Смоленские грибы 2017 - Страница 13 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2017

Рекомендованные сообщения

София
4 часа назад, Лидия Бам сказал:

Вот итог -70 белых,польские лезут толстые,подосики попадаются,подберы.Волнушки!микроскопические.

Нужно было забежать на свою полянку сейчас вечером. И даже в полутемноте, быстренько нашла 5! молоденьких белых. Так что опровергаю утверждение, что растут только среди елок. У меня там простая смешанная, в основном березовая полянка. Среди находок молодые сыроежки, черный груздь. белый груздь и волнушечка розовая. :) Теперь буду следить за своей полянкой. Ну такие все красивые, молоденькие - прелесть просто, жалко резать.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

 

София!Конечно же белые должны были разойтись из елок в смешанный.Но начались они исключительно в елках.Думаю за эту неделю все изменится.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Небольшая  "техсводка" )))) р-н Лубня-Хохлово (Краснинское направление) В четверг и пятницу... В каждый из этих дней - по полведра отборных белых ( по форме как боровые) качество отличное, ножки  "не пористые". В основном росли у берёз с небольшими ёлочками. Также локально (ну очень много! ) высыпали чернушки. Подосов в тех краях пока ничтожно мало. В прореженных посадках - догнивают "сопливые" подберы. А вот им на замену - потихонечку начинают выпрыгивать так называемые осенние. Т.е. крепкая длинная ножка, и маленькая шляпка тёмнокоричневого цвета. В целом на жарёнку, даже простым "чайникам" тихой охоты - можно насобирать. Но главное не это... в лесу сейчас очень комфортно....вот даже не хотелось уходить)))) Сегодня приятель, по моей наводке сгонял туда же...Ведро боровиков и чуть чернушек. А вот в Гусино (это же Краснинское направление, только подальше от Смоленска! ) ситуация несколько иная. Был сегодня там знакомый..."зеро" )))) В тех местах, где в прошлом году белый гриб "фестивалил" - на сегодняшний день стоит вода. Такие вот сентенции...

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Листанул страничку назад...Лидия права... "плодоносит только край леса и дороги"   как говорится в "яблочко" )))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jamba

Спасибо народу в теме.

В эти выходные нашли таки еловый лес, неподалёку от дома, и наконец то получили истинное удовольствие и грибков набрали.

 

59b66dc77b2f8_WhatsAppImage2017-09-11at11_33_32.thumb.jpeg.841ea4fbc93bae72f98ddbca0b0591f6.jpeg59b66ddbb8f96_WhatsAppImage2017-09-11at11_34_10.thumb.jpeg.47bc14fd851366cec0ad0cedc03e02ba.jpeg59b66ddc39ff6_WhatsAppImage2017-09-11at11_34_13.thumb.jpeg.81504ddc7cef618fc0cb013282a16fd2.jpeg

59b66ddca42d0_WhatsAppImage2017-09-11at11_34_18.thumb.jpeg.fdbb18a96a9e41d2a8bbf46c9dbedd95.jpeg59b66ddd51ff0_WhatsAppImage2017-09-11at11_34_20.thumb.jpeg.c465df92e4ecf6a437b74a2d01b766d1.jpeg

59b66dde65828_WhatsAppImage2017-09-11at11_34_21.thumb.jpeg.f4da9ea9450b7b70e16a57f30c54be69.jpeg

 

 

А это прямо на участке выросло:

59b66e4ae70ff_WhatsAppImage2017-09-11at11_34_24.thumb.jpeg.89990abd0de2244d2c9dda1da079f213.jpeg

 

За качество фоток не судити строго, жена на телефон снимала.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Jamba Молодцы! Как с червивостью? За опятами собираетесь?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

В воскресенье не выдержал и после обеда прогулялся по лесу, надеясь найти что-то после толпы "грибников выходного дня"... Зря! Всё сметено радостной волной!!! Но походил, считаю, не зря! Много разных букв нашёл...:D:

 

"Все грибные места я облазил

На своих, так сказать, на двоих,

Лесовик  меня с носом оставил…

Чую, быть мне опять «при своих»

 

Где осенних лесов изобилье?..

Ни черта нет  в заветных борах!

Лишь опушки  скрывают бессилье

Истощённых лесов на буграх…

 

Километры под ноги ложатся

Время словно сквозь пальцы течет,

Для чего же сюда я забрался?..

Всё надеясь, что мне повезёт…

 

Сыроежки ехидно смеялись:

«Ты, дружок, хоть про нас не забудь!»

«Нет, спасибо!» - я им отвечаю:

«Пусть найдёт вас ещё кто-нибудь…»

 

И, в попытке поднять настроенье,

Ровным строем зелёных колёс

Мне чернушки к ногам  в утешенье        

Подкатились, растрогав до слёз… 

 

Всё! Уж силы мои на исходе;

Ноги еле по тропке бредут…

А мерещится  гриб у дороги,-

Позабыв всё, навстречу бегут…

 

Всё мечтаю – найду я полянку,

На которой грибов «пруд пруди»!

А для этого время не жалко,

Правда надо пол-леса пройти.

 

Завтра утром опять я отправлюсь

За грибами в осенний поход

Ничего!  Я мужик - точно справлюсь!

Я уверен, что мне повезёт!

 

Утомившись, прилёг на опушке…

И меня наградили вполне!

Боровик на брусничной подушке!...

Но, "увы мне" - то было во сне…

 

Всё равно! Не напрасно бродил я

По осенним притихшим лесам –

Не грибы, так мои сновиденья

Вместе с листьями пали к ногам…

 

Чуть шепча обсохшими губами,

Проходя в тени родных берёз,

Из прогулки долгой за грибами

Много букв домой к себе принёс.

 

Разложу я их любовно по рядам,

Не спеша расставлю к месту точки…

А тетрадь раскрою  к холодам -

Чтоб согрели всех грибные строчки…"

 

Такой "улов" получился...:bye_mini:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Александр (Провинциал) сказал:

Такой "улов" получился

 

Прекрасные буквы! Все - как на подбор! И так вы их славно приготовили, заглядение! ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jamba
20 часов назад, София сказал:

Как с червивостью? За опятами собираетесь?:D

Большие белые не очень качественными оказались. Но я их для разведения грибов вокруг участка приспособил. Некрупные хорошие и чистенькие.

Про опята пока не слышно, а сами мы грибных мест не много знаем.

Только второй год пошёл, как мы домик прикупили. Так что пока в поиске и разведке грибных мест время проводим. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София
1 час назад, Jamba сказал:

Большие белые не очень качественными оказались. Но я их для разведения грибов вокруг участка приспособил. Некрупные хорошие и чистенькие.

Про опята пока не слышно, а сами мы грибных мест не много знаем.

Только второй год пошёл, как мы домик прикупили. Так что пока в поиске и разведке грибных мест время проводим. :D

Короче, слушайте в оба уха. :) Вчера напала просто на клондайк маслят. Растут колониями. Но червивость 50%. Срезала-отбирала и буквально рыдала. Опята начали появляться на более-менее прогретых пнях. Настоящие, осенние. Думаю, еще только начинаются. а вот с белыми, подберами и подосами мне повезло - процентов 10% только червивости. :) Всем полных корзин, ребятки!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
1 час назад, София сказал:

Короче, слушайте в оба уха. :) Вчера напала просто на клондайк маслят. Растут колониями. Но червивость 50%. Срезала-отбирала и буквально рыдала. Опята начали появляться на более-менее прогретых пнях. Настоящие, осенние. Думаю, еще только начинаются. а вот с белыми, подберами и подосами мне повезло - процентов 10% только червивости. :) Всем полных корзин, ребятки!

где маслятки собирали, если не секрет?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София
3 минуты назад, NatalyaBur сказал:

где маслятки собирали, если не секрет?))) 

Не секрет. У себя в трех соснах на даче. Там выросло больше 300 маслят. Ковром прямо. И вышла в сосново-еловые посадки рядом с дачей. Там тоже все ковром усыпано. Там уж не считала, ибо замучалась срезать и отбирать хорошие. Но ведро с горкой большое набрала. :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jamba
39 минут назад, София сказал:

Не секрет. У себя в трех соснах на даче

С маслятами это да. У соседа прямо на участке ровными рядами растут, а в лесу не так много и совсем махонькие. Видимо только пошли.

А с опятами, в эти выходные не знаю получится вырваться или нет. Но если месные поделятся опятными местами, обязательно пробегусь по лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Jamba не думаю, что вы поедете в Сафоново за опятами. Вам поближе нужно. В малые любые придорожные леса с валежником. Обычно таких по краю полей дофига. Заодно и кукурузы наберете. Тоже уже спеет. :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Под Сафоново на опят даже намёка нет! Увы!!! И вообще, после выходных ко вторнику ничего толком и не выросло... Сегодня проверял "верные березняки и ельники"...(((

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина)))

Всем здравствуйте, были тут на днях в наших лесах, результат не утешительный, но все же. Ходили втроем  часа 2. Еще  чуть лисичек , литра 2-3, не больше

IMAG0602[1].jpg IMAG0604[1].jpg IMAG0606[1].jpg IMAG0607[1].jpg IMAG0608[1].jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jamba
19 часов назад, София сказал:

не думаю, что вы поедете в Сафоново за опятами. 

Даа, далековато.....

18 часов назад, Александр (Провинциал) сказал:

Под Сафоново на опят даже намёка нет! Увы!!!

Ну и тем более, будем искать в округе и ждать подтверждения от профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Прошелся сегодня немного... Грибов мало.

Белые, практически,  в одном месте - лиственно-еловый лес с редкой травкой  и хвойным опадом.

Пусто в лесу, только "дедушкин табак" и сыроежки банкуют!...

DSC01735.JPG DSC01737.JPG DSC01742.JPG DSC01738.JPG DSC01744.JPG DSC01741.JPG DSC01745.JPG DSC01750.JPG
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Александр (Провинциал) Дедушкин табак - это дождевики? Как же ж я хочу их в достаточном количестве и на сковородочку!

Какой котенок красивый! Он рад грибочкам :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Вот, уж, чего-чего, а этих дождевиков - беленьких, сахарных, - полон лес! )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика