Грибы на западе Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 17 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Вероника.Л.

Люди подскажите пож. что за гриб нашёл мой сын???? На вид странной формы, но запах вполне приятный . Вдруг он съедобный , а мы его умирать оставили.Около него в земле ещё торчали такие же но меньше размером.

IMG_20170826_115528.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Ромзай сказал:

Оль , да что то уже сомнения одолевают будет ли слой в этом году , в прошлом сентябрь в этом плане был не айс .

 

Интересная логика: причём тут прошлый сентябрь и этот....А почему не сравнить с позапрошлым сентябрем или лучше июнем 2001-го года....Но мне кажется, нет я точно уверен: без сравнения с январем 2014-го нельзя понять: будет ли слой грибов в сентябре 2017-го....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Отчет о прогулке по лесу в окрестностях Жаворонков будет предельно лаконичен: ничего.

 

Для расшифровки: это значит, что нет грибов, нет комаров, нет грибного запаха абсолютно!

Гулять очень комфортно, ни жарко-ни холодно, обдувает ветерок, под ногами влажно, на ветках сухо, солнце сменяется облачками - ляпота, вообщем.

Пообщалась с милым ёжиком на лесной тропинке - он сказал, что ждет меня снова через недельку-другую.

IMG_5171.thumb.JPG.74d4467359d0f70c9bcc7bd88a78e552.JPG

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
1 час назад, Sasha сказал:

 

Сентябрь-то как раз был айс. Очень даже айс. С конца августа по начало октября. Куда мы только за белыми ни ездили.

 

А насчёт слоя - всё-таки есть надежда, что будет. Мы слишком привыкли, что собираем грибы каждый год прямо с весны, никак не смиримся, что этим летом - по-другому. Есть ощущение, что потихонечку начинается.

Саш, это у вас на востоке было грибное сумасшествие в сентябре, я же говорю про запад у меня все грибосборы по датам на компе разложены, в начале еще что то было а потом одни лисички остались.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Ромзай сказал:

у вас на востоке было грибное сумасшествие в сентябре, я же говорю про запад

 

Да, я не сообразила, что в западной ветке отвечаю. Даже удивилась, откуда такие полярные впечатления.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
12 минут назад, Maya сказал:

нет комаров

 

Есть комары! Стоит только начать прилаживаться какую-нибудь мелочовку  сфотать, то откуда ни возьмись налетают. А вот грибов в нашей округе точно нет. Разве что для "поганочной" корзинки иногда находятся)))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
17 минут назад, Maya сказал:

 

IMG_5171.thumb.JPG.74d4467359d0f70c9bcc7bd88a78e552.JPG

Какая прелесть! 

Майя, надо на север... ;)

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
35 минут назад, художник Федотов сказал:

 

Интересная логика: причём тут прошлый сентябрь и этот....А почему не сравнить с позапрошлым сентябрем или лучше июнем 2001-го года....Но мне кажется, нет я точно уверен: без сравнения с январем 2014-го нельзя понять: будет ли слой грибов в сентябре 2017-го....

Художник следите лучше за своей логикой . Прошлый сезон был урожайный, где то он до октября продолжался, на западе в сентябре преимущественно одни лисички , а в этом август уже а массового слоя еще нет, где то вообще пусто, что ж посмотрим, я как и многие уважаемые форумчане тоже надеюсь что пойдут родимые но сомнения все равно терзают.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
50 минут назад, Ромзай сказал:

Художник следите лучше за своей логикой . Прошлый сезон был урожайный, где то он до октября продолжался, на западе в сентябре преимущественно одни лисички , а в этом август уже а массового слоя еще нет, где то вообще пусто, что ж посмотрим, я как и многие уважаемые форумчане тоже надеюсь что пойдут родимые но сомнения все равно терзают.

 

Лучше Вы следите за моей логикой:

 

Вы считаете, что мощное похолодание 25-го августа 2017 вместе с неплохими осадками нам дадут пустой сентябрь?....Причём грибницы всё лето успешно филонили....Вы шутите так?....Вы воинствующий, ортодоксальный агностик?.... 

 

Этот год для роста мицелия и травы был просто уникален....

 

Вы совсем не верите в Великую Теорию?(не я придумал название, а "уважаемые форумчане")....

 

Понятно, что многие, точнее все, "уважаемые форумчане" считают мои ТВП полным бредом....Я им отвечаю полной взаимностью: их логика генерации грибных слоёв меня приводит в глубокое уныние....Женская логика и логика ортодоксальных грибников-агностиков, увы, находятся в не в сфере моего понимания....

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
56 минут назад, Ольта сказал:

Майя, надо на север... ;)

Север у меня в следующие выходные. Все строго по плану ;)

Ольга, буду ждать от вас вестей на неделе об обстановке в районе Талдома.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, Maya сказал:

Ольга, буду ждать от вас вестей на неделе об обстановке в районе Талдома.

Я очень надеюсь, что у меня сложится туда попасть за грибами! :smile1:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault

Это что же такое творится?! 90 процентов лисичек - червивые. Отродясь такого не видывал. Причем мелкие такие червяки, вся шляпка - в труху. А кроме лисичек ничего особо и нет. Вчера собрались пораньше, приехали в наш традиционный лес род Чисмену, а там ПУСТО. Именно так, большими буквами, в лесу ни одного гриба, нет даже сыроежек и поганок. В расстроенных чувствах решили заехать на большую бетонку за Нудоль, там хоть насобирали немного - десяток белых и немного лисичек. А сегодня я уже один поехал в те же края,.только по другую сторону от дороги. Вначале как-то пустовато было, а потом я пошел вглубь леса, а там видимо никто не ходил, и лисички стояли нетронутые. Да только с тех лисичек я едва треть корзинки набрал - все червивое напрочь :( Да еще шесть штук хороших крепких подосиновиков. Белых нынче не было. А вот чего можно было набрать кучу, так это ежовиков. Они в этом лесу и раньше были замечены неоднократно, во мху, между елками - целые россыпи. Жаль, я как-то традиционно их не беру.

Я все-таки не теряю надежды, что еще что-нибудь в этом году будет, если не белые,  так опята, или чернушки на засолку...

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
43 минуты назад, segfault сказал:

А вот чего можно было набрать кучу, так это ежовиков

А это не факт. Все, что находили в этом году были червивые. Растет много, а взять нечего ((.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Вероника.Л. на счет определения вида гриба, лучше тут спросить, там специалистов больше 

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4849-экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ/&page=36

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
3 часа назад, Maya сказал:

буду ждать от вас вестей на неделе об обстановке в районе Талдома.

Не совсем Талдом, Белый городок, пос. Приволжский, дер. Зверево,(тел в одном углу на даче Московская обл., в другом углу уже Тверская обл.) нормально поохотились, как в другой стране побывал, совсем другой лес, соответственно и другой гриб, как следствие и сбор совсем другой(не буду озвучивать и фотки публиковать чтоб не расстраивать, зависть это грех)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
34 минуты назад, Дядя Тони сказал:

как следствие и сбор совсем другой(не буду озвучивать и фотки публиковать чтоб не расстраивать, зависть это грех)

Зря! Без фото нет вам веры! Нам же тоже хочется на грибы полюбоваться и за вас порадоваться! Ну и количество/качество/размер оценить)))) покажите, пожалуйста! :80:

Модераторы, перенесите, плиз, в северную ветку сей разговор. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Дядя Тони , кстати, а тип леса какой там? 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
39 минут назад, Ольта сказал:

@Дядя Тони , кстати, а тип леса какой там? 

Там где я обитаю, лес сосновый, ухоженный в основном сфагнум если и попадается трава то очень низкая, есть березовый смешанный лес тоже с низкой травой но он сейчас менее продуктивный позже он будет в фаворе, вообще там совсем другая страна/обстановка, у меня в архиве есть фотографии где грибники из леса возвращаются с тачками(большими) полными грибов, сразу скажу что бы не плодить разговоров не этот год.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
3 минуты назад, Дядя Тони сказал:

, вообще там совсем другая страна/обстановка,

Вобщем то Тверская область это действительно-"совсем другая страна".Хорошо если там где то рядом живёш.А так из Москвы туда за грибами не наездиешся.:07_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Всю неделю ходила даже не за грибами, а просо погулять. Лес у нас на все 4 стороны. И всю неделю результат примерно одинаков. С десяток белях. Только в этом Павле недели это были взрослые грибы, а сейчас подростки. Червивость убавилась. Растут в основном в траве. Это сегодня.

IMG_0546.thumb.JPG.d7a00276b0a34116d3a90ec6d700bc33.JPG IMG_0548.thumb.JPG.28a26cacc5d1d278e18de2292598c64f.JPG IMG_0551.thumb.JPG.24ae5fe1d555e67ee7e419b3c07eafd5.JPG IMG_0557.thumb.JPG.066e38f46585d07a584c4eb6cc831322.JPG IMG_0555.thumb.JPG.451326e60b6de27504ec387c8776d9b7.JPG

 даже несколько редких грибов попалось нормального качества - я о подберезовиках :)

IMG_0553.thumb.JPG.d7d1c7cbe2c46da802415eb074b3b589.JPG

  

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика