Ленивое вино - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Ленивое вино

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Имею возможность и желание поговорить о плодово-выгодном вине.

 

Случилось так, что год выдался крайне урожайным на терносливу, которой как-то заросли все мои 25 соток. Это первый фактор. Второй - не уродились грузди, так что солить почти нечего, а емкости скучают. На пересечении этих факторов оформилась идея ленивого домашнего вина. Ленивого - потому что я в любом случае не сделаю всё как следует, проще умереть.

 

Делал по инструкции из интернета, во вдохновении перешагивая через этапы, которые не казались мне строго обязательными. Собрал ягоду (без этого никак), подавил, разбавил 1:1, поставил на первичное брожение, чтобы сок отделился от мякоти. Получилось, как я теперь понимаю, не совсем. Не до конца получилось. Надо было дольше. Но нет. В общем, кое-как отжал, вышло в итоге литров 15 раствора. Пару раз вносил сахар, по инструкции надо еще разок.

 

И вот тут возникают вопросы. Во-первых, пишут, что скоро надо переливать, не тревожа осадка. А там не осадок, там целые хлопья неотфильтрованных волокон. Чтоб перелить, надо это снова фильтровать. Какой уж там осадок... Или, пока бодяга является, по сути, "пьяным соком с мякотью", переливать ничего не надо? Надо, чтоб улеглось? А уляжется?

 

Во-вторых, брожение. Я поленился делать гидрозатвор, навесил на выходной клапан воздушный шарик. Он две недели не надувался, а когда я проявил по этому поводу беспокойство и начал смотреть, что да как, оказалось, что он лопнутый. Но бодяга, попробованная на вкус, оказалась очень ничего. Если бы волей судеб я не вел сейчас вынужденно-трезвый образ жизни, разговор можно было бы на этом закончить. Но, как говорится, "жизнь жестче", и самый рациональный вариант - выжрать что получилось и не размножать мозги - мне недоступен. В общем, как определить, что напиток готов перейти в следующую фазу?

 

Наконец, сахар. Имею цель сделать что-то максимально крепкое, но не сладкое. Два раза заносил сахар по таблице, сейчас уже очень ничего, но "посторонняя сладость"  ощущается. Вопрос такой: перед финальным занесением следует дождаться, пока сахар совсем не будет чувствоваться? Если бухнуть еще кило песку прямо сейчас, брожение может прекратиться?

 

И это только первые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Игорь Лебединский, у меня сейчас стоит 20л из сливы. бродит уже 3-и недели. Косточки обязательно удалять, не мыть, размять. Разбавить 1:1, залить в ёмкость брожения (у меня очень удобный из пищевого пластика 30-ти л бак), гидрозатвор обязателен, чтобы не попали бактерии извне. Первые дни, завелась бродить где-то на 2-й день. Изредка брожение затихает - это всплывшая «шапка» из мезги мешает. Потом я отфильтровал - самый трудоёмкий процесс (мезгу отжал через плотную ткань) и снова залил в ёмкость брожения добавив 0,5 кг сахара (слива очень сладкая). Сейчас уже играет во всю уже, как писАл выше, 3-ю неделю. Но я буду потом на дистилляцию. А Вам не стоит бояться осадка, его потом аккуратно сливают, можно трубкой, чтобы не поднимать муть. 

 Сейчас очень много сайтов по виноделию. Я нашёл толковый, вот этот:  http://forum.homedistiller.ru 

там всё и ректификация, дистилляция, пивоварение и виноделие.

 

Гидрозатвор простейший - медицинская перчатка, с проколотой иголкой среднего пальца - "привет Горбачеву".

Но сейчас в продаже, видел даже в Леруа мерлен вот такие гидрозамки:

20171007_213039.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я вообще из шелковицы делаю просто: не мою, раскладываю по 3-литровым банкам, давлю так, чтобы примерно по трети объёма было, сыплю по килограмму сахара, добавляю водой, всё! И под перчатку проколотую. И бродит, пока не осядет (больше месяца). Когда осядет полностью - легко процеживается. Только надо таки периодически пробовать, чтобы не шибко в кислоту уходило, а то в уксус превратится - тогда добавлять сахарку. Но обычно килограмм на 3-литровую банку - это оптимально. Получается сладковатое, зато вино, не уксус! Гостями пьётся на ура. Если не любите сладкое, то сахару изначально надо сыпать меньше (так даже быстрее забродит), но потом обязательно пробовать в процессе и подсыпать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Дончанин , а вот одно тогда неясно. Хорошо, проявим волю и дождемся, пока всё "мясо" осядет само. Но как тогда быть с новым сахаром? По схеме надо вносить еще кило, а внеся, придется же размешивать, верно? И тогда осадок восстанет? Или можно не размешивать, дрожжи узнают своих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Хорошо, проявим волю и дождемся, пока всё "мясо" осядет само. Но как тогда быть с новым сахаром? 

 

Игорь, я делал не по схеме, а по наитию. Когда всё осядет, больше ничего делать не надо. Процеживаю, разливаю по бутылкам, и всё. Крепость обычного сухого вина получается. То есть сахар вносится сразу весь или большей долей, а потом досыпается в процессе постепенно по мере брожения и пробы. Главное: когда всё осядет, я больше сахар не сыплю! Может быть, по теории я делаю что-то не так, но на практике жалоб не поступало!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
17 минут назад, Дончанин сказал:

 

Игорь, я делал не по схеме, а по наитию. Когда всё осядет, больше ничего делать не надо. Процеживаю, разливаю по бутылкам, и всё. Крепость обычного сухого вина получается. То есть сахар вносится сразу весь или большей долей, а потом досыпается в процессе постепенно по мере брожения и пробы. Главное: когда всё осядет, я больше сахар не сыплю! Может быть, по теории я делаю что-то не так, но на практике жалоб не поступало!)

 

Ага! Оседает и всё. Брожение окончено. Либо раньше сыпать, либо как-нибудь так. Это мне доступно )

А то, что осадок, по науке, трогать не надо, и лучше сцеживать трубочкой в какой-нибудь сообщающийся сосуд - это тоже можно пропустить, как полагаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

А то, что осадок, по науке, трогать не надо, и лучше сцеживать трубочкой в какой-нибудь сообщающийся сосуд - это тоже можно пропустить, как полагаешь?

Я пропускаю. Когда осядет, аккуратно сливаю вино в другую ёмкость через сито.Как дойдёт до осадка с мутной жидкостью, отставляю. И так каждый баллон. То, что слил, идёт за первый сорт. Потом процеживаю это ещё раз, и готово. Можно дать постоять, ещё осадочек появится, потом отфильтровать вторично. Но мне лень.

 

То, что осталось - мутное и с осадком, тоже процеживаю. Один раз, потом другой. Вплоть до отжима через марлю. Но это всё равно второй сорт. Не столько по вкусу, сколько по по виду. Можно добиться, наверное, большей прозрачности, но опять же - возни много.

 

Таким образом получаются две партии вина: для хороших гостей и для плохих))

 

 П.С. Наверное с трубочкой было бы проще - не пробовал. Есть идея придумать что-то вроде френч-пресса, чтобы осевший осадок придавить и слить чистое вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012
29 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Оседает и всё. Брожение окончено.

Всё верно. Дрожжи сделали своё дело - съели сахар, выделили спирт и погибнув, осели на дно. При этом вкус - кислый(переработали сахар досуха). Если померить виномером, содержание спирта будет где то - 7-9%. Далее по своему вкусу добавляем сахар, и на дозревание. При этом может вновь начаться процесс брожения. Это говорит о том, что не все дрожжи погибли. В промышленности, для остановки процесса брожения, добавляют диоксид серы (сернистый ангидрид, пищевая добавка Е220) кстати очень токсичен:http://encyclopaedia.bid/википедия/Сернистый_ангидрид. Можно посмотреть этикетку на любой бутылке - там об этом имеется информация в составе. А в домашних условиях - ставим на гидрозатвор и забываем на неск. месяцев. Потом вспоминаем и радуемся. То малое количество дрожжей съели чуток сахара и успешно легли на дно. Весь сахар съесть им было не под силу.:acute_mini:Снимаем с осадка и на хранение/употребление.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Процесс осветления вина -«оклейка» делают желатином, яичным белком, желатином, белой глиной - бентонитом. Но при малых объемах, я этим не заморачиваюсь.

 

Вот например тут: https://therumdiary.ru/napitki/vina/sposoby-osvetlit-domashnee-vino.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

Все ваши попытки,господа виноделы, сделать настоящее вино из каких либо ягод или фруктов,растущих в нашей полосе,занятие бесперспективное.Ибо настоящее вино делается без добавления сахара.В достаточном количестве этот сахар содержится например, в винограде.А то,что получается у вас,это в общем то просто брага,с добавлением фруктового сока. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, Старый Сморчок сказал:

Все ваши попытки,господа виноделы, сделать настоящее вино из каких либо ягод или фруктов,растущих в нашей полосе,занятие бесперспективное.Ибо настоящее вино делается без добавления сахара

Абсолютно согласен. Но чтобы делать без добавления сахара, надо очень много виноматериала (чтобы вышло более-менее приличное количество). И много места для этого. А в наших стеснённых городских условиях приходится хитрить.

 

20 минут назад, Старый Сморчок сказал:

А то,что получается у вас,это в общем то просто брага,с добавлением фруктового сока. :)

С другой стороны, настоящих гурманов, способных отличить домашнее вино от фруктовой "браги" я не встречал. Наверное, они есть, "где-то высоко в горах, но не в нашем районе") "А если нет разницы, зачем платить больше"?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012
31 минуту назад, Старый Сморчок сказал:

Ибо настоящее вино делается без добавления сахара.

Высказывание верно, если это относится к категории сухих вин.

А как насчет десертных вин с содержанием сахара до 20%?

То что мы делаем - это домашнее, плодово-ягодное, но всё же вино. 

У Петра Арсеньевича Смирнова водка тоже называлась вином.%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, Igor2012 сказал:

А как насчет десертных вин с содержанием сахара до 20%?

Разбавить домашнее вино ликёром))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
10 минут назад, Igor2012 сказал:

А как насчет десертных вин с содержанием сахара до 20%?

 

Я думаю всё зависит от сорта винограда.Или добавляют после завершения процесса брожения.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

@Дончанин во время отредактировал сухое на ...:acute_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Господа-товарищи, уходим от темы. Здесь не про виноград! А именно про плодово-ягодные :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
8 минут назад, Igor2012 сказал:

А именно про плодово-ягодные

 

Виноград это тоже плод и тоже ягода. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Объясняю, 

1 час назад, Старый Сморчок сказал:

Все ваши попытки,господа виноделы, сделать настоящее вино из каких либо ягод или фруктов,растущих в нашей полосе,занятие бесперспективное.Ибо настоящее вино...

20 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Имею возможность и желание поговорить о плодово-выгодном вине.

 

Случилось так, что год выдался крайне урожайным на терносливу...

:dash_mini:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

Можно конечно просто налить этилового спирта во фруктовый сок и назвать это вином.Можно во фруктовый сахарный сироп добавить дрожжей и тоже назвать это вином.Я же говорю о классическом способе изготовления вина. А для этого требуется фрукт или ягода с большим содержанием "естественного" сахара на ед.веса этого плода.Таким критериям и отвечают ягоды винограда.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я первый раз в этом году делала десертное вино из красной смородины. Мне понравилось. В трехлитровую банку насыпала ягоды на 2/3, засыпала сахаром по плечики банки. Воды не добавляла вовсе. Сейчас продаются крышки на 3-х литровую банку уже с затвором, есть на всех рынках. Очень удобно. Крышка, трубка и маленький стаканчик, все в сборе. Поставила банку в тепло, через несколько дней одела трубочку на штырек и налила в стаканчик воды. Все стояло дней 40. Вкус очень приятный и к моей радости сахара в меру, не слишком сладко, как я люблю. Привезу попробовать на слет.

Написала немного не по теме. В основном для того, чтобы рассказать о таких крышках с затвором.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика