Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 23 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ЧеГевара

Всем доброй ночи! Ребят, посоветуйте, пожалуйста, лес, куда можно на выходных за рыжиками мотнуть. Сто лет эти грибы не собирал! Так хочется))))!!!

Тот лес, куда мы обычно ездим с семьей (43 км по Горьковскому направлению), в этом году ОЧЕНЬ слабоват на грибы даже сейчас. Опят осенних хватает, а остального очень мало. Рыжиков и белых груздей нет совсем (и не было в этом лесу никогда). Подосиновиков собираем 1-2 за раз если повезет. С белыми - то же самое. Хотя ходим полдня! Короче, караул! Грибной сезон подходит к концу... Хочется детей немножко порадовать в  конце концов удачной грибной охотой!

Мы, правда не на колесах. Электричками добираемся. Вот 2 недели назад поехали под Гжель и попали на такой отвратный лес... Местность болотистая, грибов почти нет. В общем, не угадали, эксперимент не удался((((

Короче, скоро грибы отойдут, а мы за все лето ни разу так душу и не отвели! А искать грибные леса без колес, да еще и с детьми, как понимаете, задача очень сложновыполнимая.

В общем, если кто сможет подсказать, куда можно поехать за рыжиками/подосиновиками/белыми буду ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ признательным!

Всем удачной грибной охоты и полных корзин!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Maya сказал:

 

IMG_5516.thumb.JPG.8c01d164a0281aed58327d67a880a4da.JPG

 нам реально надо было еще попасть на работу, ведь сегодня, как никак, самый обычный будний день. Ставший для нас праздником!

 

Ниче себе!!! Вы еще после этой "ванночки", еще и на работу поехали?!! 

Встати, вот и ванночки пошли!:D

Поздравляю!!

Блин.. Как-бы мне работу задвинуть?

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совы

@Maya секрет ли, где собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Девушки, примите моё искреннее восхищение и поздравления! Рыжики и грузди - это вещь!!) По белому и рыжему завидую!)) Браво!:good:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЧеГевара @Совы все есть в этой теме на последних страницах, смотрите внимательно, даже карту выкладывали.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
10 часов назад, Хася сказал:

IMG_0369.thumb.JPG.9582f0a35b0706754f211ccfb3828cd8.JPG

Эх, завтра съезжу туда, хоть погуляю нормально, не продираясь через буреломы, а то уже года 3 или 4 там не был хоть и мое направление.

Рыжики то понятно просто под соснами растут, а вот грузди? Они как больше в низинах? Или там же в компании рыжих, где повыше и посуше?

Правда я так и не освоил груздевую кулинарию. Как то набрал пару кило на пробу и не пошло. Ну это дело поправимое.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
9 часов назад, денис сказал:

Ниче себе!!! Вы еще после этой "ванночки", еще и на работу поехали?!!

Собрали до, переработали после. Получился сокращенный день на работе, который растянулся почти на сутки по времени.

Организм высказался примерно как и вы - "ниче себе!"-только жестче baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Каждый год жду выезда в рыжиково-груздевое эльдорадо с нетерпением. После прошлого года, когда рыжиков было очень много, думала, что в этом году уже не будет такого количества.

За рыжиками ездила дважды на этой неделе.

 В первый раз со Светульком.

В лесу тишина, грибников практически нет. Маслята встречаются реже, чем в прошлый выезд. Редко встречается зеленушка,  рядовка опёнковидная чаще, козляки.

Полез груздь, рыжики от мала до средних. Нашла 1 белый.

Ну и итог нашей прогулки.

 

~u6bKe5EK.jpg   ~u6bKe5EO.jpg

 

Второй раз посетила этот лес вчера в компании форумчанок.

 

Была очень рада встрече, отлично пообщались.  

Меня грузди уже не интересовали, т.к. в первый раз набрала их для засолки в количестве достаточном для меня. Собирала только рыжики. Попались 8 подосов, кубышки. Чтобы не поддаваться соблазну, взяла только одну корзинку. Было желание просто погулять и заодно поискать грибочков.

Рыжики (и грузди также) надо именно искать, а не собирать. Поиск прошел успешно, набрала целую корзинку с верхом.

Встречались маслята, зеленушка, конечно грузди, рядовка опёнковидная, козляки.

Умом понимаю, что больше не поеду в этот год за рыжиками, а душа рвется туда.

Девчата, всем спасибо за компанию. Было очень комфортно с вами.

 

~pyv1OBK7.jpg

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Где бы на севере Московской области такое великолепие белых, груздей и рыжиков надыбать. А то мне до Воскресенска и Егорьевска более 100 км пилить по забитым дорогам... В основном опята в моём районе ноне растут. Сезон опят закрыл - вчера средних литров 20 набрал себе на сушку, ну  для знакомых чуток, средних и больших 5 корзинок по типу ашановских. В общем литров 250 за 4 раза притащил - хватит. Только банок более 40 штук закрыли.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧеГевара

@Ольга

3 часа назад, Ольга сказал:

@ЧеГевара @Совы все есть в этой теме на последних страницах, смотрите внимательно, даже карту выкладывали.

 

Ольга, спасибо за ответ. И Саше Чистякову тоже спасибо за указание рыжикового леса.

Извиняюсь за переборчивость), но без машины туда трудно будет добраться. Да еще и пересадка в Воскресенске - там электричек мало, если ехать до Хорлово, идут поздно. Я просто еще и с детьми)

Может есть на севере/юге/востоке подмосковья какой-нибудь хороший лес с рыжиками, чтоб можно было без пересадки на электричке добраться?

Если нет, придется завтра ехать под Воскресенск или вообще наугад)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена1

Всем доброго дня! Какое чувство восхищения охватывает когда смотришь Ваши отчеты!!! Вы молодцы )))) А мы позавчера ездили в наш лес. Увы опята уже отходят, на березах они не просто обрезаны, а такое впечатление что их побрили))) Попадаются маленькие кустики на земле, видимо там когда то был пенек или поваленное дерево. Набрали опят немного всего 3кг. белых стало мало нашли 23 штуки и что особенно не приятно ножки у всех червивые((( В баночку попали, только шляпки. Волнушек почти нет удалось собрать горсточку и конечно 2 подосиновика!!!! Ни груздей ни рыжиков у нас нет((( Удастся ли в этом году еще раз поехать за грибами мы не знаем, очень много работы.

20170920_134334.jpg 20170920_102230.jpg 20170920_121313.jpg 20170920_134327.jpg 20170920_135814.jpg20170920_135811.thumb.jpg.c40a45f58ff76a8cba18aa1312681156.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Не удержалась, поддалась белому ажиотажу прошлой недели, решила беленькие поискать... хотя, интуиция подсказывала, что эти грибы как летние, только зря время тратить... Всё же надо слушать внутренний голос иногда:smile43:.  Грибочки были, но качество ниже плинтуса:(. Так расстроили меня, что не хотелось отчет выкладывать.

Вот такого симпатиШного увидишь, бежишь к нему, а он на поверку оказывается старым хрычом с отвратной начинкой. 

93zegt1lrmga22_t.jpg

Даже маленькие и очень крепенькие всё равно были все с изъянами. Это меня доконало при переработке. В итоге не оказалось ни одного чистенького. В ход пошло мастерство по художественной резке грибов:), солёная вода, варка и заморозка. В сушку нечего было отправить.

 

Зато довольно удачным оказался вчерашний выезд на разведку(?)... за рыжиками, плюс к ним в довесок неожиданно были набраны на редкость чистенькие маслята, которых можно было легко собрать сколько угодно.

Это только мой "улов".

9jykjcrtx24p22_t.jpg

Маслята даже не думала собирать, уже вроде не нужны. Но увидев, какие они сухие и чистенькие, не удержалась - собрала маленько - почти 10 л. ведро:smile7:. Можно было их набрать сколько угодно, все бегают по другой стороне леса, ищут кто что горазд... благородные, рыжики, волнушки, грузди. 

Рыжики оказались не ахти, много червивых, в корзине у меня в основном одни рыжики, маслята решила под конец только набрать. С дуру взяла несколько груздей:sad:, дома всё равно выкинула, т.к. не солю в этом году ничего.

 

В нашем же грибном деле - главное что? Не столько найти нужные грибы, а вовремя остановиться при сборе:smile34:. Ибо только по приезде домой начинается всё самое интересное:42:... В итоге - легла спать только в пятом часу утра:facepalm:

Всем приятных удачных выходных!

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
8 часов назад, aszxx сказал:

А то мне до Воскресенска и Егорьевска более 100 км пилить по забитым дорогам...

Так туда почти всем около 100 км. ехать, кроме тех кто живёт в Воскресенске и Егорьевске:D. Утром рано в то направление свободно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
27 минут назад, Lvovna сказал:

 

В нашем же грибном деле - главное что? Не столько найти нужные грибы, а вовремя остановиться при сборе:smile34:. Ибо только по приезде домой начинается всё самое интересное:42:... В итоге - легла спать только в пятом часу утра:facepalm:

Да, остановиться вовремя невозможно.Тоже в 4 уползла, не все перебрав, благо ночи холодные, на улице оставила. А вдобавок легла, закрыла глаза-  и "мальчики кровавые в глазах"  рыжики, рыжики в посадках :blink:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx
Только что, Lvovna сказал:

 Утром рано в то направление свободно. 

У меня ещё и Ярославка с МКАДом. А обратно будет совсем жесть. Разве что в 5 утра ехать туда и в 9 вечера обратно. Но боюсь тогда дома прибьют - я за 3 часа почти 100 литров опят набрал, что же будет за весь день... Завтра поеду за чернушками, может вылезли.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Овощная торговля сегодня возле станции Реутово.

 

В_Реутове.jpg
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана 78

@ПалычЪ что и следовало доказать)) опять Владимир,видимо на другие места покупатели "не клюют "))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

 

2 часа назад, Lvovna сказал:

В нашем же грибном деле - главное что? Не столько найти нужные грибы, а вовремя остановиться при сборе:smile34:. Ибо только по приезде домой начинается всё самое интересное:42:... В итоге - легла спать только в пятом часу утра:facepalm:

 

1 час назад, Оля-ля сказал:

Да, остановиться вовремя невозможно.Тоже в 4 уползла, не все перебрав, благо ночи холодные, на улице оставила.

Золотые слова! Я только что закончила со вчерашним утренним сбором разбираться. Падаю... Как ни странно, количество груздей оказалось ровно на бочку, которую я для них припасла... К чему бы это?

IMG_5528.thumb.JPG.6aa570d9a705d4484449dd766cf12401.JPGIMG_5527.thumb.JPG.025e0019bfde1ff636ed8134eb5c9682.JPG

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 минуты назад, Maya сказал:

Как ни странно, количество груздей оказалось ровно на бочку, которую я для них припасла... К чему бы это?

 

А к тому, что нужно брать с собой страждущих. Тогда бы только пол-бочки было. Шучу-шучу :smile7:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
26 минут назад, Deta сказал:

А к тому, что нужно брать с собой страждущих. Тогда бы только пол-бочки было. Шучу-шучу :smile7:

Наташ, неверно,- тогда у каждого было бы по бочке. :10_EmoticonsHDcom: И по двухдневной полной занятости после. Какие уж тут шутки?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика