Донская грибница 2018. Осень - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Осень

Рекомендованные сообщения

nechto_grib

@KoLяН Он больше на подберёзовик похож, но говорят у нас он не водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Горчак - желчный гриб (горек, аки желчь). Но не ядовит. Однако один он может испортить всё блюдо. Сходство с твердоватым есть, да. Но это не "ложный обабок" - он вообще из другого грибного рода. У нас не встречал. К тому же горчак образует микоризу с хвойными, реже с лиственными, а обабок твердоватый растёт исключительно с белолисткой или осиной.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, nechto_grib сказал:

Наблюдаю как на базе у свата появляются разные грибы. Он при любом удобном случае собирает старые и раскидывает у себя, причём вообще любые красивые.

 

Всё-таки думаю, что сват несколько преувеличивает. Могут взойти какие-нибудь сапрофиты, которым не важно

наличие деревьев. Или если микоризообразователю дерево подошло случайно.  А микоризообразователь не под "своим" деревом ни за что не вырастет. Твердоватый, например, под липой не появится, хоть ты тонны грибов раскидай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
20 часов назад, Дончанин сказал:

А это думаете что? Это твердоватый, только с неразвившейся шляпкой. Такое у них бывает. Нога толщиной с руку, а шляпка - с копейку. Наверное, это реакция на засуху.

 

У дубовиков такое бывает при поражении гипомицетом. Но тогда присутствует характерный белёсый налёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
12 часов назад, Дончанин сказал:

 К тому же горчак образует микоризу с хвойными, реже с лиственными.

В наших краях горчаки встречаются на гнилых дубовых пнях. Там они тщедушны и худосочны. Оч напоминают мелкие подберы. Горчаки растущие в сосне массивнее, напоминают белые, особенно в молодости. В сыром виде его горечь ещё надо распробывать, по началу грибы безвкусны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
1 час назад, Дончанин сказал:

...хоть ты тонны грибов раскидай...

Это всё понятно, но я о том, что посев работает. Те грибы которым условия подошли, они и выросли, причём там где их никогда не было. Раньше он раскидывал куда попало, а теперь я уже корректирую какой куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
58 минут назад, nechto_grib сказал:

Это всё понятно, но я о том, что посев работает. Те грибы которым условия подошли, они и выросли, причём там где их никогда не было. Раньше он раскидывал куда попало, а теперь я уже корректирую какой куда.

О, это уже научно обоснованный подход!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, ANI сказал:

У дубовиков такое бывает при поражении гипомицетом. Но тогда присутствует характерный белёсый налёт.

 

У твердоватых не наблюдал гипомицеса ни разу. Видимо, ему они не по зубам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
24.09.2018 в 21:30, nechto_grib сказал:

@Дончанин похоже нужно просить Вас собирать споры твердоватых, будем засевать. А то сколько белолистки обследовали нигде не встретили их. Прошлые, в прошлом году, посеяли на базе, правда там в основном обычный тополь, ивы, пока не взошли.

Я находил твердоватые в районе Цимлянского судоремонтного завода, там есть рощицы белолистки. Насколько урожайны те места, сказать не могу, поход был единственным и притом уже давно.

И не растут твердоватые под обычными тополями. Так что сначало надо деревья нужные вырастить. В Ютубе есть ролик, как мужик пытается вырастить белые возле дома на грядках из-под помидор, для этого товарищ не поленился в лесу грибницу перекопать и эту почву на грядках рассыпал.:175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@волгодонец да вроде находили рощицы белолистки, по моему мнению, но там ничего. Вот и с определением этой белолистки тоже проблема. Вроде и она,и не она. С одной стороны вроде белолистка, а с другой осина. Есть даже деревья на которых с одной стороны листья тополя("резные"), а с другой осины(волнистые). Наверное нужно поймать их когда цветут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
47 минут назад, nechto_grib сказал:

С одной стороны вроде белолистка, а с другой осина.

 

А твердоватому без разницы: что белолистка, что осина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вот подосиновики находили там, а твердоватых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

А у вас еще тополевая рядовка не пошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не знаю, сведений никаких нет, а в моих местах она не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Пока я спал сосед метнулся на Дон за грибами. Удачное у него утро)))
Кстати и груздь тоже есть

20180926_074428.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Wietmeyer сказал:

Пока я спал сосед метнулся на Дон за грибами. Удачное у него утро)))
Кстати и груздь тоже есть

 

Хороши вести! Значит сейчас главное - не проспать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Всем здравствуйте. Ну, что еще ни кто не ездил в каменский лес за грибами или в миллеровский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8
5 минут назад, грибоедособиратель сказал:

Всем здравствуйте. Ну, что еще ни кто не ездил в каменский лес за грибами или в миллеровский?

что то хотите рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

5 часов назад, delya8 сказал:

что то хотите рассказать?

 

Да нет, думаю, спросить. Сам бы туда рванул  (упал бы кому-нибудь на хвост) - знать бы информацию... Соскучился и по хвойному лесу, и по тамошним грибам. А то твердоватые уже приедаются. Я их уже как только ни готовил. Сейчас сушу ножки и смалываю в порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8
5 минут назад, Дончанин сказал:

Сам бы туда рванул  (упал бы кому-нибудь на хвост) - знать бы информацию..

по последней инфе вчера и сегодня там дожди, а неделю назад там находили мумии белых и 3 шт кондиции. сам хочу смотаться , но не раньше следующей недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика