Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 9 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Chudo-Yudo

@redfox

1 час назад, redfox сказал:

Добрый день ,а как считаете во вторник еще остануться собирательные опята,или эта волна уже пройдет?С этой работой раньше никак в лес не вырваться(

У себя видел достаточно мелких опят, ко вторнику как раз должны подрасти до товарного размера.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Chudo-Yudo сказал:

теории ХФ, мы видим ответ на две провокации сразу, наложились, так бы растянулись на три недели, на следующей неделе соберем шляпки от опят и промысловый сезон можно закрывать, может быть немного побалует  фиолетовая рядовка и кто-то случайный, те болетовые что многие принимают за предвестников слоя это их прощальный поклон, после опят массовых слоёв других грибов не бывает

 

Чего наложились?....Чего растянулось?....После ТВП новые, "неразгретые" мицелии только начинают через 3 недели активно плодоносить....И то в зависимости от видов грибов, биотопов и возраста деревьев, погоды срок может быть больше....Сейчас начинаются слои очень многих видов грибов массового сбора....

 

"После опят массовых слоёв других грибов не бывает" - действительно передовая мысль....В моих комментариях точно не нуждается....

 

Вы действительно верите, что на следующей неделе соберёте последние лопухи опят и все?....Ну не смешите....

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Только что вернулись с плантаций под Лобней. Мудрить не стали, сразу рванули на вырубку, где вчера паслись Ветерок с Матильдой. Проверить, так сказать, качество уборки урожая. Грядки около входа обораны вроде нормально, чистенько, а ближе к середине то ли не дошли, то ли дождик спугнул - нашли не тронутые  места, там и пособирали маленько. Дальше середины грядок за пошли, поскольку в планах было проверить и дальние кордоны, которые в прошлом году по неизвестной причине не выстрелили. Ну, как дальние... 15 минут пешком.

 

Качество грибков я бы оценил на троечку: много мелких, собираются долго. А вот по количеству вполне нормально, как минимум четверка с плюсом.

 

Запрятав в лесу мешки с добычей, потопали на дальний кордон.Там грибки заметно лучше, чем на грядках, но все равно далеко не "отлично". Лишь отдельные экземплярчики попадались высшего разряда, остальные просто не успели набрать массу. Количеству вполне нормальное. Там тоже пособирали, пока не надоело. Совсем дальние кордоны (еще 10 минут пешком) ниасилили патмучта собранное тащить тяжело.

 

Подробнее, с фотками, спутницы напишут.

 

По всей видимости, к середине или к концу следующей недели на дальних кордонах будет Эльдорадо. Там мало, кто ходит - место вроде и близкое, но замаскировано хорошо. Малыши подрастут, новые повылезают. Не вызывает сомнений, что набрать можно, сколько угодно. А грядки за завтра точно вырежут, народу там много паслось сегодня.

 

Так что ели кому нужны опята - обращайтесь, съездим, вместе пособираем. А то у меня стимул пропал ввиду того, что набрал достаточно..

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VeterOK
3 минуты назад, Willie сказал:

. Грядки около входа обораны вроде нормально, чистенько, а ближе к середине то ли не дошли, то ли дождик спугнул -

Прозорливец!

Есть смысл завтра поехать и пособирать на второй половине поля или там все подсобрали уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

Всем здравия!

сегодня побродил в лесочке жд станция Темпы.

пол ведра опят и 6 подасиов  (шляпки червивые) ... грибалка трудовая. комара нет.

DSC08749.JPG DSC08756.JPG

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
25 минут назад, VeterOK сказал:

Есть смысл завтра поехать и пособирать на второй половине поля или там все подсобрали уже?

На вторую половину даже не заходил. Пока были на грядках, не видел, чтобы кто-то там лазил. Но мы ушли довольно рано, а народу прибыло заметно. Так что вполне возможно, что за сегодня там немного порезали.

 

На ближнюю половину ехать смысла нет никакого - только потому, что на "дальних кордонах" опят много, а места там обширные. Причем грибки по качеству лучше, и народа - ноль человек. Вот туда есть смысл сгонять.

 

Сейчас мои спутницы маленько оклемаются, и напишут свои впечатления, где лучше: на грядках или в лесу.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ
13 минут назад, Willie сказал:

Сейчас мои спутницы маленько оклемаются, и напишут свои впечатления, где лучше: на грядках или в лесу.

У меня слов нет - я в восторге! В лесу конечно опята интереснее - красивые, мясистые, сухие и растут большими кучами, так что глаза разбегаются - не знаешь, с чего начинать резать.

Ну и наш итог на троих

IMG_20170916_144439.thumb.jpg.f095e29ab7d5b46e9ec4eb69edc095d4.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
20 минут назад, ЮлияВ сказал:

У меня слов нет

А ты все-таки найди слова. А то народ тут спрашивает, есть ли смысл завтра ехать. А у меня глаз уже, что называется, "замыленный", я эти места уже вдоль-поперек переходил, нужны оценки свежего человека.

 

1. Если бы ты поехала завтра или в понедельник - то куда: на грядки или на дальние кордоны? И почему?

2. Есть ли, на твой взгляд, вероятность, что на дальних кордонах за ближайшие дни все срежут?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Кому тут мухоморов не хватает? Сегодня на Минке. 

IMG_6927.JPG
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

image.jpeg

 

Пистолей, черепа и повязки на глазу не хватает!!:D

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

Пасусь на даче в Клинском районе. Со вторника караулила малышей опят, в пятницу начала рэзать)))) поняла, что всех не зарэзать, несмотря на субботу и кучу народу в лесу))) растут слоями, и уже приличного размера, и малыши лезут. Да и в лес можно не ходить...на участке в розах, в осеннице и на яблоне - опята... Сегодня их уже скучно собирать было, да и банки закончились, поэтому решила собирать интересное))) а опята по ходу. Из интересного только белые, польские, да чернушки)) немного, но есть. Пришлось присыпать опять же опятами. Мухоморов повылезало всех сортов, встретила зонтик, позже выложу фото на опознание и для красоты)). А опята на печке приготовленные, это отпад)) ещё я в них немножко свинушек кинула, уж больно их люблю...волшебно! Ни одного подберёзовика или подосиновика за все дни не встретила... белые, моховички и козлята...и всё.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ
4 часа назад, Willie сказал:

А ты все-таки найди слова.

Александр, отвечаю запоздало (варила урожай))

1. Завтра или в понедельник поехала бы на грядки, ибо устала. Если бы через неделю - на дальний кордон, там перспективнее и более вероятно, что что-то останется.

2.На дальних кордонах в ближайшие дни не срежут, потому что все сидят на грядках.

P.S Я притащила 12 кг опят,  чокнуться:avki-ru-0003-3dsmile:

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda
6 часов назад, Willie сказал:

А ты все-таки найди слова. А то народ тут спрашивает, есть ли смысл завтра ехать. А у меня глаз уже, что называется, "замыленный", я эти места уже вдоль-поперек переходил, нужны оценки свежего человека.

 

1. Если бы ты поехала завтра или в понедельник - то куда: на грядки или на дальние кордоны? И почему?

2. Есть ли, на твой взгляд, вероятность, что на дальних кордонах за ближайшие дни все срежут?

Саша, однозначно, на дальние кордоны! Все таки, там они более плотные, ножки потолще. Да и резать там однозначно, лучше. Тащить, правда далековато. 

На дальних конечно не вырежут. Далековато, и скорей всего место не изведанное, как например грядки...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котофея
В 16.09.2017 в 22:36, денис сказал:

image.jpeg

 

Пистолей, черепа и повязки на глазу не хватает!!:D

И белого какаду на плече)

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
В 16.09.2017 в 22:25, художник Федотов сказал:

image.thumb.jpeg.f05e90628b6e001b4e27b2caf5128b13.jpeg

при гибели ХФ ни один опёнок не пострадал!))))))))))))))

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманК

Всем доброго дня. Осуществил свой первый в Москве выезд за грибами - в субботу знакомые позвали за опятами. Были в районе Жуклино-Малинники по А-108. 

Опята очень мелкие (сравнивал с фото других грибников здесь на форуме - у многих уже вполне адекватные размеры грибов), в том районе только-только пошли. Выбирать для сбора было крайне сложно. Я называю это "младенцо-убийством" :)). Но единственный мой выезд не оставил шанса более-менее собирабельным опятам. Огромное количество пней и деревьев с только зарождающимися семейками, так что думаю, к среде-четвергу там будут огромные плантации среднерослых опят. 

По остальным грибам - крайне пусто. На двоих с женой собрали штук 30-40 небольших лисичек (искренне удивился тому, что то ли нам так не повезло, то ли время уже неподходящее для их роста, то ли лисички здесь другие, чем в Сибири - тонкая структура тела, нет привычной мне "мясистости"). Пара-тройка ежовиков, пара козляков. Ну и было много груздей-переростков (из тех, что в народе называют - скрипица). Учитывая "грибной голод" - брали и их. Правда дома почти половину выбросили. Остальные попробовал (первый раз с ними связался) сделать в маринаде - через пару недель узнаю итог. 

Встреченные грибники (а их там, кстати, было совсем мало - видели 3-4 человек и штук 5 машин) показали незнакомые мне оранжевато-желтые грузди. Я таких не встречал ранее, в том лесу видел пару штук но брать не стал. Белых и польских ни у кого не было. 

Часть опят была обнаружена на высотах 2,5-3-4 метра. Посмеялись, что без стремянки ездить бессмысленно :))))) - близок локоток, да не укусишь. Так и остались они на своих высотах. Учитывая ограниченность по времени поездки и большие траты его на поиск хоть немного собирабельных опят, набрали за 3 часа 2,5 ведра.

20170915_100139_resized.jpg 20170915_115922_resized.jpg 20170915_080139_resized.jpg 20170915_080114_resized.jpg 20170915_071509_resized.jpg
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котофея
12 часов назад, РоманК сказал:

Часть опят была обнаружена на высотах 2,5-3-4 метра. Посмеялись, что без стремянки ездить бессмысленно :))))) - близок локоток, да не укусишь. 

Вот вы смеетесь, и про косу тоже..А мы взяли палку от швабры, раздвижную, примотали скотчем нож и два метра вверх наши)))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Котофея , есть еще способ!) Удочка с леской, компактно и удобно таскать по лесу, при необходимости воспользоваться)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котофея
1 минуту назад, Ольга сказал:

@Котофея , есть еще способ!) Удочка с леской, компактно и удобно таскать по лесу, при необходимости воспользоваться)

Как вариант)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика