Грибы на севере Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 11 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Ну я даже и не сомневалась... В прошлую субботу как раз в Ельдигино мы и были, опята как кнопочки на многих березах росли. Значит в эту субботу туда можно не ездить...

Сейчас мелких опят на порядок больше, чем в субботу....Набрать в субботу можно будет прилично, но народ также ломанется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.
@художник Федотов,спасибо на добром слове. Буду надеяться на лучшее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@alenka,

Классный у тебя участочек!!! Депрессию на раз снимает. :good:  И не один же вид грибов- а какие душе угодно...

И Наташа права= фото "поганочек" удались!


@Опёнка),

Если отчет и пробный, то сбор ошеломляющий! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@merlu,

Боже... сколько ж я еще грибов не знаю.... :80:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Е.К.

Опята пошли.

 

Сегодня:

 

7485201m.jpg

 

7473937m.jpg

 

Встречаются белые (чистые), подберезовики/подосиновики немного.

 

 

 

 

Пара гигантов:

 

7478033m.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
liz

У вас на фото два вида опят. Одни желтоватые. Это точно опята?

Мы были во вт там же. И у нас возникло некоторое сомнение. Насобирали малышей (опят),но часть из них немного отличается от остальных (желтоватыми шляпками). Поэтому я и спросила про 5-е фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@liz, на всех фото у Художника Федотова осенние опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Рядом с Зеленоградом тоже опята собирают, вчера-позавчера знакомые ходили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
diman.18

Кто бы составил компанию по Ярославскому шоссе, бетонка. Я с Королева, авто есть, а мест грибных не знаю. Хочется в субботу с утречка прокатится бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сегодня вышла и вторая серия мыльного сериала для домохозяек, про прогноз по сбору различных грибов на ближнем севере, район Икша-Софрино.....На четверг- воскресение.....Осенние опята 4=5, двух видов: северный и медовый.....Летние опята 3=4....

post-4047-0-25887200-1474466077_thumb.jpeg

Чернушки, волнушки 3=4

post-4047-0-69704900-1474466185_thumb.jpeg

Белые 2=4

post-4047-0-71634300-1474466306_thumb.jpeg

Подберезовики, подосиновики 2=3, шампиньоны 3=3, зонтики 3=4

post-4047-0-20598700-1474466669_thumb.jpeg

Синюшки, дымчатые 3+4

post-4047-0-30489800-1474466861_thumb.jpegpost-4047-0-33323100-1474466892_thumb.jpeg

Красные мухоморы 4-3, серо-розовые мухоморы 3-3, маслята 3=3, польские 3+4.....

post-4047-0-29495600-1474467144_thumb.jpegpost-4047-0-39431000-1474467170_thumb.jpeg

Лисички, ежовики, сыроежки 2=3.....Свинушка тонкая 3+4.....

Антинаучные поганки 4=4

post-4047-0-06507800-1474467533_thumb.jpegpost-4047-0-44510500-1474467544_thumb.jpegpost-4047-0-36389200-1474467561_thumb.jpeg

Рыжики 3-2....

post-4047-0-36542600-1474467658_thumb.jpeg

Мокрухи, триумфальные, королевский опенок 3-3....Фламула 2+3....

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Less

Сегодня, Дмитровское шоссе р-он Катуара.  Целенаправленно за "деревяшками". 

За два дня размерчик увеличился, можно уверенно приступать к сбору. Бродил по новым, незнакомым местам. Картина такая же как и в понедельник.

Солидарен с художником Федотовым Гриб преимущественно на елях (много по корням), высоко не забирается, на березах значительно реже. На поваленых стволах не обнаружено. Радует отсутствие жуков. Гриб отличного качества! 

 

post-4975-0-63539000-1474468208_thumb.jpg

post-4975-0-96199800-1474468209_thumb.jpg

post-4975-0-58366300-1474468210_thumb.jpg

post-4975-0-25399100-1474468211_thumb.jpg

post-4975-0-46777000-1474468211_thumb.jpg

post-4975-0-12260300-1474468212_thumb.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Отчет за сегодня, 21 сентября, среда.

 

Были с Лилей-VeterOK в районе Лобни, на разведанной в воскресенье вырубке. Набрали дофига; собирали до тех пор, кока не надоело. У меня получилось 2/3 ванны, но я филонил (местами просто курил и ничего не резал), так как и это перебор. У Лили вышло на ашановскую сумочку больше. Бедняжка... я даже представить не могу, как она это переработает. Я-то свои сейчас частично раздам, уже едут люди забирать. Спасибо, что довезла меня прямо до дома, один бы я точно не дотащил столько.

 

Состояние опят превосходное, даже идеальное: и не мелкие, и не крупные. После нас осталось много малышей, так что в эти выходные смысл навестить место есть. Лиля вроде в субботу собирается, можете упасть на хвост. Кроме нас, были замечены еще бригады по уборке опят, явно из местных: одна на квадроцикле, другая вообще пешая. Они паслись в одной половине поля, мы в другой, друг другу не мешали. После их уезда сходил, проверил, насколько чисто они косят - а, так же, как и мы, выбирали самые лучшие.

 

Из других грибов: пока искали дрова для вытаскивания машины из грязи, нашли полянку зонтиков. Вроде бы краснеющих (не уверен). Состояние превосходное, собирать не стали. Ах, да: сели в грязь, два часа пытались вытащить машину, в итоге сгоняли за трактором. Потом мыли машину, поэтому приехали поздно.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

итоге сгоняли за трактором.
ну не одни с Хасей мы сидим. :smile434: . А я думала после нашего живописного описания , водители проявят осторожность....
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ну не одни с Хасей мы сидим. :smile434: . А я думала после нашего живописного описания , водители проявят осторожность....

Бес попутал! Когда поняли, что больше резать не имеет смысла, решили рвануть проверить еще одну делянку, буквально в десяти километрах. Ну так, просто посмотреть, что там есть .И рванули... именно, что не "поехали", а "рванули".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Willie, сочувствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrs.BonnI

В общем есть смысл в пятницу поискать опятушки!!!! Север молодцом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Willie, молодцы, хоть и не без приключений!  :good: 

А моя "придачная" вырубка по Дмитровке, которая вам известна, бастует - сегодня были там разведчики - совсем ничего нет, даже зародышей.

Странно и очень любопытно: разродится ли она позже или нет, до этого никогда не подводила. Действительно год необычный...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VeterOK

Отчет за сегодня, 21 сентября, среда.

 

Были с Лилей-VeterOK в районе Лобни, на разведанной в воскресенье вырубке. Набрали дофига; собирали до тех пор, кока не надоело. У меня получилось 2/3 ванны, но я филонил (местами просто курил и ничего не резал), так как и это перебор. У Лили вышло на ашановскую сумочку больше. Бедняжка... я даже представить не могу, как она это переработает. Я-то свои сейчас частично раздам, уже едут люди забирать. 

О, да! Это было опятковое эльдорадо. Божественно, я бы даже сказала. Взвесила трофеи - 28 кг. Часть уже на завтра пристроила в хорошие руки, т.к. переработать это все  - адский труд. Если соберусь туда в субботу, то напишу приглашение для желающих. И про зонтики - действительно целая поляна, но мы на тот момент были заняты сбором мусора и веток, чтоб как-то спасти машинку из грязи. Жалко, Willie их так любит. С таким упоением мне ликбез про эти грибы проводил :good:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iriska

Друзья, сборы просто ошеломляющие! Какие же вы молодцы!!! Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Еще немного про осенние опята на ближнем севере....Машин вчера днём вдоль трассы стояло очень прилично, в стандартных опяточных местах...Последний раз в таких опяточных лесах был лет 20 назад, во время массового сбора....Мне такое мероприятие совсем не понравилось....Скучно, мазохично....После этого опята практически не собираю, разве компаньонам нужно подзатариться, на обратном пути....

 

Также и вчера после обследования глубоко не опяточного места, пошли проверять куски леса вдалеке от трассы, куда вообще никто не ходит....В пятницу там были россыпи миллиметровых опят только на березах....Сейчас также появились новые точки наноопят....В глухом лесу гораздо больше малышей не для сбора....Ставилась задача найти деревья, пни которые можно обстричь....

 

В конце маршрута предполагалось выйти на большую,трёхлетнюю по давности вырубку, где в прошлом году был опенок...Выйдя на место, которое дало максимум сбора в прошлом сезоне - ничего не было обнаружено совсем....Данное место на возвышенности....Спустился в низинку и обнаружил отличные пни с мощными сростками опенка....Осмотрел не более 5 процентов вырубки....

 

Проезжая вдоль трассы, видел как опяточники ковыряются по вырубкам вдоль дороги....Но к субботе в лесу будет гораздо больше активизированных пней и корней с грибами....Размер станет оптимальный, гриб чистый изнутри и помытый тщательно снаружи....

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика