Грибы на Юге Подмосковья, Июнь 2017 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на Юге Подмосковья, Июнь 2017 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

Татка     чага...                                                                                                                                                                                                    

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 часов назад, Хася сказал:

:)) Галь, ну вот не зря значит меня в лес что-то так и не пускает)) наверное рано))

Ну и правильно, что не поехала, надо к себе прислушиваться. Я больше хотела погулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В четверг гриб попрёть!  9436305.gif

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Новик сказал:

В четверг гриб попрёть!  9436305.gif

А почему именно в четверг? У тебя выходной?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
22 минуты назад, Солнце сказал:

А почему именно в четверг?

После дождичка!)));)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Я тоже думаю к следующим выходным будет что найти

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
3 часа назад, Ольга сказал:

После дождичка!)));)

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Вот и лето

 

IMG_2492.JPGIMG_2493.JPG

сменило весну,

IMG_2490.JPGIMG_2491.JPG

несмотря на все температурные провокации, естественным образом перетекшие в политические.

 

Только в воскресенье оказался в Подмосковье. Лес ждал.

IMG_2448.JPGIMG_2437.JPG

IMG_2484.JPGIMG_2458.JPG

IMG_2471.JPGIMG_2436.JPG

IMG_2433.JPGIMG_2487.JPG

Впрочем, похоже, в июне белое безумие прошлых лет нам не грозит. Грибы вылезают поодиночке - грибницы не готовы быть щедрыми. Да и за этими одиночками раньше, чем через неделю идти бессмысленно. Странно, но подберезовиков не нашел вообще.

 

Количество лисичковых мест увеличилось, некоторые доросли до размера, когда их можно взять и  почистить.. Но все - представители "желтой" формы. Еще один признак, что "белые" лисички - особый гриб. Но, по крайней мере, без лисичек в июне не останемся

IMG_2439.JPGIMG_2438.JPG

IMG_2440.JPGIMG_2441.JPG

 

Летние опята очень эпизодичны.

IMG_2478.JPGIMG_2486.JPG

 

Судя по всему, этот год не урожаен у нас для ТСЖ, как и 2015. Наверное, он работает в режиме биеннале. Килограмма два набрал, но, если в прошлом году он был на каждом десятом дереве/пне, то в этом - в лучшем случае на сотом.

IMG_2451.JPGIMG_2455.JPG 

IMG_2475.JPGIMG_2474.JPG

Попадаются грибы некрупные, но уже немолодые или вообще какие-то уродцы.

IMG_2483.JPGIMG_2481.JPG

 

Прочее, хотя обстановка уже не способствует поклонам всяким миценам и агроцибе.

IMG_2459.JPGIMG_2465.JPG

IMG_2460.JPGIMG_2479.JPG

IMG_2443.JPGIMG_2445.JPG

Попались довольно массово неизвестные мне пластинчатые древесные грибы. Некоторые очень крупные, довольно мягкие. Чую - съедобные, но хотелось бы узнать имя.

IMG_2462.JPGIMG_2463.JPG

IMG_2466.JPGIMG_2470.JPG

IMG_2472.JPGIMG_2473.JPG

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

 

10 минут назад, MikeR сказал:

неизвестные мне пластинчатые древесные грибы. Некоторые очень крупные, довольно мягкие. Чую - съедобные, но хотелось бы узнать имя.

@MikeR похожи на пилолистники бокаловидные. Доцент чего из них готовит, но он и подошву приготовит -пальчики оближешь....:128: По-моему быда темка в как готовить этот гриб.

Вот и Вы обелились.:good:В нонешнем годе - это успех успехов! :avki-ru-0089-3dsmile:Лисички радуют. Хоть какая-то надежда.

Пестрец - красавчик! Не брали?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
6 минут назад, MikeR сказал:

Попадаются грибы некрупные, но уже немолодые или вообще какие-то уродцы.

Да, я тоже обратила внимание, что в этом году ТСЖ начинают взрослеть, так и не достигнув крупности. А это обманчиво. Думаешь, пусть подрастет. Ан нет! Пора его брать!) А то будет поздно. Ну и соотношение тсж-носных дубов в этом году у меня такое же, как у Вас. Видимо, это не его год.), 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Val cow сказал:

похожи на пилолистники бокаловидные.

А спасибо, похожи. Пестрец не взял - как-то одинок он был. А пилолистники - попробую в следующий раз, если их раньше голодные слизни не съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlvp

Сходил  сегодня в лес. В итоге шампы,летние,2 масленка. На Белые и черные не совпал...Нажарил своим на вечер грибов с луком,сам буду суп варганить из того что нашел. Нада сгулять в другие леса(был в принципе в строчковых местах).Да! Отчеты у всех наипрекраснейшие-за это отдельное спасибо!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

В леске под Домодедово встретилось только пару научных поганок. Все белые, подберезовики и лисички пока ещё под землёй...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Чайные зарисовки.

Кто-то ходит за грибами, а я всё травки собираю.:128:

Ну вот совсем пока не лето,майская растительность, по ощущениям — конец весны, но не лето. Ландыши ещё цветут и в затенённых местах очень обильно .

Майник распушил соцветия, грушанка выбросила цветоносы и нерешительно раскрывает цветочки, купена вот-вот раскроется. Люпины

IMG_20170610_102540 (2).jpg  IMG_20170610_102741 (3).jpg  DSCN0754.JPG  IMG_20170608_130827 (2).jpg  2017-06-12 11-25-43.JPG  2017-06-12 11-25-59.JPG

Кошачья лапка, лютиковые и гераниевые полянки яркими пятнами радуют глаз, живучка белая и синяя. Вероника.

DSCN0776 (2).JPG  IMG_20170610_110717.jpg  IMG_20170610_110841 (2).jpg  DSCN0772.JPG  IMG_20170608_094142 (2).jpg  DSCN0736.JPG

 

Смолка обыкновенная, вот её много, кукушкин цвет редко.

IMG_20170608_092204.jpg  IMG_20170610_110819 (2).jpg  IMG_20170610_110153 (2).jpg

Подорожник средний — такие душевные кустики с большими листьями. Шишки сосновые — уже надо брать, а то перерастут. Веточки сосны закладывают шишки на будущий год. Все начинается с небольшого шарика красного цвета. Это сосновый зародыш, который появляется в мае, когда на сосне из почек начинают пробиваться молодые побеги, на конце которых и появляется эта красная точечка, а к осени соплодия становятся зелеными и немного превышают размер горошины. Примерно в этом положении плоды находятся всю зиму. Весной, когда пробуждается природа, шишки сосны продолжают свое развитие.

DSCN0686.JPG  IMG_20170608_092233 (3).jpg  IMG_20170608_092603 (2).jpg

 

Ну и собственно самое главное, это , конечно же кипрей. Ещё не цветёт, но первый чай я всегда майский делала, до цветения, теперь будет июньский. В этом году из-за всех этих катаклизмов природных, лист просто сказочный! Жирные кустики с сочными листьями. Нет на них ни слизней, ни улиток! Вот смотрите какая красота. Нарвала огромный пакет, дома развернула, а запах — сумасшедший — медово-цветочный, вкусненько должно выйти. Забила морозилку, потихоньку буду доставать на ферментацию.

IMG_20170610_123415 (2).jpgIMG_20170610_123418 (3).jpgIMG_20170610_123426.jpg

Который год играюсь с таволгой вязолистной, упрямо хочу добиться из неё достойного чая, сейчас молоденькие листья, попытка номер очередной. Вот чай из цветов таволги — вкусно, а с листьями пока борюсь. В крайнем случае отдам свекрови, ей таволга по душе. А себе сделала салатик с молодой таволгой и щавелем — вкусно!

IMG_20170610_125934.jpg  IMG_20170610_125939.jpg

Так вот про таволгу. Ее еще называют лабазник, иванов цвет , болеголовник,  медовница, у цветков таволги глубокий пьянящий аромат.  Собирают и листья, и цветы, и даже корневища. Если кратко говорить о полезных свойствах таволги, то это охлаждающая, ароматическая и вяжущая трава, жаропонижающая, болеутоляющая. Ею и голову после мытья споласкивали, чтобы перхоти не было. В корневищах таволги много крахмала и  в голодные зимы это растение помогало выжить.Чудо, а не травка. Не зря французы называют её королевой лугов.

Наиболее заметным химическим компонентом таволги является салициловая кислота, которая, как известно, уменьшает боль. Салициловая кислота была идентифицирована и выделена из листьев таволги в 1827 году. В 1897 году Феликс Хоффман создал новый химический препарат – аспирин, получив салицин из лабазника.

И кстати , именно таволга способна решить проблемы, созданные аспирином, поскольку кроме салицина в ней присутствуют природные буферные вещества, нейтрализующие побочные эффекты. Травка эта лечебная, но не стоит забывать — если есть аллергия на аспирин, то и рисковать не стоит.

Земляника цветёт очень мощно, интересно, а ягоды будут, или всё помокнет?! Ведь и черника цвела сильно, но ягод почти нет, осыпались.. Зато брусника зацвела, у нас давно не было большого урожая брусники, может этот год вместо грибов хоть ягоды даст.

DSCN0726.JPG   DSCN0724.JPG

По краешку леса я , конечно, пробежалась, не без этого, пока ливень с градом не погнал домой. Но чуда не случилось — всё так же бедненько. Эх....:dntknw:

Всё те же пецицы и лопастники.

DSCN0703.JPG  DSCN0705.JPGIMG_20170610_100931 (2).jpgDSCN0741.JPGDSCN0699.JPG

Всё та же майка.  Редко летний опёнок.Шампиньон, запах анисовый, но смущает вот это жёлтое пятнышко, так что не знаю какой.. Ну и пока хит моего сезона — что-то из жёлтоокрашенных плютеев. Как мне нравятся эти яркие солнышки!

IMG_20170610_101845 (2).jpg  IMG_20170610_101327.jpg  IMG_20170610_105553.jpg  IMG_20170610_105620.jpg  DSCN0779.JPG

IMG_20170608_123350 (2).jpg  DSCN0709 (2).JPG  IMG_20170608_123405.jpg

Гутирующие трутовики окаймлённые плачут, плачут вместо или вместе с грибниками и их пустыми корзинками.

IMG_20170610_114705.jpg   IMG_20170610_115112.jpg

 

Тсж на моих местах не выросли. Хлынул ливень сильный с градом. Бегу я к машине со своими пакетами с травой и вдруг рыжие пятна -он! Жирненький и молоденький! Ну тут не до съёмок, но срезать-то я его и под ливнем могу. Вот уже отваренный.

2017-06-12 20-29-26.jpg

Гусеничка мохнатая. Нарвала я букетик последний ландышей. Хожу, нюхаю, балдею, Запах ландышей действует умиротворяюще. Вдруг шорох какой-то , смотрю стрекоза- ухватилась за мой букетик и и гуляла со мной до дождя. Я её еле сняла -одной рукой, чтобы не спугнуть. Только бояться-то она и не думала, спокойно сидела - ландышевая  наркоманка, наверно.

IMG_20170608_125105 (2).jpg  IMG_20170610_103813.jpgIMG_20170610_103818.jpgIMG_20170610_103832.jpg

Ох, опять у меня научный трактат, вместо грибного отчёта. :madi11045:

Пысы Теперь вот думаю, что ещё пособирать, пока грибов нет, может ещё чего наспело и подросло....

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Val cow, здорово!Про таволгу не знала ,что у нее такие свойства.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
8 часов назад, Val cow сказал:

Вот чай из цветов таволги — вкусно

Спасибо за отчет! Увидел интересные моменты.

Возьму на заметку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlvp

Таволга вещь! Чай вкуснейший. А салатик прям с листочков?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 часов назад, Val cow сказал:

Ох, опять у меня научный трактат, вместо грибного отчёта. :madi11045:

Валя, замечательный, познавательный трактат! А грибные отчеты скоро будут!):sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Лидия Бам, Лида ,  ну таволга вообще лечебная травка , отвар из корневищ обладает ещё кровоостанавливающими свойствами, его применяют при гемороях и маточных кровотечениях. Собират корни осенью,  режут на пластинки и сушат. Ещё листья и отвары используют для лечения нарывов и фурунколов. Если вы на даче и ничего под рукой нет - рвите таволгу.:rolleyes:

@universal метёлки - цветки собирают не полностью раскрытые. Можно смешать с чёрным чаем, очень вкусно получается.

2 часа назад, vlvp сказал:

А салатик прям с листочков?

@vlvp , да листья молодые, помыть, порезать, можно яйцо и огурцов добавить. Вот зелень типа петрушки укропа можно не добавлять, всё равно таволга перебьёт.

И кстати щавель вместо зелени очень хорошо идёт в салаты. У него нет кислоты такой как в супе, свежий вкус.

@Ольга, Оль, ну хочется уже хоть поганочки поразглядывать.:128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Прогноз и погода что ни на есть "грибные".

 

+11 в четверг обещано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика