Обсуждение снастей - Страница 99 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Verunka

Разыскивается прочный узел! 

Фидергам мавер 0.7 + колмик ксило 0.185

Как вязяла в том году - не помню!! :78:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
04.01.2022 в 11:10, Verunka сказал:

Разыскивается прочный узел! 

Самое простое с виду - олбрайты и морковки. Но на "резинке" есть большой нюанс его верно затянуть.

Самое простое по исполнению в боевых условиях - на фидергаме вяжется простой двойной узел, через который протаскивается основная леска,  и сразу затягивается.

Затем на леске вокруг фидергама вяжется любой скользящий узел типа "мормышечного" или кровавого/полукровавого, который тоже затягивается. Я сам предпочитаю для плетенки "клинч Сан-Диего" с 10 оборотами, а для лески с 4-5 оборотами.  Затем один узел придвигается к другому, предварительно смочив всю конструкцию.

 

А самое главное - это зажигалкой подплавить свободные концы и лески и гама.

 

Это на каких же монстров такой фидергам толстый? Лещи на двуху на ура на 0.5-й мавергам выдираются, не успевая понять, что произошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

@=SM= 

Вот и вопрос, как затягивать олбрайты и морковки с фидергамом, и какая из линий где участвует в этих узлах??

Простой двойной узел, не понимаю, что это есть? Два кругляка навязать, как же тогда туда приспособить леску?! :78: 

Остальные термины мне не знакомы :2:

 

Все это конечно на нее, на форель... Это довольно распространенные характеристики, которые часто используют. 

Хотя фидергам я потолще видела - 0.8 и 1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Verunka сказал:

Остальные термины мне не знакомы

Ну гугль же есть!

 

На картинке это выглядит ПОЧТИ так:

1667126861_2022-01-1412_27_31--MozillaFirefox.thumb.png.abbc82ea3ff7f1be4fd2334e3429e17a.png

 

Отличие в том, что на шаге 1 надо сделать не одинарный, а двойной узел, то есть фидер гам не один раз просунуть в эту петлю, а два раза (не две петли, а два раза в одну). Одинарный, как на картинке, годится для лидера из толстой лески или флюра, а на гаме не годится. Затягивать этот узел надо с пристрастием и "по мокрому", и, как говорил, подплавить конец потом.

Далее - здесь показан узел "обратный клинч", завязанный леской вокруг лидера. Он вполне годится. Завязывать его удобнее (как мне привычно) не так близко к узлу на лидере, а чуть подальше, и потом подтянуть, смочив.

Но я предпочитаю не такой клинч, а другой, который Сан Диего, это вот такой. Это просто дело привычки, видимо.

1454172780_2022-01-1412_34_36-GoogleMozillaFirefox.thumb.png.7b38b3c32b68f84c27144a45462f3c98.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
22 часа назад, =SM= сказал:

Ну гугль же есть!

 

 

До гугля пока не дошло, думала, может первые два узла приспособить.:42:

Моркву и олбрайт я знаю, если вяжу, то в основном в улучшенном варианте для шнур-флюр.

А вот для нлеска+ фидергам я и  спросила, что к чему привязывать, тк сходу непонятно, что крепче, и не будет ли резаться фидергам. 

 

Первый узел очень уж моркву напоминает, но выход второй лески в другом месте.

Клинч мне казался всегда самым простым узлом, вязала к ветлюгам шнур, ни разу не подводил, и уж не помнила, как называется :172:

Может его попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Verunka сказал:

тк сходу непонятно, что крепче

Там вопрос не в "что крепче", а "что толще" - на том и простой узел.

С морковкой проблема в том, что её нельзя завязать в стороне от простого узла и потом придвинуть, так как второй её конец тоже просовывается в узел на лидере, поэтому её качественно затянуть на гаме выходит один раз из 10 в лучшем случае. На гаме нужны любые узлы, в которых можно по отдельности затянуть их части на лидере и на гаме, а потом сдвинуть друг к другу.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Друзья, у меня вот такой "несвоевременный" вопрос.

Подскажите, какие характеристики должны быть у шуруповерта для рыбалки. При этом его также планируется использовать в хозяйстве. Ну,  и марки, если можно,  порекомендуйте. Желательно, не слишком дорогие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Момент - чем больше, тем лучше. 80 - так себе, 115 - отлично.

Бесщеточный двигатель - он не боится зимой снега, а летом сладкой и липкой прикормки.

Если в планах массовый замес прикормки - то скорость - на "высокой" - от 2000 оборотов в минуту.

В хозяйстве - лично мне надо, чтобы она была ударная. То есть бетон-кирпич сверлить могла. Не перфоратор, конечно, но на большую часть работ хватает.

 

Первой дрелью у меня была makita BHP454RFE - она была (да и есть) щеточная, с моментом 80 Н*м. Свои функции выполняла хорошо. Из-за массового прилёта липкой прикормки (мешал ее по 40-60 литров на всю команду) я в ней несколько раз прочищал щеткодержатель, а потом и поменял, ибо упустил момент и он подплавился. С новым щеткодержателем она сейчас у меня выполняет чисто дачно-домашние функции. Вот парники собирал ей например.

Второй дрелью стала makita DHP481RTE - и вот это стало "совсем другое дело". Здесь уже момент 115 Н*м. Предыдущая тогда и ушла на пенсию, ездила как запасная. Эта бурит лёд любым буром до 180-го  на "раз два", а одной зарядки 6А-ч аккумулятора  хватает на 100+ лунок поисковым 105-м буром в метровом льду. Мешает прикормку - пришлось даже венчик поменять, так как предыдущим большим рыболовным она не только прикормку перемешивала, а и ведро заодно в щепки разносила, купил обычный строительный из 4 железок :) Ну и щеток нет - ничего не страшно.

 

Что касается производителя - у меня макита - так просто исторически сложилось. В свое время, лет так 15 назад, она была в рыбалке безальтернативна, достаточной мощностью из доступных тогда обладала только она, и все спортсмены брали ее. Потом делал апгрейд на ту же фирму, обновив только саму дрель, без покупки лишнего - аккумуляторы (аж 4 штуки) и зарядка уже были. И у меня еще триммер макита, на тех же аккумуляторах - тоже брал без аккумуляторов. Плюс недорогие и доступные запчасти, которые можно купить самому в интернет-магазине без всяких сервисов. А так, сейчас пойдет и любая другая надежная марка - метабо например. Среди спортсменов в последние годы я видел неоднократно метабы, видел хитачи, видел dewalt-ы. Видел даже редкого зверя "milwaukee" со 135 Н*м. Все работают одинаково. Главное - крутящий момент от 100, а это теперь широко доступно у всех.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Товарищи, подскажите, пожалуйста, какую прикормку для карпа лучше брать? И вообще, на что его в такую погоду ловить? Кукуруза, опарыш, или что-то другое?

 

И еще насчет крючков посоветуйте, какие лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

А для какого карпа? Для мелкокарпов (подразумевается "магазинный размер"), или для Карпов?

Для первых - насадка кукуруза, особенно бондюель (не знаю почему, но им особо нравится именно она), они сейчас на нее клюют как не в себя, это "их" погода, прикормка почти любая карповая, обогащенная той же кукурузой (как пример - дунаев карп натурал) , можно добавить еще некрупный пелетс, можно добавить той же кукурузы, разбитой в пюре ручным блендером, для аромата.

Для вторых - насадка бойлы 16-20 мм, по две-две с половиной штуки на волосе, кормить тоже бойлами, более мелкими, либо резаными, плюс можно добавить зерновую смесь, но это вопрос спорный. Ароматизация - тут можно диссертации писать... Столько всего там интересного есть. В жару - сладкое, ягодное, фруктовое в первую очередь. А прикормка в привычном смысле тут не имеет смысла, она соберет мелкокарпов, да и прочие караси-лещи (если есть) будут мешаться.

 

Крючки - крепкие и толстые :) За образец формы крючка можно взять Colmic NK 800, а дальше уже весь вопрос от размеров используемой насадки и от личных предпочтений по фирмам-производителям.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
18 минут назад, =SM= сказал:

А для какого карпа?

Какого запустят, такого и будем ловить. Я собралась в Клинский рыбхоз, Дятлово -  коллега разрекламировал. Он был, ему понравилось. Сама там еще ни разу не была.

 

Мне, кстати, крупные и жирные карпы совсем не нравятся, я люблю обычных, околокилошных, каких у нас раньше с машины продавали. Наверное, из того же рыбхоза привозили.

 

То есть, опарыш сейчас не нужен, правильно я поняла?

Крючки у меня какие-то разные лежат без дела, покупала давно в Кайде. Они как раз крупнее и толще форелевых. Названия - Червь, Кукуруза, и т.д.

Как думаете, годятся, или нужно специальные покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Чупакабра сказал:

Мне, кстати, крупные и жирные карпы совсем не нравятся,

Так их и не для еды ловят. А чтобы сфоткаться с таким пудовым жиртрестом, и аккуратно отпустить обратно. Там весь цимес в вываживании, с которым разве что ловля трофейного сома может сравнится. Их обычно и забирать запрещено, если платник.

 

Названия платников мне ни о чем не говорят. Ну судя по тому, что "каких запустят" - так тогда кукуруза, и это не трофейная ловля. Опарыш и прочая живность сейчас не нужны, это станет актуально с похолоданием. Может еще сработать хлебная корка. А крючки, ну так это пофоткать надо и выложить, будет понятно. Червячные крючки, они с зазубринами на цевье, точно не нужны. Другие... Если речь про мелкокарпа на кукурузу - то у меня вот прямо на днях хорошо отработали Owner 50001 номер то ли 6, то ли 8 (ловил матчевой снастью). Просто "они под рукой оказались". Для Карпа используют толстые крючки из-за его безумного сопротивления, чтобы крючок губу не прорезал. А для мелкокарпа это не особо актуально.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19
19 минут назад, =SM= сказал:

Так их и не для еды ловят. А чтобы сфоткаться с таким пудовым жиртрестом, и аккуратно отпустить обратно. Там весь цимес в вываживании, с которым разве что ловля трофейного сома может сравнится. Их обычно и забирать запрещено, если платник.

 

 

ну почему же только для фоток)))в Казахстане из крупного сазана или амура делают наивкуснейшее блюдо - коктал! для него как раз нужна, в идеале  крупная  рыбина, 8-12 кг,конечно такую поймать проще всего у промысловиков)))))а так,обычно 5-7 кг....

вот так выглядит....тут был на 12 кг..так что жирный сазан,это тоже вкусно))

коктал.jpg

ну а так,конечно...поймал-отпусти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Александр19 сказал:

в Казахстане из крупного сазана или амура делают наивкуснейшее блюдо

Про сазана я ничего и не говорил :) Я сам с удовольствием употреблял пойманного "десятника" на базе Шамбай, пойманного на 16-й бойл "carp special"... Банально порубленного на стейки и пожаренного на мангале. Я все же про карпов, отрастивших пудовое пузо на комбикорме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

сазан почти карп)))))))правда да......пузо там зачетное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Крючки у меня какие-то разные лежат без дела, покупала давно в Кайде. Они как раз крупнее и толще форелевых. Названия - Червь, Кукуруза, и т.д.

Как думаете, годятся, или нужно специальные покупать?

Крючки в первую очередь острые должны быть, карповые, с загнутым к цевью жалом отвернутым слегка набок. Если клев активный карп заглатывает наживку тогда проще, при пассивном пробует несколько раз, выплевывает и опять, один раз зацепился за самый краешек губы, если бы крючок не был такой острый не проткнул бы. Нравятся крючки hayabusa, номер по советски от 5 до 10, расстояние в мм между жалом и цевьем. На бойлы на донную на волосяную оснастку не ловил, у нас таких карпов нет, где то и есть, надо три дня сидеть чтобы выудить, днем люди ходят мешают. Карп вкусный до 3 кг, вкуснее даже если кормленный, больше уже пахнет травой. На поплавочную снасть основная леска 0.3, на поводок 0.15-0.16 с допустимой нагрузкой 3-4 кг, безинерционная простая катушка, поплавок 0.5 г - 1г, грузила несколько, 2-3 шт., установленные в разбежку, один крючок 5-6 номера. Это на карпа до 3 кг, вываживается недолго 3-5 минут, карп не хищник, губы у него чувствительные к боли. Несколько лет назад ловил ночью на дикаре, за день приходил с садовыми граблями, отверткой снял грабли с ручки, привязал их к веревке, расчистил удобное место от травы недалеко от берега, глубина 2-4 м. Прицепил грабли обратно, траву надо собрать в кусты сложить, а то займут место. На следующий день садишься около 11 вечера, поплавочная снасть, дальний заброс, светлячок на поплавок на кембрик, наживка кукуруза, полбанки сразу в воду для прикормки, ароматизаторы анис и др. Поклевка обычно в сумерках перед рассветом около 4 утра, редко когда еще ночью, потом правда день пропадает, надо отоспаться, поэтому не хожу сейчас, и мест где есть мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, Ваsилич сказал:

Поклевка обычно в сумерках перед рассветом около 4 утра, редко когда еще ночью, 

У нас проще. Приходишь в 5 вечера, кидаешь кил прикормки на точку метрах в 20-ти от берега, там русло ручейка, на котором прудик, и раз в пять-десять минут выдергиваешь карпика с ладошку. И до 8-9 вечера может проскочить один-два-три закилошника. А может и не проскочить. Вставать в чёрти сколько смысла нет, результат ровно такой же. А траву там они сами всю выжрали....

Да и вообще 20 лет в рыболовном спорте показывают, что вовсе незачем все эти вставания, только для самого себя, если очень хочется. Рыбу надо правильно раскормить в правильной точке, которая может быть разной в разное время, и всё будет. Кроме редких случаев когда она стоит в пол-воды и ей ничего вообще не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
6 часов назад, Чупакабра сказал:

Товарищи, подскажите, пожалуйста, какую прикормку для карпа лучше брать? И вообще, на что его в такую погоду ловить? Кукуруза, опарыш, или что-то другое?

 

И еще насчет крючков посоветуйте, какие лучше.

 

 

Привет! :smile219:

Мы этим летом открыли для себя "СнастиЗдрасьте"))) Мешаем по половине пакета зеленую для карпов + хлебушек с укропом + чеснок с хреном (это всё прикормки так называются), добавляем банку кукурузы с коноплей и аттрактанта немножко "тутти-фрутти". В том же "тутти-фрутти" на ночь замачиваем кукурузу "Бондюэль" для насадки. Из кукурузин перед насаживанием выдавливаем маленькое зернышко, без него карпы лучше клюют, не нравится им оно почему-то. Опарыша берем маленькую коробочку чисто для того, чтобы припереть кукурузку, чтоб не слетала при забросе.

 

По крючкам. Покупаем готовый монтаж с кормушкой, там крючки уже есть , и они нормальные, рабочие. Монтаж выглядит примерно так:

 

0ckrz4xicdys9y3vcmaou8yi7bd5n07g.thumb.jpg.3d99ac726c2cd4c6d6283034d8276cc0.jpg

 

Наш называется "Арбуз с противозакручивателем"

 

Как правильно замешивать, как выставлять дистанцию, клипсоваться и прочее довольно внятно объясняют вот эти ребята:

 

 

Ни хвоста! :wub:

 

(и таки да, для еды я тоже люблю карпов мелких, а то столько жира в больших, что прям фу!)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

Покупаем готовый монтаж с кормушкой

Да готовые и у меня есть, несколько штук. Я думала, может, стоит перевязать крючки на них. В общем, подумаю еще.

 

Всем спасибо!

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

Я думала, может, стоит перевязать крючки на них.

Первым делом вообще надо подумать, будет ли в принципе работать такой монтаж там. А вдруг там жидкого ила по колено, и он утонет как в болото? Тогда надо поплавок применять, или неогруженную кормушку. Нюансов много существует, и для каждого места есть свой оптимальный подход.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика