Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Spyglass

Уважаемые грибники, здравствуйте!

Никто не проверял леса в районе Гжели? на предмет грибов и земляники?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
59 минут назад, Spyglass сказал:

Уважаемые грибники, здравствуйте!

Никто не проверял леса в районе Гжели? на предмет грибов и земляники?

На предмет грибов проверяла только край леса, отчёт вчерашний есть, маслята были в поле в соснах, но немного, в лесу не смотрела. 

Земляника пока в процессе, на самых солнечных местах вот такая, но цветение ещё активно продолжается 

IMG_3556.JPGIMG_3559.JPG

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spyglass

Ольта, супер, спасибо! если в воскресенье удастся провести инспекцию в лесу, то сообщу здесь.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

В тайных сосновых посадках по Воскресенскому тракту даже поганок не встретил. Сильно далеко не гулял, но когда в лесу пусто, в нём пусто.

Осиновые посадки в районе Шувое порадовали подберёзовиком в кол-ве одна штука. 

Охотку сбил, чаю попил - результат достигнут :D

IMG_20170617_115922.jpg

IMG_20170617_123651.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

А тем временем знакомые мои собачники в районе Фрязево собирают  подосиновики :facepalm:

IMG_3625.JPG

  • Нравится 28
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

Аналогичный выход, один маленький масленок, тсж постарел в состоянии пены-видимо не климатит, 

Расстроили меня лесники-спилили молодые сосны в которых все время были приличные маслята, зачем-не понятно, так их "трупики" и лежат:facepalm:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
8 часов назад, Ольта сказал:

А тем временем знакомые мои собачники в районе Фрязево собирают  подосиновики :facepalm:

 

Мне, охрана на работе, тоже сказала(снова) что уже собирают.. Где только, не сказала!!:D Так, рядом!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
В 16.06.2017 в 13:09, Ольта сказал:

Земляника пока в процессе, на самых солнечных местах вот такая, но цветение ещё активно продолжается 

 

Похоже, в этом году всё слегка сдвинется "на попозже". Землянике, видимо, тепла не хватило ещё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
В 11.06.2017 в 20:09, Хася сказал:

Сегодня друзья нашли вот такого симпатишного:) 

IMG_2925.JPG

 

Как же мне нравятся эти яйца птицы Подосиновик! :) (Намного больше, чем сама птица)  Год назад тоже такое находила :)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyu55d
В 16.06.2017 в 12:10, Spyglass сказал:

Уважаемые грибники, здравствуйте!

Никто не проверял леса в районе Гжели? на предмет грибов и земляники?

В группе вк писали,что грибы находят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Нужна помощь знатоков! Были сегодня в ближайших кустиках, нашли немного летних опят (первый снимок) и много чего-то сомнительного (второй снимок).

P1030878.jpg  P1030887.jpg

Запах (для меня основной признак летних опят) - похожий (сушеных яблок), ножки - похожие (чешуйчатые внизу), пластинки - похожие (частые), а вот зональной окраски шляпки на втором снимке нет. Точней, ее можно усмотреть, если представить, что более светлая центральная зона расширилась почти до самых краев шляпки. Так что это такое: вариант летних опят или что-то совсем другое?

 

Грибы уже дома и их довольно много. Жена предлагает выбросить, а я хочу наконец разобраться. Дело в том, что летние опята мы давно не собирали при наличии более мясистых и прочных грибов. Но вот недавно выяснили, что супчик из них получается совершенно выдающийся!

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, vsh сказал:

а вот зональной окраски шляпки на втором снимке нет.

 

Подсохшие летние опята, конечно, в концепцию двухцветности шляпки не укладываются и часто сами на себя не похожи. . Намочите и посмотрите - что получилось. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, Deta сказал:

Намочите и посмотрите - что получилось. 

Спасибо, попробовал. Гигрофанность проявилась - шляпки потемнели и окраска стала пятнистой. Но как на левом снимке выглядеть не стали.  Думаю, это все же летние опята - не зря у них ученое название Kuehneromyces mutabilis - Кюнеромицес изменчивый. 

 

На самом деле у меня есть еще один сильный аргумент "за". Эти грибы были найдены не где попало, а в известной точке, куда мы специально зашли, увидав сегодня первые летние опята. Прошлым летом, тоже в июне, мы в этой же точке видали огромную кучу летних опят, но собирать не стали (уже не помню почему). Год назад никаких вопросов у нас не возникло: грибы выглядели как положено.

 

Нашел прошлогоднее фото. Сегодня ровно там же была примерно такая же куча, только грибы покрупней.

P1020852.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Сегодня воскресенье

 

~16IxPIo68.jpg ~16IxPIo6a.jpg~16IxPIo69.jpg

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kvazar

2 Alex - первый эталонный грибок!. У меня тоже попались красавцы в воскресенье, но шляпки вся проедены ходами мухи. Подскажите червивые грибы лучше откидывать в сторону от грибницы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В городе растут ТСЖ , а в лесу нету. Не справедливо !

 

Растут сосенки

 

IMG_20170617_060848.jpg    Ирга  IMG_20170617_065226.jpg  Земляника   IMG_20170617_071708.jpg

 

Похоже пестрец

 

IMG_20170617_073731.jpg    IMG_20170617_075829.jpgIMG_20170617_075612.jpg

 

Взяла на пробу   IMG_20170617_091512.jpg Приварила, кусочек посолила и попробовала. Фу , картон вареный )))))

 

 

А на моих грядочках любят и постоянно растут навозники  , решила и их попробовать 

 

IMG_20170617_082953.jpgIMG_20170617_092227.jpg  Эти получше на вкус, но решила не готовить )))

 

Жду нормальных грибов ! )))

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

@Промокашка Ну вы экстримал, я понимаю что грибы не ядовитые, но пробовать все подряд это слишком))), а насчет тсж-верно, все зародыши покоричневели та к и не увеличившись(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Никола Не , какой я экстремал , здесь многие такое едят, что диву даешься  ! ))))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Промокашка сказал:

Приварила, кусочек посолила и попробовала. Фу , картон вареный )))))

Старый, наверное, вот и картон. Молодой режется как масло и очень вкусен.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Дончанин  Согласна,наверно старый.)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика