Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 53 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Доцент
13 минут назад, Boroda сказал:

может кто знает что это?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boroda

Доцент спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Однозначно этот год плодовит на фиолетовую и дымчатую...Сегодня минут за 30 недалеко от безлюдовской дачи-слева мыльная рядовка , по центру дымчатая говорушка и немного фламки .

5a005fdc66f83_1674.thumb.jpg.d1f7b886e175779a906deb04cd0b3a26.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex77pn

Подскажите, что за грибы

IMG-406527c703c0ef9f3264c8eb61e43aa4-V.jpg IMG-9c94c43b9addc78848d2ef35f376064f-V.jpg IMG-d8a2fe84856749fb9bd570191b4d43d7-V.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Качество снимков не очень, но посмотрите описание лисички ложной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ага..  Говорушка оранжевая - Clitocybe aurantiaca..  Она же Лисичка ложная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ну вот чего мне фиолетовая не встречается? Дымчатую тыщу раз встречал, а фиолетовую раз, и это было давно и неправда...

Мечтаю о фиолетовой.:rolleyes_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad
58 минут назад, Ежара сказал:

Ну вот чего мне фиолетовая не встречается? Дымчатую тыщу раз встречал, а фиолетовую раз, и это было давно и неправда...

Мечтаю о фиолетовой.:rolleyes_mini:

Растет локально, чаще под кустарником.Породу кустов не назову... Главное найти первый гриб, а дальше с куста полное ведро.По крайней мере у меня такой опыт сбора фиолетовой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Да, Ежара, и я ее так же, как и zemsnaryad нашла. Собирала дымчатую и рядышком нашла фиолетовую. С куста ведро не набралось, а может плохо искала:blush:, ну не видно ее совсем в опаде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
5 часов назад, Ольга сказал:

@Ирина11рег поздравляю!) отличный сбор!)

@justas это зонтики.

Да я, в общем то, не сомневался что это зонтики. Просто я всегда собирал пёстрые, а зять как то набрал всяких и часть оказалась слабо ядовитыми. Потом у моей дочери была стойкая аллергия на грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
3 часа назад, Ежара сказал:

Ну вот чего мне фиолетовая не встречается? Дымчатую тыщу раз встречал, а фиолетовую раз, и это было давно и неправда...

Мечтаю о фиолетовой.:rolleyes_mini:

А вот как раз в том леске, о котором я говорил(где поселение сектантов).:smile31:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барс

Добрый вечер! Сегодня охотился на зайца, а нашел  вешенку))):avki-ru-0003-3dsmile:Пришлось заняться тихой охотой:avki-ru-0006-3dsmile:

PB060433.JPG PB060432.JPG PB060437.JPG PB060439.JPG PB060440.JPG 100.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барс

Еще встретил  гриб с синей ножкой)) - надеюсь съедобный?)))) :facepalm: Очень много чешуйчатки и сегодня встретил. Собирают-ли  ее вообще?:avki-ru-0003-3dsmile:

IMG4243.jpg IMG4244.jpg IMG4245.jpg PB060435.JPG PB060436.JPG IMG4246.jpg IMG4247.jpg IMG4248.jpg IMG4249.jpg IMG4250.jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Барс, гриб с с синей ножкой, т.н. синеножка, или по научному - рядовка лиловоногая. Сьедобный и вкусный гриб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Барс, на Ваших фото чешуйчатка разрушающая-несьедобный гриб. Часто встречается чешуйчатка обыкновенная, но ее не собирают из-за очень низких вкусовых качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
6 минут назад, SvetaS сказал:

Барс, на Ваших фото чешуйчатка разрушающая-несьедобный гриб. Часто встречается чешуйчатка обыкновенная, но ее не собирают из-за очень низких вкусовых качеств.

Ну почему же, если замариновать, да под самогончик...;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

justas, да под самогончик, пойдет и мухоморчик:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
7 минут назад, SvetaS сказал:

justas, да под самогончик, пойдет и мухоморчик:D

Не, я своё здоровье берегу.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs

Добрый день, уважаемые любители тихой охоты. Был на открытии на пушного зверя, собака подняла одну лису в середине поля, но по полю ходить невозможно, на каждый сапог моментально несколько килограмм грязи прилипает. Зато в лесах и посадках очень много вешенки. Нарезал рюкзак, сходил в машину, выгрузил, грибная жаба заела, пошел еще один рюкзак нарезал. Телефон сдох, фоткал дома. 

IMG_20171105_151412.jpg
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Итак отчет за выходные... 4.11 я начала тихую охоту в посадке возле села. Где было найдено энное количество рядовки лиловоногой. Затем я решила пойти в яр. По дороге в низине в посадке была найдена фламмулина в значительном количестве и иудино ухо. Сразу скажу - фламмулина мне как гриб совсем не понравилась. Иудино ухо посушила, буду использовать в китайских блюдах. С большим трудом, по грязи я добралась до яра. По дороге, ругаясь на нашу российскую распутицу, вспоминала французов и немцев - какими же не умными надо быть чтоб сунуться с войной в матушку Россию...:D Когда добралась до яра, сильно устала и прошлась лишь немного по яру и посадке (за что себя сильно ругаю), но боялась, что не смогу вернуться за светло. В общем, ничего не нашла.

image.thumb.jpg.7b79e83283c005aa2bc602cb96b64f70.jpgimage.thumb.jpg.8f21551d80336fdb6e9ec416ccf4f55d.jpgimage.thumb.jpg.3fa9851a9a2ea8891c90016ccffae5af.jpgimage.thumb.jpg.72e19e80ffbfa5568be6840229953884.jpg

На следующий день мы со Светой поехали в Дубино и Красиво. Все что найдено, написано в отчете Светы.

6.11 я тоже поехала в лес - вот не угомонная же...Поехала со своей соседкой. По дороге мы заглянули в Стригуны, в дубовый лес. Ничего! Хотя лес вроде такой же как в Красиво.  Ну а в Красиво опять все тоже - рядовка дымчатая, фиолетовая, вешенка - где то в целом ведра три. Рядовка продолжает расти - много молодой. Найдено штук пятнадцать гигантских старых опят высотой по 12 см и со шляпками по 6-8 см. Были и вполне съедобные. Старый ТСЖ. Жареные рядовки меня не порадовали... Сейчас гляну можно ли их солить -квасить....

image.thumb.jpg.06848dce03e93ae77ab5388c2a3f61b2.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика