Совместные выезды на рыбалку - Страница 58 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Ясочка
10 минут назад, Willie сказал:

А когда строчки закончатся, в прудах вместо форели будет плескаться карп.

 В "Лагуне" форель ловится в двух прудах и летом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, Ясочка сказал:

 В "Лагуне" форель ловится в двух прудах и летом.

Да-да-да! Я как раз туда,  в прошлый год, за первыми форельками, летом съездил!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Тесть, требует рыбалки! :)

Думаем, если срастётся(есть надежда,, процентов 20), на послезавтра, на Белую Дачу.. 

Хочется, короче.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 часа назад, денис сказал:

на послезавтра, на Белую Дачу.. 

Если и правда в пятницу будут пускать - то смысл есть. Но туда нужно длинные палки везти. Если с ультриком - то кому-то одному надо на понтон на запуск вставать, а другому пасто-ловки сторожить. У вас с тестем наберется удочек на две путевки (6 штук)? Если нет - Ясочку с собой пригласите, ей близко добираться, и длинные орудия труда имеются. К тому же водоем немного знает.

 

Еще желательно уточнить, будет ли Узелок в этот день. Есть смысл попросить его смотреть снасти и послушать, что он скажет. Заодно и подскажет, где рыбка кучкуется :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
1 час назад, Willie сказал:

Ясочку с собой пригласите

Ясочка в этот день, если все сложится, уедет рыбачить в "Лагуну".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
43 минуты назад, Ясочка сказал:

Ясочка в этот день, если все сложится, уедет рыбачить в "Лагуну".

А как же показать мастер-класс Денису? На Белой Даче по-любому же интересней.

 

Эх, один я никуда не еду. На работе у начальства весеннее обострение, напридумывали всякой фигни, чтобы мы делали. В воскресенье могу, но стимула особо нет. Кто подкинет стимул?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Не, у нас не срослось. :(

Работа не отпустила.. 

Может, в субботу.. Если завтра все успею сделать и новым чем не озадаченная, то наверно в Бисерово, на "открытие" поедем. Тесть как узнал, что с субботы можно со спином:), э-э.., намекает короче! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Срослось сегодня! :)

На двоих с тестем,  5 рыб на 9,4 кг. Одна килошка, остальные +-девушки. Все на пасту, жёлтый сыр. Часов до 11 утра, потом ветер все обломал. Соседи хорошо ловили на резину и блесна, гуляли по водоему  и на гуляли 12 и 14 штук. Клевало  в обеих дальних углах, это как ветер "задул". С утра клевало везде.. 

Всем привет! 

 

Только дочистил . В трех двушках был ещё и икорный бонус! :)

Чешую, кстати, очень удобно чистить металлической э-э.., "губкой-мочалкой", под проточной водой. 

 

15243410092121760489665.jpg

IMG_20180421_201728.jpg
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет!

Вчера ездили с женой и поймать удалось аж 2 нано-форели!  :D  Грамм на 200 и на 400. Соседи подходили смотреть, не верили что "такие" есть в водоёме. Вынесли вердикт, плотва стала в форель перерождаться! :D

 

Андрей, а на твоём любимом водоёме,  люди осетром облавливаются!! :)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
1 час назад, денис сказал:

Всем привет!

Вчера ездили с женой и поймать удалось аж 2 нано-форели!  :D  Грамм на 200 и на 400. Соседи подходили смотреть, не верили что "такие" есть в водоёме. Вынесли вердикт, плотва стала в форель перерождаться! :D

 

Андрей, а на твоём любимом водоёме,  люди осетром облавливаются!! :)

 

Да я в курсе что осетра активно ловят и форельку полавливают!!Сам там как то был,но на раскопки туда ездил!!Попутно пару часиков под ночь половил!!Пару поклевок осетра прозевал и одного все же споймал!!И форели поклевочки тоже прозевал!!)))

Целью рыбалка не была!!

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вчера, в Бисерово, форель брала на пасту со дна. У соседа 15 см поводки, у меня 1 с пол метра взяла, а другая со дна на селёдку с кукурузой. Осетра объела.. :)

Ещё под вечер, блесну и резину попробовал волочить по дну, ступенькой. Были поклевки, но не поймал. Жалею что весь день на железо с резиной облавливал все горизонты.. Зря время потерял.. Дно, ступеньки, паузы, подергивания, дробшот короче, надо было.. 

В желудке у одной, куча кукурузы!! И 4,5 резиновых длинных червя от ТЗ. 2,5 белых, 1 зелёный и 1 бледной зелёный. Не знаю, то ли белый покрасился, то ли зелёный обесцветился.. 

Вчерашней рыбалкой  не доволен.. Жара блин, весь кайф испортила.. 

А так, кто сел там где Карп столовался, 30- и за 50 кг взяли, плюс чуть форы с осетром. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Сегодня сгоняли на рыбалку в Савельево-2: Марина-Чупакабра, я и мой коллега с работы. Ну что сказать? Мы счастливы! Очень удачное открытие карпового сезона. Надубасили 39 кг карпа (не считали по количеству) и 4.4 кг осетра (4 рыбки). Гораздо больше половины поймал мой коллега, хотя он рыбак начинающий, даже снастей нет и узлы вязать, соответственно, не умеет. Он вообще в восторге, это самый большой улов в его жизни. Я же в первой половине дня только и делал, что чинил обрывы и вообще ничего не ловил. А Марина после обеда уселась на осетра и мышей карпов уже не ловила. Тем не менее, совершенно точно обловили всех с большим преимуществом. Рыбу вывозили на тачке :) - точнее, не мы вывозили, а админы отрядили нам специально обученного человека, который все это и сделал, вплоть до упаковки по пакетам. Вот такой там сервис!

attachment.php?attachmentid=5487207&d=15

 

Вот они мы, красавчики; не посрамили честь грибного форума! А то они думают, что мы только поганки умеем ловить собирать...

attachment.php?attachmentid=5487210&d=15

 

И теперь я знаю, как выглядит карповый коммунизм! Это когда берешь из улова по потребности, а не делишь по-братски между участниками. Наши потребности оказались куда меньше улова, но удалось сбагрить 25 кг коллеге, подпоив его пивом, который это все повез домой. Руки, наверное, сейчас как у орангутанга. Что интересно: мне было приказано крупняков не возить, типа, "где гулял ловил - там и ночуй" :) ; Марина тоже больших не любит, слишком жирные для нее - а вот мой коллега их просто обожает! Поэтому при разборе рыбы был достигнут полнейший, абсолютный, безоговорочный консенсус :)

 

attachment.php?attachmentid=5487211&d=15

 

Если кому интересны подробности, то никакие супер-снасти в этот день были не нужны. Любой позорный "крокодил" вполне годится! Я с упорством маньяка бомбил дальняк крутыми фидерами, добился одной поклевки, и то рыба завела под корягу, где и остался кормак и все остальное. Мариночка же и коллега, не мудрствуя лукаво, тем временем набивали садок карпами со средней дистанции. Кончилось тем, что я бросил маяться фигней и отдал дальнобойные фидера в их распоряжение, и они их бросали себе под ноги, и ловили при этом рыбку. Все, что дальше 30-ти метров - вообще не работало!

 

Не обошлось без приколов: один приличного размера карпик смылся прямо из подсака, когда уже был доставлен на берег. Сделал сальто, оборвал поводок и был таков, в то время, когда к нему наклонялись, чтобы освободить его от этой обузы. Видать, перспектива сковородки его не очень прельщала.

 

Спасибо соучастникам в ограблении водоема за компанию, рыбалка получилась удачной, веселой и азартной.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Молодцы какие!! :)

Всем привет! 

А я вчера в Бисерово, на Марс сгонял. 4 осетра, аналогичной навески поймал. На, как уже привык, бутерброд из кукурузы-червя-селедки.. :) И две поклевки профукал , вернее поторопился с подсечкой.  Карп, к сожалению, там затихарился. Хотя чушки, после обеда прыгали. 

Следующую рыбалку планирую в Клёвом Месте, как работа отпустит конечно. Сом, осетр, карп, амур, щука, форель. :) Всей семьёй, на сутки хотим. :)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie Саша, спасибо. Позже почитаю более внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Я в понедельник тоже отличилась: обловила человек 50 мужчин-рыбаков, ловивших на двух водоемах - верхнем и нижнем. Вот мой отчет из Лагуновской ветки: "

Цитата:
Сообщение от halffrog Посмотреть сообщение

Лучше всех по-моему сегодня отловилась единственная дама на водоеме - Ольга, вроде бы на бомбарду. Ну наверное сама напишет.

Да, похоже, я сегодня поймала больше всех.laduh.gif Повторила свой прошлогодний рекорд - поймала 12 форелин. victory.gifПочти вся рыба поймана на резину - оранжевую, салатовую, черную. Ловила на червяков и нимфу при помощи бомбарды - с ней мне легче далеко кидать. На блесну ни одного удара у меня (и не только у меня) не было. На пасту пыталась ловить несколько раз (донка, поплавок) - результат нулевой. Одна рыбка вырвалась у меня из рук прямо над садком и только помахала мне хвостиком. Еще две форели сделали высоченные свечки и убежали, можно сказать, прямо из подсачека. Были и аккуратные подбивы, но рыбка не заглатывала приманку и уходила. Рыбалка была очень интересной и активной. Но только до обеда. Потом клев выключился. Во второй половине дня видела только 1 пойманную форель. К дождю, что ли, рыба готовилась. Навеска достойная. Самая маленькая- 552гр, самая большая - 1236гр.

Спасибо администрации "Лагуны" за замечательный отдых!friends.gif Сегодня впервые на водоем приезжала моя дочь посмотреть, как я рыбачу. Очень сокрушалась, почему я ловлю на маленьком пруду (как она выразилась "почти детском"), а не любуюсь красотами большого.biggri.gif "

 

"Вчера, если бы не помощь мужчины, я даже не знаю, как смогла бы вытащить садок с рыбой из воды. Он был просто неподъемный. "

4 июня 2018г.jpg
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
37 минут назад, Ясочка сказал:

Да, похоже, я сегодня поймала больше всех.

12 рыбок - отличный результат!

 

37 минут назад, Ясочка сказал:

Почти вся рыба поймана на резину - оранжевую, салатовую, черную.

А что за резина?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

oleg23 сказал:

 

Очень интересно! Может в соответствующей ветке выложите? У Сабанеева есть что-то, из современников у Кузмина по хищнику есть фазы луны. Сам тоже пытался, потом плюнул, не сходится. А вот многие опытные грибники на фазы луны обращают внимание. Я думаю, ерунда, но может я просто чего-то не  знаю?

 

Сабанеева,  двухтомник я, несмотря на ограничение веса при переезде (25 кг. в самолёте), взял с собой как ценную реликвию :)) Насчёт лунных фаз, а точнее положения Луны и Солнца, то влияние на клёв рыбы в водохранилищах, озёрах и тем более реках, корреляции (взаимозависимости) я не отмечал. Это скорее всего имеет значение в водоёмах связанных с океаном, где уровень воды может подняться до 15 и даже до 18 м. В Лондоне я спросил у гида - почему в Темзе такая мутная вода всё время, на что она ответила, что это связано с приливами и отливами. Вода в Темзе, во время прилива, меняет своё течение на противоположенное. В наших реках тоже самое, например в Неве. Ну, а в других водоёмах, не связанных с этим, рыбе скорее всего всё равно. Это касается и атмосферного давления, т. к. давление воды несоизмеримо больше и стоит рыбе переместиться на 20 - 30 см. выше/ниже и давление компенсируется. Другое дело когда это давление меняется резко. Наверно каждому рыбаку приходилось видеть, как при резком подъёме окуня, например из глубины 8-12 м., у него выворачивается желудок изо рта и всё его содержимое оказывается на льду. С влиянием приливов и отливов я столкнулся ещё в молодости, когда ловил навагу и корюшку в бухте Нагаева в Магадане. 

Кстати, я считаю так же, что влияние лунных фаз на развитие грибницы может зависеть тоже только в районах кратковременного затопления или полива земельных участков во время приливов, в поймах рек связанных с мировым океаном. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23

@Waleri Спасибо за развёрнутый ответ! Примерно такие же и мои наблюдения. Факторов влияющих на клёв много, но каких-то чётких закономерностей не увидел. А Сабанеев это да! Классика!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
8 часов назад, oleg23 сказал:

А Сабанеев это да! Классика!

 

Вполне согласен! Книги Л. П. Сабанеева я купил по подписке (было такое при СССР) в 1982 г. и пользуюсь ими время от времени  по сей день.

 

1IMG_5166.thumb.JPG.9f2e443be73a88c509ad8c015450d6e8.JPG2IMG_5170.thumb.JPG.6a5457fede1ec78581f3aaade281c011.JPG3IMG_5168.thumb.JPG.0f7bd985a717b0b9566f471d649ce79a.JPG

 

  Для тех, кому ещё не удалось познакомиться с  его творчеством, покажу пару фотографий с текстом, чтобы почувствовать мастерство писателя, учёного-ихтиолога, натуралиста, любителя Природы. Чтобы хоть чуть-чуть проникнуться и понять дух рыбака того времени (18-й век) и увидеть разницу с теми "авторами", что тырят чужой контент в Интернете, дабы заработать на этом или просто попиариться. Множество населённых пунктов, озёр и рек указанных в книге можно уже не найти на карте. Некоторые способы добычи рыбы в настоящее время запрещены и считаются браконьерством. Но, чтобы насладиться слогом мастера, приведу отрывок из  сюжета "ЛУЧЕНИЕ НАЛИМА":

    

4IMG_5163.thumb.JPG.0563e2c62a8bbc0e5166b35fe687f4cf.JPG5IMG_5164.thumb.JPG.a23c45638129ae1b61de7a93a7faefe4.JPG6.IMG_5165.thumb.JPG.8f6f165702abca3b90d4d693d85ad0a0.JPG

 

 В книге так же описано множество разных способов ловли рыбы с пояснительными рисунками снастей:

7IMG_5169.thumb.JPG.21148ccf5773cbd51a24e61980e315dc.JPG

 

Сейчас в Интернете продают книги Л. П. Сабанеева и можно даже скачать некоторые на РС  для чтения.

Удачи всем.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Цитата

У Сабанеева есть что-то, из современников у Кузмина по хищнику есть фазы луны. Сам тоже пытался, потом плюнул, не сходится.

Цитата

Луна и щука 
Если обратиться и инету, то один «видный ученный» заявляет, что наилучший клев выпадает на новолуние, второй – наоборот – в новолуние клева нет. Так же из форума на форум мигрирует статья К.Кузьмина «Луна и щука», где на протяжении лунного месяца выделяются два пика щучьей активности. Вначале подобное утверждение я просто взял на веру. Хотя оно решительным образом не работало, потому решил перепроверить. Ещё года три-четыре назад. Вначале я попытался высчитать некую закономерность, в первую очередь для себя. Для обработки взял десятилетний период рыбалок на Печенежском водохранилище, потом хотел систематизировать все свои щучьи рыбалки, а также рыбалки своих товарищей, да ещё и в отчеты с форума подсматривал. Чем больше статистики накапливалось, тем большая получалась путаница. Не работала ни одна из найденных схем или таблиц. Что ни рыбалка, то сплошные исключения. Да и здравый смысл заставляет обращать внимание на очевидные факты – в один и тот же день на одном водоеме клев может быть просто отличным, а на другом – вообще никаким. Посудите сами, ведь луна не может избирательно воздействовать на отдельные водоемы. У всех предложенных календарей или таблиц все хорошо сходиться только на страницах журналов или сайтов. Собственно же на воде, ни одна из предложенных схем не работала, никаких совпадений или закономерностей выявлено не было. Но, отсутствие результата – это тоже результат, а вывод следующий – фаза луны – не аргумент, и внимания на неё обращать не стоит. 

Источник: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=123&t=33317&start=15

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика