Свободный полет кулинарной мысли или "Ищу рецепт" - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Хася

Свободный полет кулинарной мысли или "Ищу рецепт"

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Чупакабра 

 

Ну, как минимум, нафаршировать. Мясом, грибами, т.п. Запечь в фольге на углях и съесть.

 

А еще - секретное оружие - называется "кабанасы". Очистить шкуру, нарезать кубиками, залить ананасовым соком, добавить лимонного сока, сахара, довести до кипения, варим несколько минут, и по банкам. Гости вряд ли смогут отличить от консервированных ананасов. На 2-2.5 кг кабачков (ну смотря сколько отходов - сердцевина с семенами  в дело не идет) литр сока, 8-9 столовых ложек сахара, и один выдавленный лимон.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
24 минуты назад, =SM= сказал:

Гости вряд ли смогут отличить от консервированных ананасов.

 

Целиком и полностью подтверждаю! ))) :smile1:

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , а сок готовый берете? Из магазина? Какой лучше взять?

Я, пожалуй, попробую приготовить. Никогда таких не ела, любопытно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

а сок готовый берете? Из магазина? Какой лучше взять?

да. брал не задумываясь, просто сок.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

До "кабанасов" руки пока не дошли, как дойдут - отчитаюсь.

 

А пока попробовала сушить кабачки. Начиталась в интернете, и нарезала на целую сушилку, 5 поддонов. Что хочу сказать - сохли они у меня долго, намного дольше грибов. Прочитала, что резать можно кружочками толщиной 1-1,5 см. А надо было тоньше, где-то 0,5 - 0,8 см - намного быстрее было бы. На выходе получилась банка 1,8 л.

Буду сушить еще, учитывая ошибки.

 

И еще идея появилась. Когда искала инфу в интернете, видела на фото, что кружочки кабачков посыпают специями перед сушкой. Тогда, думаю, получится что-то вроде чипсов. Можно еще и чесноком натереть. В общем, я попробую в следующий раз.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Завтрак.. :)

Лезем в холодильник, на ходим.. 

В общем шинкуем варёное говяжье сердце, прижариваем.

Сверху лук репчатый, прижариваем. 

Толстый зубчик чеснока, через чеснокодавку, перемешиваем. 

Кусок молодой качанной капусты, шинкуем, перемешиваем, чуть прижариваем. 

Держим 5 минут под крышкой.. 

3-4 яйца, солим, перчим, взбиваем вилкой и к нашему "салату".. 

Разравниваем по дну сковороды.. 

И снова на несколько минут под крышку. 

Потом переварачиваем, под крышку и выключаем газ.. 

Через минут 5, можно лопать!:victory:

 

Всё, на слабом огне!

15876266064625563841540931674114.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Прошлые  выходные  были  в  гостях  у  друзей ,  и  их  сын  в  разговоре  сказал  что  на  следующие  выходные  он  с  друзьями  едет  на  весенний  слёт  туристов  и  там  будет  конкурс  на  самое  оригинальное   блюдо .  Предложил   ему   приготовить  сказочного  зайца  .  Надо  всего  лишь  купить  ( или  сначала  заказать ,  а  уж  потом  купить )  тушки  двух  очень  крупных  кроликов ,  тушки  двух  голубей  и  два  куриных  яйца ,  зелень  ,  вино , ну  и  специи .  Ну  а  дальше  всё  просто .  Отварить  два  яйца  до  готовности ,  почистить  и  проварить  их  ещё  чуть чуть в  красной  вине ,  яйца  приобретут  нужный  нам  стойкий  цвет .  Закладываем  яйца  в  голубей ,  +  зелень ,   голубей  укладываем  в  одного  из  кроликов  пузиками  к  позвоночнику  кролика ,   +  зелень ,  так  как  пузико  кролика  ,,  немножко  не  закрывается , то  срезаем  мякоть  с  пузика  второго   кролика ,  закладываем  в  пузо  первого  кролика  ,  прикрывая  голубей  и  зашиваем .   Отделяем  от  второго  кролика  его  ножки  и  сделав  окуратные  надрезы  вставляем  их  в  первого.  Закрепляем  их  нитками  и   тонкой  металической  проволокой  и провариваем  первого  кролика  в  очень  большой  ёмкости  (  у  ребят  есть  такой   овальный   нержавеющий   таз ) ,  а  чтобы  он  не  скрючился  когда  я  так  делал  много  лет  назад ,  посоветовал  пронзить  его  шампурами.  Варить  надо  со  специями  и  солью  минут  40  --  50 .  Потом   главное  нужно   аккуратно  довезти  его  до  места  слета .  Перед  подачей  блюда  судьям  надо  натирая  его  маслом  или  жиром  подрумянить  над  углями .  Я   это  блюдо  называл  ,, Смерть  Кощея ,, .

         Блюдо  должно  было  победить .

Так  бы  и  случилось  но  в  ночь  с  четверга  на  пятницу ,  после  дождя  ,  идя  домой  с  работы  я  увидел  их  ,  ,,бабаков ,,  ,  их  было  много ,  очень  много  ,по  2  --  3  --4 штуки  на  метре 

(  у  нас  ,,бабаками  называют   огромных ,  толстых ,  длинных  дождевых  червей ,  толщиной   8 - 10  мм.  длиной  20 - 25 см.  )  я  тоже  пробовал  делать  из  них  макароны  на  тур.  слёте  .

IMG_20220414_233114.jpgIMG_20220414_233454.jpg

  Позвонил  Сергею  и  рассказал  про  ползающие  макароны .  Тот   сразу  откликнулся ,  звякнул  друзьям    в  общагу  и  одиннадцать   студентов  за  пол часа   в  переулках  Бугодонии   набрали  больше  тысячи  этих   прекрасных  созданий .  Потом  на  кухне  у  Сергея  они  прикрепляли  эту  прелесть   2  булавками  к  длинным  деревянным  шпажками  в  растянутом  состоянии   и  опускали  в  кипящую  воду  с  уксусом  на  10  --  15  секунд .  Потом  было  усекновение  голов  и  хвостов  и  протыкая  середину  спицами  пара  вундергиндов  промывали  их  проточной  водой .  Процесс  был  долгим ,  выдержали  не  все .  Варить  их  осталось  двое,  варили  их  с  большим  количеством  стеблей  укропа,   острым  перцем   солью  и  сахаром .  Резал  их  на  кусочки  размером   с  макароны  уже  один  Сергей  .

    На  слёте  судьям  подали   запечённую  ,,  Смерть  Кощея ,  и  острые  ,, макароны  Загадка ,, .  Судьи   были  в  восторге  от  ,, Смерти   Кощея  ,,  уже  звучало  что ,,Смерть  Кощея ,,  займёт  первое  место ...  но тут  они  упёрлись  в  ,,  Загадку ,,  пробовали  их  с  самыми  разными  соусами  и  без,  пробовали  все ,  спорили  долго ,  версий  было  много , но  ни  кто  не  угадал ,  сдались .  Когда  Сергей  рассказал  что  это,  и  начал  рассказывать  как  они  это  ,, ловили ,,  и   готовили ,  двум  дамам   судьям стало  дурно,  и  они  быстро  ,, удалились ,,  четверо  оставшихся  ,  одна  дама  и   3 джентльмена   большинством  голосом  присудили  ,, Загадке ,,  первое  место , 

 ,, Смерть  Кощея ,,  заняла  второе  место.

 

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

@Vadim-gribogriz , это походит на полет не кулинарной, а литературно-фантастической мысли... :facepalm:

А если в кулинарном контексте, то это не полет... Это пике :good:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Длинные дождевые черви называются выползками или зоревыми, летним теплым утром перед рассветом выползают наполовину из земли, хорошая наживка на рыбалке. Был в бабушкиной деревне один алкоголик, который ими закусывал, но делал он это скорее всего не от голода,  а чтобы обратить на себя внимание и шокировать окружающих.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
17.04.2022 в 23:54, Vadim-gribogriz сказал:

Надо  всего  лишь  купить  ( или  сначала  заказать ,  а  уж  потом  купить )  тушки  двух  очень  крупных  кроликов ,  тушки  двух  голубей  и  два  куриных  яйца

Вадим, как только я прочитала цепочку этих ингредиентов, сразу подумала, что следующим должна быть игла, где жизнь Кащея! Но дальше, почему-то пошла зелень и вино!.. Хотя, в конце-концов, оказалось, что первая мысль была правильная - и Вы это определили, как "Смерть Кащея"! Судя по замысловатости рецепта (с отрезанием ножек и последующим прикручиванием их проволокой, и т.п.), Кащей мог бы жить вечно! И удивительно, что ребята, всё-таки, воплотили это в жизнь! Правда, осталось загадкой, где они голубей наловили! Где-то недалеко от червей?! :secret: А перепелками нельзя было заменить? Кстати, чтобы что-то там не скрючивало, обычно мышцы подрезают. И сухожилия... Вы так любите замысловатые рецепты! Я уже по тортам заметила. :D Но эти черви - с булавками, протыканием спицами, усекновением голов и хвостов - это уже за гранью! Какой-то садизм и гадость! :nea:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А что можно сделать простое из шпината, кроме разных щей и салатов?

Задача - за несколько дней освободить парник от него :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda
21.05.2022 в 13:34, =SM= сказал:

А что можно сделать простое из шпината, кроме разных щей и салатов?

Задача - за несколько дней освободить парник от него :):)

Самое простое - на сковородке его с мускатным орехом и сливками, можно чуть лимона. Отличная добавка к утренней яичнице получается. 

Небольшую часть урожая можно таким образом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, veereda сказал:

Отличная добавка к утренней яичнице получается. 

Спасибо. Правда я не завтракаю :) Но к вечерней попробую! Как раз его сегодня выдрали весь, приняв волевое решение.

Пойду по соседям мускатные орехи тырить....

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
19.04.2022 в 21:37, ЛёляМ сказал:

 Правда, осталось загадкой, где они голубей наловили! Где-то недалеко от червей?! :secret: А перепелками нельзя было заменить? :D Но эти черви - с булавками, протыканием спицами, усекновением голов и хвостов - это уже за гранью! Какой-то садизм и гадость! :nea:

@ЛёляМ ,  тушки  голубей  продают  у  нас  на  рынке ,  там  же  где  продают  тушки  кур,  перепёлок ,  гусей  и  уток.

                   Перепёлки   мельче  чем  голуби ,   куриное  яйцо слишком  туго  входит  в  перепёлку ,  поэтому  только  голуби.

                  Черви  это  какой то садизм  и  гадость ?  А  лягушачьи  лапки ,  которые  часто  отфигачивают  ещё  у  живых  лягушек ,  а  раки ,  которых   кидают  ещё  живыми  в  кипяток ,  а  улитки  которых  обрызгивают  уксусом  или  лимонным  соком ,  вынимают  из  панциря  и  едят ...  Кстати  у  меня  жуткое  отвращение  к  улиткам ,

у  меня  сразу  же  перед  глазами  слизни ,  с  виду  те же  улитки  только  без  домиков.  Вы  наверное  не  видели  как  выглядят  тушки  черепах  вынутых  из  панциря  для  приготовления   супа.   Для  меня  табу  --  охота ,  я  видел  глаза  раненых  косуль ,  волков ,  зайцев ,  лис  перед  тем  как  их   добирают .  Глаза  рыб  не  такие .

   А  у  червяков  нет  глаз  ( в  моём  понимании )  и ...   на  рыбалке  нанизывая   бедненьких  червячков  на  крючки  ни  у  кого  не  чего  не  ёкает . 

   А  глаза  коров  перед  забоем ...  Так  что  садизм  и  гадость  --  понятие  растяжимое  ,  и  у  разных  людей   разные  суждения  об  этом  .

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
21.05.2022 в 13:34, =SM= сказал:

А что можно сделать простое из шпината, кроме разных щей и салатов?

Задача - за несколько дней освободить парник от него :):)

Сереж, вот, прям, грусть у меня - только на днях покупала в "Ленте" этот дорогущий шпинат! На вес был по 800 с чем-то рублей - взяла 70 грамм (сердце кровь обливалось за такую цену)! Это я хотела новый торт сделать. Приехала домой, рецепт посмотрела - а надо аж 200 г! Поехала на другой день опять туда за этим весовым шпинатом, а его уже нет! И пришлось брать там фасованный - 125г упаковка за 180 руб.! А Вы его ликвидировать хотите! Что ж это делается!? Торт я, все-таки, испекла - очень классный! Шпинат можно заморозить, потом использовать для всего... Ну, а так, кроме "щей и салатов", я из шпината делаю пхали (это грузинское блюдо) и пироги пеку - шпинат+яйца рубленные+творог. Можно брынзы добавить. Тесто дрожжевое или пресное сдобное. Такого плана пирог:  

Пирог с творогом, яйцом и шпинатом. 27.06.2020.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, ЛёляМ сказал:

Поехала на другой день опять туда за этим весовым шпинатом, а его уже нет! И пришлось брать там фасованный - 125г упаковка за 180 руб.!

Какие-то страсти... На рынке у торговцев зеленью немаленький пучок 50-70 рублей.

Но, в общем, с задачей быстро съесть много шпината мы справились :) Всем спасибо! Теперь посеян новый вне теплицы.

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
09.08.2019 в 17:19, Чупакабра сказал:

До "кабанасов" руки пока не дошли, как дойдут - отчитаюсь.

Отчитываюсь.

В прошлом году сделала 3 баночки. Они, конечно, не ананасы, но есть можно. Хотела попробовать в следующий раз добавить туда же кусочки сушеных ананасов для усиления эффекта, и даже купила эти самые сушеные ананасы. Но они и так быстро съелись, а до "кабанасов" руки больше не дошли.

Еще покупала сушеные ломтики манго и папайи. Хотела добавить их туда же, чтобы получился "тропический коктейль". Но и их съела просто так, очень вкусно, не смогла оторваться)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Чупакабра Марина, я еще делала с нектаром манго и соком грейпфрута, думаю целые кусочки еще можно добавить

Может с вишней замутить...:D

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Concepteur сказал:

Может с вишней замутить..

Они как-то не хотят по сезону пересекаться. Когда вишня в разгаре, кабачки только начинаются...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
2 минуты назад, =SM= сказал:

Они как-то не хотят по сезону пересекаться.

Для эксперимента  на несколько баночек можно подморозить немного вишни в с/c, думаю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика