RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка. - Страница 12 - О грибах и не только - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка.

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
=SM=

Открываю тему.

 

Сразу ссылка на последнюю версию - https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

 

Тут будет осуществляться техподдержка проекта навигационного приложения RMaps-ng, которое ориентируется на рыболовов и грибников.

Репозиторий с исходными текстами - https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng На гугл-плей пока его нет. Причина банальна - просто мне жалко 25 баксов для создания аккаунта разработчика там. Причина уже не банальна (2021) - для размещение там надо отказываться от поддержки старых андроидов, что в принципе политически неприемлемо. Так что, плей маркет приложению не светит.

 

В этой теме можно решить почти любой вопрос с использованием, расширением функциональности и устранением глюков этого приложения.

 

------------------------------------

история изменений с короткими комментариями.

Версия 0.10.0.1p5 - (09.06.2019) - https://drive.google.com/open?id=10_A-dl_yXOwFWOLhrFuKxhev1nRAYr4d

Версия 0.10.0.1p6 (11.09.2019) - добавлены некоторые источники карт из SAS.Планета - https://drive.google.com/open?id=12Z2kxYz7WGIVdYC79a20Gu4-CSwJMQH8

Версия 0.10.0.1p7 (12.09.2019) - попытка исправить запись трека с выключенным экраном на 9-ке  - https://drive.google.com/open?id=1dv-M_RCzK6vvlg_MeJP0b8QS4w92oF6M

Версия 0.10.0.1p8 (30.01.2020) - исправление нескольких "глюков" - экспорт POI, добавление пользовательских источников карт, галочки включения-выключения карт. - https://drive.google.com/open?id=1Se9M1S1pmcvyDy0a68kd0jFBNR6GqWCe

Версия 0.10.0.1p9 (01.02.2020) - устранен жесткий баг с SQLite файлами wal/shm и обрушиванием загрузчика карт на новых андроидах на некоторых устройствах. - https://drive.google.com/open?id=1g8BMHBNiDSTz-ldzRGF9XkZ9lcqAwYKR

Версия 0.10.0.1p12 (27.11.2021) - добавлено принудительное включение кнопки меню через "forcemenu.txt" в папке Rmaps, поправлены некоторые карты, добавлены повторные попытки загрузки тайлов при плохой связи, и еще некоторые изменения. https://drive.google.com/file/d/1B15VEOb8u6VH1Fj9902uOdItvg1V_H0D/view?usp=sharing

Версия 0.10.0.1p13 (28.11.2021) -  Вроде исправлено появление белых пятен на карте вместо кешированных тайлов при активном перемещении карты и плохой связи, и исправлена отрисовка треков на нецелых зумах. https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Да, кстати, про пользовательские источники карт - там тоже очень сильно расширены возможности - есть теперь вот такие подстановки в URL:

 

{x}  координата "x" по-гуглевски
{y}  координата "y" по-гуглевски               
{xd}  x / 1024             
{yd}  y / 1024            
{bx}  китайский x:   mod(x - (1 << (z-1)), (1 << z))            
{by}  китайский y: (1 << z) - 1 - mod(y - (1 << (z-1)), (1 << z));            
{ry}  обратный "y": (1<<z)-1-y  - такой например в OpenAIP     
{z}  масштаб "z" по-гуглевски              

{z+1}  масштаб "z", увеличенный на 1

{z-1}  масштаб "z", уменьшенный на 1
{17-z}  масштаб "z" наоборот, то есть 17-z  (так, например, у Vi-tel)     
{galileo}  гуглевская "байда", равная обрезку строки "Galileo" длиной в  ((x*3+y) % 8) символов

{r03}  случайная цифра 0..3
{r12}  случайная цифра 1..2
{r14}  случайная цифра 1..4
{r02}  случайная цифра 0..2
{r13}  случайная цифра 1..3
{rad}  случайная буква "a".."d"
{rab}  случайная буква "a".."b"
{rac}  случайная буква "a".."c"
{rxy}  число, равное x%4 + (y%4)*4  (такое у викимапии есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Peter Pol сказал:

Но генштабовские карты не запустились

Это нормально - на них в источниках не все участки есть. Тут надо смотреть, какая местность есть на каких именно. Проще это сделать при помощи сас-планеты, в ней есть все эти же источники карт, а работать удобнее чем на смартфоне.

Ну и конечно "новый генштаб", то есть ГГЦ (госгисцентр) - там больше покрытия дают.

 

-----------------------

Для всех - обновление задерживается, извините пожалуйста. Аврал и запарка по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Peter Pol

Спасибо за ответ и подсказку про ГГЦ. С нетерпением ожидаю обнову. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics

Доброго дня. Огромное спасибо автору за возрождение этой уникальной программки. Последние 6 лет пользуюсь только этой прогой.

Готов помочь с иконками и кнопочками ))) Как раз в этом шарю а вот в программировании нет ))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics

Для создания оффлайн карт пользуюсь Mobile Atlas Creator. Не подскажите, как туда добавить список источников карт для загрузки? А то в последнее время там только парочка источников работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
56 минут назад, biotronics сказал:

Не подскажите, как туда добавить список источников карт для загрузки?

Нет к сожалению, не знаю. Сам пользуюсь сас-планетой, и вот там умею добавлять источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics
59 минут назад, =SM= сказал:

Нет к сожалению, не знаю. Сам пользуюсь сас-планетой, и вот там умею добавлять источники.

я так и не разобрался как создавать в САС карты для РМАПСа. В Креаторе там очень просто все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, biotronics сказал:

как создавать в САС карты для РМАПСа

Так элементарно же - экспорт в формат sqlitedb или для моей новой версии можно и в MBTiles.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics
Только что, =SM= сказал:

Так элементарно же - экспорт в формат sqlitedb или для моей новой версии можно и в MBTiles.

не дадите инструкцию как источники добавить в САС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@biotronics 

создаете в папке "maps" подпапку с нужным названием и расширением .zmp (можно на любой глубине вложенности создавать, например maps/MyMaps/MyMap1.zmp). Копируете в нее файлы из папки от другого источника, наиболее близкого по формату к новому. Правите в файле GetUrlScript.txt необходимое, если надо - там, как правило, описана функция исправления базового адреса до полного адреса тайла, и т.п., а в params.txt - правите базоый адрес URL и расположение новой карты в меню.

 

Но, как правило, в САС уже есть все источники, если не в базовом пакете, так в плюсовом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics
8 минут назад, =SM= сказал:

@biotronics 

создаете в папке "maps" подпапку с нужным названием и расширением .zmp (можно на любой глубине вложенности создавать, например maps/MyMaps/MyMap1.zmp). Копируете в нее файлы из папки от другого источника, наиболее близкого по формату к новому. Правите в файле GetUrlScript.txt необходимое, если надо - там, как правило, описана функция исправления базового адреса до полного адреса тайла, и т.п., а в params.txt - правите базоый адрес URL и расположение новой карты в меню.

 

Но, как правило, в САС уже есть все источники, если не в базовом пакете, так в плюсовом.

 

Таааак ))) все понятно. Не для меня это ))). Еще вопросик - могу ли я сам свои иконки добавить в РМАПС? Это сложно? Допустим создам. Можно ли их просто скопировать в папку  icon ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics

Вообще те которые сейчас - малоинормативны. Информация с самим изображением занимает менше 50% площади отведенной под значок. Хочу убрать эти фоны с хвостиком и просто нарисовать на весь отведенный размер крупные схематические иконки. Как в Гугл Планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, biotronics сказал:

могу ли я сам свои иконки добавить в РМАПС?

Нет. Они скомпилированы и находятся в ресурсах приложения.

А хвостик там необходим - он точно указывает на точку, и это важно, если точка это где лунку на льду сверлить например. Точность позиционирования сейчас до метра, особенно если ловится все три системы позиционирования сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics
Только что, =SM= сказал:

Нет. Они скомпилированы и находятся в ресурсах приложения.

А хвостик там необходим - он точно указывает на точку, и это важно, если точка это где лунку на льду сверлить например. Точность позиционирования сейчас до метра, особенно если ловится все три системы позиционирования сразу.

Хорошо. Учту это. Скомпилируете файл с новыми добавленными иконками? Предварительно скину вам на рассмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, biotronics сказал:

Скомпилируете файл с новыми добавленными иконками?

Ну уж извините, нет, не буду. Если каждому делать личную версию со своими иконками, то это никакого времени не хватит. Я и так всё никак даже актуальные багфиксы не выпущу...

Возможно, в будущем предусмотрю добавление ряда собственных иконок к набору стандартных, именно через размещение их в папке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics
Только что, =SM= сказал:

Ну уж извините, нет, не буду. Если каждому делать личную версию со своими иконками, то это никакого времени не хватит. Я и так всё никак даже актуальные багфиксы не выпущу...

Возможно, в будущем предусмотрю добавление ряда собственных иконок к набору стандартных, именно через размещение их в папке.

Так я ж хочу для всех общие иконки. Чтоб не только грибникам и рыбакам. Я вот по геологии работаю и охотой увлекаюсь. Нужны прям тематические иконки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@biotronics 

А это другое дело - если сделаете набор, дополнительный к этому, и совместимый с ним, то я добавлю их.

Размер 58х67 пикселей, формат PNG, глубина цвета 32, с прозрачностью. Левая нижняя точка это (0,0) координат. Вот пример:

 

 

poi_cyankar.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics

Хотелось бы вот такой вариант. Белая точка указывала бы на точное местоположение.

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics
6 минут назад, =SM= сказал:

@biotronics 

А это другое дело - если сделаете набор, дополнительный к этому, и совместимый с ним, то я добавлю их.

Размер 58х67 пикселей, формат PNG, глубина цвета 32, с прозрачностью. Левая нижняя точка это (0,0) координат. Вот пример:

 

 

poi_cyankar.png

Я открыл ваши иконки из папки на диске - они 43*52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biotronics

"А это другое дело - если сделаете набор, дополнительный к этому, и совместимый с ним, то я добавлю их."

 

Я это и имел ввиду )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, biotronics сказал:

Я открыл ваши иконки из папки на диске - они 43*52

Это не те. Это атавизмы...

У актуальных иконок изображение вылезает за пределы квадратика "точки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика