Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

megautka

Зато пошёл новый слой молодых осенних опят на клене 3=5....Другое дело под листьями они прячутся надежно....

image.jpeg

Интересно, учитывая это, может можно еще опят найти на юге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@megautka, вчера на Столбовой друзья набрали 3 ведра

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Интересно, учитывая это, может можно еще опят найти на юге?

Конечно можно, подробней тут....http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4436&p=340382

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вот даже не знаю, как обозначить причину нашей сегодняшней поездки, наверное, всё-таки

РАЗВЕДКА

Причины для поездок нам с девочками – Мариной и Олей искать не надо – просто хочется в лес, надо уже попрощаться с лесом с пустыми корзинками, а то с полными как-то не айс. :128:

Не было цели чего-то определённого набрать . Сезон был волшебный и дал всего и много, даже любимых рыжиков было не просто много, а МНОГО!

Поэтому решено было ехать на разведку в лес , куда меня давно тянуло, но никак не могли доехать.

Хотели просто посмотреть…. Юг МО. Сосны. Мох. Холмы. Песок.  Красота неописуемая! Воздух прозрачный пьётся взахлёб! В таких местах как-то особенно ощущаются российские просторы. И понимаешь, откуда берётся широта русской души. Народа – никого! По дороге скошенные поля с изумрудной зеленью. Будто и не осень. Ходили и наслаждались, восторгаясь увиденным. Чувствую, мы сюда вернёмся не раз.

11845890.png  11835653.png  11823365.png  11821317.png  11827461.png 

Молоденький можжевельник вносил терпкую нотку в хвойный воздух, а гроздья на ландышах алели , привлекая внимание.

11839748.png  11843844.png  11836676.png  11823364.png 

Жёлто-розозовые галлы на дубовых листьях напоминают райские яблочки.А ведь когда-то из них чернила делали. Раздевшийся клён осыпал землю солнечными желтыми полянами. Как приятно пошуршать ими!

11847943.png  11846919.png  11849991.png 

Посреди леса возвели домик неизвестного архитектора, видимо для нужд грибников и ягодников? :thank_you: Ну не для зверей же!

11819271.png 

Ну и,  собственно про грибы. Поганки по-прежнему в соку. Бледные ещё даже молодые растут. Пантерные тоже свежи.

11849990.png  11839750.png  11837702.png  11844870.png 

 

11854086.png  11860230.png 

Говорушка дымчатая водит хороводы с рядовкой фиолетовой, вот уж не ожидала встретить их в таком количестве в соснах.

11820294.png  11818246.png  11805958.png  11809030.png  11799814.png 

Немного фиолетовок набрала для мариновки – гостей пугать. :thank_you: Подавать с зеленушками желательно.

 

 

Лаковица  Laccaria proxima рыжими стайками тянется к свету. Не представляю, кто её собирает?! А ведь съедобная?! А вот рядовка чешуйчая свой век отжила вместе с мухомором. Вот нет дождей, и грибы страдают.

11816217.png  11819289.png  11817241.png  11807001.png 

Рядовки оливково-жёлтая и желто-красная. Я бы их горькушками и называла.

11856152.png  11861272.png  11854104.png 

Опята серно-жёлтые, рядовка заострённая (на этот раз отдельно от штриховатой)

11837720.png  11832600.png  11830552.png 

Ежовики ещё бодры и веселы, а вот зонтики в основном поникли.

11836696.png  11823384.png 

Зато штриховатая процветает! Жирна и весела, заманивает….

11827480.png  11825432.png  11815192.png  11813144.png 

А хитом дня были польские – много,, часто, обильно. Во мху, в траве, в канавке, по краю и в глубине. Сейчас он – царь сосновых лесов.Часть из  них правда подсохшая, но и молоденькие толстячки нашлись в приличном  для сбора количестве. Это был единственный гриб , который мы не собирали массово в этом году, теперь и его посчитали….Эх! :yahoo: 

11812120.png  11810072.png  11799832.png  11802904.png 

Вот так неожиданно корзинки наполнились. Не кидайте в меня тапки, но мне польский вкуснее белого и тем более боровика…. :thank_you: (Боровик гриб красивый – совершенство просто, но не самый вкусный, увы…) Хотя в некоторых странах его и относят к роду Боровик (Boletus).   Вот чем не боровик?! 11815195.png  11814171.png 

А это зарисовочка- я бы тебя съел, если бы меня не съели.

 

11845914.png 

Белые, к сожалению, единичны, нефотогеничны , в-корзину-непопадичны.

Но…. Два перспективных :fund02069: боровиковых места я нашла на будущее – в одном  3 шт, в другом – 5 шт. А снять можно было только это.

11854106.png  11860250.png 

Вот совсем для меня неожиданно закрыть сезон боровиком. Закрытие отметили торжественным ужином!

11839770.png 

Прощальные корзинки.

11835674.png  11833626.png  11823386.png  11821338.png  11827482.png 

Спасибо этому году, :good:  спасибо лесу, спасибо моим соратницам! (Правда обещались на цепь посадить… :182: )

Пысы, чё-то с компом что ли - еле выложила отчёт и текст жирный, и не правит никак....

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina_78
@Val cow, а точно ли случилось закрытие сезона. Корзинки то еще не пусты. Думаю, что мы еще услышим Ваш красочный рассказ о походе в лес )
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Немного фиолетовок набрала для мариновки – гостей пугать. Подавать с зеленушками желательно.

Если ещё добавить мокрухи пурпуровой, гости точно сбегут с криками ужаса))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Валя. Вот уж точно, погуляли в удовольствие. А остались ли еще какие грибные желания? Или в этом сезоне все исполнилось?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

ещё добавить мокрухи пурпуровой,

Олег, к сожалению в этом году с ней неурожай :128: .Но есть баночка козляков, они по цвету ничем не отличаются.

 

 

А остались ли еще какие грибные желания

нет, поляки были крайними, к сожалению.

@Irina_78,А насчёт ещё в лес, когда ехали обратно синоптики по радио напугали прогнозом до -9 без осадкой на след неделе, и всё, кирдык грибам! :sm31:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, Марина, Оля, с отличной прогулкой!


надо уже попрощаться с лесом с пустыми корзинками, а то с полными как-то не айс. :128:

Это он вам на "посошок" подарки выдает и прощается, а вы все ходите и ходите)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Val cow,Валюш, отчет, как всегда, шедевральный, но что то мне подсказывает, что это еще не закрытие сезона :good: хотя вчера вечером  мы уже под снежок попали  :182: Покров сегодня   :sm57:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow,  Валя, здОрово, вы молодчины!!!

А знаешь, чего еще ты не собирала в этом сезоне? Подснежников (помнишь прошлый год?). Снегопады обещают скоро.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Валя, какой лес красивый и для октября весьма изобильный! :good:

Отчёт весьма оптимистичный, молодцы, девочки! :)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Девочки, умнички! Добрались таки до заветного места (а вот если бы кто-то уговорился раньше, представляете, чего и сколько бы вы там за лето нашли?)))))))))))

 


подарки выдает и прощается, а вы все ходите и ходите)))

А может пока вот такие упертые как девчата и Ольта ходють и ходють, то и сезон продолжается?))) Потихонечку, полегонечку, поскрипывая, но ведь набирается что-то в корзинки то.. Так что, девочки, ходите, ходите еще)))))) 

Хотя бы еще недельку походите, пж-та, личная просьба)) у меня след.выходой один из дней будет свободным и боюсь не усижу дома))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

А может пока вот такие упертые как девчата и Ольта ходють и ходють, то и сезон продолжается?)))

Права, Юля!

Если бы не форум и отчёты, я и понятия не имела бы, что в октябре в лесу ещё найти что-то грибное съедобное можно :)

Приятно очень читать позитивные вести из леса! :good:

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Всем привет. Писала-писала и выпала с форума 

Давненько не была здесь.Разболелась окончательно. Простуда, температура. 

Теперь уже двухсторонний гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки. Не слышу почти совсем. Так что теперь я слепоглухая :swoon:

Но позавчера сын из под Бронниц привез опята. Солидный такой мешочек.11811994m.jpg

Ну и черт понес меня за грибами. :43:  Грибов набрала мало. Заблудилась в знакомом лесу и долго плутала. Сын обкричался и обсвистелся. А я не слышу.Пробовала выходить по навигатору.Но гадский гаджет водил меня хуже лешего..Пойду по указанному им направлению, а он показывает уже противоположное направление. Кое как вышла по яндекс картам. Но нагулялась. Опята попадались чудные, будто подмороженные.11861126m.jpg Все росли на земле.

Попалось чуть рыжиков , моховиков и польских. А так же кажется рядовка фиолетовая. Жирненькая но одна11841693m.jpg.

Так что можно еще побродить по осеннему лесу.

На отдыхе несмотря на болячки , в лес ходила дважды. Но об этом в другой раз как-нибудь

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

@Val cow,

:sm36: какой лес хороший, светлый, без бурелома, сейчас таких в МО всё меньше и меньше. Так еще и урожайным оказался! Поздравляю с удачной разведкой :smile1: !  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

@Val cow, вот это грибосбор!!! Поздравляю всех участников! Про польские-очень даже понимаю и поддерживаю, для меня они тоже  вкуснее белых. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@buzgen,

Рад вас видеть с отчётом! Не болейте! Приобретайте рации - себе и сыну. Тогда точно не потеряетесь! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@buzgen, поправляйтесь! Тоже рада Вас видеть, да еще и с отчетом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга, НЕТ. поправляться не буду. С таким трудом сбросила З0 кг :swoon:  Буду выздоравливать  :good:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика