Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 54 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

zemsnaryad
16 часов назад, SvetaS сказал:

Да, Ежара, и я ее так же, как и zemsnaryad нашла. Собирала дымчатую и рядышком нашла фиолетовую. С куста ведро не набралось, а может плохо искала:blush:, ну не видно ее совсем в опаде...

На ведро куст должен быть "нуу оочень большим"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Алексеевна

Здравствуйте! Очень внимательно и с большим интересом читаю переписку.Грибы собирали раньше в ЧАО,а по новому месту жительства очень редко ходим.Помогите определить,что за грибы принесла соседка сегодня.Говорит,что там очень много их.Спасибо.

image (45).jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
39 минут назад, Татьяна Алексеевна сказал:

Помогите определить,что за грибы принесла соседка сегодня.

 

Татьяна Алексеевна! Добро пожаловать! Вливайтесь в наш коллектив. А вот про определение грибов лучше писать в теме "Экспресс-определитель грибов". Там Вам ответят намного быстрее:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Татьяна Алексеевна , вот в этой теме задайте вопрос:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

А по прогнозам, погода в Белгородской области продолжает оставаться грибной!!! - влажной, пасмурной и достаточно теплой (для ноября то) с небольшими похолоданиями до 3-4 градусов на 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
1 час назад, МаринаВС сказал:

Татьяна Алексеевна! Добро пожаловать! Вливайтесь в наш коллектив. А вот про определение грибов лучше писать в теме "Экспресс-определитель грибов". Там Вам ответят намного быстрее:D

Кстати, почему до сих пор не отработан процесс вливания?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
15 часов назад, justas сказал:

Кстати, почему до сих пор не отработан процесс вливания?;)

Предложения?

 

Свет, а Свет - ты жива??? И вообще фото сненожек в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

МаринаВС, жива, но вчера не было ни сил, ни времени. До 11 вечера возилась с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Вчера ездила с сестрой и ее мужем за синеножкой в их заветное место. Я в шоке:o, там не ступала нога человека, а грибы стоят и ждут, чтобы их забрали домой! Сестра там была уже в понедельник и привезла очень много грибов, ну и меня повезли....Рядовки стоят как и положено им ведьмиными кругами.20171107_111658.thumb.jpg.048a393bf36637c7276ed4fcde6962fc.jpg20171107_121712.thumb.jpg.9f7e8d4405a306fe10b2075ccb660bb2.jpg

Переросли уже синеножки, приезжать надо было раньше, но не знаю можно было ли их найти в таком опаде. Синеножку собирали, пока не надоела и не закончилась тара. Смирившись с тем, что всю ее нам не собрать, бросили. Но мужу сестры приспичило проверить еще и дымчатую, и повез он нас в соседний лес. Пробежавшись по оврагам, он констатировал, что дымчатой нет. И на выходе из леса мы ее нашли. Две больших полянки, а третью нашли методом сапога. В итоге, пришли к выводу, что дымчатая только лезет и оставили ее на следующую поездку. Хотя с трех полянок собрали 20 л. грибов. Собирали уже в куртку, т.к. было больше некуда. 20171107_142035.thumb.jpg.4f5302199b80a8a41fafd99f40ff5627.jpg

Дымчатую отдала сестре. Попадалась и вешенка, ее где то с полведра. Отдельно не фоткала. Очень много иудиного уха и чуть фламуллины. Этих мы не брали. Итог у меня дома, без дымчатой рядовки и пару ведер синеножки отдала брату.20171107_162801.thumb.jpg.5f5b0233d646a0dade1a7a53c3525f91.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Синеножка... Что вы с ней делаете? Я набрал чуток, отварил, запах не понравился - выкинули...

Профан я в рядовках. С тополевой тоже опыт был не совсем удачный. Хотя их даже замариновать получилось, съели, но не впечатлились.

Обидно, т.к. именно на этих грибах можно было бы реабилитироваться за неудачный сбор более привычных (благородных) грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

sunfin, синеножка хороша именно маринованная! И синеножка не тополевка! В Краснодарском крае (по слухам) один из самых любимых грибов (без учета побережья ЧМ, где всяких грибов - море:))

 

Свет супер! А растут то под дубами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

МаринаВС, спасибо за обнадеживание, наверное на выходных поищу ее и попробую замариновать.

Синеножку лучше искать в старых дубняках, правильно? Или еще есть у нее любимые местообитания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

sunfin, мы ее собирали в смешанной посадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Луч надежды... Место открытое прогреваемое...

image.thumb.jpg.bb4b20aa065b0273185f456c4d59b447.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

SvetaS, правильно я понимаю, что синеножка в основном растет в редко стоящих деревьях, на полянках и по краю леса? В самом лесу ее искать не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

sunfin, да примерно так. Мы собирали по краям посадки. В посадке были и тополя и осины, заросли терна и дубы. Очень много бурелома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Запах у синеножки более приятный, чем у дымчатой. Вторую точно не с чем не спутаешь. Вычитала, что после заморозки запах пропадает, буду пробовать. А дымчатая как раз и растет в дубах, мы ее нашли на окраине леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Все, решено, в выходные пойду на поиски синеножки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся

Вчера ездили на поиски опят. Нашли совсем чуть чуть. 

20171107_191231.thumb.jpg.45eeea0c8627bd8a7b08745439ef2b3b.jpg

Это всё что нашли, одну кучку.

Потом нашли поляну, насобирали 2 ведра. 

IMG-20171107-WA0001.thumb.jpeg.4a3e017318c8b3f2189fe95aeae20d1a.jpeg

IMG-20171107-WA0032.thumb.jpeg.99dc4f47aeda0c63eb504b7a54fe5423.jpeg

Довольные уехали домой.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся

Сегодня с утра знакомый предложил сьездить за опятами. Я как пионер всегда готов. Поехали. Лес пустой. Народ на работе, в лесу никого. Насобирали, только я не уверенна, что это опята. Он их собирает не первый раз, говорит очень вкусные.IMG-20171108-WA0006.thumb.jpeg.914d7a7cebf4d02fa8e7cbc87c1369e4.jpeg

Подскажите, что за грибы???

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика