Грибы Владимирской области 2018 - Страница 9 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2018

Рекомендованные сообщения

Deta

=SM=, анастомозы вещь стремная - когда видны, а когда и нет))) На них ориентироваться как на ключевой признак не стоит. А насчет этой мицены, в следующий раз при подозрении на нее попробуйте шкурку содрать. Если не сдерется, то не слизистая. Это уж точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta

По поводу оссикаулиса-вешенки... Ни то, и не это. Он отменно сеет споры белого цвета. Но их размер!!!! Это что-то с чем то. У меня не хватает ни увеличения, ни разрешающей способности, чтобы их измерить. Смотрите сами - деление 0.94 мкм (увеличение 2000х, объектив 100х), синька - это они в сине Леффлера, амилоидность не смотрел.

Хейлоцистид нет. Плевроцистиды ищу, но, пока не нашел. Гифы пилеипеллиса есть и с пряжками, есть и без, без - больше.

 

sp1.jpg

 

Базидии, базидиоли (0.94мкм/дел):

m3.thumb.jpg.f33b2b12df63b89ed8e58ae7e3b9e913.jpgm4.thumb.jpg.7f497d61a34d5a23ea74c6117b717ef7.jpg

 

То, что я могу назвать плевроцистидами (2.4 мкм/дел) - единичные и только где пластинки к шляпке крепятся. Может это и не они.

m1.thumb.jpg.8afd3ac269bdea6036427fe1d0721a31.jpgm2.thumb.jpg.01c51e0ecd523383bb758c8ababfd2da.jpg

 

 

ЗЫ

Я нашел что-то похожее с виду, Lentinus levis, но споры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, =SM= сказал:

Отнюдь. Но те были не такие!

 

Вот-вот. И я это каждый раз себе говорю. :128:

5 часов назад, =SM= сказал:

Хм. Я считал, что дакримицесы, это хвойные ребята, да и рост из одной маленькой точки на неком подобии ножки им не характерен

 

Есть растущие на лиственных, и есть такие, что на подобии ножек. Их вообще много - дакримицесов в широком смысле.

5 часов назад, =SM= сказал:

То, что там внутри вольвы, это какая-то вторая вольва, это вообще выше моего понимания, откуда взялось, и что.

 

Расслоилась почему-то, возможно.

 

5 часов назад, =SM= сказал:

Ну и в четвертых место произрастания, щафрановые растут в молодых и средневозрастных березовых лесах, конкретно ассоциировано с березой, близко к ней, обычно в траве.

 

И откуда Вы только черпаете такие сведения? Вовсе нет! Гляньте хотя бы здесь:

http://www.amanitaceae.org/?Amanita+crocea

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, =SM= сказал:

Зато, вот, нашел что-то уникальное (для меня). Я бы это описал как древесную говорушку с сильно опушенной ногой... Размер ПТ - до 8 см. Нога от центральной до эксцентричной, но, по ощущениям, центральная более естественна. На березе. Запах яркий, приятный, грибной. Вкус не выраженный, грибной, мягкий. Мякоть в шляпке мягкая, нежная, тонкая. В ножке, довольно жесткая. Вообще без понятия, что это... Подходя, думал на оссикаулис, а перевернув, удивился. Собрал образцы.

 

Я вижу на фото лёгочную вешенку, как две капли воды похожую на наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Rannar сказал:

Расслоилась почему-то, возможно.

Нет, не расслоилась, я сегодня еще такого нашел, в другой стороне, тоже с двойной вольвой. Заснять не удалось, отснял, забыв карту в фотик вставить. И в этот раз в чистых елках, без берез.

 

6 минут назад, Rannar сказал:

И откуда Вы только черпаете такие сведения? Вовсе нет!

Как всегда, статистически по большинству описаний разных авторов, исключая откровенные копии и перекрестные ссылки. Шафранный - микоризный гриб, образующий микоризу с березой и дубом. И это подтверждается наблюдениями. Ну а по вашей ссылке, ну да, единичные отклонения в описаниях бывают.

Да, и вообще, они прошли уже, недели две назад последние вылезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, =SM= сказал:

А что с запахом у оссикаулиса не так? По мне он именно выраженный, яркий, грибной.

 

У оссикаулиса сильнейший мучной запах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Rannar сказал:

Я вижу на фото лёгочную вешенку, как две капли воды похожую на наши.

Даже близко не похожа! На наши, по крайней мере. Я фото легочных вешенок показывал ранее, отличия видны невооруженным глазом! А вооруженным, так это никакая не вешенка вообще... С такими то микро-нано-спорами. И, еще, у вешенки ножка опушенная только у основания бывает, а тут опушение полное, от начала и до пластинок.

 

Запах - это субъективная характеристика, кому-то может он и мучной. Но оссикаулиса отсеял уже тоже по микроскопии. Но, на мой нюх, у оссикаулиса сильнейший приятный грибной запах. Идеи кончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ваши фото спор мне трудно прокомментировать. Но это явно что-то не то. Зачем Вы синькой их мажете? Посмотрите просто свежие споры с отсева в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Rannar сказал:

 Посмотрите просто свежие споры с отсева в воде.

Они в воде и в KOH практически не видны, а на фото - не видны совсем. Но размеров от этого не меняют. Не надо их комментировать, размеры примерно 1 микрон на пол-микрона. Видны без среды вообще, просто на стекле, но разглядеть их можно только с МИ объективом, поэтому среду пришлось подбирать, и лучше всего в синьке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar Положил сеяться другой экземпляр. Может быть, этот какой-то ущербный, что какие-то неразвитые споры сеет... С этого я два посева взял, и оба вот такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar

Вот увеличенное фото вешенки легочной, найденной в километре от этих, 01.07.18 - оно хоть и зашумленное, но отчетливо видно, что нога без опушения, опушение если и есть, то где-то в самом низу, и незначительное. А у этих - не то, что опушение - а сильно волосатые ноги! И запах... Вешенка с этого фото просто пахла, как обычно пахнут вешенки, они собраны и давно съедены. А у этих, сегодняшних, не просто запах, а запашище, очень сильный, при том, что погода мокрая третий день, в такую мокроту запахи обычно ослабляются по сравнению с жарой.

 

ple-pul.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Rannar сказал:

Ваши фото спор мне трудно прокомментировать. Но это явно что-то не то.

Хм. Другой экземпляр насеял точно такого же, наноскопического... Причем толстый, хороший слой, все стекло матоым слоем покрыл. Может быть, какие-то больные/мутировавшие?

Я не понимаю, почему так. Споры вешенок, которые точно вешенки, в синьке видны просто идеально, даже со внутренностями. Да и без синьки тоже видны отлично. А тут вот такое. И ничего с такими сверх-мелкими спорами я не знаю и не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Rannar сказал:

А Вы их разделяете? IF давно синонимизировал, и я тоже вслед за ним. Хотя в MB - разные виды

Вообще, разделял, по внешнему виду. Но ни на IF/MB сто лет не заглядывал. Сейчас вот почитал, да, наверное Вы правы, нет смысла их разделять, по крайней мере на любительском уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
10 часов назад, =SM= сказал:

Вот увеличенное фото вешенки легочной,

 

На этом фото не видно никаких деталей, к сожалению. Но на мой взгляд вероятность того, что лёгочная вешенка  примет форму с центральной ножкой, глубокой депрессией и округлой шляпкой чрезвычайно низка. Во всяком случае, глядя на этот гриб так, как он здесь показан, я бы предположил что угодно, но только не лёгочную вешенку. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Rannar сказал:

 я бы предположил что угодно, но только не лёгочную вешенку.

Общие планы этих вешенок, которые точно вешенки, и точно легочные, были тут 01.07, там где трутовики, меняющие ориентацию. Я специально выбрал оттуда один гриб, с третьего фото, где ногу видно, и увеличил, чтобы показать отсутствие таких волос. Но, вообще странно, у последних, волосатоногих, почти у всех четко центральная нога, ну максимум, незначительно  эксцентричная, и тоже депрессия, однако вешенку Вы предположили уверенно. А тут один гриб из двух десятков с центральной, и не вешенка...

 

Пойду к осине за новой партией микро-аскомицетов с желтой серединкой.... От этих так ничего и не добился... И за новой партией черных тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, =SM= сказал:

Но, вообще странно, у последних, волосатоногих, почти у всех четко центральная нога, ну максимум, незначительно  эксцентричная, и тоже депрессия,

 

Стремление поспорить всегда приветствую, ибо сам такой - нуждаюсь в конкретных аргументах, без них с трудом меняю свои представления.

 

Но не до такой же степени...

 

О чём Вы говорите? Я сравниваю это:

3.jpg4.jpg

 

И это:

 

ple-pul.jpg

 

У этих грибов нет ничего общего. Сверху - лёгочная вешенка. Снизу - чёрт знает что.

Всё, ухожу вслед за Доцентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sdc

В лесу сухо, но скоро пойдут массово. Милипусеньких полно, боишься подавить больше, чем собрать. 

DSC_0245.JPG DSC_0248.JPG DSC_0251.JPG
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Rannar сказал:

У этих грибов нет ничего общего. Сверху - лёгочная вешенка. Снизу - чёрт знает что.

Всё, ухожу вслед за Доцентом.

Зря уходите. Снизу - не черт знает что, а легочная вешенка - вот полный список фото с того бревна. Я их собираю далеко не первый год, и не 10 лет, с легочной вешенкой все просто. Вот она. Первое фото - увеличенный экземпляр со второго:

 

ple-pul.jpg29-ple.jpg27-ple.jpg28-ple.jpg

 

А вот гриб с очень сильным запахом, и волосатой, с волосами, минимум, по миллиметру, и до самых пластинок, ногой, я никак не могу причислить к легочным вешенкам. Плюс, они сеют что-то странное, наноскопическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В 06.07.2018 в 14:11, =SM= сказал:

Смотрите сами - деление 0.94 мкм (увеличение 2000х, объектив 100х), синька - это они в сине Леффлера, амилоидность не смотрел.

У Вас есть 20Х объектив со шкалой? А де покупали? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta ,

@erlin

 

Я не ожидал такого ажиотажа вокруг этих мицен, но, сегодня, пойдя за образцами микро-аскомицетов, один черт, нафоткал кучу всего... И нашел такие же мицены, с точно тем же запахом. Запах я не могу назвать химическим, точно не аммиак, не хлор. Запах странный, описать я его не могу, не грибной, не мучной, ну вот травой какой-то... Эту мицену я собрал, и разобрал на органы. Вот, пожалуйста:

 

1) Внешний вид, вариабельность - с одного бревна все, все рядом. Приношу извинения, не все в фокусе, фотоаппарт никак не слушался почему-то.

1.thumb.jpg.2b712946dca188ecf928235c1077859b.jpg2.thumb.jpg.db995d496844c55c83525580723540ae.jpg3.thumb.jpg.9c161f8ac72adfce9426d45cadd4b8b4.jpg4.thumb.jpg.87b6c310ddc330117b7f97b5a41cf4bd.jpg5.thumb.jpg.050cbeabf96457612ee59fe871de9e91.jpg6.thumb.jpg.14ccfbecfb18c97e514ed4f727d54be4.jpg7.thumb.jpg.0101fb3dcd945035e4dddd17318ea67b.jpg8.thumb.jpg.b2861766032495556424cdf549da85de.jpg

 

Край пластинки имеет ограничен темным цветом, темнее, чем край шляпки, скорее темно-оливковый. На втором фото также виден и край шляпки.

 

26.thumb.jpg.4547de25c3f37a62aa84d5f40bef93b7.jpg28.thumb.jpg.64b4ee3ddabb94f86f7fc57c83b16735.jpg

 

Край пластинки с 2.4 мкм/div (далее все, кроме спор, с таким масштабом). Имеются некие клетки с отростками, не уверен, что хейлоцистиды.

9.thumb.jpg.2b90419724dd5045f2a69cf929b40992.jpg10.thumb.jpg.1ab901f254d45d2d187bd3cf93720322.jpg

 

Споры 0.94 мкм/div

 

11.thumb.jpg.84b210c1e771eb93176634ea815e3fca.jpg

 

(7.3) 8 - 9.5 (11.2) × (6.4) 6.7 - 8.2 (8.8) µm
Q = (1) 1.1 - 1.26 (1.3) ; N = 62
Me = 8.9 × 7.5 µm ; Qe = 1.2

 

Пилеипеллис - снять шкуру оказалось занятием не простым - не снималась, пришлось соскабливать. Пряжек не нашел, искал очень долго. Нашел вот такие вот элементы.

 

19.thumb.jpg.52340a1eecaed6cf22a9994e76c9b82c.jpg20.thumb.jpg.4e2e2b92c05f28bcd81c972aaa861a88.jpg

 

Споры на базидиях

 

21.thumb.jpg.17f80af5dccc4370d95909697196b4ea.jpg

 

Базидии, базидиоли - в KOH

22.thumb.jpg.028fc3a45ee8eaa100cf1e79416e944b.jpg

 

Плевроцистиды не обнаружены. Базидии, базидиоли, окрашенные по Леффлеру:

 

23.thumb.jpg.0904e54d8e55ca8e3b08a50c48f6dfd3.jpg24.thumb.jpg.53f30ca69d3d8f81aff10e86cf0d1a35.jpg25.thumb.jpg.70c1cf23ac0a8cd3fb06b2fe8911ab1b.jpg

 

Вроде, все, более-менее в пределах, указывает на зеленоокаймленную, если я правильно интерпретировал результаты микроскопии.

 

PS

Разобрался, что за штрихи лезут в кадр - царапины на объективе фотика....

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика