Москва. Осень 2017 - Страница 9 - Москва - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Москва. Осень 2017

Рекомендованные сообщения

vsh

Ну тогда надо ждать тяжелую артиллерию микологов... Лично мне свершенно не верится, что существуют сразу две нанолисички.

 

P.S. Ну вот, нашел свое старое фото! Тогда мне его уверенно опознала deta. Оказывается, я назвал это микрорыжиками (уже забыл), но нанолисичка - точней.

P.P.S. Нашел там же ниже по ветке свою ссылку на чудесное видео с французским диктором и английскими субтитрами про биспореллу. Неужели не убеждает и это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
2 часа назад, vsh сказал:

Неужели не убеждает и это?

 

Понимаю, что фото с моей мыльницы — неважная помощь истинному микологу. Наверное догадываетесь, что только за последние пару месяцев у меня были тысячи встреч с биспореллой,

IMG_5856.thumb.JPG.50e9579af3e0612eb2109ae6c71ddb8b.JPGIMG_5861.thumb.JPG.3d5fd376e5cad7ac0bbf1694b91e9102.JPG

однако внимание привлек именно этот грибок.

IMG_6035.thumb.JPG.73c1c169ec032cdfeb05736c25374c86.JPGIMG_6039.thumb.JPG.807826f4e696a9e5d75b79b61f4078c4.JPG

Цвет у него не «лимонный» а желтовато-бежевый. Биспорелла существеннее более пухлая, «желатиновая», чем он. Сорвать пальцами отдельный грибок ее было бы непросто. Ножки у нее тоже толстенькие, «дрожалочного» вида, а у этого довольно стройные, более темные, чем шляпка. Почти вся биспорелла размещается на мертвой древесине, этот грибок - на живом вязе.

После морозов биспорелла, вроде бы, быстро разлагается, а эти грибки остаются. Вот фото с того же дерева 15-го года.

IMG_6704.thumb.JPG.9fbf76317ef6ca6c419616afc39774b2.JPGIMG_6708.thumb.JPG.7176e81b2085bec1243af47d99487d90.JPG

Вполне возможно, эти грибы близкородственные, но мой дилетантский взгляд ощущает различие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
41 минуту назад, MikeR сказал:

Вполне возможно, эти грибы близкородственные, но мой дилетантский взгляд ощущает различие.

Я спорить не буду - не спец и поэтому даже спец-терминологии (латынь и проч.) избегаю. Пусть выскажутся профи (если, конечно, пожелают). Мне кажется, второе фото вполне пригодно для опознавалки.

 

Насчет идентичности/родственности - у грибов тут все очень сложно, как вы знаете. Даже у действующих профессионалов проблемы с консенсусом.

 

Насчет тысяч встреч с биспореллой за последние пару месяцев - тут я уж никак не мог догадаться. Я даже не могу в поверить в такую цифру! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, vsh сказал:

Я даже не могу в поверить в такую цифру!

Когда идешь осенью, скажем, по квартальной просеке, по сторонам которой навалены кучки давно попиленных стволов с разнообразными грибными пятнами, то уже за час можно познакомиться с сотнями колоний биспореллы (благо, она выглядит в лесу как строчки на странице, выделенные желтым маркером) )    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, MikeR сказал:

Когда идешь осенью, скажем, по квартальной просеке...

 

Какой прекрасный уход за лесом в этой вашей Битце! Прямо завидно! А я уже давно забыл, и что такое "квартальная просека", и что по просекам можно ходить. Встречаю только три варианта: 1) просека так заросла, что уже не просматривается, 2) просека раздолбана джипами и квадрами до полной непроходимости, 3) поперек просеки лежит так много упавших елок (после 2010 и короеда), что проще продираться через лес.

 

Мне биспорелла попадается достаточно редко. Да, похоже, ее (в Подмосковье) не так уж и много - иначе форум был бы завален ее фото. Симпатичные несъедобные довольно многие фотографируют, особенно когда съедобных мало.

 

P.S. Я наконец понял, что у вас "непонятного гриба" всего 4-6 фото и все они совсем плохенькие. А сорванную биспореллу вы не фотографировали (фото сорванной в и-нете я не встречал). Если так, то подозреваю, что тут и профи не помогут.  Растет на живых или мертвых и оттенки цвета - слишком уж вариабельные признаки.

 

Может это что-то редкое неместное или и вовсе неописанное? Кто-то гулял в парке с палкой, привезенной из Непала, а на ней были споры...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 минуту назад, vsh сказал:

 

Мне биспорелла попадается достаточно редко

ну на Юге МО её  в избытке, причём во всех лесах, в этом году она особенно буйствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тоже много, я просто давно ее не фоткала (северо-запад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
15 минут назад, Val cow сказал:

ну на Юге МО её  в избытке

 

3 минуты назад, Чупакабра сказал:

У меня тоже много, я просто давно ее не фоткала (северо-запад)

 

Теперь я уже засомневался - может просто привык и не обращаю внимания? Крупных выразительных колоний не попадается, а на мелких невзрачных глаз не фиксируется?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Раз есть выраженная ножка, то тогда это гименосцифиус. А видов там много. 

Что-то вроде вот этих:

http://www.mycoquebec.org/bas.php?trie=H&l=l&nom=Hymenoscyphus calyculus / Pézize petite coupe&tag=Hymenoscyphus calyculus&gro=82

 

или этих

https://www.naturamediterraneo.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=278988

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
4 часа назад, MikeR сказал:

возможно, эти грибы близкородственные

Посмотрел на фото в википедии - лимонно-желтая на толстой ноге. Посмотрел в галереях форумов (этого и ГКО) - все сплошь канареечные или даже оранжевые, а ножек принципиально не разглядеть. Посмотрел фото просто в Гугле - там можно найти любые цвета и любые ножки. Ну нет, это не для меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

vsh, вот тут самая правильная "ножка" биспореллы показана, а чаще вообще никакой ножки не бывает. Так, небольшое утолщение на дне чащечки с прилипшими остатками субстрата. 

https://www.messiah.edu/Oakes/fungi_on_wood//cup and saucer/species pages/Bisporella citrina.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
26 минут назад, Deta сказал:

тут самая правильная "ножка" биспореллы показана

Теперь придется таскать с собой пинцет и лупу. А еще можно заняться тяжелым макро с этими грибочками - снимать их в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
8 часов назад, vsh сказал:

Знаем, знаем, это биспорелла лимонная! Я ее называю нанолисичкой и подозреваю, что Роснано с ней плотно работает (ищут ген "наности")

Это не биспорелла, а гименосцифус, возможно, Hymenoscyphus calyculus...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
7 часов назад, MikeR сказал:

Понимаю, что фото с моей мыльницы — неважная помощь истинному микологу.

А вот и нет! Истиный миколог всегда на высоте. Двое полностью сошлись во мнениях - куда уж больше!

3 часа назад, Deta сказал:

Раз есть выраженная ножка, то тогда это гименосцифиус. А видов там много. 

2 часа назад, merlu сказал:

Это не биспорелла, а гименосцифус, возможно, Hymenoscyphus calyculus...

Ну а не-микологу (мне) надо было отстать сразу же после выразительного и содержательного

10 часов назад, MikeR сказал:

Не-а.

:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

13 ноября 2017 г.
Москва, Западное Дегунино.

 

Иудино ухо Auricularia auricula-judae.
0_11bb05_aa98f023_M.jpg 0_11bb06_eca0f81_M.jpg

 

0_11bb07_25b3d0f8_M.jpg 0_11bb08_b97bd2c1_M.jpg
 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Сегодня пошла на рынок к метро Измайловская и взяла фотоаппарат с собой.Весь маршрут по 3-й парковой от 1-й прядильной до метро( ходу минут 5-8 ) по одной стороне улицы не заглядывая во дворы. Только к помойке свернула мусор выбросить. Каждую находку  фламмулины зафиксировала. Результат.1-я находка у помойки на липе и ясенелистном клене.Затем у корней его-же(клена) у зоомагазина, далее за заводским проездом клены(ясенелистные) проросшие через забор у гаражей и наконец моя любимица ива у сбербанка. Ох и грибная же осень в городе Москве!

101.JPG 100.JPG 099.JPG 098.JPG 097.JPG 096.JPG 095.JPG 094.JPG 093.JPG
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, Таня Н сказал:

Ох и грибная же осень в городе Москве!

 

Это грибы отыгрываются за бездарно прожитое лето. У нас вон тоже маслята с ума сошли: полезли во второй половине ноября!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

15 ноября 2017, Москва. 

 

Пираты Карибского моря, или Ложнодождевик северный Scleroderma septentrionale.
Если верить Википедии ("На территории Российской Федерации не встречается"), это первая находка в России.

0_11bbcc_625e21d9_L.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Не встречавшиеся здесь прежде грибы наступают на Москву и с юга (иудино ухо) и с севера. Первое обычно связывают с потеплением, а с чем тогда связать второе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
53 минуты назад, vsh сказал:

Не встречавшиеся здесь прежде грибы наступают на Москву и с юга (иудино ухо) и с севера. Первое обычно связывают с потеплением, а с чем тогда связать второе? :)

Судя по всему, гриб занесён вместе с саженцами...

И как только что выяснилось: "Scleroderma septentrionale для Ростовской области опубликована Ребриевым" (Сергей Большаков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика