Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 38 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

Ольга
1 час назад, художник Федотов сказал:

окрашенная шляпка выдает лесное происхождение, белая — культурное.

У меня в лесу растут оба вида - белые и окрашенные, так что это не способ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
35 минут назад, Ольга сказал:

У меня в лесу растут оба вида - белые и окрашенные, так что это не способ.

 

У меня ещё хуже: на одной деревяшке растут: белые, желтые, оранжевые фламмулины и коричневые галерины....Не знаю как тут и быть....Подскажите правильный выход....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ещё немного про фламмулину....Она очень не любит "высоких температур"....Среднесуточная температура в районе +8+10 град Цельсия буквально за пару дней могут изрядно подпортить слой фламмулины....Архив погоды за октябрь:

 

image.thumb.jpeg.45c27296aa9081ac2d88a75fa067ca1a.jpeg

 

Видим в районе 18 октября было весьма жарко для фламмулины, поэтому сейчас(24 октября) очень много подсушенной....Она сверху брёвен и особенно на вертикальных стволах:

 

image.thumb.jpeg.56761d42f893480d0ca48eb2f5c46d63.jpegimage.thumb.jpeg.9a3ff0c5fe9a153912f95ad06067d378.jpeg

 

Снизу поваленных стволов старой осины и под корой, фламмулина свежая и совсем не замороженная....Почему нет никакого интереса к сбору ценнейшего гриба для диетических блюд, непонятно....Особенно, когда с другими грибами проблемы....В русской ментальности считается часто: самым ценным грибом - свинушка(ССЯ), потому что их многие ели до 90 лет....

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@художник Федотов , почему нет интереса? Есть, очень даже есть. Мне фламмулина понравилась, буду еще ее собирать. Уж точно не хуже опят. Как думаете, в субботу она будет в кондиции?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 часов назад, Чупакабра сказал:

@художник Федотов  Как думаете, в субботу она будет в кондиции?

 

Будет, но маловато и только в сырых местах....Сейчас массовый слой фламмулины сходит, излишнее тепло прошлой недели его погубило....Но в сырых местах, хороших биотопах и под мшистыми брёвнами старых осин, лежащими на земле, она будет стопроцентно....Другое дело не впечатляющими кучками.....Как только пойдут дожди со снегом, полезет новый слой фламмулины....Главное, чтобы осадки побыстрей начались....А то мощная ТВП 22.10 будет сухая и пройдёт вхолостую....Нынешний слой сгенерирован мощной ТВП середины сентября 2017 и сейчас исчерпался из-за жары....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Интерес то  к фламмулине есть, только мне она почему-то только в Москве попадается, а собирать ее там как-то стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
47 минут назад, Таня Н сказал:

Интерес то  к фламмулине есть, только мне она почему-то только в Москве попадается, а собирать ее там как-то стремно.

 

В Подмосковье надо правильно подобрать биотоп и время сбора....Каков он, уже много раз говорил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Художник Федотов! Большинство грибников собирают грибы в окрестностях своих дач, или дач знакомых, ну или в тех местах где они заранее знают они растут.В крайнем случае летом можно и просто побродить по лесу воздухом подышать., А вот в такую погоду прочесывать ногами подмосковье в поисках подходящего биотопа приятного мало.(Да и небезопасно, замерзнуть можно)Тем более когда морозилки забиты осенними  опятами и дай Бог их до свежих грибов скушать .Так что если  Вы хотите во что-бы то ни стало спасти подмосковную фламмулину от бесславного конца одними призывами не обойдетесь. Организуйте спасательную экспедицию!:rolleyes:(И желательно с шашлычками и чем нибудь покрепче для сугреву!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Таня Н сказал:

Художник Федотов! Большинство грибников собирают грибы в окрестностях своих дач, или дач знакомых, ну или в тех местах где они заранее знают они растут.В крайнем случае летом можно и просто побродить по лесу воздухом подышать., А вот в такую погоду прочесывать ногами подмосковье в поисках подходящего биотопа приятного мало.

 

Инструкции(удочки) сбора фламмулины были выданы....А где ловить рыбку(собирать фламмулину) или ловить ли её вообще: у черных камней или белой скалы решайте самостоятельно....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Таня Н , есть тема специальная:

Там про фламмулину (места ее произрастания) тоже есть. Почитайте, может пригодится для поиска.

Лично я ее случайно нашла в лесу, где собирала опята, они там всегда растут. Гриб мне определили на форуме. А деревья, на которых она росла, я бы не опознала ни за что - осины это или что-то другое, они старые, темные, замшелые были. А лес был в основном еловый, с примесью лиственных пород

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
4 часа назад, Таня Н сказал:

Интерес то  к фламмулине есть, только мне она почему-то только в Москве попадается, а собирать ее там как-то стремно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Чупакабра сказал:

@Таня Н , есть тема специальная:

Там про фламмулину 

Лично я ее случайно нашла в лесу, где собирала опята, они там всегда растут. Гриб мне определили на форуме. А деревья, на которых она росла, я бы не опознала ни за что - осины это или что-то другое, они старые, темные, замшелые были. А лес был в основном еловый, с примесью лиственных пород

 

Инструкция для быстрого поиска биотопа для фламмулины в комфортной зоне поиска:

 

Идёте пешком или едете на поезде, машине, лыжах, велосипеде, телеге в удобном направлении....Смотрите вокруг конкретный биотоп....Идеальный: средние елки и старые осины....Или любые елки и старые осины....Главное, чтобы осины уходили вглубь леса....Определить издалека старую осину не сложно в любое время года....Увидели правильный биотоп, остановились и проверяете....Нет, едете дальше....Когда суховато и жарковато, края леса, особенно солнечные не работают совсем....

 

Если есть старые осины, то среди них есть подсохшие на которых сростки фламмулины видны очень далеко....

 

Если есть старые осины, то есть и поваленные....Как только увидели фламмулину, значит вокруг её будет ещё....Растёт пятнами....Найдёте у дачи или дома такое пятно и будет счастье навеки....

 

Елка нужна для затемнения ольхи, тогда она более влажная и во мху....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Думаю в воскресенье поехать тестировать веник....Собрана мощная группировка ортодоксальных сковородочников с филировочными ножницами("филировщики")....

 

Учитывая ТВП 22.10 и супер грибные прогнозы погоды:

 

image.thumb.jpeg.6a7eeb18e94e843a08ff9b2b76baa1cd.jpegimage.thumb.jpeg.21c348112fa6a19dba6169de2685855d.jpeg

 

Имеем отличный бархатный, грибной сезон....

 

Конечно у него куча недостатков:

 

1) Нет комаров, клещей и милашек-лосиных мух....

 

2) Грибы, как например похожий продукт рыба, - моментально портятся в условиях низких температур....Поэтому ортодоксы правильно боятся собирать мороженные грибы, а предпочитают в жару предварительно грибы "мариновать" в помойных мешках и вёдрах, на солнце, в багажнике, в пробке....

 

3) Конкуренция сбора бешеная, особенно в снег-дождь, в буреломе, в глубине леса....

 

4) Грибы абсолютно не червивые, значит отравленные....

 

5) Трусы, в отличие от классического сезона, никогда не бывают потными....

 

6) Не нужно брать с собой литры беспонтовой воды, достаточно всего литра выдержанного, французского, виноградного дистиллята....

 

7) Если от количества грибов приключится инфаркт-инсульт или успешно заблудитесь, то Ваше тело в условиях холода отлично сохранится до весны следующего года, а душа попадёт сразу в грибной рай....

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Если посмотреть абстрактно на грибной сезон 2017, то можно выделить две характерные группы грибников....

 

Первые, супер успешные....Вторые, абсолютные лузеры сезона....

 

Первые: массовые грибники группы 2), которые впервые за много лет имели возможность набрать любое количество осенних опят отличного качества....

 

Вторые: ортодоксальные сковородочники....Сначала 3 месяца летом не могли толком открыть классический сезон сковородочных грибов, потом месяц или два закрывают....Когда у них грибной сезон был - непонятно....

 

Нашел форум "грибной мир", так там вообще страна непуганных ортодоксов....Такие глупости про прогнозы грибов взрослые люди пишут, аж жуть....Особенно мне понравилось про ожидаемый слой осеннего опенка через 2,3 дня после ТВП 25.09.2017....Когда настало 1 сентября, там люди были уверены, что в нынешнем "никудышним" сезоне даже осенних опят уже не будет....

 

Почему?....

Потому....

 

Потому что болетовых не было летом, значит и опят не будет осенью....Логика ортодоксальных сковородочников не поддаётся научному исследованию....Не "вещь в себе", как скажет Иммануил Кант....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Первые, супер успешные....Вторые, абсолютные лузеры сезона....

Есть ещё и третья группа , у которой всего понемногу - и строчки со сморчками, и лисички, и белые, и рыжики, и грузди,  и рядовки с фламмулиной.

 

2 часа назад, художник Федотов сказал:

Нашел форум...Такие глупости про прогнозы грибов взрослые люди пишут

Ну, вот не всем же так повезло как нам!:thank_you: У нас есть Вы!:good: Только если бы Вы грубили пореже, цены бы Вам не было, не все понимают ваш юмор.... Но ценят за ум!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Ковальчук

Художник Федотов, я вами очарована)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Val cow сказал:

Есть ещё и третья группа , у которой всего понемногу - и строчки со сморчками, и лисички, и белые, и рыжики, и грузди,  и рядовки с фламмулиной.

 

Понемногу всего - это правильно....Яйца нужно держать в разных корзинах....

 

1 час назад, Val cow сказал:

 Только если бы Вы грубили пореже, цены бы Вам не было, не все понимают ваш юмор....

 

Так если все понимают "юмор" то это совсем не юмор, а глупость....Истинный юмор тот, который никому не ясен....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, художник Федотов сказал:

Истинный юмор тот, который никому не ясен

Если он никому не ясен, тогда в нём нет никакого смысла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
38 минут назад, Дончанин сказал:

Если он никому не ясен, тогда в нём нет никакого смысла)

 

Смысл всегда есть, но нет часто субъекта, кто этот смысл объективно осмыслит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
16 часов назад, художник Федотов сказал:

Смысл всегда есть, но нет часто субъекта, кто этот смысл объективно осмыслит....

Вообще-то объективно осмыслить смысл может только коллективный субъект через историческую практику, это к тому, что Гисметео снова поменял месячный прогноз на минус и у нас последний плюс на почве в следующий понедельник, а дальше -20 ночью - вот это ТВП! Но у меня как ортодокса есть сомнения, читал намедни что даже фламмулина на осине такую температуру не держит, а я так ещё не успел научится её от галерины отличать ((

PS

Но чтобы не случилось завтра в лес, тестировать теорию, тем более обещал жене найти веселку (иначе в лес не пускает)) , объяснил что она в условиях глобального потепления растет практически до нового года ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика