Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2018 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2018 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

eremey

На северо-западе, за Митино, остались только зимние опята (фламмулина) - набрал чуток в воскресенье (см.выше в компании с боровиком).
Сегодня подался на юго-запад, за Нарофоминск. Обошёл половину своих мест, нашёл немного фиолетовых рядовок, а на северной опушке у вспаханного поля меня поджидал бонус за усердие - крепкий боровик. Причём это место подсветил мухомор. Потом рванул на южную окраину леса, как танк продираюсь через чащу, заваленную упавшими елями. Оказалось, пусто - давно прошли те времена, когда там был грибной рай. Решил вернуться на ту самую опушку, теперь уже по дороге, но пришлось сделать крюк. Исследовал опушку "под микроскопом", и вот новый бонус - видимо, за преданность. ))

башкино 006а.jpg башкино 010а.jpg башкино 013а.jpg башкино 018а.jpg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka
31 минуту назад, Deta сказал:

 

Чего там собирать-то? Все что на фото, то и есть. А потом в поселке свои собиральщики живут. Еще бы и побить могли)))

Если что пишите тут айнидхелп. Боец из меня так себе, но с Бусей как нибудь поможем не дадим в обиду

  • Нравится 2
  • Ржу... 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lakritsa

Рыжики...!

Прошлись сегодня около Иглово, где в 16- ом было полно рыжиков , а в сезон- белых/ подосиновых- НИЧЕГО! По пути в Москву зашли ещё в парочку своих мест, пусто. Зато лес красивый(

76B91F6D-EB79-4444-8F1D-F027226D6F13.jpeg B607332F-870C-45F3-B42C-FF7874BFBC98.jpeg DCFDE41A-5EAF-4A78-BBF1-3770A6F0A881.jpeg B0AA1DEC-1C41-46A6-AD07-1887A7A836A6.jpeg
  • Нравится 19
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Odin @Lakritsa  Красота-то какая! Кушайте, глазки, кушайте и грибов ни каких не надо. Вот уж точно:

Осенняя пора, очей очарованье

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Доброго дня! Поехала счастья пытать рыжиками, а лес отвалил белых

 

IMG_1611.JPG
  • Нравится 16
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Склеп отменяется! Во что нашла - Рипартитес рядовковая (Ripartites tricholoma). На мой взгляд, такая волосатая фигнюшка куда ценнее корзины белых! Сейчас буду ваять научный отчет)))

IMG_3806-1.thumb.jpg.0d79e1bcdd5cab11faaff7905746556a.jpgIMG_3809-1.thumb.jpg.b83d6b9d65176489a950fcd991bb724c.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Deta сказал:

такая волосатая фигнюшка куда ценнее корзины белых!

Меняю на осеннюю хромозеру синепластинковую :) :) Давно мечтаю найти этот вид, и все никак не попадется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, Deta сказал:

Рипартитес рядовковая (Ripartites tricholoma). На мой взгляд, такая волосатая фигнюшка куда ценнее корзины белых!

 

Ну, сравнивать редкие научные грибы и нередкие сковородочные неккорректно. Это всё равно, что сравнивать чукотскую народную песню и рок-н-ролл)

  • Нравится 2
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар
17.10.2018 в 18:11, Deta сказал:

Склеп отменяется! Во что нашла - Рипартитес рядовковая (Ripartites tricholoma). На мой взгляд, такая волосатая фигнюшка куда ценнее корзины белых! Сейчас буду ваять научный отчет)))

 

 Я прошу прощения за свою необразованность, а в чем собственно ценность этой поганки? 

Втыкает?

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч
16.10.2018 в 07:18, Ольга сказал:

@Булыч , шикарно! Белые по березовым опушкам?

Извиняюсь за поздний ответ. Самые большие и чистые были найдены в том же биотопе, что и мухоморы. Остальные росли на границе леса и вырубленного поля, иногда в канавах. В канавах под травой, на границе из земли. Те, что с мухоморами, глубоко в траве.

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьянкам

Сегодня была в лесу, недалеко от жаворонок. Дети маленькие, в лес больше чем на 3 часа бабушка не отпускает, грибная душа просит леса))) поэтому с упорством достойным лучшего (наверное) применения хожу в ближайший лес, где раньше были грибы))) и сегодня они были! С благородным у нас всегда не очень было))) нашли всего 1 польский. Зато нашли много(целую корзинку) новых для себя грибов, по итогу все они оказались рядовками разных мастей))) и даже поляну с молоденькие осенним опятами))) как я их люблю жареные))) ещё и бабушке (которая с мелкими сидит) пакет свинушек нарезала(это её любимый гриб). Конечно не 3 ведра белых и подосиновиков, но в свете этого года я довольна как слон)))) завтра опять пойду...) =)) 

IMG_20181017_160432.jpg IMG-20181017-WA0024.jpg IMG_20181017_151418_HHT.jpg IMG_20181017_151425_HHT.jpg IMG_20181017_175002.jpg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
19 минут назад, Татьянкам сказал:

но в свете этого года я довольна как слон)))) завтра опять пойду...) =)) 

так это и самое главное)))) Удачи завтра:smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядюшка АУ

Сегодня, Истринский р-н, морозик. На стекле машины лёд. В 7 утра 0°С был в лесу. В березках не много сиников и подберезовик один. В осинах пусто. На болоте тоже. В ёлочках только зонты. Ни когда их не брал, но в этот раз 9шт положил. Это точно зонты? И как их приготовить?

20181018_075005.jpg 20181018_075014.jpg 20181018_075801.jpg 20181018_103124.jpg 20181018_103151.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@дядюшка АУ точно зонты.зря не брали. Отличный, вкусный гриб. Можете просто присолить и как блинчики обжарить с двух сторон. Так вкус гриба поймёте. Моя не сбывшаяся мечта этого года.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@дядюшка АУ , вот тема, почитайте:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Алаверды-пробежка за белыми, сегодня вывоз кота на зимовку, решила проверить грядки, подосика аж наизнанку вывернуло))) в общем, получила удовольствие:82:

 

 

P1050714.thumb.JPG.26828caeb0d2b97eda7ed5012bb263bb.JPG

  • Нравится 15
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Ириска , с беленькими. А ты вместе с котом на зимовку? Я уже привыкла каждый день от тебя новости получать)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Иришка72 я еще вернусь на дачу, но все по погоде)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

вернулась! такие белые на дороге не валяются, а впереди выходные, надо опередить! :181:

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

а тем временем Медведи в Подмосковье раздражены из‑за теплой погоды и не могут залечь в спячку)) вот и суйся теперь в субботу в лес)) 

@Ириска  думаю Вы и в субботу еще по лесу погуляете)) 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика