Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 100 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
5 часов назад, Ириска сказал:

во тут махач латиницей:128:

это у меня кто тогда? растут на одном и том же бревне, всегда после "уже наверно в скобках осеннего опенка":smile171:

 

 

P1060393.JPG

 

Раньше, тут галликой такое называли или вторым слоем осенних опят(второй вариант понятней для народных масс)....А сейчас уже никто толком не знает что это....Отправлять в БИН или покупать микроскоп, зубрить латиницу....

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ириска Галлика это! Если без микроскопа Грибы не различить, то и нечего голову забивать! Лично я так думаю (с)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Ириска сказал:

это у меня кто тогда?

Вы их элементарно различите без всяких микроскопов, когда они хоть немного развернут шляпки. Если край шляпки будет чистым, без чешуек, то будет луковичноногий опенок. Если чешуйки будут на всех частях шляпки, включая край - то будет галлика.

А в этом возрасте различать тут нечего.

 

Ну и еще - есть еще некая условная разница, при обычном раскладе - луковичноногие идут или до осенних опят, или вместе с ними, а галики, обычно, позже. Но, тут бывают и исключения. А вот в чешуйках на краю шляпки исключений не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ну эту "галику" мы не берем, жирный очень, а вот осенний опенок (он же Успенский, он же бешеный, он же луковичный....он  же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иваныч) у меня обычно идет в июле и в сентябре! вот и посмотрим!:avki-ru-0022-3dsmile:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пока вы тут спорите, галлика перебралась с березовых пней на еловые! Кто скажет, что это не галлика?) сегодняшнее фото!

00F9B072-CC3D-44C0-84D6-A784F95C12D9.jpeg

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга сказал:

Кто скажет, что это не галлика?)

Я опять скажу, что в этом возрасте решить этот вопрос категорически невозможно, галлика это, или A.cepistipes. Покажите наконец, характерные отличительные признаки - как рвется покрывало, и раскрытую, но не старую шляпку сверху, чтобы был виден и край.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

FE0BC93B-E9C9-4386-8494-D69560B77DDA.jpeg4CD37CC7-99F2-4191-94AE-F06CDFE8C945.jpeg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
14 минут назад, =SM= сказал:

галлика это, или A.cepistipes

ой, да ну вас!!!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Читаю я эту дискуссию про опята и диву даюсь. Странно, конечно, что во Владимирской области не было слоя северного опенка. Ну, не было - так не было. А вот в МО, во всяком случае в моем лесу, рос именно Armillaria borealis и на привычных пнях и бревнах.  Но слой его был ниже среднего. И сильно праженный жуком. А жук - он предпочитает именно  Armillaria borealis, тоже вроде как косвенный признак. 

Фотографий этого года у меня практически нет. Но опята, растущие большими сростками и с плотным ватным покрывалом никак не могут быть Armillaria cepistipes.

IMG_5217.thumb.JPG.0f75cdaf7f15d9f9de820cf08a1d957b.JPG

Про находки Armillaria mellea в моих краях мне неизвестно в принципе. Скорее всего его тут не водится.

Сейчас вроде слой Armillaria gallica  идет. Но видела пока только совсем молодые грибы. Буду в лесу -уточню. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга 

По виду снизу - это скорее A.cepistipes. Но, точный признак - это наличие чешуек близко к краю шляпки. Если они есть, и в достаточном количестве, то галлика, если нет - луковичноногий.

 

У галлики чаще всего покрывало рвется не так, а примерно так. Кольцо волокнистое, рвется похожим на звезду способом (см. фото справа):

gall.thumb.jpg.d67608727118024e9f5dc6a7a05fdbf3.jpg

 

Вот характерный вид покрывала на момент отрыва у A.cepistipes - ватное слабое кольцо, но толстое, и волокнистые тонкие соединения к краю шляпки.

cepis.thumb.jpg.7c64c8b6e1d79cc058e5cd95092f912c.jpg

 

 

Но, повтрюсь еще раз - главный отличительный признак между A.cepictipes и A.gallica, и надежный признак, это наличие чешуек в области близко к краю шляпки!

 

--------------------------

А вот для сравнения кольцо от A.borealis. А то уже и его начали к "ватным кольцам" причислять!  Очень хорошее и показательное фото Rannar-а. Кольцо мощное, плотное, не ватное, как мембрана, отрывается без всяких паутин-волокон-звезд. К обсуждаемым фото отношения не имеет, а для сравнения - важно.

 

Armillaria_borealis_04_KIY_20150924.jpg

 

И вот фото более взрослого. мое. К сожалению, кольцо полностью не видно, но видно достаточно - никакой ватности, четкая мембрана

12.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Держите звезду!)))

2964B5ED-BAAE-4DC0-BFDD-B1E761FC02F4.jpeg

все, я отчаливаю из темы))

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

вот если хочет человек докопаться до истины, он таки докопается! @=SM=  респект и уважуха! ХФ сдавайтесь!:smile171:

ПС: я вот те которые у Раннара лублу...:sm185:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга сказал:

Держите звезду!)))

Ну-ну. И где она? Круглое кольцо.

А вот зато по краю шляпки нет чешуек, а это признак железобетонный!

 

3 минуты назад, Ольга сказал:

все, я отчаливаю из темы)

Убежать, это самое простое... Когда нету фото нормальной галики.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
14 минут назад, =SM= сказал:

Ну-ну. И где она? Круглое кольцо.

А вот зато по краю шляпки нет чешуек, а это признак железобетонный!

 

Убежать, это самое простое... Когда нету фото нормальной галики.

Так бывает: галлика есть, фото нет!))))

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Ольга сказал:

: галлика есть, фото нет

 

А на основании чего Вы считаете его галликой то? Пока что, все, что Вы показывали, как раз скорее всего не галлики.

 

В общем, на всякий случай еще раз. Если с виду оно "как бы галлика" - то если чешуйки покрывают всю раскрытую шляпку, и есть в достатке и близко к краю - то это галлика. Иначе, если край голый, а близко к краю если чешуйки и есть, то случайные, то это A.cepistipes. Все остальные признаки не столь точные.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
22 минуты назад, =SM= сказал:

А на основании чего Вы считаете его галликой то? Пока что, все, что Вы показывали, как раз скорее всего не галлики.

 

Я уже начала сомневаться видела ли я эту галлику вообще! Никогда не видела взрослых опят с ворсистым краем! Шляпки! Судя по всему Вы тоже до конца не уверены в своих доводах)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
51 минуту назад, =SM= сказал:

Иначе, если край голый, а близко к краю если чешуйки и есть, то случайные, то это A.cepistipes

https://mycology.su/armillaria-gallica.html

Чешуйки расположены относительно равномерно по всей поверхности шляпки, но более плотно в центре, со временем вытираются, оставляя лысые места [1].

 

Цитата
Чешуйки расположены относительно равномерно по всей поверхности шляпки, но более плотно в центре, со временем вытираются, оставляя лысые места [1].

Вот видите!!! Вытираются со временем чешуйки, оставляя лысые места! Лысые места! На галлике. А Вы всех лысых под одну гребенку, в A.cepistipes зачисляете!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, Ольга сказал:

А Вы всех лысых под одну гребенку,

Не всех. А раскрытых, но при этом молодых. Которым не обо что было еще обтереться, и когда не было сильных ливней, которые их могли смыть.

А так то это понятно, что чешуйки у любых опят стираются без проблем.

 

Вообще, если ими заниматься несколько лет, и сравнивать находки, оно довольно понятно становится, кто из них галики, а кто луковичноногие. Конечно бывают и такие, которые ни туда и ни сюда не причислить, а в детстве и в старости - из этой пары так все поголовно неотличимы.

 

Вот тут, например (фото примерно позавчера сделано), сразу четко ясно, что это хоть худой, но луковичноногий. Обтираться и обмываться ему было совершенно нечем, и некогда. И отрыв кольца идет многими волокнами.

IMG_3639.thumb.jpg.8cb431f9fa43ca03e1af4fae098221de.jpg

 

Или вот, громадный, жирный молодняк в расцвете сил, нога у него с указательный палец, а уже облысел (врожденным образом), и, так же, с краю шляпки не имеет ошметков кольца.

IMG_3620.thumb.jpg.cd909217a0732668ab2983dda6a8dfc4.jpg

 

И не забываем, что признаков то комплекс - отрыв покрывала "звездой" с оставлением ошметков на краю шляпки - это к галлике плюс. Аккуратный отрыв, остается волокнистость на кольце, а край шляпки чист - это к луковичноногому.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Щас будем разбираться с августом месяцем....Что и где собираем....

 

Первый слой осеннего опенка был, второй слой сейчас идёт....Учитывая, похолодание, он продержится минимум неделю, а там как с погодой будет....А то и все две....Сейчас будем разбираться с третьим слоем....Так как он будет не скоро, грибные почки пока в проекте....

 

Нынче работает активно ТВП 06.07.2019 мощностью в.4) балла....От неё сейчас идёт второй слой осеннего опенка, чернушки, волнушки, белые в основном еловые, другие болеты, триумфальные и другие паутинники, грузди, дымчатые говорушки, зонтики, сыроежки, дождевики, осенние рядовки и тд....

 

С учётом прогноза погоды, качество гриба шибко не улучшится, гриб сформировался или где-то на стадии примордий....Много гниющей биомассы создали отличные условия для пожирателей грибов....Качество многих видов может ухудшиться, зато болеты не будут такими влажными....

 

Грибы будут постепенно сходить....К 10 августа бутет скучновато совсем....Где долго и мощно работали грибницы белого, они уже отстрелялись....Идите в более взрослый лес и дальше от краев, южные сторона леса может показывать совсем плохие результаты....Северней Москвы белый пошёл позже и там дольше можно будет его собирать, чем на юге....

 

Следующая ТВП случится на днях, от неё пойдёт гриб в слое, где-то с 20 августа....Если дождей потом совсем не будет, то только в сырых местах....

 

Сейчас сложная  будет ТВП «Сухая»...Не типичная для лета,  когда после сухого, жаркого антициклона с южных направлений, холодный циклон с северных....Холодный воздух и дождь резко охлаждает Мицелий....

 

Сейчас же идёт холодный антициклон с северных краев....То есть без осадков или с минимальными дождями....Второй вариант немного получше, но похолодание дней на 5 и сырые места, особенно мокрые деревяшки охладятся....За последний месяц мицелии многих видов грибов из-за влаги и оптимальной температуры хорошо разрослись....В общем в середине августа декада слабых сборов, потом пересменка грибов....

 

Каких, сейчас будем разбираться в следующей серии....

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Вы даже с июлем не разобрались ((

Белый же локален. А не массовый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика