Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 43 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Udachanavsegda

художник Федотов, спасибо, что посетили нашу ветку и приятно познакомиться :)
Я никому тут ценных советов, инструкций и прогнозов не давала и не собираюсь этого делать, мне то это зачем? тут есть кому этим заниматься.
Просто так уж повелось, что за осенними опятами мы ездим в октябре, краем уха слышала, что активно расти они начинают в период похолодания.
 

justas, мне сегодня знакомый рыбак сказал, что в Корочанском районе уже пошли опята.
Жду мужа из  Москвы, на днях поедем на разведку в Купино.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Так Купино - это же Шебекинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Udachanavsegda

justas, все верно) Опята традиционно собираем в этом лесу, говорю же - поедем на разведку)
Лес этот огромный, много вырубок, в урожайный год там опят на весь Белгород хватит.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Был я в том лесу в районе Факовки и хутора Александров, а в прошлом году с противоположной стороны, много опят не набрал. Видимо не попал на грибное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Художник Федотов:

"По микоризным грибам, в том числе белым, нельзя подходить механистически....Если грибница была активизирована в момент ТВП, но ещё не исчерпалась, то она массового плодоносит через 2 недели....Если она "спала" то массовое плодоношение начинается через 3,4 недели....Тут сильнейшая зависимость от биотопа, возраста дерева-микоризника, вида грибов и тд...."

 

Исходя из этого, продолжаю надеяться на остатки белых и приличный слой польского в ближайшие выходные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
13 часов назад, SvetaS сказал:

А прогноз погоды поменяли... и стало сразу грустно:cray_mini:. Обещают заморозки, начиная с понедельника.

Свет, но вроде до воскресенья все с погодой ОК. А маслята в яру прекрасно растут и при заморозках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Udachanavsegda

justas, мы тоже пробовали с разных сторон заходить, но лучший подъезд через Купино. В прошлом сезоне на вырубках ничего не было, все в лесу собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs

Звонил знакомый, сказал что пошла рядовка тополиная. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег
33 минуты назад, Alexs сказал:

Звонил знакомый, сказал что пошла рядовка тополиная. 

Пошла. В Корочанском районе в субботу нашла штук 20, но специально их не искала для меня это новый гриб.

IMG_20171015_175742.thumb.jpg.24242e570ff2c57b09fcaa27e0b52171.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег

Кстати, подскажите пожалуйста, как по качеству рядовка тополевая.

я после опознания выкинула найденные, прочитала что вымачивать нужно ибо она горчит. Стоит она этих заморочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs

Ирина11рег, Вкусный гриб, но предварительно надо пару дней вымачивать, периодически меняя воду. если не вымачивать - горчит. После вымачивания отварить и можно делать что угодно(мариновать\солить\жарить).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

В Красиво нами со Светой найдены первые штучные опята.  Продолжаем ходить. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad
1 час назад, МаринаВС сказал:

В Красиво нами со Светой найдены первые штучные опята.  Продолжаем ходить. 

Польские, не?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

zemsnaryad, польские тоже, Света сейчас доедет домой и выложит фото.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

zemsnaryad, польские только начинаются, найдены единичные экземпляры, молодые и свежие20171018_143112.thumb.jpg.3964e825d9b09035ff8f3f2251f00102.jpg20171018_143508.thumb.jpg.b37e278d779cff05d16d674e0190d7fc.jpg

Два самых больших с перепугу не сфотографировала. Итого десяток польских. По пути попалась устричная вешенка. Ну и кучка опят в самом не подходящем для них месте20171018_130252.thumb.jpg.21a6e7338747310bb47b627ef34137a6.jpg

Был встречен один зонтик20171018_134605.thumb.jpg.69f006f0f87866cb4e75ce540fe497ea.jpg

Целью конечно был не заготовительный сбор, а разведка перед встречей. Очень хочется, чтобы все уехали с грибами... Ну и скромный итог20171018_180707.thumb.jpg.29a264016e41515ba6cee81b88f888c6.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

запрет на

Въезд в лес не продлили после16 окт.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Нет, не продлили. Но мы не заезжали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Вчера был День Светы! Все грибы нашла она! Я почему то находила разную ботанику, причем всех цветов радуги. В оправдание могу сказать, что поехала в лес выздоравливать с температурой. Так что было не до грибов. Да и как то грибов у меня много запасено - стимула нет, есть только научный интерес! Вот если бы чернушки или рыжики - другое дело!  Я забрала домой только зонт. Пожарила его в кляре и слопала. Ощущения, что ем гриб так и не появилось. Ощущение, что ешь хорошую куриную отбивную в хрустящем кляре.

 

Очень много леса смешанного -сосна - береза- орешник, в котором Наташа из Россоши обещает чернушки! Но их не было, как и не было маслят. По над болотом видно, что народ раньше собирал опят (по мусору, ну кто туда полезет чтоб выпить бутылку воды или пива), но я была в зоне притенения, а на солнечные участки залезть не было сил. Так что с уверенностью сказать, что опят там нет - не могу! Да и до второго болота мы не дошли. Еще поняла интересную вещь - все проплешины на карте леса в Красиво - это вырубки, скорее всего засаженные молодой сосной. Во всяком случае  три проплешины засажены точно!

 

На обратном пути мы проверили лощину в Стригунах на предмет опят - ничего!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

@МаринаВС в мы вчера, в березовой роще, за 40 минут, набрали ведро чернушек, муж сказал, что больше нам их не надо...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad
Только что, natybork сказал:

@МаринаВС в мы вчера, в березовой роще, за 40 минут, набрали ведро чернушек, муж сказал, что больше нам их не надо...

??? три, четыре ведра до Нового года не хватает....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика