Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Fiona

Счастье есть! Даже если грибов в лесу нет:))

Я поздно поехала сегодня, не надеясь особо на грибы...

Просто погулять по лесу хотелось, ну, и что попадётся-подобрать...

Однако пересеклись сегодня с хорошим знакомым-опытным грибником, по счастью-соседом, и нагребла я от него в подарок 2 пакетика увесистых по паре кило с вожделенными тут у нас на форуме :

Рядовка фиолетовая и рядовка дымчатая: 2 подносика, на левом-смесь с белыми и опытами

...

post-4006-0-79287800-1475433655_thumb.jpeg

В лесу оказалась около 14..

очень хорошо, но безгрибно....

Мой поход за 3 часа-3,5 белых, и горсть лисичек...

Я дошла до очень красивого леса... Под ногами-мох.... Лисички там нашлись ...

post-4006-0-70592200-1475434010_thumb.jpeg post-4006-0-83747000-1475434225_thumb.jpeg

И зонтики попались:

post-4006-0-64533300-1475434286_thumb.jpegpost-4006-0-78217300-1475434542_thumb.jpeg

Розовый цвет осенью на даче преобладает:))

post-4006-0-81370600-1475434640_thumb.jpeg post-4006-0-96960600-1475434707_thumb.jpegpost-4006-0-16305600-1475434921_thumb.jpeg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Fiona, какой чудесный лес! Поздравляю и с прогулкой, и с урожаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Val cow, Валя, спасибо, лес действительно волшебный!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что-то похожее на фулиго, но с гладкой, серебристо-блестящей поверхностью, правда слегка поеденной слизнями. Внутри - очевидно, нечто споровое темно-бурого цвета.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3214

И зонтики попались:

Я смотрю весь форум в "Шервудских" зонтиках...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MikeR, как всегда  - блестяще... :smile141:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@MikeR, как же вас приятно читать!  :good: И очень не хочется, чтобы ваши зарисовки закончились вместе с грибным сезоном... Может, зимой э-э-э... тоже прогуляетесь ... за подснежниками? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@MikeR, Спасибо за кусочек позитива, который всегда вместе с вашими отчетами получаешь :fund02069: 


Я дошла до очень красивого леса... Под ногами-мох...

 

Я после этого лета влюбилась в такой лес)) Уютно, комфортно, красиво, росли бы все грибы постоянно в таких местах..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Товарищ Валин муж! Заприте Валю дома!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Хася, к сожалению, пока только лисички поняли, что там так хорошо и красиво:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мне за выходные рассказать нечего кроме наблюдений за состоянием обочин на подмосковных дорогах :128:

 

Оба дня в лесу, но не по грибы. Точнее, я пыталась было сбежать на чуток в лес от своих, пряча в кармашке припрятанный заранее пакет и ножик, но..увы)) меня быстро раскусили и вернули на грешную землю с моих лесных небес.. Так что оставалось только с тоской заглядывать в корзинки каждому выходящему из леса и пытаться заглянуть в корзинки грибников на обочинах..

 

Первая бетонка от М4 до Бронниц выглядит странно - пусто, пусто, пусто, потом бац и пробка на обочине и народ как муравьи в лес и из лесу курсируют..

Потом опять пусто, потом опять пробка)) Мне всегда интересно было, это народ именно в грибные места так собирается кучно или просто встают поближе ко всем, не зная леса даже?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Хася, к сожалению, пока только лисички поняли, что там так хорошо и красиво :))

 Оль, мы в таком лесу в этом году собирали много белых, зонтиков, волнушек, маслята, лисы. Подберезовики были, но как все в этом году - не вызывающие желания быть взятыми с собой) 

Лес не один и тот же, а в трех таких местах была. И все были с разными грибами. Возможно, просто в разные времена так попала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Хася, каждый раз по-разному. Я так несколько раз останавливалась по скоплению машин и ходила на проверку в лес. Где-то половина на половину. Удачные места запомнила)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

Мне за выходные рассказать нечего кроме наблюдений за состоянием обочин на подмосковных дорогах :128:

 

Оба дня в лесу, но не по грибы. Точнее, я пыталась было сбежать на чуток в лес от своих, пряча в кармашке припрятанный заранее пакет и ножик, но..увы)) меня быстро раскусили и вернули на грешную землю с моих лесных небес.. Так что оставалось только с тоской заглядывать в корзинки каждому выходящему из леса и пытаться заглянуть в корзинки грибников на обочинах..

 

Первая бетонка от М4 до Бронниц выглядит странно - пусто, пусто, пусто, потом бац и пробка на обочине и народ как муравьи в лес и из лесу курсируют..

Потом опять пусто, потом опять пробка)) Мне всегда интересно было, это народ именно в грибные места так собирается кучно или просто встают поближе ко всем, не зная леса даже?

поделюсь тоже наблюдением в субботу ...От Калужки до Егорьевки по 1-ой бетонке насчитал 127 авто по обочинам как одиночно так и компаниями...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

Был в лесу за Хотеичами... Машин много народу еще больше...Иногда чудеса бывают.. срезы чуть проходишь 2 -3 метра и вот рядовка фиолетовая и вот опята а вот белый крупный но погрызанный

 

11602456m.jpg

опята уже расскрылись
малых "гвоздиков" уже почти нет

11605528m.jpg
 

Польских набрали

11643419m.jpg

11640347m.jpg

Опять опята

11609627m.jpg

 

рядом коллеги ...

11638298m.jpg

 

Рядовка фиолетовая 

А далее понеслась опята и еще раз опята
белых крупных много но сгнившие прям одешь по шляпкам...Поел немного черники и кулек клюквы набрал 

но зато моховиков тьма, но много червивых , нашел немного приличных 
Маслят нашел штук 10 приличных
также зонтики нашел на ужин ....

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Очередное закрытие.

Мы с Мариной Marina71 и Олей Ясочкой совершили очередную проверку засыпающих лесов. Правда, корзинки на всякий случай взяли. :128: Конец сезона и мы всё обследуем красивые кусочки с бором, предварительно выискиваем, где они могут быть, а чаще наобум – куда меня ноги понесут. В лесу хорошо! Всё-таки особый запах прозрачного соснового леса – это нектар! У нас на югах не север, и такие кусочки совсем небольшие,  тем приятнее их находить неожиданно и вносить в навигатор. Поехали часов в 12 – на урожай не надеялись – просто побродить.Погода не подкачала – тепло и солнышко, пищащей и жужжащей живности нет, а с бегающими теплокровными мы не встретились. Хотя следы были разные…. Первый кусочек красив необычайно! С пригорком и разным мхом – зелёным и белым, с дорожками и канавками, с кочками черники и брусники. Даже обычно молчаливая Оля неустанно восторгалась. Ну, а про нас с Маринкой и говорить нечего! Нам дай волю, и мы там жить будем безвылазно! Х-о-р-о-ш-о –то как!

11651784.png  11655880.png  11644616.png  11647688.png

 

11630280.png  11616968.png  11622088.png 

Море козлят, нет океан! Есть куски, где ступить некуда. Моховики желто-бурые присутствуют реже, и чаще уже переростки. Изредка белые проскакивают. Нет, я правда не лукавлю , не было цели обязательно затариться, поэтому и ходили не спеша и заглядывали и вправо и влево, и вперёд. Очень душевно бродили.

11662027.png  11649739.png  11642571.png  11645643.png  11635403.png 

 

11624139.png  11610827.png  11612875.png  11602635.png

И фотик у меня по-прежнему чудит! То ли в ремонт, то ли на выброс. Ибо два неожиданных гриба он, зараза такая! отказался протоколировать, вы главное, не увеличивайте снимки. Нет, вру, три, но о третьем позже.

Это синяк (в кол-ве 2 шт) и лисичка воронковидная. Если с первым я может и готова была встретиться, то лисичка – это полная и приятная неожиданность! Вообще этот потрясающий год преподнёс мне немало сюрпризов, а вдруг и ещё чем одарит?!

11656911.png  11642575.png  11636431.png 

 

11601457.png  11604529.png  11659824.png 

Много горькушек Lactarius rufus правда в основном уже больших, но тоже у себя на юге в таких количествах первый раз вижу. И по-прежнему россыпи мухомора поганковидного – цитрины, эти неоновые грибы светятся во мху как фонарики!

11639347.png  11603511.png  11604535.png  11660854.png 

По-прежнему плодоносят жирные и аппетитные ежовики желтые. Очень люблю этот гриб, плотненький и сладенький, может даже больше лисичек.

11614774.png  11613750.png 

Есть ещё всякие красивости – строфария сине-зелёная и цистодерма амиантовая?

11619914.png  11614794.png  11601482.png 

Вот гуляли мы – гуляли и мне захотелось разведать и напротив, и вглубь. Бедные мои девочки! Я их умучила вконец, Да ещё и залезла в болото, нет оно скорее верховое, без трясины, просто влажненько и кочковато. Там очень странный кусок леса прекрасный ельник, среди сосен просто усеянный серо-розовым млечником с огромными бархатисто-плюшевыми шляпками, красивый, но запах прелого сена напрочь убивает желание приготовить его.

11644495.png  11647567.png 

Много моховиков желто-бурых и среди них подосиновики. Я вначале и не поняла даже что это подосы, просто в кучке моховиков надо выдёргивать подос.

11605583.png  11657806.png  11664974.png  11651662.png  11655758.png

В основном, конечно, желто-бурые, мало красных и вдруг серый Не знаю как назвать этот цвет , фотка тёмная, но поверьте цвет такой- грязно-серо-коричневый, есть более серые, и есть более коричневые, но все отличаются каким-то грязным цветом, вот и думаю, что это за вид - желто-бурый?  Все росли в одном кусочке ели - около болота с осокой.

11660865.png  11663937.png  11662913.png  11652673.png

Вот удивительная особенность желто-бурых – шляпки даже большие - плотные и твёрдые и как-то по-особенному вкусны, мне белоножковые не очень нравятся, а эти, что в засолке, что пожарить – прелесть! Угодил мне лесок напоследок! Кстати недавно вычитала, что подосы часто включаются в диетическое питание больных малокровием и большинством форм воспалений и , что сушеные плоды способствуют эффективному очищению кровеносной системы человека, способствуют снижению уровня холестерина. Вот не зря я их люблю!

Ну и печалька - в болотистом месте на сыром мху обнаружились боровики, практически все переростки. Вот думала выкладывать или нет фото , ну два покажу.

11628099.png  11631171.png  11610691.png  11608643.png 11656770.png 

Наковыряла штук 7 всего. Можно было и не брать. Но жабка нашёптывала - давай  бери! С одной стороны я поняла, что у нас их можно собирать, и место я, конечно , в навигатор забила. С другой стороны- попробуй попади вовремя! И ещё, наши боровики отличаются от северных - нет вишнёвости что-ли. Я вижу глазами, что боровик, но душа не хочет их принимать в таком виде. И успокаиваю себя, что может это и не они.

 Дело к вечеру, а я в кочках, девочки устали меня вытаскивать, переживали , что я в темноте не выберусь. До темноты не дотянула…

Ну и напоследок ещё один новый грибок.Муцилаго корковый Mucilago crustacea. Если бы не видела летом в отчёте  у Игоря  Rannar, вжизнь бы не признала. Игорь спасибо! :sm47: Вообще благодаря всем нашим гуру, я мстолько для себя видов новых не просто открыла, но и стала что-то видеть в лесу... :thank_you:

11635270.png  11639366.png  11627078.png 

 

Потихоньку нащипала пососов , немного белых, благополучно сбагренных Оле, ежовиков и сыроежек, до машины еле дотащила своё богатство...

Но ведь день задался! :good:  Было тепло и солнечно. Даже грибов в приятной компании насобирали. Спасибо девочкам за компанию и терпение... Только боюсь скоро на поводок посадят... :yahoo:

И главное – новые грибы для себя обнаружила. Ура! 

 А вот на общем фото боровики. конечно ,заметны…

 

11659864.png

Хотела написать , что это было прощание... Но вспомнила про дубовые листья.... :thank_you:

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@MikeR, погуляла с Вами вашим осенним лесом, светлым и праздничным и думаю. что это меня всё в заросли несёт, пора просто дышать красотой! Спасибо за отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

Ездил на дачу, попутно заглянули в лес - Леонтьево, Ступинский район, воскресенье, около 1,5 часа

Березовый с орешником, липой и дубом биотоп, елки точечные.

Белые сьедены мышами и слизнями на корню.. взять нечего.

Подберы - мелких нету, среди выросших есть очень достойные экземпляры (даже на даче выросли...)

Подносы - еденичны, прячутся по канавкам и траве с южных сторон.

Ежовики - наша радость, набрали больше полкило.. картошка будет.

Все остальное единично и внимания не заслуживает.

Гуляли в 100 метрах от дороги и многое сьедобное не берем - так что не совсем показательно

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Val cow, Валя, после того, как за листьями несколько раз сходите (они ведь не всегда бывают, вещь дефицитная, особенно по осени), то сразу планируйте за лапником-за ним вообще ходить надо не реже раза в неделю, пока снег не выпадет.... Иначе лапник в руки не пойдёт.....:)))
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, ты тоже неугомонная!) Но ведь нельзя не пойти! Если летом можно пропускать поездки, то сейчас, перед зимой, каждый день в лесу с грибами дорог!)

Молодцы девочки!)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика