Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 11 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
43 минуты назад, Ириска сказал:

лопату брать или снега не вангуете?)))

 

Если снега всего полметра достаточно веника для смахивания снега с горизонтальных брёвен....На ольхе массово вешенки, на осине фламмулина....Но можно набрать кучу других грибов на любой вкус....Длинные ножи не нужны, грибы отлично отламываются....Если снега больше, то лопата не помешает....Или иначе придётся ограничиться только вертикальными деревьями....Главное, что в это время нет ортодоксальных сковородочников в лесу....Сбор грибов в снегу превращается в интересное занятие, наподобие сбора трюфелей....

 

 

Конечно думаете брежу, ну-ну....

 

 

image.thumb.jpeg.d52dba8639508f5368b4f71e8e61f988.jpegimage.thumb.jpeg.3ac692de7ce2685a9ce4021eacd41a37.jpeg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ThunderVG
7 часов назад, megautka сказал:

 

Вот именно поэтому вернулся к сочетанию компас+навител. Только компас нужен нормальный, физический. 

 

Osmand (или платный Osmand+) - очень подробная карта и вторым слоем космоснимки. Никакой навител не сравнится. Компас - кому как привычнее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Конечно думаете брежу, ну-ну....

Боже упаси)))) это просто грибковая инфекция)))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совы

@художник Федотов В моем родном Кузбассе зимой по лесу за грибами не походишь, поэтому для меня это удивительные фотографии ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманК

Утро всем доброе. 

Может несколько не в тему (географически), но раз уж я прописался здесь, то и делиться буду здесь.

Вчера знакомы прислали фотку с Тулы - ходили на рынок. Продавцы говорят, что местные грибочки полезли.

 

 

IMG-20170921-WA0000.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

РоманК, Как-то ни туда, ни сюда... Разместите в тульской области или, если собирали где-то на севере мо, так и укажите, но что-то подсказывает, что и не мо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Конечно, боровики в Тульской области не растут, пост можно перенести в Почем грибочки, где вести с рынков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана 78

У нас в Одинцовском районе на рынках всегда все грибы и ягоды с Владимирской области))))) в то время как они там еще даже и не появлялись. Продавцы говорят то, что покупатель хочет услышать))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

22 сентября 2017....

Ближний Север....

Район Алешино....

 

Начало сбора, пока без аналитики....Много отличных летних опят:

 

image.thumb.jpeg.ecdfe81054c317696680ba7fd61429b0.jpegimage.thumb.jpeg.d3fc26307ae3b639a7754f2a37e6b619.jpeg

 

Младший брат завис у меня между грибной группой 3) и 4)....В общем ничего не понимает в грибах, собирает одну фигню:

 

image.thumb.jpeg.bc62e99606e4c1b324d9dc9b79965bcb.jpegimage.thumb.jpeg.37d5eae5ca99a56aa68acda4fae76e94.jpeg

 

Другое дело я, перевёлся нынче в группу 0)....Уже собрал 100 корзин грибов....Сдал норму ГТО: корзина опят за 10 секунд....Поичем заметьте, я не собираю всякую ерунду, которую любят ортодоксальные сковородочники....У меня опята без жуков и ужасных девственных пленочек....Также стараюсь выбирать экземпляры поражённые благородной плесенью....Они самые вкусные....Также как и Великий Мичурин выбирал на рынке только червивые яблоки(значит без химикатов), то делаю аналогично....Понятно,  что нечервивые грибы собирать нельзя, так как они растут на отравленной почве или радиоактивные....Грибов набрал на супер микологическую выставку....Буду делать в Кащенко....Специальная аналитика для ортодоксов позже, сначала эту следует переварить....

 

image.thumb.jpeg.a38b475e8d64663efafe6e95760883b3.jpegimage.thumb.jpeg.38ab3289b5e742059e0aacbfebc18e23.jpegimage.thumb.jpeg.8d8f3437c363c966c02d88796cb5abf5.jpegimage.thumb.jpeg.e5407b54a20350e4ee00c896bb68fe47.jpegimage.thumb.jpeg.f30af2f73379ba9398b44831f006da65.jpegimage.thumb.jpeg.80a475043f4ca64aed22a5e57aaaab09.jpegimage.thumb.jpeg.dbaba611914b963ea8366b1f12cd11c5.jpegimage.thumb.jpeg.e0d00fe30fb7a214cf7deeec4b445c5b.jpegimage.thumb.jpeg.d3ff520315bce2f7e2ba08f491da9ea1.jpegimage.thumb.jpeg.09153b675337d99a3bf3f17b74e77112.jpeg

 

Прилично корней белых, но в непосещаемых местах есть крупные, крепкие, но увы практически без червей....

 

 

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@художник Федотов осенняя палитра! Красота!)

image.jpeg

  • Нравится 11
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
2 минуты назад, художник Федотов сказал:

корзина опят за 10 секунд...

Понятно,  что нечервивые грибы собирать нельзя, так как они растут на отравленной почве или радиоактивные...

 

0adb926c18d5ef6e549afe741958775b.png

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А мне фот эта фотка больше нравится, без корзинок. Картина, выложенная грибами - класс!

image.jpeg

 

Я червивые грибы как-то не очень люблю. И у меня вопрос - рядовки фиолетовые по качеству как? А то я вчера специально за ними пошла, но они все в хлам, даже самые маленькие. А с виду так очень красивые. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро
36 минут назад, художник Федотов сказал:

22 сентября 2017....

...Также стараюсь выбирать экземпляры поражённые благородной плесенью....Они самые вкусные....Также как и Великий Мичурин выбирал на рынке только червивые яблоки(значит без химикатов), то делаю аналогично....Понятно,  что нечервивые грибы собирать нельзя, так как они растут на отравленной почве или радиоактивные....

....Прилично корней белых, но в непосещаемых местах есть крупные, крепкие, но увы практически без червей....

 

 Т.е. по вашей логике получается что, чистый белый гриб он либо отравлен, либо радиоактивен? :o

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Люди, ну что же вы ведетесь!)) Плесневые грибы ядовиты, их нельзя собирать, это аксиома, человек дурачится, а вы серьезно!))

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
43 минуты назад, Deta сказал:

 

Я червивые грибы как-то не очень люблю. И у меня вопрос - рядовки фиолетовые по качеству как? А то я вчера специально за ними пошла, но они все в хлам, даже самые маленькие. А с виду так очень красивые. 

 

Фиолетовые просто идеального качества, таких никогда не встречал....Они практически невесомые, так как сейчас идеально сухо и 70% гриба уже съедено....Черви не дураки в отличие от грибников, едят самое вкусное....Вот Вишневский говорит, что черви полезны, а их какашки в грибах вредны....Ничего он не понимает: и черви полезны, так как они отлично усваиваются в отличие от грибных шлаков, а какашки червей вообще сказка....Это натуральные БАДы и супер лекарства от всего....А ортодоксальные грибники едят только бессмысленный, грибной балласт....Одним словом травят себя нещадно....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Важное правительственное 

2 часа назад, Дончанин сказал:

Ivan, Вы слишком серьёзно относитесь к некоторым постам и пассажам. Не следует равнять всех под одну гребёнку. Представьте: на форуме все перестанут шутить и "прикалываться", все станут говорить умные и правильные вещи...

 

Какие к черту шутки, я(мы) человек научный и отвечаю за свои слова....Все утверждения научно обосновываю....Я же не виноват в тотальном мракобесии....

 

Теперь срочная аналитика с полей сражений....

 

Так сказать важное правительственное сообщение для моей любимой грибной группы 2)....В остальных грибных группах разочаровался и всмерть разругался....Они не воспринимают совсем передовые идеи....А как тяжело быть на передовой....

 

В лесу осенний опенок на пределе....Конечно он идеален для аристократов духа, но многим может не понравиться....Набрать можно легко....

 

Есть на спиленных елках на вырубках гвоздики(лучшие друзья девушек):

 

image.thumb.jpeg.d5a7eaccd2256ab402190a42581950c4.jpeg

 

Но если Вам нужно быстренько настричь толстоногих опят идеального качества, идите не вырубки....Особенно в местах, где заросло и тень, можете набрать сколько угодно....Слой осенних опят на вырубках сейчас 5-4....

 

image.thumb.jpeg.ba2cb894d3b4738b704da64b082a0bbf.jpegimage.thumb.jpeg.2802e81bfc5ef3964ea9a3761ae3858d.jpegimage.thumb.jpeg.98fb90593d1eb27ae9c89a816928e598.jpegimage.thumb.jpeg.63f3755d3a436cffa981150533a1de04.jpeg

 

Мой окончательный сбор сегодня:

 

image.thumb.jpeg.395f469116e2d2e024ac8acc8b02680b.jpeg

 

Брат "умирает" сейчас на вырубке - сражается с опятами, а я занимаюсь судьбоносной аналитикой....Не повезло ортодоксальному сковородочнику....Так ему и надо....Окончательная аналитика  позже....

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я таких толстяков нарезала в среду. Классные! Их так удобно собирать.

Отделила шляпки в банки , ножки приварила и в морозилку для последующей жарки. 

 

IMG_6955.JPG
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
29 минут назад, художник Федотов сказал:

Мой окончательный сбор сегодня:

 

image.thumb.jpeg.395f469116e2d2e024ac8acc8b02680b.jpeg

 

Изумительное содержание корзинки.:chok_mini:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аталина

А волчьих ягод на компот почему нет?

 

 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
40 минут назад, художник Федотов сказал:

Какие к черту шутки, я(мы) человек научный

 

Люди от науки тоже бывают с чувством юмора. Это уже зависит от характера человека,а не от его социального статуса и образования.98-2.jpg.07421db1012f381a9f1571352e84ff16.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика