Грибы Тверской области 2017 - Страница 7 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ГАЛИНА МИР

Грибы Тверской области 2017

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Ivan , я не знаю, есть ли в Максатихе грибы, мы собирали в противоположной от Волочка стороне. А они, как известно, растут сейчас очень локально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Ольга Так оно и понятно что лето сумасшедшее и гарантированных мест с грибами тем паче благородными сейчас нет нигде.

Поэтому - тем паче - только наудачу и наугад. Гарантировать можно только то что боры там есть)))

 

Добавлю, из своих наблюдений, боровик гриб довольно "капризный" к сезону, у него в отличии от белого т.н. "разведчиков-дезертиров" почти нет, и начало августа для него совсем нехарактерное время. Я их обычно вижу в конце июня-начале июля (как и белые-"колосовики") - в небольших кол-вах - далее пустые боры с " дезертирами" в количестве 1шт на кв км)) и основной слой-конец августа-сентябрь. Что это за "вылазка" сейчас с учётом того что первая волна уже прошла (проскакивали в небольших количествах в середине июля сам не собирал) для меня вообще странно)) но  сейчас нет смысла искать какието закономерности - только "принимать как есть"

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex
В 20.07.2017 в 19:07, Ольга сказал:
В 20.07.2017 в 18:55, belyalex сказал:

А я еду на север, на Кольский полуостров, догонять её плодоношение.

@belyalex пофотографируйте!) Будем ждать отчета!)

А ветки про Кольский на форуме нет?

Хотя про тамошние грибы этого года писать пока особо нечего. 3 подосиновика были найдены в последний день похода во время выхода в цивилизацию. И зажарены на вокзале в Оленегорске. Всё остальное время по грибам абсолютный ноль. И по ягодам тоже. Там я догнал цветение морошки. Только рыбалка удалась и с погодой повезло. Было солнечно, сухо и жарко. Вода в озёрах до 20 градусов прогрелась.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаксимГрибник

Ольга, а что у вас за вездеход-лодка, на которой вы по лесам "плаваете"? если не секрет) возможно вы писали, но не нашел. :19_EmoticonsHDcom: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это машина Лены.

Ренглер Сахара

 

0_145d4e_27872c07_orig.jpgInkedIMG_2085_LI.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
23 минуты назад, Ольга сказал:

Ренглер Сахара

Вранглер Сахара...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Все правильно)Но у меня он немного переделан,поднята подвеска,поменяны амортизаторы,лебёдка есть,грязевая резина,шноркель вывели.Теперь надо защиту на днище ставить,сейчас вышибли патрубки кондиционера.Закрепляем.А так,ттт,машинкой довольны)Второй грибной экстремальный сезон ездим,ттт!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
4 часа назад, Ольга сказал:

Это машина Лены.

Ренглер Сахара

 

0_145d4e_27872c07_orig.jpgInkedIMG_2085_LI.jpg

Промчится Лены колесница туда где кони не доскачут...

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
6 часов назад, alenka сказал:

Все правильно)Но у меня он немного переделан,поднята подвеска,поменяны амортизаторы,лебёдка есть,грязевая резина,шноркель вывели.Теперь надо защиту на днище ставить,сейчас вышибли патрубки кондиционера.Закрепляем.А так,ттт,машинкой довольны)Второй грибной экстремальный сезон ездим,ттт!

Шикарно! Очень по доброму облизываюсь)))) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

alenka, шноркель Вещь!!! Поздравляю с улучшайзингом! В Исландии машины без него не обходятся, а там как раз схожие условия с нынешним летом.

5988b89f72124_.jpg.f4407949d5015911c55737ad7d1c52ae.jpg

Девочки - замечательная разведывательная поездка в ВВ, надеюсь следующие будут еще позитивней (хотя и от этих ваших кадров и описаний глаз не отвести. Ольга- фотки отпад!!! fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif )

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Вчера. Лихославльский район. Один маленький белый один подберезовик то же мелкий, куча сыроежек разных. И все.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@alenka @Ольга

0_148b7f_f6661c6a_orig.jpg

Обалдеть!!! В этот экстремальный год- супер урожай! Девушки поздравляю и завидую! Оля фото класс! Лисички и подосики прям картинные.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
В 04.08.2017 в 21:28, Ольга сказал:

 

Друзья, мы долго ждали и, кажется дождались, грибы идут к нам с севера!!!))

По дороге в одном месте продавали молодые подосиновики ближе к Волочку.

В Завидово все те же лисички и черника, но они идут!) И ждать осталось недолго)

Всем удачи, хорошего настроения и полных корзин!!!)

 

 

 

 

Красотища!!!  Спасибо за такой огромный позитив!!! 

 

А вот возник вопрос. Может это наше аномальное лето не дать благородным грибам дойти до Подмосковья? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
В 06.08.2017 в 12:24, Ольга сказал:

@Ivan , я не знаю, есть ли в Максатихе грибы, мы собирали в противоположной от Волочка стороне. А они, как известно, растут сейчас очень локально.

Нет в Максатихе грибов(((. Только сегодня утром, глядя на ваш отчёт, позвонили близким родственникам узнать.  Ноль как и у нас. Точнее только лисички и ягоды. 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Лихославльский район -сегодня, Три подосиновика 1 большой и два мелких, горсть лисичек.Лес пустой.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Доброго всем дня! Только что написала отчет о вчерашней 2хдневной поездке за Вышний Волочек,при отправке с телефона он куда-то слетел,повторить в красках ни сил,ни времени:facepalm::cray_mini:.Сухой остаток:прокатились по местам позапрошлогодней волочковской форумской экспедиции,прогулялись,куда раньше руки, то бишь ноги не доходили, надышались,нанюхались ,напробовались ягод ..Только я всё-равно не нагляделась...):dance_mini:Зная нынешние реалии,на промзаготовки надежд не лелеяли.Грибы есть.НО очень локально и 90% белых,даже крепких как картошка-червивые,увы.Подосики лучше,много молоденьких,чистые 70%.Первый день боровых не видели.Вот совсем.Несколько молодых эдулисов,парочка из них чистые,подосики,толстые крепкие разноцветные сыроежки,сухлянки ,гиднеллумы,молодые фиолетовые паутинники...Ах,да, лисички,местами много и молодые,не смотря на повсеместный активный чёс.А неугомонная душа просила боровых..)Как ни странно,мы их обнаружили вечером второго дня,вчера, когда уже надо было уезжать..Классически,среди мха и ягеля,за час -полтора штук 15 и примерно столько молодых подосиков..Темнело, а так хотелось еще бродить и любоваться..Пусть червивые, но красивые..!!

Извините, если фото криво загрузила,телефон новый,боюсь, чтобы опять не слетело)

20170811_172648.jpg 20170812_193408.jpg 20170812_193351.jpg 20170812_193428.jpg 20170812_184244.jpg 20170812_181607.jpg 20170812_181643.jpg 20170812_190603.jpg 20170812_190716.jpg 20170812_195020.jpg 20170812_183846.jpg 20170812_172347.jpg 20170812_172056.jpg 20170812_172123.jpg 20170812_164918.jpg 20170812_200740.jpg 20170812_210335.jpg 20170811_172500.jpg 20170812_131859.jpg 20170811_172252.jpg 20170811_153339.jpg
  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Галя, отлично!! Очень рада за вас и не сомневалась в таком исходе!) Родные места не подведут и молодцы, что с ночевкой поехали, за один день ничего не найдешь, тут вон и за два не уложились!)):good:

 

До боли знакомые тропинки!));)

20170811_172648.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Спасибо,Олечка!Да, лес,как обычно,таит много сюрпризов,я бы и месяц там ходила, если б возможность была) Просто на будущей неделе уеду до сентября в Крым, а душа истосковалась..))

20170811_162151.jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@ГАЛИНА МИР Галя, поздравляю) молодцы что съездили, а улов не главное в этом мире) главное ж красота-то какая и воздух) мне осталось совсем чутьь-чуть потерпеть и я то же буду ходить по борам и искать свой улов))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Лапка, спасибо!)Теперь у меня на осень вся надежда):rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика