Донская грибница 2018. Осень - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Осень

Рекомендованные сообщения

sergevr

Были в Щепке за тёрном, внезапно попалась семейка зонтиков в траве.

 

IMG_20180929_121528_IMG_20180929_121533-3_images.thumb.jpg.7374c6d2cfa98921625efe4cf67e2a78.jpgIMG_20180929_121846.thumb.jpg.161aaab7058f31e7b126f5b0d63de874.jpg

IMG_20180929_131610_IMG_20180929_131619-4_images.thumb.jpg.243e83aa286e4dfdc3717ec9923bba5e.jpg

IMG_20180929_133215.thumb.jpg.3eb70e5bb7e1ac0a428cca0516891718.jpgIMG_20180929_133451.thumb.jpg.0a33844e036cb72c389dcaf09aa45d7d.jpg

IMG_20180929_133602.thumb.jpg.a1bee69a367613476ed1431dbb00f798.jpg

IMG_20180929_140716_IMG_20180929_140725-4_images.thumb.jpg.66527997b6db40d99db48b80f56e8da0.jpg

  • Нравится 15
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
11 часов назад, Дончанин сказал:

...А вода после отваривания мухоморов в самом деле краснеет! Как-то не обращал на это внимания раньше.

Если с мухомора счистить кожицу, то цвет под ней будет жёлто-красный. А отваренный мухомор серо-белый. Видимо пигмент переходит в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик

Всем здрасьте!!! Вчера случайнр заехали в Багаевский Лесок. Были найдены  под белолисткой грибочки. Мы не знаем как правильно их обозвать. ПОМОГИТЕ пожалуйста УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ!!!

DSCN4716.JPG DSCN4717.JPG DSCN4718.JPG DSCN4719.JPG DSCN4720.JPG

  • Нравится 7
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вовчик, вы хоть читаете донскую ветку? Предыдущие посты гляньте. Сейчас подосиновик (обабок, лекцинум) твердоватый только ленивый не собирает :smile1:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg
51 минуту назад, Дончанин сказал:

Вовчик, вы хоть читаете донскую ветку? Предыдущие посты гляньте. Сейчас подосиновик (обабок, лекцинум) твердоватый только ленивый не собирает :smile1:

Дончанин, справедливости ради, всё же это подберёзовик... Понятно, что обабок, понятно, что лекцинум. Но подосиновиком его не называют.


У нас в Москве, в серебристых тополях растёт, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик

Уважаемый Дончанин - я читаю почти все посты и понимаю, что собранные грибочки это или подосиновики, или твердоватые. Но я не знаю как их отличить. Читая предыдущии отчёты грибников я понял, что подосиновик и твердоватый это разные виды грибов, или я не прав в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, palasateg сказал:

Дончанин, справедливости ради, всё же это подберёзовик..

 

Нет, это подосиновик. Подберёзовиком многие его называют, но это неправильно. Название в посте Карпова надо поменять. С виду он действительно подберёзовик. Но по сути - подосиновик. Потому что растёт под осиной и тополем серебристым (у нас его зовут белолисткой), а тополь тоже осина, они родственники. Осина в переводе с латыни - "тополь  дрожащий".

А во-вторых, отличие подберёзовика от подосиновика в том, что подберёзовик не меняет цвет мякоти в разрезе (она только темнеет со временем, как у всех лекцинумов), а подосиновик меняет. У твердоватого это свойство (изменение цвета мякоти) выражено хорошо. Поэтому он именно подосиновик твердоватый, а не подберёзовик твердоватый.

 

Вовчик, объясняю. 

 

Подосиновиков бывает много видов, как и подберёзовиков. И они имеют разную внешность. В предыдущих постах в-основном фигурирует подосиновик твердоватый с коричневой шляпкой (или лекцинум, если делать транскрипцию с латыни, или обабок - так зовут все подосиновики и подберёзовики в народе). Но  nechto_grib выкладывал фото и подосиновика другого вида - подосиновика обыкновеннного, с красной шляпкой. То есть подосиновик - это название рода, а "твердоватый" , "обыкновенный" и т.д. - название вида. "Твердоватым" просто сокращённо у нас на форуме называют подосиновик твердоватый. Конечно, по-латыни и подберёзовики, и подосиновики - все лекцинумы. Или обабки, если по-народному. Но принято их различать прежде всего по изменению цвета мякоти на разрезе. Ну и по привязке к роду деревьев. 

 

Поэтому собранные вами грибочки в белолистке  - и подосиновик, и твердоватый.  Я понятно объяснил?:smile1:

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Сегодня ехал мимо Лозновки куча машин сновала взад и вперед по лесу что то появилось или просто грибная ломка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Sergeyvolgodonsk если есть желание проверить ходовые качества Нивы, можно проехать, а что появилось в наших краях, одну, две страницы назад отчитывался. Хотя после выходных одни ??? Ну а вдруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg
2 часа назад, Дончанин сказал:

 

Нет, это подосиновик

...отличие подберёзовика от подосиновика в том, что подберёзовик не меняет цвет мякоти в разрезе (она только темнеет со временем, как у всех лекцинумов), а подосиновик меняет. У твердоватого это свойство (изменение цвета мякоти) выражено хорошо. Поэтому он именно подосиновик твердоватый, а не подберёзовик твердоватый.

 


У меня за окном неожиданно грибные места, где лекцинумы преобладают. А растут они в берёзе, осине, тополе серебристом в разных комбинациях. Поэтому очень много разновидностей лекцинумов можно собрать по соседству. В частности, подберёзовики с синеющей на срезе мякотью (не твердоватые, здесь обсуждали их несколько лет назад - к кому их отнести?),  подосиновики всех вариаций изменений цвета мякоти на срезе, и так далее. В частности, мои твердоватые на срезе идеально белые и остаются такими даже после варки. Никакого изменения цвета не замечено. Ни разу. Вот есть локальное место сбора (100-200 кв. м), где можно набрать ведро и больше. И все твердоватые, там растущие, цвета не меняют.
Вполне допускаю, что наличие по соседству с Вашими грибами осин добавляет окраски срезу. Или ещё что-то влияет.
Пусть они будут подосиновиками. Мои же по Вашему критерию остаются подберёзовиками.
Больше грибов - хороших и разных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, palasateg сказал:

В частности, мои твердоватые на срезе идеально белые и остаются такими даже после варки.

И мякоть не темнеет на срезе со временем?

 

13 минут назад, palasateg сказал:

Вполне допускаю, что наличие по соседству с Вашими грибами осин добавляет окраски срезу. Или ещё что-то влияет.

Не, осина не растёт. Только белолистка. Но вообще-то во всех описаниях твердоватого, в т.ч. признанных уважаемых авторов сказано, что он таки меняет окраску. И в ноге, и в шляпке. Это может произойти не сразу и не быть ярко выражено, но происходит всегда. Это  подтверждает и мой опыт. Если у вас действительно твердоватые, то очень странные, выбивающиеся из общего правила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg
23 минуты назад, Дончанин сказал:

И мякоть не темнеет на срезе со временем?

Да в том-то и дело, что нет. Если слизняк ножку поест, может быть посинение снаружи - срез всё равно белый. Варишь - как сало по цвету и консистенции. Сейчас не вспомню, были ли фото у меня разрезанных грибов в прошлые годы, а набрать новых не знаю, получится ли оперативно - слой у нас сошёл с неделю как. Вокруг только тополь серебристый. Вообще никаких деревьев больше. Но у нас и вариколор с синеющей ножкой попадается, и ещё несколько таких разновидностей. Причём в одном перелеске несколько вариантов рядом. Я уж рукой махнул на точное определение - лекцинумы и лекцинумы, главное, что съедобные.
Но речь идёт действительно о твердоватых.
Вот, мой пост с фото от 25 августа, к примеру (на 7-й странице): 

Перед этим, 22.08, на предыдущей странице, больше фотографий с твердоватыми, там видно на общем сборе, что ножки синеют снаружи - эти из другой локации, где рядом осинник.  Но при варке всё равно белые! Там же описаны и срезанные тогда же подберёзовики с синеющими на срезе ножками.
В общем, нет у этих лекцинумов никаких правил. Свои цвета они тянут из окрестных деревьев. Что дают, то и берут.
Вчера метнулся за белоножковым в кусты - а это красный осиновый лист шляпкой прикинулся и скрученный серебристый листик - ножкой. Один в один раскраска.
Но это только мои догадки и предположения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, palasateg сказал:

Но речь идёт действительно о твердоватых.

 

Верю. Значит у него есть разновидности. М.б. это зависит, как вы уже говорили, от сопутствующей растительности... или от почвы. Мир грибов очень многообразен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg
1 минуту назад, Дончанин сказал:

М.б. это зависит, как вы уже говорили, от сопутствующей растительности... или от почвы. Мир грибов очень многообразен)

Всё больше склоняюсь к такой версии... И почва вносит лепту, вне всякого сомнения. Да, главное дело, чтобы было что анализировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
11 часов назад, Дончанин сказал:

отличие подберёзовика от подосиновика в том, что подберёзовик не меняет цвет мякоти в разрезе

 

11 часов назад, Дончанин сказал:

Но принято их различать прежде всего по изменению цвета мякоти на разрезе. 

 

Ну... Олег, простишь, если я поправлю?

 

Только обыкновенный подберёзовик не меняет цвет мякоти на разрезе. А, скажем, подберёзовик разноцветный Leccinum variicolor и подберёзовик дымчатый Leccinum schistophilum - меняют. Да и вообще, подберёзовиков много, и большинство из них цвет меняют.

 

11 часов назад, Дончанин сказал:

Ну и по привязке к роду деревьев.  

 

Об этом же у нас упоминали сотни раз. Подосиновик жёлто-бурый, Leccinum versipelle - один из самых-самых распространённых, и его собрат подосиновик белый, Leccinum versipelle var. percandidum привязаны вовсе не к осине, а к берёзе! Так что нет, не по деревьям.

 

Так как же различают подберёзовики и подосиновики? Один из способов - по наличию / отсутствию пигментных пятен, тёмных коричневых точек на гименофоре, которые есть у всех обычных подберёзовиков.  Но ваш твердоватый - необычный, он какой-то промежуточный между подосиновиком и подберёзовиком. Я бы, тем не менее, считал его подберёзовиком, и так думает, скорее всего, большинство северян, в том числе и М. Карпов. Поскольку на классические подберёзовики он всё же похож больше.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
45 минут назад, Rannar сказал:

Ну... Олег, простишь, если я поправлю?

 

Наоборот, поприветствую, т.к. плодотворная дискуссия способствует выяснению истины.

 

 

45 минут назад, Rannar сказал:

Но ваш твердоватый - необычный, он какой-то промежуточный между подосиновиком и подберёзовиком. Я бы, тем не менее, считал его подберёзовиком, и так думает, скорее всего, большинство северян, в том числе и М. Карпов. Поскольку на классические подберёзовики он всё же похож больше.

 

Где-то в литературе я также встречал название "подосиновик твердоватый". Но раз такое путаное дело с этими подосиновиками-подберёзовиками, буду снова называть их в отчётах обабками или лекцинумами, чтобы не сбивать с толку народ. Но для меня они всё равно останутся подосиновиками)) Ну не похожи они  в пожилом виде (и даже в старости) на бряклые подберёзовики. М.б. это действительно какой-то переходный типаж. Тогда вообще стирается грань между подосиновиками и подберёзовиками.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Дончанин сказал:

Тогда вообще стирается грань между подосиновиками и подберёзовиками.

 

Да, похоже на то.

 

Но вот если посмотреть на таксономическую историю вида, то твоё, Олег, понимание, получает под собой твёрдую основу:

 

345448159_1.thumb.png.2d938237fd2acfdcaa43201f7be9d096.png

 

Подчёркнутые красным строки говорят о том, что этот вид некоторое время назад считался формой или подвидом подосиновика красного, в том числе и с точки зрения знаменитого советского миколога Василькова. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что за род Krombholzia...  Род упразднённый - это бывший Лекцинум, как понимаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Почему - бывший? Наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, ну да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика