Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы - Страница 5 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы

Рекомендованные сообщения

Ольга

Два высушите, у меня подобный случай был, я просто в полочку в двери положила и забыла!)) Высохли!)

Только порезать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Два высушите, у меня подобный случай был, я просто в полочку в двери положила и забыла!)) Высохли!)

Только порезать нужно.

они практически уже дошли до кондиции, тем более, что я их до сушки порезал. надеюсь на успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вопрос: хранить сушеные грибы нужно в плотнозакрытых банках? В прошлом так и хранил, но это было очень давно, поэтому и спрашиваю, правильно ли поступал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вопрос: хранить сушеные грибы нужно в плотнозакрытых банках? В прошлом так и хранил, но это было очень давно, поэтому и спрашиваю, правильно ли поступал.

Да, хранить только в плотнозакрытых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да, хранить только в плотнозакрытых!

Спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Да, хранить только в плотнозакрытых!

Кутуся, а почему? Разве нельзя хранить в холщовом мешочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся, а почему? Разве нельзя хранить в холщовом мешочке?

В мешочке, грибы вбирают влагу, а в закрытой банке, они остаются хрустящими и могут храниться несколько лет.

Моя мама хранила грибы в мешочке и там завелась пищевая моль. В банках у меня такого никогда не бывало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я тоже отказалась от мешочков, даже и пропитанных солью. В банках надежнее. Только чтобы моль перед закладкой не похулиганила. Тогда несколько лет грибы лежат нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Есть смысл сушить рыжики?

Зачем- не спрашивайте, сама не знаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ир,на ГКО пару лет назад Травовед поведал,как сушил рыжики,потом растирал их в порошок и добавлял в блюда.

Но,по моему,это из серии "грибная икра",кому то нравится,кого то - не впечатляет совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Эксперимента ради хочу посушить...чернушки. Расскажу потом))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Эксперимента ради хочу посушить...чернушки. Расскажу потом))))))

только, пожалуйста, сушите не много, а то, если результат разочарует, чтобы не было так обидно за испорченые продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Эксперимента ради хочу посушить...чернушки. Расскажу потом))))))

Уже должна была подсохнуть. И как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Уже должна была подсохнуть. И как?

Погоди, Кутуся, не готовы)) Пришлось занять сушилку белыми! Чёрные потихоньку вялятся на верхнем поддоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Потом храню в 3-литровых баллонах под полиэтиленовой крышкой. Можно туда всыпать столовую ложку соды.

А соду для чего, подскажите, плиз? Где-то встречалось про негашеную известь или прокаленную соль, для впитывания влаги. В другом рецепте на крышку наливают немного спирта, поджигают и сразу закрывают, для того, что бы кислород выжечь и вакуум создать. Думаю излишне это, грибы сушу под тепловентилятором до хруста, под ним же прогреваю банки (обычно 0,7 винтовые) и деревянной толкушкой загоняю их туда. Конечно же пищат и крошатся, но зато меньше места занимают, а "бой" можно куда нибудь в котлеты или в соусы, подливы использовать.

По яблочной пастиле ФОТО РЕЦЕПТ. Ихмо, яблоки с кожурой запекают в СВЧ или духовке, затем перемалывают блендером, уваривают и разливают по лоткам. Также гуглите: "Пастила Белевская", там рецепт поинтересней :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кста, наверно можно закинуть в банку пару пакетиков с силика- гелем, что лежит в обувных коробках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Получилось или как?

Получилось, правда, сушила в 3 этапа. Делала пюре из яблок, груш и слив. Вместо сахара добавила протертую черную смородину. Разрезанные кусочки обваляла в сахарной пудре. Съели за 5 минут, всем членам семьи не хватило.

А сушилкой очень довольна. Бананы и груши очень вкусные получаются. Еще нашла рецепт батончиков-мюсли и вяленого мяса, но до них очередь еще не дошла. Шляпки белых грибов нарезала вдоль и сушила, просто супер!!! Делала цукаты из кабачков и дыни, но они очень усыхают, а может просто толще резать надо. Жалко клубничный сезон закончился, все нахваливают клубничные чипсы.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Кста, наверно можно закинуть в банку пару пакетиков с силика- гелем, что лежит в обувных коробках?

Промониторил информацию, - силикагель используется в пищевой промышленности и в фармацевтике. Примерная дозировка 1кГ на 1куб.М. При использовании силикагеля в быту, адсорбционные свойства силикагеля можно восстановить просушиванием его на батарее или в духовке при температуре не выше 170 оС. Цена, в зависимости от фасовки - 50-300руб/Кг.

Духовки нетути. Поэтому и интересуюсь приготовлением в сушилке. У меня в сушилке даже смородина не просушилась, зато ягодами испачкались все решётки, долго отмывала.

В духовке их запекают для того, что бы раздрюзжить межклеточные связи, тоже самое в СВЧ можно сделать, + цвет не меняется. А если варить то добавляется лишняя влага которую потом дополнительно придется испарять. Если СВЧ тоже нет, то в пароварке еще можно размягчить.

Ягоды не высохли потому, что конструктив сушилки такой, там даже вентилятора нет, - баловство одно, только укроп сушить. Купленную MAXIMA и пробовать не стал.

Кино по теме: Вакуумно - сублимационная сушка.

http://www.youtube.com/watch?v=dkCNnIZBxbo&feature=related

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Попробовала сушёные чернушки. Гриб как гриб :dntknw: ничего особенного, запах лёгкий груздёвый сохранился. Прежде чем думать о таком способе заготовок, посмотрю, как поведёт себя при отмачивании - будет ли горчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CloverM

Я сушу совсем просто. На даче стоит масл. радиатор и конвекторы Нобо. Мой сбор начинается в сентябре, а в это время уже прохладно. На обогреватель кладу решетку из духовки, чтобы не перекрывать воздушные отверстия. На него грибы на ниточке. Над Нобо на стенке (вагонка) втыкаю две кнопки, между кнопкой и стенкой крюк из прочной скрепки, а на них нитки с грибами.

Обогреватели работают, а заодно и грибы сушат. Если собираем утром субботы, то к отъезду с дачи в воскресенье вечером грибы уже сухие.

Вот так, без дополнительной траты эл-ва и покупки спец. сушилок. Удобно, если конечно, улов не слишком велик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика