Смоленские грибы 2017 - Страница 14 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2017

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Восстанавливаю отчет за 10 сентября.Я его отправляла точно!Куда он пропал- непонятно..

"Все мы немножечко больны ..А некоторые - больнее других.

До отьезда во Внуково оставалось 6 часов.А они там безнаказанно растут .Как это можно пережить?

Вот итог "нервно-грибного зуда"-

Вручено соседям.

IMG_2017.thumb.JPG.05fa431cee8fa31fabcde1937b8c9bed.JPG

 

Дружеские фото прицепом -

 

 DSC00509.thumb.JPG.ca33fe8f08a34b747c124aa24bc5f31e.JPGDSC00510.thumb.JPG.f40f9a41a7efd005832cbd0f73f9baf0.JPGDSC00513.thumb.JPG.904749d4dd6e0d6c18cf959c65abf18b.JPG "

 

А вообще грибы растут!Много белых.но по прежнему - локально.Муж без меня сьездил,привез три ведра и мужественно их переработал.Народ сообщает о массовых сборах подберов,правда это было в понедельник,сейчас они подсостарились..Завтра поеду...Уряяя!А работа - не волк.

 

 

 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xarlei-13

В выходные ходил, грибов много

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана 78

Какая красота))) Я понимаю, что настоящий разведчик грибных мест не выдаст))) но все-же, примерно какой км. Минского шоссе? Мы обычно в районе Семеновского пасемся, но в этом году там очень грустно(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аня

Какая красота) душа так и рвется в лес. Но не хочется наматывать км  пустую. 

Помогите выбрать лес куда бы съездить.

Наш лес куда мы ездили в этом году вырубили под ноль.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Охота пуще неволи..Под проливным дождем,да без плаща..

Белые - растут,есть маленькие.Но прежней мощи нет в их телах,стали намного стройнее ножки.Зонтики ,маслята,симпатичные опятки и толстенькие серые рядовки..Осень однако.Рыжики попались вполне себе хорошие.польские разгоняются.Много чернушек.Короче - щщастье!Но вот только дождь..

 

Собирала грибы подруге ,но и себе оставила.Вроде как немного оставляла,а получилось вот - 

 

IMG_2018.thumb.JPG.aec66eaf9d684ba2f911872462cd7bee.JPG

 

Ну и по традиции корзина товарисча.В ней 62 штуки мелочью .Он вообще не ездит никуда,пригородный лес бомбит.

Это я для тех, кто спрашивает - куды ехать?где грибы дают ?дают их везде,нынче надо уметь взять.

DSC00514.JPG
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Аня срочно в лес.От туда обязательно пустой не вернетесь.Уж опят то и чернушек волнушек обязательно корзину притащите,а сверху беленьких и подосиков.Для красоты.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

"Техсводка" за сегодня.... Участок Лубня-Хохлово. За пару часов, 12ть белых (Лидия правильно заметила, ножки "постройнели))))) ) + полведра  крепких подберов и подосов. Чернушки уже "разбежались"  по всему лесу))))  Проклюнулись опята, но по большей части, они пока не собирабельны, т.к. размер формата "гвоздик", через пару дней будет самое то. За опятами кстати - лучше двинуть в "большой" Хохловский лес. Там их концентрация гораздо больше. В грядущие выходные, прогнозируется "аншлаги"  в лесах...при чём по всем направлениям.Уже сегодня, несмотря на дождик, обочины Краснинского шоссе усеяны  авто.! Возьму паузу на   эти выхи, и "пересижу" это время на рыбалке )))) 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Аня! я уже подбираюсь к вам поближе.Уж больно елки хороши в Кардымовском районе..Рассмотрела по карте пару мест - и они сыграли!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
1 час назад, Лидия Бам сказал:

Это я для тех, кто спрашивает - куды ехать?где грибы дают ?дают их везде,нынче надо уметь взять.

Везде - да не везде! У нас, на северо-восток от Сафоново всё достаточно грустно... И сегодняшний поход под дождём только подтвердил это: несколько беленьких, горсть маслят и пол-корзины чернушек с волнушками... Как Вы меня не убеждайте, но "глиняный язык" под нашими лесами решает много. Сколько умелых грибников из нашей деревни ходило (не чета мне) - результат унылый!  И умение "взять" здесь не при чём - каждую грибницу в лицо знаем...!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София
22 часа назад, Карась 67 сказал:

"Техсводка" за сегодня.... Участок Лубня-Хохлово. За пару часов, 12ть белых (Лидия правильно заметила, ножки "постройнели))))) ) + полведра  крепких подберов и подосов. Чернушки уже "разбежались"  по всему лесу))))  Проклюнулись опята, но по большей части, они пока не собирабельны, т.к. размер формата "гвоздик"

Опята есть в Сафоновских лесах. :)O7q_ax7kpVE.jpg

Вполне собирабельные ycw6fBO1oRY.jpg

Еще есть белые и польские в больших количествах. Зонтики и чернушки по чуть-чуть.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аня
В 15.09.2017 в 19:31, Лидия Бам сказал:

Аня! я уже подбираюсь к вам поближе.Уж больно елки хороши в Кардымовском районе..Рассмотрела по карте пару мест - и они сыграли!

Даа...выбрались все же в лес. Думала до вечера пятницы что может зря поедем из Москвы в Смоленские края) Но оказалось что нет.

Нарвались в лесу на первые опята, вполне собирательные. 

По белым большая часть в утиль, так жалко было их собирать и выкидывать от того что в них море червей.

Подберов море, правда водянистые. Подосиновики 60% утиль.

Вот немного фото. В лесу почти не фоткала. была увлечена процессом так сильно что не было времени достать телефон)

 

грибы 2.jpg грибы.jpg грибы1.jpg грибы3.jpg грибы4.jpg грибы5.jpg
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Аня Молодцы. У меня еще не все опята замаринованы. Муж бьет копытами, поехали еще наберем. А я ужасаюсь предстоящей обработке их. Не знаю, что и делать. :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jamba

Добавлю и я свои пять копеечек в обшую вакханалию удовольствий!

IMG_0259.JPG

Начало было не очень.

IMG_0262.JPG

Зато потом набрели на плянку...

IMG_0263.JPG

И понеслась.

В итоге неплохо пособирали.

IMG_0266.JPG

Вот примерно как-то так!

 

Опята правда совсем не попались.

А вот соседи ходили в лес неподалёку, так картофельный мешок опят настригли.

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jamba

И ещё видео-фрагментик.

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Лес "расплатился" сполна!... За всё терпение,.. за все напрасные километры,.. за тихий "мат" в конце похода...

Опят нахлынуло МОРЕ!!!

Причём все на старых, гнилых или травмированных берёзах. А в ёлках - привычное скупое "разногрибье"...

Общий итог не фотографировал - набрать можно было телегу для трактора... Я набрал, сколько было нужно на зиму...

Будет, чем картошечку отварную закусывать и гостей угощать...

 

 

DSC01777.JPG DSC01773.JPG DSC01778.JPG DSC01772.JPG DSC01770.JPG DSC01756.JPG DSC01757.JPG DSC01768.JPG DSC01769.JPG DSC01767.JPG DSC01764.JPG DSC01761.JPG DSC01755.JPG DSC01758.JPG DSC01759.JPG DSC01760.JPG

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Огрибившихся в Смоленщине поздравляю с хорошими находками и массовыми заготовками.Так держать!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вчера нечаянная радость,по пути заглянула в молодые сосны,а там сосновые рыжики!

И никто не собирает,сосны практически городские...Все ж в опятах..Одна тетенька правда встретилась и презентовала десяток хороших рыжиков.А чего сами не берете?я полюбопытствовала.А она - мы их не любим..Во дают!

IMG_2019.thumb.JPG.b53822d25821e5e5253a0620edc83131.JPG

 

Сегодня день грибника ибо - выходной.Опята - для меня скучно,поехали за белыми.В кардымовский район.Ну где то сотню набрали,правда уж тех красавцев ,что неделю назад нет,белый отощал и полегчал.

IMG_2020.thumb.JPG.9efa878d4ea3c1ca63edc7254de9b113.JPG

 

И тоже прикол - дяденька в нашем самом урожайном лесу говорит - да что вы!какие белые?их тут отродясь не было.А дядька - местный,косит опят и серых говорушек.Кстати говорушки эти серые,как и народившиеся фиолетовые рядовки массовы до неприличия и так толсты!по пропорциям - что твой белый.

Качество сосновых рыжиков на удивление отличное,и белые по прежнему чисты,парочки дырявых шляп только обнаружилась.А друзья собиравшие вчера белые в смешанном лесу почти все выбросили.Вот такая разница в качестве,хотя места - края суть одного леса.

Опята ,сообщают люди,растут в каком то жутком количестве,народ собирает по десятку ведер.

Я их - недолюбливаю.Разве в дореволюционной России их употребляли в пищу?кто знает?но все же собрала немного,те же друзья уверяют ,что грибной соус из них вкуснее ,чем из белых.Не верю,но надо убедиться.

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
В 15.09.2017 в 10:15, Светлана 78 сказал:

Какая красота))) Я понимаю, что настоящий разведчик грибных мест не выдаст))) но все-же, примерно какой км. Минского шоссе? Мы обычно в районе Семеновского пасемся, но в этом году там очень грустно(((

Светлана. Семеновское это Московская область и грибы там есть). 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров
16 часов назад, Лидия Бам сказал:

Я их - недолюбливаю.Разве в дореволюционной России их употребляли в пищу?кто знает?но все же собрала немного,те же друзья уверяют ,что грибной соус из них вкуснее ,чем из белых.Не верю,но надо убедиться.

Не знаю как в дореволюционной России, но после неё мой дед с бабулей сядут на свой колясочный мотоцикл и обратно едут с полной коляской опят. А как бабушка их мариновала - просто объедение. Если шли кому-то в гости в деревне, то просили их прихватить с собой баночку маринованных опят. А вчера проходил мимо торгующей грибами бабульки и слышу такой разговор с покупателем:

- Мне, пожалуйста, пакетик опят.

- А белых ещё взять не хотите?

- Нет, у меня от белых поджелудочная болит, а от опят нет.

Во думаю как опята у некоторых людей в почёте.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана 78

Блииин, а где?))) мы сначала ходили на разведку за д.Мокрое, уходили направо перед Крестом-пустота.... потом решили за Семеновское проехать там леса по обе стороны дороги с хорошим подъездом для машин, тоже ничего, по моему указатель 30 км. от Минского шоссе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика