Подмосковье. Октябрь 2009 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bisl

Подмосковье. Октябрь 2009

Рекомендованные сообщения

andr6309

В пятницу побродил по сосновому лесопарку. Ни зеленок, ничего! Несколько сыроежек и лисичек. Бросил на выходе...

Nek79, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :blink: :blink: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

От Тасино до Бужи и немного вниз по течению почти пусто. Грибами в лесу не пахнет. Сыроежек хватило бы на жарево, но я их не беру. Ну и какие-то мелочи: несколько свинушек, несколько зеленух, семейка каких-то похожих на лисички, но не знаю гриба (говорушка оранжевая ака лисичка ложная ака кокошка?). И какие-то большие, белые, напоминающие грузди. Тоже не понял.

Зато погода была хорошая, на разные голоса заливались птицы: свиристели, чирикали, курлыкали журавли, кто-то отчетливо говорил "дзинь", кто-то странным голосом кричал в чаще... Мещера, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Там где я собираю в лесу грибов нет и не было. Все грибы растут на окраине леса и изредка на опушках. Лес березняк и орешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Там где я собираю в лесу грибов нет и не было. Все грибы растут на окраине леса и изредка на опушках. Лес березняк и орешник.

Уважаемый, таинственный Гость, не скромничайте, пора бы зарегистрироваться и добро пожаловать на форум, а то как-то неудобно...... И фотки бы если есть такая возможность!!!

Знаешь где вырубки ближе к трассе Крым, там еще бобры в лесу на ручье сделали запруду... Вот там примерно, ближе к трассе и садовым товариществам. По периметру вырубок и хожу.

Населенный пункт рядом какой? Или хотя-бы какое садовое товарищество? На карте можно поточней указать? Лучше - в личку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра

Суббота, 3 октября. 10 км от станции Дорохово (Можайский район), за 1,5 часа прогулки с собаками набрали около 1 кг рядовок фиолетовых, 5 серых, горстку лисичек и 1 ежовик. В общем, на сковородку хватило - два дня ели. Еще нашли 2 дровосеков (браконьеры, однако!) и 1 сонного ежика :blink: . В воскресенье грамм 400-500 лисичек и 1 моховик. Еще попалось что-то с виду похожее на вешенку, но на ощупь больше напоминало ... хм... студень... Пожалуй, еще добавлю 5 мокрух еловых - не знаю, как относятся к ним форумчане, но мне и мужу эти грибы на вкус действительно очень понравились!

Еще забыла - наткнулись на семейку желчников, но один поразил размерами, кг на 2, тащить с собой было лениво, а фотика с собой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра
Проверил сегодня свое любимое осиновое место..... Надо сказать ночные холода видать плохо влияют на количество осиновых... Но все-таки кое-что обнаружить удалось

Какие красавцы! Поздравляю с уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Пожалуй, еще добавлю 5 мокрух еловых - не знаю, как относятся к ним форумчане, но мне и мужу эти грибы на вкус действительно очень понравились!

Нормальный гриб, только запаха нет и вскуса, но на безгрибье...

Я их мариную, при этом есть одн минус - лук при подаче на стол через некоторое время чернеет и портит апетитный вид блюда!

Для себя открыл это гриб в позапрошлом году, с сыном наткнулись на их "плантацию" по незнанию не взяли, потом стал лазить в инете по справочникам и определил! На следующий день мы с ним вернулись и настригли кг 25!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Нормальный гриб, только запаха нет и вскуса, но на безгрибье...

Я их мариную, при этом есть одн минус - лук при подаче на стол через некоторое время чернеет и портит апетитный вид блюда!

Для себя открыл это гриб в позапрошлом году, с сыном наткнулись на их "плантацию" по незнанию не взяли, потом стал лазить в инете по справочникам и определил! На следующий день мы с ним вернулись и настригли кг 25!!!

На мой взгляд, именно у мокрухи еловой в маринованном виде характерный запах и вкус, отличный от других грибов. Мне и моим домашним нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
На мой взгляд, именно у мокрухи еловой в маринованном виде характерный запах и вкус, отличный от других грибов. Мне и моим домашним нравится.

Ну так и я о том же, только указал один минус!

Просто суп из нее - никакой!

А в жарке нет того аромата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А Вы в конце жарки добавьте немного чесночка....бесподобно.Даже больше подосинов нравится.

Да и в супчик её можно как наполнитель-1 белый+мокрухи.Вот в маринаде она мне не очень-ватная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А Вы в конце жарки добавьте немного чесночка....бесподобно.Даже больше подосинов нравится.

Да и в супчик её можно как наполнитель-1 белый+мокрухи.Вот в маринаде она мне не очень-ватная.

С другими грибами в смеси самое то... В этом году начал собирать на безгрибье. В жарехе не отличить от подосиновиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

По словам Черезова, классический немецкий грибной суп именно на основе мокрух еловых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
По словам Черезова, классический немецкий грибной суп именно на основе мокрух еловых.

Сталобыть обычный съедобный гриб!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72
61167b05af9dt.jpg b1259d7fa101t.jpg a7d554ec7b0ct.jpg ab586ca76e6ft.jpg По просьбе Nek79 немножко фоток из того что было собрано в воскресение. Собирался фотографивать все, но увлёкся и забыл :blink: . На второй фотке четыре берёзовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это мой сегодняшний набор

post-132-1254842758_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Это мой сегодняшний набор

Уважаемый Доцент! Позвольте полюбопытствовать, что это в тазике справа? Бело-фиолетовое если я не ошибаюсь. И за тазиком маленькая кучка, это и есть рядовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Уважаемый Доцент! Позвольте полюбопытствовать, что это в тазике справа? Бело-фиолетовое если я не ошибаюсь. И за тазиком маленькая кучка, это и есть рядовки?

Рядовка фиолетовая в тазике справа!

В кучке рядовка землистая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

А это мой сегодняшний набор (вспышка не фурычит):

sgrib418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aluajala

Снова съездили на то же место на юге (между д. Чириково и с. Вороново).

Главное впечатление - природа сходит с ума. Во-первых, было очень сухо даже земля потрескалась:

26858241.th.png

Ручьи и лужи заметно обмелели. Находили несколько посохших рядовок.

При этом на многих деревьях... стали образовываться почки!!!

27763602.th.png

Если бы не сухие листья под ногами, было такое ощущение, что лес не осенний, а весенний.

Что касается грибов, в основном это рядовки, хотя не так чтобы очень много. Вот самое большое их месторождение, которое обнаружили:

37077672.th.png

На фото видна где-то половина из тех, что были на этом месте. Но в основном как и в прошлый раз пусто. Пара подберезовиков, моховик, сыроежка, пяток зеленушек...

А на обратном пути было солнце и полил грибной дождик. А потом появилась радуга. Две радуги :blink:

37949729.th.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А это мой сегодняшний набор (вспышка не фурычит):

Не в районе Малино стригли ступинский район!!!??? Передомной кто то хороший урожай снял я на подборе только - незамеченные!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика