Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017 - Страница 16 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017

Рекомендованные сообщения

Val cow

Я имею в виду растёт, когда ты его находишь, а единичные экземпляры у merlu  не считаются.:rolleyes: Ятрышник хоть редко, но можно найти. Вот если найду сама буду счастлива - это ещё одна мечта. А пока буду у Игоря любоваться. У него они шикарные.

Я вот у многих видела фото саркосом, но Игорь их по-особенному показывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
4 минуты назад, Val cow сказал:

Я имею в виду растёт, когда ты его находишь, а единичные экземпляры у merlu  не считаются.:rolleyes:

Валя, ну где же единичные? Он же там написал: башмачков как грязи(с) ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Deta сказал:

Не вот это ли?

 

Наташа, спасибо, весьма похоже. Мне моя штука показалась кортициоидной, но если поры - 8 шт. на 1 мм, то мог и не разглядеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Погода доканает и нас и грибосферу нашу

Для Сибири это слишком!

IMG_4521.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Kseniя ого!!  Жарче чем у нас....

14465798.jpg  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Теперь видно, где юг, а где север. Все перепуталось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, Kseniя сказал:

Для Сибири это слишком!

 

Да ладно, у нас почти каждый год так. Вспомни 2014-й, такая жара стояла почти до самого августа. Вот не дай Бог так же будет. А в середине июня - почти всегда жара и засуха.

 

У нас до 35 в тени каждый день сейчас. Дождь обещают в четверг.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Я не помню у нас такую жару в июне. У нас обычно дожди..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не, у нас очень редко бывают дожди в июне. Прошлый год был редким исключением, оттого и пошли белые с 21 числа. Обычно жара начинается в середине месяца, иногда дожди бывают где-то раз в неделю, иногда, как в 14-м году, их и вовсе нет. Качество грибного сезона зависит от от того, когда погода переменится. Если дожди начнутся в первой половине июля - это самое то.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2017.06.18

 

Сегодня с утра пораньше, пока не жарко, пробежался по одному из своих летних мест. Общее состояние грибосферы, конечно, удручающее. Наземных грибов нет вообще, за исключением доживающих последние дни саркосом. От большинства из них остались только лунки с водой, остальные выглядят примерно так:

 

0_129768_b3715682_orig.png  

 

Стал смотреть по брёвнам, в надежде отыскать свежие афиллофоровые, но всё, что мне ни попадалось, было прошлогодним. На одной валежинке "красовалась" до ужаса изъеденная лёгочная вешенка.

 

0_12976a_cd0a7945_orig.png  0_12976c_ad0cacfa_orig.png  

 

Кое-что по брёвнышкам всёж-таки нашлось. Например - подвяленный, но ещё довольно крепкий артомицес крыночковидный.

 

0_12976e_bb47c55e_orig.png  0_129770_17026236_orig.png  0_129772_69c0f535_orig.png

 

На теневых сторонах брёвен потолще и помшистее изредка попадались зонтиконосные лихеномфалии.

 

0_129774_8824f3c1_orig.png  0_129776_5fed6933_orig.png  

 

Самая интересная находка - это парочка активно спороносящих трутовиков настоящих. Поверхность у них словно присыпана толстым слоем муки!

 

0_129778_834d462c_orig.png  

 

Поверите ли - в первый раз вижу. Не знаю, отчего, но у нас это довольно-таки редкое явление, не то что у ганодерм, которые пылят все без исключения. Да вот, для примера, пожалуйста - целое бревно, сплошь усыпанное этими фоментариусами. Ни один не спороносит.

 

0_12977a_24df72ac_orig.png  

 

Удивили миксомицеты. Встретил цератиомиксу пориевую, ликогалу древесинную и несколько колоний стемонитисов. Как они выживают в таком пекле?

 

0_12977c_39549e05_orig.png  0_12977e_32d5d17f_orig.png  0_129780_6ca7d33f_orig.png

 

0_129782_bbea56e0_orig.png  0_129784_cbe57527_orig.png  

 

0_129786_50019a1_orig.png 0_129788_5aae9889_orig.png  

 

В половине десятого утра стало уже жарко, даже в лесу. Вылетели на охоту полчища огромных слепней... Поспешил домой. Вторая половина июня - самое тяжёлое время в нашей тайге, как же я его не люблю...

 

На обратном пути заметил горстку молодых летних опят. Тоже выросли в самую жару!

 

0_12978a_646abffe_orig.png  0_12978c_e5fad02_orig.png  

 

Как-никак, это внушает некоторый оптимизм. Дожди пророчат в четверг-пятницу.

 

0_12978e_c570258c_orig.png  0_129790_e3be745d_orig.png  

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пока у нас засуха, есть возможность поколдовать над прошлогодними загадками. После тщательного следствия удалось раскрыть тайну "картофельного гриба", выросшего ровно год назад прямо на нашем огороде, на участке, где посадили картошку. Здесь нужно отметить, что в земле находилось определённое количество мелкой кедровой и крупной черёмуховой стружки, которыми мы как-то замульчировали междурядья, чтобы на них трава не росла.  Позже перепланировали участок и перепахали его, вмешав эти стружки в почву. С тех пор прошло уже несколько лет, и они должны были основательно перепреть.

 

0_1299fd_890d6b8c_orig.png  0_1299ff_3a9f2ca5_orig.png  0_129a01_5a79e732_orig.png

 

0_129a03_7b5c578c_orig.png  0_129a05_6cb1a7df_orig.png  0_129a07_a9514cb1_orig.png

 

Никогда доселе таких грибов я не видел, и что-то мне подсказывает, что не факт, что увижу когда-либо ещё.

 

Пытался опознать, конечно, спрашивал где только можно. С версиями было туго, единственную предложил Алексей Данильченко  (Day): Агроцибе целинная, Agrocybe vervacti. 

 

Микроскопирование, однако, показало, что это другой, пожалуй даже ещё более редкий, во всяком случае для России, вид:  Агроцибе охряная, Agrocybe ochracea. Его место - в секции Pediades. То есть он приходится очень близким родственником известной многим агроцибе равнинной A. pediades.

 

Признаюсь, что работа по опознанию видов по микропризнакам, особенно в сложных случаях, оказалась невероятно интересной. Это сродни захватывающему детективу. Особенно, когда поддержку оказывает такой блестящий и опытный специалист, как Юрий-Юкош. Большое ему спасибо за неиссякаемое терпение и умение объяснять сложнейший для восприятия материал так, что он становится понятен даже полному чайнику.

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Никогда не думала, что скажу это, НО! Меня задолбала эта жара!!!! Да простят меня западные друзья, холод тоже ничего хорошего. Но эта жара! Каждый день за 35 градусов. Вчера началась гроза, но пролил вялый дождик и сегодня опять все сухо! Что то неладное с погодой творится. :wacko:

Игорь, у вас там хоть был дождь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас вчера было + 39 в тени. Дождик обещали сегодня-завтра, но сегодняшний уже отменился полностью, а от завтрашнего "ливневого дождя" на 6 мм осадков в прогнозах остались какие-то жалкие одинокие капельки. Думаю, что его и вовсе завтра не будет. Дожди до нас не доходят, проливаются где-то по дороге. А к нам по вечерам приползают остаточные облака, которые не дают воздуху остыть ночью, оставляют духоту,  ночь не приносит облегчения. 

 

В июне для Жаровска это обычное дело, за 20 лет жизни здесь помню только 3-4 года, когда вторая половина июня была с дождями. Можешь взять, пролистать здесь июньские отчёты в "Грибосфере" за 14-й и 15-й годы. В 14-м году так было где-то до 27-го числа, только не июня, а июля, и грибов практически не было в тот год. Что там грибы, трава дикая повяла и посохла, листва на деревьях пожелтела.  Но обычно всё же погода пораньше меняется... Будем надеяться.  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Rannar сказал:

У нас вчера было + 39 в тени

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня к ночи снова ждём дождя... Если доползёт до нас, то это будет первый дождь с 12-го июня, то есть почти за две недели. Это были две недели сущего ада, с температурой от 35 и выше в тени, с душными ночами, не приносящими прохлады.

 

Позавчера, кажется, ночью, сухая гроза была над самым посёлком. Молнии били чуть не ежесекудно, со всех сторон, по всему небу. Страшное дело - ведь в лесу всё пересохшее до предела, и любое попадание молнии в дерево - гарантированный лесной пожар. Но, к счастью, обошлось... 

 

В лес пока не хожу. Там делать совсем уж нечего. Да и тяжко в такую погоду.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, вот ведь гадство с этой жарой. Только вышел в огород- сразу потом облился. Я из под вентилятора не выползаю без нужды. В лесу и правда делать нечего, еще нехватало получить тепловой и солнечный удар. 

У нас такая же гроза была, сухая. Ни капли не упало. 

Почитала прошлогодние темы- точно, жара всегда в это время!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Какие разные показатели......

 

IMG_4614.PNG

IMG_4615.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
24 минуты назад, Kseniя сказал:

Я из под вентилятора не выползаю без нужды.

 

Аналогично ))) Встаю рано утром, пока ещё не жарко, работаю в мастерской часов 5-6. Потом всё, капец. Только под вентилятор. Каждый вечер - полив огорода. Жесть.

 

19 минут назад, Kseniя сказал:

Какие разные показатели......

 

Что касается Жаровска, то Gismeteo однозначно врёт. Если ему верить, то у нас всё время дожди. А вот rp5 даёт реальные прогнозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
5 минут назад, Rannar сказал:

Что касается Жаровска, то Gismeteo однозначно врёт. Если ему верить, то у нас всё время дожди. А вот rp5 даёт реальные прогнозы.

У нас тоже. 

5 минут назад, Rannar сказал:

Каждый вечер - полив огорода. Жесть.

Да, есть такое дело. А то нехватало урожаю загнуться. 

Видели град в Шира? Вот где не жара, так осадки погубили не только урожай, но и технику и кровлю побило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ага, видели в новостях. Ну и ну, нам бы от того града часть влаги - и здесь бы жизнь продолжалась, и у них бы без бедствия обошлось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика