Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 8 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deva

Ельдигино, опят много но очень маленькие. Мне кажется до субботы не вырастут до собирабельного размера. Немного настригли, но перебирать.... 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котофея

Доброго вечерка всем грибникам. Читаю форум второй год, и что б я без вас делала?. Благодаря вам, в прошлом году освоили север Подмосковья. А так-то собирали только у себя.  Живем мы на пересечении ш.Энтузиастов и Новогиреевской. Лет несколько назад набрали опят аж 22 кг. Измайловский лесопарк. Отдельное спасибо сейчас Художнику Федотову, который оповестил о слое осенних опят - вчерась прошлись по проторенным дорожкам - обнаружили огромное количество примордий, величиной с булавочную головку. Собственно вопрос - когда начинать точить косу? Т.е., через сколько дней примордий превратиться в удобоваримый грибок?

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo

Сегодня в электричках и автобусах все говорят что пошли грибы. Пошёл после обеда в районе Зверосовхоза в маленький уютный лес на 70% состоящий из бурелома, торопился до выходных, на обочине после первого десятка машин грибников сбился со счёта, ежу понятно грибов нет. От тоски настриг 3 литра двухсантиметровых  опят, кучку дождевиков, один изгрызанный наполовину белый, два козленка, две чернушки + десяток серушек и чешуйчаток на пробу - никогда ни ел, видел три мухомора, много думал, надумал что белых уже не будет и раньше понедельника-вторника в моих лесах делать нечего, опята будут, а это мой любимый гриб, было ещё чуток сыроежек со свинушками, но их не собираю.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 часов назад, Котофея сказал:

 обнаружили огромное количество примордий, величиной с булавочную головку. Собственно вопрос - когда начинать точить косу? Т.е., через сколько дней примордий превратиться в удобоваримый грибок?

 

Нормального размера опята уже есть....Надо посмотреть другие места с березовыми деревяшками со мхом....Примордии размером с булавочную головку через 3-4 дня превратятся в собирательные....При условии разумной влажности.....

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Alexey-

Вчера, по угличскому за СП, истоптал все самые грибные места: штук 25 белых и 20 чернушек...   а должно быть за это время полный багажник :) 

Но кое где на пнях проклюнулись опята, оставил подрасти до сегодня... 

Придеться теперь идти срезать;)

20170914_064753.jpg 20170914_140998.jpg
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я ждать не могла , пока они подрастут. Пришлось резать малюток. Итого с 9.30 до 13.00 ведра три . Время в пути туда-обратно 40 минут. Еле вынесла из леса. Ни одного комара . Поэтому методично , от березы к берёзе. Опята уходят в небо. На одном дереве метров 8 вверх. Надо ходить в лес с лесенкой. 

Теперь перебрать и приготовить. Завтра хочу ещё разок за белыми. А потом рабочая неделя и уже врядли что в лесу останется. Опята очень маленькие, на каждой берёзе. В выходные будет самый нужный размерчик. Чистенькие, без жучков. Желаю всем хороших сборов. 

 

 

IMG_6914.JPG IMG_6917.JPG IMG_6919.JPG IMG_6924.JPG

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Понимая, что завтра будет аншлаг в лесу, пошли сегодня. Опята есть, выбирали покрупней , народ тоже присутствует. Еще набрали прилично чернушек, извините, на фото уже отмокают.20170915_165052.thumb.jpg.36c610e58638cc67e0b5529747bbdfdb.jpg20170915_165150.thumb.jpg.13c314d723e068ee0a970e4edf6386f6.jpg20170915_165235.thumb.jpg.7cabfda7327da8c7a9ac7d4e068c4fd0.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VeterOK

Сегодня Дмитровское шоссе. Да, маловаты еще опята, но если постараться, то собрать можно. Думаю сегодняшний ливень их простимулирует к активному росту. Люди тоже присутствуют в лесах. Несколько машин у края леса стояло.

20170915_182124.jpg 20170915_123829[1].jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena

Смешанный лес между Дмитровом и Икшей. Зацвел опятами))

 

Опят - море, почти все вполне приличных размеров. Пока не начался ливень успели собрать 6 ведер. Уходили из леса с почти закрытыми глазами, дабы не искушаться, так как вся запасная тара уже давно закончилась.

 

Белые растут, есть молодняк. Растут ближе к краю леса. В глубине ни одного не встретили. Много молодых и чистых чернушек. Наконец появились подберезовики, подосиновиков почти нет. Под елками - небольшие оазисы лисичек. Очень много ежовиков.

 

Комаров мало, но есть. Клещей ни одного не нашли, лосиная муха есть, но в приемлимых дозах.

Откровением явились дикие осы. Жирные и беспощадные. Без предупреждения бьют прямо в лицо, прокусывают брезентовые штаны. Осиные гнезда находятся внизу дерева, рядом с порослями опят. Видишь опята, устраиваешься поудобнее, начинаешь срезать и тут - атака! Первый раз с таким столкнулась, хотя в этот лес несколько лет езжу постоянно. Хорошо, что я не аллергик, обошлось без тяжких последствий. И таких мест в лесу видела несколько... Опята пришлось бросить, корзину еле потом оттащили от этого дерева.

 

Короче, если у вас может быть аллергия - берите с собой антигистаминные препараты на всякий пожарный. Береженого - Бог бережет. Всем здоровья и отличного улова

IMG_20170915_134959.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

До ельника не дошёл - опята обложили. Их тьма-тмущая, причём в самом соку. Кроме того - десяток крупных белых.

Для страждущих оставил нетронутыми с полцентнера опят на деревьях. Дерзайте!

59bbf84a1dfc5_034.thumb.jpg.a68b3969f921fbd7a067212e396223e7.jpg59bbf87693d4d_031.thumb.jpg.db2145a1c15064aeb81c4900fcaf5b43.jpg59bbf8de6e049_029.thumb.jpg.2ab36c2165819c24fd91b6175e139fe6.jpg59bbf968ed3e1_055.thumb.jpg.8cf18c2ac853e27042a8ebbb009c8ae8.jpg59bbf98d187be_048.thumb.jpg.e68ac03d0708a9bf9f5af11b61e01cdc.jpg59bbf9bb83765_053.thumb.jpg.13fac40846d5da362ce5d87a7bace623.jpg

 

ПС. Дубль картинки никак не удаляется.

митино 053а.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар
12 минут назад, Alena сказал:

 

Откровением явились дикие осы. Жирные и беспощадные. Без предупреждения бьют прямо в лицо, прокусывают брезентовые штаны. Осиные гнезда находятся внизу дерева, рядом с порослями опят. Видишь опята, устраиваешься поудобнее, начинаешь срезать и тут - атака! Первый раз с таким столкнулась, хотя в этот лес несколько лет езжу постоянно. Хорошо, что я не аллергик, обошлось без тяжких последствий. И таких мест в лесу видела несколько... Опята пришлось бросить, корзину еле потом оттащили от этого дерева.

 

Да тут и без аллергии страшно.

 

КНДР постаралась, либо ИГ....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я тоже , похоже, осиное гнездо разворошила в корнях поваленного дерева. Все за опятами тянулась. Смотрю, что то вьётся у лица . Для комаров крупноваты. Хорошо вовремя отползла. Оказалось -осы. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Завтра еду тестировать матрицу грибных прогнозов на ближний север по хорошо знакомым грибницам....Надо выяснить насколько расширилась и главное углубилась палитра грибов....Конечно подсушка последних дней немного затормозило рост и качество благородных грибов....Но сейчас с влагой и температурой стало хорошо....Надеюсь откопать позитивные новости....

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёх

Извините без фото... 5 ведер опят, лучшего калибра недалеко от Софрино. Опят море, но ехал за благородными, а их нет( 1 крошечный белый и 1 крошечный подосиновик весь улов

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

16 сентября 2017....

Ближний Север....

Район Алешино....

 

Собирал там неделю назад....Из нового появились: начало слоя паутиника триумфального, пестрого зонтика, рядовки сорной(?), которая вся червивая....Белых стало значительно больше, нашёл первый в этом году красный мухомор, польские маленькие....Опят море, большими кучами....Три сорта осенних: северные, горчичные, толстоногие галльские и летних прилично....Жука практически нет, только на тех, что вверху на солнечных, подсушенных местах....Единично....На елках опята пока несобирабельные....Слой опят 5=5....Слой Грибников 5+2....Количество машин от Правды до Алешино не поддаётся воображению....Но я собираю вдали от народных масс....Начало сбора, аналитика позже....

 

image.thumb.jpeg.01ad1eaf9161b396e3aa83044c82386c.jpegimage.thumb.jpeg.d5c6c0f42fc9a54ccc5473eb7c6f825b.jpegimage.thumb.jpeg.5224a3c21328aba960562de9703d4fb4.jpegimage.thumb.jpeg.01dda704f73c4f533d208fa514d3bf55.jpegimage.thumb.jpeg.68d9092c1f28655f602eec20586b894b.jpeg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
10 минут назад, художник Федотов сказал:

рядовки сорной(?)

 

Фиолетовая, похоже! Червивая - так это беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
39 минут назад, Deta сказал:

 

Фиолетовая, похоже! Червивая - так это беда.

 

У неё какой то оттенок красновато-коричневатый....Я засомневался, что фиолетовая....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
redfox
1 час назад, художник Федотов сказал:

16 сентября 2017....

Ближний Север....

Район Алешино....

 

Собирал там неделю назад....Из нового появились: начало слоя паутиника триумфального, пестрого зонтика, рядовки сорной(?), которая вся червивая....Белых стало значительно больше, нашёл первый в этом году красный мухомор, польские маленькие....Опят море, большими кучами....Три сорта осенних: северные, горчичные, толстоногие галльские и летних прилично....Жука практически нет, только на солистках вверху на солнечных, подсушенных местах....На елках опята пока несобирабельные....Слой опят 5=5....Слой Грибников 5+2....Количество машин от Правды до Алешино не поддаётся воображению....Но я собираю вдали от народных масс....Начало сбора, аналитика позже....

 

image.thumb.jpeg.01ad1eaf9161b396e3aa83044c82386c.jpegimage.thumb.jpeg.d5c6c0f42fc9a54ccc5473eb7c6f825b.jpegimage.thumb.jpeg.5224a3c21328aba960562de9703d4fb4.jpegimage.thumb.jpeg.01dda704f73c4f533d208fa514d3bf55.jpegimage.thumb.jpeg.68d9092c1f28655f602eec20586b894b.jpeg

Добрый день ,а как считаете во вторник еще остануться собирательные опята,или эта волна уже пройдет?С этой работой раньше никак в лес не вырваться(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo

В кои веки сходил в местный зверосовхозский  буреломчик максимально удалённый от трассы, но даже там стояло пару машин в каждой по 4 грибника у каждой два ведра на 20л, провёл разьяснительную работу, что грибов нет, почти убедил)), грибов и правда нет: три красных зонтика, три дождевичка, видел полянку каких-то серых рядовок, даже мухоморов нет, типичная картина конца грибного сезона с опятами в финале.

Опят много мелких и средних, причём часто на одном дереве, моё мнение в разрезе великой провокационной теории ХФ, мы видим ответ на две провокации сразу, наложились, так бы растянулись на три недели, на следующей неделе соберем шляпки от опят и промысловый сезон можно закрывать, может быть немного побалует  фиолетовая рядовка и кто-то случайный, те болетовые что многие принимают за предвестников слоя это их прощальный поклон, после опят массовых слоёв других грибов не бывает, я разумеется про свой среднестатистический подмосковный лесок.

Грибница истощена прошлым годом,  в отдельно взятых оазисах нас ещё порадуют фотосессиями, но вот чтобы каждый вышел с корзинкой белых - не верю, это как купальный сезон - вода купаться еще можно, но почти никто не купается, кстати и лисички, и опята отстрелялись штатно в свои обычные сроки, провокации провокациями, но осень есть осень, а тут ещё грибники уплотнились на гектар/часе выше обычного, всё вытупчут, что могло подать признаки жизни, плюс травы как никогда, вот такой я оптимист, пока солнце схожу сегодня ещё в лес напротив, хотя бы опят на засолку набрать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, redfox сказал:

Добрый день ,а как считаете во вторник еще остануться собирательные опята,или эта волна уже пройдет?С этой работой раньше никак в лес не вырваться(

 

Во вторник будет ещё больше опят и лучше качеством....Ожидаю массовое плодоношение осенних опят очень долго(месяц), успеете обсобираться....Меня от них уже тошнит....Не говорите мне про них больше ничего....

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика