Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

buzgen

@Дончанин, Спасибо

Гаджетов полны карманы. Сын кричал и свистел, чтобы указать направление.Громкий резкий свист я как-то слышу..

Дело в том, что в ЭТОМ ЛЕСУ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЛУДИТЬСЯ. Это островов со всех сторон окруженный оврагами. Никуда не денешься, как с подводной лодки.  Но мой географический идиотизм неистребим, видимо. :128:   

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Если бы не форум и отчёты, я и понятия не имела бы, что в октябре в лесу ещё найти что-то грибное съедобное можно

Да и в ноябре тоже. :128:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1769&view=findpost&p=77924

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

Ездили в лес.

Лес елки пополам с осиной и березами.

Лисичек всех размеров около кило (сильно сырые - в островках мха попадались), пара приличных моховиков пестрых, пара ежовиков.... все.

Опят нет, болетовых нет, черных груздей трупы, рыжики - высохшие на корню, повырастало каких-то рядовок - но в них не разбираюсь.

Сезон повидиму закрыт... холодно.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Тропой прогрессора.

11826988m.jpg 11836204m.jpg

 

Выходные не принесли чего-то примечательного в грибном смысле. Пробежался по очень смешанному лесу
11815722m.jpg

Отвел жаждущих к местам, где можно и сейчас собрать нужный объем грибов - в основном рядовок и опят-индивидуалистов:
11846444m.jpg

А сам озаботился сбором небольшого гербария грибария (начал в Подмосковье, добирал в Битцевском). Еще весной мы слегка потроллили биологическую преподавательницу ребенка, вручив ей образцы весенних аскомицетов и впридачу приехавшего с ними толстого полевого слизня (Deroceras agreste) по имени Феофилакт, поручив его кормить и заботиться о нем.
Сейчас собираемся выдать пару десятков видов позднеосенних грибов с кулинарными перспективами.
Прежде всего, это будут польские, моховики, псевдовороночник, ежовик желтый, гигрофор поздний, фламмулина, чешуйчатка обыкновенная, шампиньоны, строфария сине-зеленая, лопастник курчавый и, конечно, рядовки  
11844395m.jpg 11822891m.jpg

В качестве некой экзотики подкинем оранжевую вешенку и мутинус (из гуманности - в стадии яйца)
11854638m.jpg 11802408m.jpg

Милосердия также хватило, чтобы не принуждать сейчас учителя к знакомству с трутовиками.
11846445m.jpg

Тот трутовик, который мы еще внедрим, вылезет на этом столбе только через 7 месяцев.
11805485m.jpg

А эти почвопокровные грибы в грибарий не вошли, т.к. сам их не знаю.
11807529m.jpg 11840297m.jpg
11802409m.jpg 11847464m.jpg

Что-то будет. Может, таким образом "люминарная культура с признаками загрибания"© чуть распространится и в школе.

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А эти почвопокровные грибы в грибарий не вошли

 

Там, что ли, щепки какие-то закопаны? Сумасшествие грибное просто... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@deta, а что это? Чесночник какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Там, что ли, щепки какие-то закопаны?

Именно. Уже с десяток лет тут при чистке леса мельчат древесину и густо покрывают щепками все окрестности. Мне одному кажется, что это может привести к очень необычным экологическим последствиям? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Petrol, желтоватая - какая-то чешуйчатка, в вторые, рыжие, вообще на галерину похожи. 

 

Мне одному кажется, что это может привести к очень необычным экологическим последствиям? 

 

Ничего необычного тут нет. По научному в экологии это называется сукцессия, а по простому - заселение нового биотопа. Ведь мелкие щепки, да еще в большом количестве и представляют собой новый субстрат, мини-биотоп. А массовое развитие одного вида на новом субстрате очень типично. Кто самый конкурентоспособный и первый подсуетился, тот и процветает. Потом древесина совсем разложится, и все вернется к исходному состоянию. У меня вот тоже на закопанных щепках на просеке ковром растут строчки осенние. Даже  интересно, сколько лет это будет продолжаться. Можно будет последить. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

В нашем лесопарке этим летом на таких щепках массово росли навозники. Местами как трава. Понаблюдаю, что в следующем году будет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Потом древесина совсем разложится, и все вернется к исходному состоянию.

Все ли? Грибы-то ладно, но ведь это заодно провокация популяционного взрыва насекомых-ксилофагов. А как они щепки доедят - куда пойдут? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MikeR, как только система вернется в исходное состояние, то такие массовые виды элиминируются, сдохнут, в смысле 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@deta,

Может и так, но нашествие, например, типографа в нулевых-10-х годах связывают с накоплением в лесах валежной древесины в 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MikeR, типограф, насколько я знаю, на живые елки нападает. В отмерших елках уже другие жуки живут - дровосеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна_К

Специально для южан, кто еще не закрыл сезон. Сегодня район Столовой 2 ведра опят от средних до маленьких, растут в молодом ельнике на земле, частично на пеньках и в кустарнике. Около берез - 0 грибов. Много рядовки фиолетовой, говорушки дымчатой. К сожалению, фотографий нет, может чуть позже. 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

вообще на галерину похожи.

Думаю это Гимнопил горький Gymnopilus picreus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А те что светлее Чешуйчатка клейкая Pholiota lenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Думаю это Гимнопил горький Gymnopilus picreus

 

У горького пластинки ярко-желтые, и так поздно я его никогда не находила. Но все может быть, грибы - ведь они такие непонятные  :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Направьте кто-нибудь, в какую сторону (на север, на юг) от Столбовой возможны ельники с остатками опят? Бывал только в районе Ивачково...давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна_К

Они сейчас на границе ельника с кустарником. В березах практически нет. Все на земле, в траве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна_К

Женщина с другого форума собирала по Савеловскому направлению станция депо, лес рядом с ж\д станцией вглубь метров 500, там галика. Собирала она их 3 дня назад.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика