Совместные выезды в Нижегородскую область - Страница 11 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
CarpRun

Совместные выезды в Нижегородскую область

Рекомендованные сообщения

Ольга
6 минут назад, CarpRun сказал:

Опята практически везде уже отошли в подмосковье.

Опят по всем темам полно!) Северные отошли, зато галлика везде идет, хоть обсобирайся.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Я их не люблю собирать. Это не охота, азарта нет. Это промысел. сиди и чикай ножом пока рука не устанет :) 
Я у себя возле дома 3 корзины собрал в этой году, все пни от спиленных года два три назад елей покрылись опятами. Причем гады даже на яблоню напали, на молоденькую.

 

4 часа назад, paulus сказал:

товарищ мой с нижнего вчера ездил.

его вердикт боровых почти нет. белых стало больше.

они пополам -или совсем в хлам или чистые.

район танкодрома (за полигон в сторону артиллеристов)

Не там искал. Я был в пятницу. Белых практически не стало. Одни боровые. Но я совершенно в другом районе собирал. но боровые как росли там где я их собирал неделю или более назад так и растут, а белые на тех же местах мне не попадались.
гриб стал чище. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
4 минуты назад, saskha сказал:

В Подмосковье строго наоборот - сейчас кроме опят ничего

по границе с тверской кимрское направление -боровики. в борах с черничником. Но надо места знать. много пешком топать. И не видно там ни черта их кроме лопухов остальное искать  тяжко. но оно там -есть)

Только что, CarpRun сказал:

Не там искал. Я был в пятницу.

кто сказал что он тоже помешан именно на боровиках?)))

Саня наоборот вечно на Пыру ломится где именно белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
Только что, CarpRun сказал:

а белые на тех же местах мне не попадались.

вот и ответ. я в том году уходил с белых мест. ибо столько не надо и на боровиках помешался))

теперь немного отпустило кстати. да и выбора как раньше нету. И год похуже. И филиал слоновника галактического там.

осталось ещё гоблинов с граблями чтоб мох сдирать малышей искать и тема фролищ будет раскрыта окончательно вплоть до закрытия)

PS

я грабли эти нашёл там к слову. с арматуры сваренные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
Только что, CarpRun сказал:

Белых практически не стало. Одни боровые

уговорил) в среду посмотрю сам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
4 минуты назад, paulus сказал:

вот и ответ. я в том году уходил с белых мест. ибо столько не надо и на боровиках помешался))

теперь немного отпустило кстати. да и выбора как раньше нету. И год похуже. И филиал слоновника галактического там.

осталось ещё гоблинов с граблями чтоб мох сдирать малышей искать и тема фролищ будет раскрыта окончательно вплоть до закрытия)

PS

я грабли эти нашёл там к слову. с арматуры сваренные.

Это уже браконьерский способ лова боровиков :) 
В тот же день, что и я там местный собирал грибы. он один собрал раза в три больше чем я с женой. Если не врет конечно и не собирал с кем-то еще :) Фото улова видел. Грибов достаточно. Но да, в том году их мог не напрягаясь набрать каждый, даже не зная толком мест, их было до фига и все были чистые. сейчас более локально растут, надо побегать, поискать. В вереске они тоже прячутся хорошо.
Белых не хочу, боровик - сила :) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
Только что, CarpRun сказал:

Белых не хочу, боровик - сила :)

это пройдёт. у всех проходит) даже я вылечился. почти))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
Только что, paulus сказал:

это пройдёт. у всех проходит) даже я вылечился. почти))))))))))

Дак я чисто белых в чеховском районе покосил немного. Боровый ничем не уступает, попадется белый гриб конечно возьму. а специально их искать не хочу, буду искать боровики :) они хрустят приятнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
Только что, CarpRun сказал:

буду искать боровики :) они хрустят приятнее

лечение немного затянется. и с осложнениями))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Никому кстати не рекомендую ехать во Фролищи. Некоторые думают туда можно приехать и сразу набрать до фига. Такое было в прошлом году.
Машину вы там рискуете разбить по ямам, грибы трудовые. Лес большой и грибы не везде. Всякие сволочи ходят по лесу и оставляют в лесу свежие срезы, которые депрессивно давят на психику, особенно тем кто туда впервые выбрался... Сидите дома абы не огорчиться.. дорога туда часов 5 и 20км до Фролищ по таким ямам, что это еще час занимает. 
Кто не ездил еще - не ездите даже. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 минут назад, CarpRun сказал:

дорога туда часов 5 и 20км до Фролищ по таким ямам, что это еще час занимает. 

Я не знаю ни одного человека, которого бы это остановило)))

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
Только что, Ольга сказал:

Я не знаю ни одного человека, которого бы это остановило)))

 

Я даже приглашал знакомых съездить за компанию. Как-то маньяков нет махать в такую даль за грибами :) 
Пущай едут конечно.. Там ить как в сказке - направо пойдешь коня потеряешь, налево пойдешь грибов не найдешь и в таком духе :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 минут назад, CarpRun сказал:

Я даже приглашал знакомых съездить за компанию. Как-то маньяков нет махать в такую даль за грибами :) 

Ну так они все здесь))) Приглашайте))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
53 минуты назад, CarpRun сказал:

буду искать боровики :) они хрустят приятнее :)

 

48 минут назад, paulus сказал:

лечение немного затянется. и с осложнениями))))))))))

Боровики - они везде разные) Нам один старожил заветлужских лесов рассказывал, что с бардовыми шляпками не берет, берет только с зеленоватым отливом, они плотнее и вкуснее, у нас теперь идея фикс - набрать именно таких, так что нет предела совершенству и лекарства от этой зависимости нет)))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
Только что, Ольга сказал:

берет только с зеленоватым отливом, они плотнее и вкуснее

беру свой оптимизм по успешности лечения обратно. насовсем))))))))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
12 минут назад, Ольга сказал:

 

Боровики - они везде разные) Нам один старожил заветлужских лесов рассказывал, что с бардовыми шляпками не берет, берет только с зеленоватым отливом, они плотнее и вкуснее, у нас теперь идея фикс - набрать именно таких, так что нет предела совершенству и лекарства от этой зависимости нет)))

Кстати да, в Пскове боровики отличаются. Ножки белые и экземпляры встречаются с массивными толстенными ножками. В Нижегородской области ножки практически все желтоватые такие.. и не такие крупные как в Пскове. Ну если переростки не брать в расчет. Псковские помню под кило весом и снизу вся губка еще белая. молодой гриб по сути.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
20 минут назад, Ольга сказал:

Ну так они все здесь))) Приглашайте))))

Дак съездил со мной приятель в пятницу.. реально пожалел, что взял. Большой оригинал. Он с собой в лес поесть ничего не взял. Рассчитывал на нас. А я такой подход очень не люблю..  Так что незнакомых людей брать тем более рискованно. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
31 минуту назад, Ольга сказал:

 

Боровики - они везде разные) Нам один старожил заветлужских лесов рассказывал, что с бардовыми шляпками не берет, берет только с зеленоватым отливом, они плотнее и вкуснее, у нас теперь идея фикс - набрать именно таких, так что нет предела совершенству и лекарства от этой зависимости нет)))

Возьмите меня с собой,я буду сзади идти и собирать с бардовыми шляпками.А если встречу,пропущенную вами зеленушку,обязуюсь тут же отдать!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Верховье-Удача , все, в этом году их уже не будет) Ждем следующего)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
3 минуты назад, Ольга сказал:

@Верховье-Удача , все, в этом году их уже не будет) Ждем следующего)

Со среды дожди каждый день и условно тепло.Надежда умирает последней!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика