng На гугл-плей пока его нет. Причина банальна - просто мне жалко 25 баксов для создания аккаунта разработчика там. Причина уже не банальна (2021) - для размещение там надо отказываться от поддержки старых андроидов, что в принципе политически неприемлемо. Так что, плей маркет приложению не светит.

 

В этой теме можно решить почти любой вопрос с использованием, расширением функциональности и устранением глюков этого приложения.

 

------------------------------------

история изменений с короткими комментариями.

Версия 0.10.0.1p5 - (09.06.2019) - https://drive.google.com/open?id=10_A-dl_yXOwFWOLhrFuKxhev1nRAYr4d

Версия 0.10.0.1p6 (11.09.2019) - добавлены некоторые источники карт из SAS.Планета - https://drive.google.com/open?id=12Z2kxYz7WGIVdYC79a20Gu4-CSwJMQH8

Версия 0.10.0.1p7 (12.09.2019) - попытка исправить запись трека с выключенным экраном на 9-ке  - https://drive.google.com/open?id=1dv-M_RCzK6vvlg_MeJP0b8QS4w92oF6M

Версия 0.10.0.1p8 (30.01.2020) - исправление нескольких "глюков" - экспорт POI, добавление пользовательских источников карт, галочки включения-выключения карт. - https://drive.google.com/open?id=1Se9M1S1pmcvyDy0a68kd0jFBNR6GqWCe

Версия 0.10.0.1p9 (01.02.2020) - устранен жесткий баг с SQLite файлами wal/shm и обрушиванием загрузчика карт на новых андроидах на некоторых устройствах. - https://drive.google.com/open?id=1g8BMHBNiDSTz-ldzRGF9XkZ9lcqAwYKR

Версия 0.10.0.1p12 (27.11.2021) - добавлено принудительное включение кнопки меню через "forcemenu.txt" в папке Rmaps, поправлены некоторые карты, добавлены повторные попытки загрузки тайлов при плохой связи, и еще некоторые изменения. https://drive.google.com/file/d/1B15VEOb8u6VH1Fj9902uOdItvg1V_H0D/view?usp=sharing

Версия 0.10.0.1p13 (28.11.2021) -  Вроде исправлено появление белых пятен на карте вместо кешированных тайлов при активном перемещении карты и плохой связи, и исправлена отрисовка треков на нецелых зумах. https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Да, кстати, про пользовательские источники карт - там тоже очень сильно расширены возможности - есть теперь вот такие подстановки в URL:

 

{x}  координата "x" по-гуглевски
{y}  координата "y" по-гуглевски               
{xd}  x / 1024             
{yd}  y / 1024            
{bx}  китайский x:   mod(x - (1 << (z-1)), (1 << z))            
{by}  китайский y: (1 << z) - 1 - mod(y - (1 << (z-1)), (1 << z));            
{ry}  обратный "y": (1<<z)-1-y  - такой например в OpenAIP     
{z}  масштаб "z" по-гуглевски              

{z+1}  масштаб "z", увеличенный на 1

{z-1}  масштаб "z", уменьшенный на 1
{17-z}  масштаб "z" наоборот, то есть 17-z  (так, например, у Vi-tel)     
{galileo}  гуглевская "байда", равная обрезку строки "Galileo" длиной в  ((x*3+y) % 8) символов

{r03}  случайная цифра 0..3
{r12}  случайная цифра 1..2
{r14}  случайная цифра 1..4
{r02}  случайная цифра 0..2
{r13}  случайная цифра 1..3
{rad}  случайная буква "a".."d"
{rab}  случайная буква "a".."b"
{rac}  случайная буква "a".."c"
{rxy}  число, равное x%4 + (y%4)*4  (такое у викимапии есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

сделайте скриншот содержимого этой папки, а еще лучше пришлите мне одну карту оттуда через какой нибудь обменник и ссылку в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SerKuzmenkov

@=SM=    ссылка была удалена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@SerKuzmenkov 

Скачал, можно убивать. Посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эля Леонова

@=SM= Здравствуйте! Сегодня зашла в программу с телефона и увидела надпись "Приложение Rmaps обновлено". После этого вылезла надпись "Данные на SD-карте недоступны. Операция не может быть выполнена". Ничего нет - ни точек, ни треков. Последний раз пользовалась программой в ноябре, все работало. С компьютера открываю папку - вроде все точки на месте. Что посоветуете? Снести программу и заново закачать версию 0.10.0.1p13 (28.11.2021) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Эля Леонова сказал:

 Снести программу и заново закачать версию 0.10.0.1p13 (28.11.2021) ?

Да, без вариантов. Обновлений быть не может, так как этой программы нет в плеймаркете. А значит, что-то там слетело в телефоне, либо какой "паразит" завелся.

Только перед этим на всякий случай забекапить папку rmaps

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эля Леонова
13 минут назад, =SM= сказал:

Да, без вариантов. Обновлений быть не может, так как этой программы нет в плеймаркете. А значит, что-то там слетело в телефоне, либо какой "паразит" завелся.

Только перед этим на всякий случай забекапить папку rmaps

Забекапила, переустановила, всё заработало. Только как будто дизайн поменялся и названий точек не видно...

 

Screenshot_20230321-124957.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Эля Леонова сказал:

Только как будто дизайн поменялся и названий точек не видно...

Ну точно что то в телефоне слетело. В программе нет настроек цвета-фона-шрифта подсказок, все жестко задано в стилях в ресурсах приложения. Кто-то это как-то переопределил... Механизм, как это можно сделать, мне неизвестен к сожалению. Выглядит это так, что в телефоне какое-то приложение как-то глобально изменило стандартные цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эля Леонова
24 минуты назад, =SM= сказал:

Ну точно что то в телефоне слетело. В программе нет настроек цвета-фона-шрифта подсказок, все жестко задано в стилях в ресурсах приложения. Кто-то это как-то переопределил... Механизм, как это можно сделать, мне неизвестен к сожалению. Выглядит это так, что в телефоне какое-то приложение как-то глобально изменило стандартные цвета.

Поняла, спасибо! Попробую полазить в настройках телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alxtar

Приветствую. Я давно пользуюсь rmaps для навигации в условиях джип трофи- gрs ориенирование. При обновлении телефона благодаря Вам продолжаю пользоваться, так как адекватной альтернативы не нашëл. Мне и моим коллегам очень бы помогли некоторые мелкие нюансы, связанные с точками poi, поиск которых и есть самая основная задача ориентирования. А именно: добавить в список иконок обычный маленький кружок нескольких цветов, т. к. при наличии нескольких рядом расположенных poi флажки штатных ярлыков перекрывают друг друга. Ещë добавить к точке отображение еë имени (у нас это чаще всего цифры: номер точки и через тире еë стоимость в часах). Очень мешает информация о координатах точки, появляющаяся на еë флажке при выборе. Это крайне избыточно. И ещë присоединюсь к теме незаметности концентрических окружностей. На новом телефоне у меня гораздо большее разрешение и толщина линии в один пиксель привела к тому, что я эти окружности практически не вижу. А они доказали свою нужность и полезность. Тяжело теперь без них. Помоги, а? Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Alxtar 

Да, принято. Но когда доберусь, не скажу, очень много работы, на рмапс времени остается мало. Но бросать ее не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alxtar

Спасибо. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

Рад всех приветствовать!

Хочю рассказать об интересной карте, нашел на саспланете карту RusOurdoor, находится в многослойных топокартах. Там многослойная карта от 14 до 15 маштаба одна топокарта, 16-17 другая топокарта, 18 спутник. Забиваю в рмапс, при создании пользовательской карты, адрес из файла параметров саспланет: https://anygis.ru/api/v1/Combo_RusOutdoor/{x}/{y}/{z}, проставляю маштабы 14-20 или другие, но в рмапсе грузит только первый вид топокарты на всех маштабах и не хочет второй и спутник. Помогите решить проблему, карта очень удобная не надо переключатся между картами, лучще еще добавить ее в список карт.

мне кажется что проблема в несоответсвии максиального маштаба карт в настройках пользовательской карты, только до 20, а в саспланете белые квадратики  качает до 22го масшаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

А у меня эта карта в саспланете не работает ни на каких масштабах...

Но масштабы больше 20 - это уже мышей в поле разглядывать... Вряд ли в этом дело. Таких масштабов нигде пока не дают в реальности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

@=SM= у меня Алтай Кемеровскую Московскую качает и саспланет и рапс, но в планете километровку примерно, 250 метровку со свежими дорогами которые я накатал лет 10 назад, и спутник довольно неплохой. Про масштаб согласен, но в анимапсе написаны параметры этой карты до 22 масштаба и сас качает белые квадратики на крупных масштабах. Качает кстати с перебоями то качает норм, то тормозит. 

22 часа назад, =SM= сказал:

@paxanmoroz 

А у меня эта карта в саспланете не работает ни на каких масштабах...

Но масштабы больше 20 - это уже мышей в поле разглядывать... Вряд ли в этом дело. Таких масштабов нигде пока не дают в реальности

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Ну вот зашел сейчас еще раз в саспланету - не грузит ничего (московская область), пусто. Серый фон и все. Так что увы, пока она не заработает у меня в саспланете, я ничем не помогу.

 

Могу лишь предположить, что у вас закеширована карта более старая - выбрав нужный масштаб, можно сделать в меню "Инструменты" - "Перезагрузить тайлы экрана" - рмапс перезакачает обновленную карту с сервера для текущего месштаба и прибьет старые кешированные тайлы для вновь загруженных. Ну, либо, так как сервер не работает, рмапс пытается их грузить, но у него не выходит. А пока нет тайлов для текущего масштаба, он тупо масштабирует тайлы из предыдущих масштабов, какие у него найдутся в кеше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men1

Доброго времени всем !!!! Не у кого не звалялись в загашниках карты Генштаба 250 метровки для САС планеты ?  Интересует в частности Челябинская область....На всех ресурсах эти карты отсутсвуют...по понятным причинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Men1 генштаба или госгисцентра? Второй пока еще работает в рмапс из источника "GGC 250m - nakarte.me", и есть для ЧО. Есть ли этот источник в сасе, не помню... если именно генштаб (СССР) - то я такой карты не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men1

Нужен Генштаб (СССР).....В 2012 году не догадался выкачать все что было доступно.....выкачал только маленький кусочек....

06-05-2023_20-46-19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

@=SM= , добрый день!

В последние годы стало трудно с планированием поездок, и с самими поездками. Поэтому заранее скачивать карты не получалось, и ЭрМэпсом пользоваться практически перестал. Обходился скачанными картами  Яндекса, которые тоже стали глючить: если не обновлять их недели две, не работают без интернета. Сейчас понадобилось скачать большую карту, спутниковый снимок от Яндекса, и в очередной раз обнаружил, что слой "Яндекс-гибрид" не отображается. Зато внезапно отобразился слой "Гугл нэймс". В принципе, сойдёт для сельской местности, но хотелось бы узнать: чтобы нормально отображался гибрид Яндекса, нужно скачать и установить последнюю версию из закреплённого наверху поста? Сейчас переустанавливать не буду, потому, что скачаны карты очень большого объёма, и копировать их туда-сюда может не хватить времени, да ещё заработают ли - не известно. Было у меня когда-то в прошлом, что я скопировал скачанные карты на комп, переустановил программу, скопировал карты обратно, и не заработали они, пришлось качать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@thrashed 

Моя версия рмапс-нг совместима по базам данных со старым рмапс, так что проблем быть не должно.

А скачивать большие объемы карт лучше в сас-планете, и потом уже скачанные подключать в рмапс. А то загрузчик рмапса медленноват пока.

Слой яндекс-гибрид у меня сейчас работает, проверил только что.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика