Грибы на юге Подмосковья, июль 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, июль 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

palasateg
10 минут назад, Xaosmind сказал:

Подберезовик твердоватый синеет или зеленеет

Это да, но на фото совсем не твердоватые. Поди в них разберись, в этих Leccinum.
Вот эти, может быть? Эти хотя бы синеют...

А не может быть, что это из-за микоризы с осиной синеет срез?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
18.07.2018 в 15:59, palasateg сказал:

 

А не может быть, что это из-за микоризы с осиной синеет срез?

На самом деле, собирала подберезовики,где много молодой осины растет!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
В 17.07.2018 в 10:48, Грибная Ляля сказал:

Вот теперь в раздумьях: куда завтра ехать - за гарантированными лисичками или попытать счастья в ельниках

(разведка донесла, что белые проклюнулись!)?!

 

Cчастье в Чеховском районе сегодня нам не улыбнулось -

 

22532251_s.jpg  белые подвели и качеством, и количеством;

 

22532262_s.jpg  лисички тоже не порадовали...маловато!

 

Ельники пусты, как дырявый карман, ретикулятусы найдены по березовым опушкам в высокой траве,

ножки червивые ВСЕ, по шляпкам ждем ответ от приятелей, которым отдали грибы, они их еще не переработали.

Но, думаю, результат будет как у всех июльских любителей белых...xf3z5fwo8p.gif

Красивый промокший лес с влажной землей, прохладная погода...что еще им надо, этим болетовым?

Впрочем, этот, регулярно возникающий у любого грибника вопрос, всегда остается без ответа!

 

22532795_s.jpg  22532823_s.jpg  22532841_s.jpg

 

Много сладкой дикой малины, густые заросли которой то и дело отвлекали от основной "работы".

 

22532860_s.jpg  22532890_s.jpg

 

А вот земляника в этом лесу уже отошла.

Все было отлично, и даже кружаще-жужжаще-кусающее комарье несильно портило радостное настроение.

В конце небольшого отчета несколько "фотопортретов" беленьких, выглядевших очень нарядно и празднично...в траве!

 

22532915_s.jpg  22532928_s.jpg  22532923_s.jpg

 

22532933_s.jpg  22532934_s.jpg  22532939_s.jpg

 

Был найден случайный подосиновый переросток, который, видимо, только и ждал, что его запечатлеют

для истории...распался на множество "молекул" после вспышки!

 

22532993_s.jpg 

 

И еще одна радостная новость - появились долгожданные красные мухоморы, которые, как говорят,

являются непременными спутниками белых грибов. Так что, скоро...!xn1qdww1cu.gif

22533093_s.jpg

 

Всем грибной удачи!

С искренним уважением, Грибной Лель. u57lnayfom.gif

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 часа назад, Туся сказал:

Еще смущает срез ножки-синеет!

Это у Вас Гробовики... Интересно..  Грабовиков в МО все больше и больше, вытесняют Подберы..?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
5 минут назад, Доцент сказал:

Это у Вас Гробовики... Интересно..  Грабовиков в МО все больше и больше, вытесняют Подберы..?

Вообще-то я грибник со стажем....Два года назад( первый раз в жизни) мне встретились такие грибы  4  штуки....Решила отварить со всеми грибами,съела- не умерла!!!!Но вопросы остались!? Сегодня уже поляны этих грибов,на срезе все синеют...Страшновато...отварила,попробовала- пока жива...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да они съедобны, просто страшненькие после готовки...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
1 час назад, Доцент сказал:

Грабовиков в МО все больше и больше, вытесняют Подберы..?

 

Два года подряд в Чеховском районе нахожу грабовики, которых до этого даже не видел. Красивый качественный гриб!

В одном и том же месте, и обязательно пару, размером сантиметров пятнадцать.

Интересно, в этом сезоне традиция продолжится?!

 

С искренним уважением, Грибной Лель. u57lnayfom.gif

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, Грибная Ляля сказал:

Cчастье в Чеховском районе сегодня нам не улыбнулось -

а мне улыбнулось слегка....

 

IMG_2857 (2).JPG
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Val cow, мои поздравления!!! :clapping_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

ГЕША, свою любимую корзиночку заказывала вот здесь: http://lukoshko.biz/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=2 

Очень ею довольны!!! Несмотря на кажущуюся хрупкость, спокойно выдерживает 7 кг.

Вообще-то, у нас таких корзиночек три, разного объёма ...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

Впервые в этом сезоне наконец-то набрал полную корзину. Пол корзины дубовиков, треть подберов, остальное лиса. Один белый и один подосиновик из расчета, думаю, можно исключить. С белыми на самом деле беда... Ни в елках, ни в листве нет...

IMG_4612.jpg IMG_4614.jpg
  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
1 час назад, Val cow сказал:

а мне улыбнулось слегка....

 

Не знаю, как грабовики, но грибы - бараны, уже который год, пасутся в Подмосковье отарами.

Впору чабана искать...или вспомнить свою стройотрядовскую молодость и начать кошары строить!

 

С искренним уважением, Грибной Лель. u57lnayfom.gif

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Всё. В Чеховском районе с 24-по1 пасу бабушку. И очень хотелось бы баранов найти в районе Чернецкого-Алексеевки. Помогите. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@matilda1956 , Лен, старые ёлки с сухой подстилкой и берёзовыми брёвнами и разными пеньками

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня Сергей Новик, Лариса (моя приятельница) и я, поехали за лисичками.

Когда собрали по первой корзине, сделали фотосессию,  и Новик Сергей уехал.  На фото наш улов на троих.

DSC_1042.thumb.JPG.888f38502fb8ba17fee7a133da3d53c0.JPG

Мы пересыпали грибы в пакеты, и пошли дальше гулять.

Сначала решили пособирать маслят, а на обратном пути лисичек. Но что-то меня не пускало в дальнее место. Объяснить не смогла, но Лариса меня поняла и согласилась не ходить туда. Чуйка у меня всё-таки есть.

И если в первую корзину мы собирали лисы разного колибра,  то во вторую корзину шли только малыши. Но попало и несколько больших лис.

В лесу встречались красные мухоморы, сыроежки и другие грибы.

Решила, что мелкие лисы пойдут на лечо с лисичками, а крупные отварю и заморожу. Также набрала немного костяники.

Подошли к машине, сфотали урожай и только отъехали, как начался ливень. Вот и не верь своему чутью. Если бы пошли за маслятами, остались бы и без маслят, и без второй корзины лис. К тому же промокли бы насквозь. На фото результат наш с Ларисой.

DSC_1049.thumb.JPG.5dcbffbd4d10bf00a9502d1ce4d2e13a.JPG

На второй корзине уже перестали  наклоняться к лисам, если их было менее десятка.  Тоже касалось и желтых лис. Учитывая, что у меня не получилось поспать ночью ни минутки и интенсивную прогулку сегодня, а также то, что я простужена (кондиционер), то по приезду я сразу рухнула.

Эх, мои чихи разносились по всему лесу. И смех, и грех. Поэтому отчет выкладываю только сейчас, после того, как немного отдохнула.

Потом поехали с Ларисой проверить ещё одно местечко на предмет подосов. Нет их в этом месте.

Сергей, Лариса, спасибо за компанию и прекрасно проведенный день. Пообщались, нахохотались. Ларисе спасибо за доставку в лес и обратно.

Прекрасно провели время. Я очень довольна. Всем желаю полных корзин и отличного настроения.

 

Р.С. Комары, как мессеры, слепней тьма. Руки не защитила, покусали.

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
3 часа назад, Val cow сказал:

а мне улыбнулось слегка....

Этого добра у нас хоть отбавляй, лучше б белые росли!

 

DSC_0304a.jpg
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шторм

Мое приветствие! Это мой дебют на этом форуме.Я большой любитель тихой охоты и давно читаю очерки здесь.Это помогает мне сориентироваться, хоть приблизительно куда ехать за результатом . Конечно многие не выдают "свои" места , но все равно всем спасибо за информацию - тенденции все равно улавливаются, тем кто всю жизнь собирает грибы. Итак во вторник решил таки на серьезную поездку в ЧГА. Ну что я могу сказать похоже на повторение 13 ого года . С такой погодой мне кажется скоро грибы попрут везде, но ЧГА все равно рулит. Итак скажу кратко в лесу там где я был сухо и грибов в массовом порядке нет. Цель поездки была белые (места не первый год проверенные) , но последние 2 года там ничего не было. Поездка за сто с махом км полностью оправдалась. Наелся малины она уже поспела. А белые они о да стали появляться локально семьями( в одном месте сразу выполнил план и набрал около 20)!!!! В итоге около 5ти десятка. Печалька тока в том , что из-за жары абсолютно все грибы с "начинкой" что стар что млад. Позитив заключается в том , что именно сейчас начался активный рост .Те слой как тут пишут. Все грибы молодые 1,2,3-5 дней.Старых нет вообще.Так что дерзайте.

IMG_20180717_102634.jpg IMG_20180717_095729.jpg IMG_20180717_102048.jpg IMG_20180717_111137.jpg IMG_20180717_120828.jpg IMG_20180717_120841.jpg IMG_20180717_120929.jpg IMG_20180717_132337.jpg IMG_20180718_103913.jpg
  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@шторм Хороший такой дебют разыграли! Шах и мат одновременно! :lol:

Спасибо за напутствие - будем дерзать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Рано ещё за белыми..... так что снова за лисой!  Или за подосиновыми... Чего дома сидеть?   default_232.gif.73a1907b8a5c372856e0962dd69b3722.gif

 

Тоже завтра дебют разыграть?     М 4 -  А 108 !  :biggrin_mini2: 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
1 час назад, Новик сказал:

Завтра дебют разыграть?     М 4 -  А 108 !  :biggrin_mini2: 

:dash_mini:Должен быть третий (вариант)...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика