Грибы Тверской области 2017 - Страница 12 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ГАЛИНА МИР

Грибы Тверской области 2017

Рекомендованные сообщения

Саломон

15-16.09.2017 Калязинско-кимрский р-н. Катался по воде и на машине. Все возможные виды леса. Подтверждаю слова Ольги - благородных грибов практически нет. Нашел штук 30 белых, из них нормальных еле набралось на сковородку. Практически все белые на прибрежных диких полянах в единичных экземплярах, качества далекого от идеала (если пользоваться терминологией известного эксперта Художника Федотова - скорее дезертиры, чем разведчики). В самом лесу кроме чернушек , свинушек и немного волнушек ничего нет. Совсем пропали сыроежки и лисички. Самое обидное нет боровиков, хотя неделю назад они реально были.  По огромным  просьбам близких пришлось набрать им  "глобусовский" пакет опят, которых никогда до этого не брал и надеюсь больше не буду.  Из позитивного -  добил ведро "соленушек" и еще кастрюлька осталась.  Из негативного - пустой морозильник смотрит с укором и  уже офигивает - а где мои любимые маслята, белые и боровики??? Прогнозы делать не буду... все станет ясно в ближайшее время...

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

В Омутне рыболовная база. Заезд с воды :). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Нина.  да местные жители, коих мне довелось увидеть, говорили что приезжают туда на катере. Но судя по тому что я видел в Омутне 2 базы. Одна из них рыболовная(мне говорили, что она называется Динамо), другая же судя по всему нет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

Коллеги, интересует обстановка в Селижаровском районе тверской области. Может кто был знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

В субботу, 16.09.17, собрался я за Вышний Волочек.

Главная цель - показать матери боры, и подышать свежим воздухом. Ещё племянник с нами поехал.

В 5 утра встали на час в пробку на выезде из Москвы по Ленинградскому шоссе. Никак не ожидал её в это время. Потом ещё почти на час встали в Вышнем Волочке. Ремонт моста. Ремонтов по дороге вообще было много, и движение они тормозят.

По дороге от Волочка в боры навстречу проехала машина, подозрительно похожая на Wrangler Sahara, но рассмотреть её не успел.

К лесу приехали часов в 11 утра, или позже. А там - ба! Знакомые всё лица! Чупакабра и ГАЛИНА МИР с сыном) Решили ехать глубже по лесной дороге, и в случае чего - толкать друг друга, хотя насчёт последнего у некоторых из нас возникли сомнения. Увы, они оказались обоснованными. Я поехал первым, Чупакабра двинулась немного позже. Я видел в зеркалах заднего вида, что она меня догоняет, но потом, за изгибами дороги, потерял её машину из вида. Проехал немного, решил остановиться, и подождать. Высадил мать, показал ей, где стричь лисички и маслята, и поехал искать отстающих. Но никого не нашёл. Позвонил - оказалось, что за это короткое время у них случилась куча приключений, с ДТП и чудесным избавлением, после которых они поехали искать более проезжие места)

Я же вернулся к матери и племяннику.

Племянник постарался замаскироваться под красноармейца, чтобы на него напали белые.

DSC_0789.thumb.jpg.40c8ed0639bd7b51c611b60a3c281d84.jpg

Но белые были хитры, и не высовывались.

К тому же пошли дожди. Во время первого мы пообедали, переехали на другое место (подальше), и поискали там. Но с грибами было туго. Тогда племянник решил пойти в партизаны, и стал сидеть в машине с учебниками.

DSC_0801.thumb.jpg.a7e935f34eb39d4fc0d99831bcb233f1.jpg

Везде росло много сыроежек, довольно много лисичек, маслят, и масса разных грибов, которые лично для меня являются одним видом: нежратусы поганковидные:

DSC_0802.thumb.jpg.ba0bada21fece4543b45c18ad5dfc6d3.jpgDSC_0815.thumb.jpg.2b25390f6101f5dce8da94553c3450ac.jpg

Набрали несколько литров лисичек, несколько десятков маслят, несколько молодых подосиновиков, несколько белых грибов, и два боровика.

DSC_0803.thumb.jpg.72206e37e68b21f0b5581131174848df.jpgDSC_0804.thumb.jpg.e73a78d4556d601861faf9e5a4326fa5.jpgDSC_0806.thumb.jpg.413e3b51f3941a1fc2b576d8130dd26e.jpgDSC_0805.thumb.jpg.37341f146e24d3593192bb6bcf4e510d.jpg

Самый красивый боровик попался последним, и изрядно поднял настроение, которое и так было хорошим.

DSC_0808.thumb.jpg.312ec5d8a074ee7fd4d788917b292cbf.jpgDSC_0809.thumb.jpg.873785f529e29366abee7098ce3747a1.jpg

В борах и обычно хорошо дышится, а сейчас там вообще воздух повышенной волшебности.

Фотографировал я мало, и итог тоже в кадр не попал. Это что-то промежуточное

DSC_0797.thumb.jpg.9df2fe365b304988bec5691f779d10fb.jpg

На обратном пути меня совершенно неожиданно начало клонить в сон, хотя было ещё не поздно. В результате ехал с перерывами, точнее, с пересыпами, всю ночь, и оказался дома в 8 утра. Видимо, сказалось утомление последних недель (аврал на работе продолжается).

Но поездкой очень доволен. Уже из-за воздуха стОило съездить)

DSC_0813.thumb.jpg.c5afe69eca402fa596790f66bf8c8c38.jpg

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@thrashed , Андрей,молодец, что вырвался! А воздух там действительно волшебный! И боровичок красивый!:good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, thrashed сказал:

Везде росло много сыроежек,

Андрей, боровые сыроежки - это нечто! Я всегда собираю нераскрытые. Крепкие, плотные и очень вкусные) Поздравляю с поездкой!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихая

Добрый день!

В эти выходные были в Максатихинском лесу, грибы собирали по дороге на Мокшицы. Грибы есть и грибники на каждом шагу, весь лес аукает). Но вот что огорчает, почти все грибы червивые. Вот срезаешь грибочек, маленький у которого еще и шляпка не раскрылась, ножку режешь-чистая, шляпку на пополам, а в губке червячки. Причем только в губке. Надо все тщательно проверять.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Попытаюсь собрать свои многочисленные и разнообразные впечатления воедино и написать наконец отчет))) Фото у меня почти нет - то некогда было, то телефон сел. Галя обещала выложить свои.

Выезжали мы с Галей в субботу рано утром. Дорога туда - от Зеленограда непосредственно до леса заняла 3,5 часа - никаких пробок не поймали, а последний участок преодолели по совету Майи по платной трассе (бесплатно). Это, конечно, здорово сэкономило время в пути. Штраф пока не пришел:259:

Поразило количество людей и машин в борах. Я такого там раньше не наблюдала. Выходные, однако! И, понятное дело, грибов на всех не хватает:dntknw:. Ну то есть они есть, но их очень быстро расхватывают. Переезжали с места на место несколько раз, и везде есть срезы. Я собирала не только боровики, почти все брала, у меня в этом году пока мало грибных заготовок.

Встретили Андрея (thrashed) - где еще увидишь человека с форума, как не в борах Тверской области))). Хотела было поехать за ним, но преодолевать такие лужи, какие может его машина, моя не в состоянии. Не стала рисковать и развернулась обратно. И при объезде очередной лужи, заболтавшись с Галей, я не увидела пенек, торчавший посреди дороги. И пенек-то маленький, но колеи глубокие... В общем, села я на пенек. Ни туда, ни обратно. Но до чего же отзывчивы автомобилисты в волочковских лесах!!! Сразу остановилась машина, вторая, третья - целую пробку собрали! Мужчины пытались столкнуть мою машинку, но она сидела прочно. Тогда они тормознули четвертую, и всей толпой просто приподняли и переставили заднюю часть моей машины в сторону от колеи. Тянуть тросом побоялись, чтобы не оторвать что-нибудь. Вот и все происшествие.

Погода в субботу была переменчива - несколько раз начинался дождь, но потом выглядывало солнце. Ходили до упора, практически до сумерек.

Из грибов в первый день - боровики (у меня 13 шт., у Гали побольше), немного эдулисов, подосиновиков, несколько подберезовиков в смешанном лесу сосна+береза (их вообще-то было немало, но они были слишком сырые, побоялась кисель привезти), лисички конечно, куда ж без них, и разные солюшки - волнушки, чернушки единично, млечники. Сыроежки я не брала, их было много.

Вечером - на базу, на ужин в кафе опоздали, повара уже ушли. Так 2 дня на бутербродах и прожили. Пока поели, почистили-помыли грибы - уже почти ночь. Администратор открыла нам кухню, дала все необходимое, и мы сварили свои грибы. На сон опять осталось часа 3. Утром - в лес. Хотелось попасть в лес с рассветом, но не смогли встать. Чудесный воскресный лес вновь растревожен голосами грибников. На этот раз мы не колесили по разным точкам, а долго прочесывали лес в одном месте, как нам показалось, самом перспективном. Но боровиков было меньше, чем в субботу. У меня 7, у Гали с сыном, кажется, по 8 (если ошиблась, Галя поправит). И снова лисички, подосиновики, солюшки. Ходили долго, я ушла далеко, Галя и Мирослав вышли к машине раньше и решили проверить молодые сосновые посадки рядом с машиной. А там наросли молодые маслятки! Хорошенькие!!! Сделали заход, собрали. Мне попалось несколько рыжиков, взяла 5 штук. И напоследок, перед отъездом, заскочили на опушку пособирать бруснику.

Погода в воскресенье была - ну просто песня!!! Не холодно, не жарко, дождя практически не было, чуть-чуть в конце побрызгал - даже не дождь, а пыль какая-то.

По бруснике ситуация такая - красных полянок, таких, какие были в 2015 году, нет. Все уже прочесано. Но иногда встречаются необобранные участки, либо сверху ковшами собрали, а нижние веточки остались нетронутыми. Я собирала параллельно с грибами. Встретится брусника - останавливаюсь и собираю. Закончилась - ищу грибы. В итоге у меня 1,5 ведра за 2 дня. Я счастлива))))) Кое-где еще встречалась черника. Полакомились.

Ну и несколько слов про обратную дорогу. На этот раз поехали через Волочек. Пробки начались сразу. Ремонт дороги. Потом стемнело и начался дождь, он шел практически до Московской области. Ощущение, что из рая попали в ад. Последняя пробка - самая большая - в Солнечногорске. Дорога назад заняла 8 (!!!) часов. Устала как собака. Все время хочу спать. Но все равно очень довольна. Отдохнула:88:))) Грибы закончила перерабатывать только вчера поздно вечером.

И немного фото

W9.thumb.jpg.8efdd759ce288fd5a3290b9c2a7b3961.jpg  W1.thumb.jpg.9bbfa04951c8aba0e155fe486493b3c5.jpg  W3.thumb.jpg.e831383cfde04eea6ccdb47daabf106c.jpg

W2.thumb.jpg.f711168c148ffec25a8d5d9bebc1d939.jpgW7.thumb.jpg.4a76842973a9ba7005e869f13d4ff6e8.jpgW5.thumb.jpg.01438ebe9926bea6a0087793ce6d2744.jpgW6.thumb.jpg.e4e8b9b821edbc2c946dd24e4011ca13.jpg

 

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
1 час назад, Чупакабра сказал:

W7.thumb.jpg.4a76842973a9ba7005e869f13d4ff6e8.jpg

 

 Какое удивительное прям не земное создание.  Кто это?.. он не укусит? )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Гиднеллум голубой. Они красивые, и правда, неземные какие-то

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Всем доброго дня!Наконец выбрала время поделиться впечатлениями о поездке под В.Волочек с Мариной(Чупакаброй).Обратная дорога была весьма напряженной, ещё и потому, что в день отъезда к вечеру мой сынок, который был с нами, заболел, затемпературил,и от Зеленограда пришлось взять такси до дома, а ночью лечить сына и грибочки чистить;).Как Маринка утром на работу вышла...Водитель она отличный, с хорошей реакцией,но всё же такая дорога- перегруз явный:facepalm:.Я ей очень благодарна за компанию, такт и терпение.:)   Это я к тому, НАСКОЛЬКО душа просит в борах побродить, что предполагая все эти воскресные пробки,мы всё же решились)),и я рада этой поездке:rolleyes:).Теперь о приятном.Грибы есть,они растут и погода ещё способствует.На удивление мало подосиновиков пока, оба дня находили по десятку , не больше, малыши все чистые.Найденных боровых(пинофилусов) немного,оба дня в лес попадали в 8- 9, на один найденный приходилось примерно 5-7 срезанных(считала по донышкам,а ведь многие выкручивают),все боровички отличного качества, даже по приезду, червивость в лесу около 10%, ножки у некоторых.В лесу есть всего понемногу, в зависимости от места. Для меня самоценность побродить по бору и насладиться окружающей красотой несколько была в противоречии с той гонкой поиска грибов , которая невольно проявляется из- за обилия жаждущих и явного преимущества первопроходящих)).В итоге расслабилась и решила для себя,что как получится- так и хорошо:04_EmoticonsHDcom:,с чем явно не согласился сын, охваченный грибным азартом)).;В первый день мы с ним собрали штук 25 плюс десяток эдулисов, во второй чуть меньше.Фоткала только промежуточные итоги, дождик мешал, телефон садился.На второй день в молодом соснячке одарились маслятками,чистыми и крепкими, нашла 4 штучки молоденьких рыжиков.Очень приятно было встретить в лесу Андрея(thrashed),который так далеко выехал на денёк , чтобы показать эту красоту родным).Всё же, грибы грибами, но на форуме у нас так много романтических душ обитает,и это меня радует:29:, когда понимаешь, как много людей ездят не только на добычу , но и за впечатлениями и красотой)).Еще очень приятна отзывчивость встреченых незнакомых людей- наша страна изобильна добротой.Нас быстро и совершенно даже без просьб сняли со злополучного пенька“ всем миром“- остановились 3 машины и остановили четвертую)).А ночью на турбазе администратор без всякого недовольства открыла нам кухню, сидела с нами и напоила нас чаем.И такие моменты в поездках бесценны.Ну и сама красота и величие боров целительны и незабываемы.Собирала брусничку, но немного, грибочки некоторые пока в кастрюле в холодильнике,  всё еще хочется выспаться, но... не теряю надежды в этом году еще побывать в борах)).     

P.s.Не получается повернуть фотки.Пишу с телефона, боюсь что слетит отчет- уже так было:facepalm:, если можно- поправьте.

20170917_084550.jpg 20170917_090621.jpg 20170917_095430.jpg 20170917_133154.jpg 20170917_090621.jpg 20170917_122351.jpg 20170917_111957.jpg 20170917_121154.jpg 20170917_133752.jpg 20170917_100913.jpg 20170917_111156.jpg 20170917_133325.jpg 20170917_141508.jpg 20170917_154824.jpg 20170917_140308.jpg 20170917_135335.jpg 20170918_030035.jpg
  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Отличная, хоть и сложная поездка, девушки - Браво. ГАЛИНА МИР, а как в сравнение с прошлыми выходными боровиковая грибная обстановка - они уменьшаются или нет? Только вы можете ответить, проведя оба уикенда в эти местах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Галя и Марина, отважные неутомимые путешественницы, ну нагулялись, находились, и за меня! Браво!:good: Завидуюююююююююююю.:22: Галь, как сынок себя чувствует?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Сегодня лучше, температура упала.Спасибо, Валюша)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Девушки, молодцы! Все-таки нашли и набрали!) Приятно было в субботу знать, что где-то рядом, по борам бродят родные люди.))

Очень хотелось заскочить и повидаться, но время не позволяло(

Андрей, отличный отчет!)

Всех, кто решился поддержать традицию и посетить эти замечательные места от души поздравляю!)

Галя, сыну скорейшего выздоровления! А боровики только начинаются и кто знает, может скоро где-нибудь на белом мху пересечемся!)

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Майя, на мой взгляд, пока растут, все зависит от места и количества собирающих)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Увы, только что выяснила у сына , отчего не могу отправить другие фотки( турбаза, помощь в лесу и т.д) Оказывается, они почему-то получились в другом формате, который не поддерживается сайтом, надо как- то перекодировать:dash_mini::(Не судьба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Валя, в такие места грех не вырываться)

Ольга, про сыроежки - постараюсь учесть. Просто ломаются они в одной корзине с более крепкими грибами. Или под них отдельную корзину носить?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@thrashed Андрей, я всегда сыроежки отдельно собираю, чтобы не ломать. И боровые молодые шарики очень крепкие и не ломаются.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика