Грибы на севере Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 14 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Натэла

Оля-ля , тоже хочу поболеть и вот так выздороветь!!!! Очень здорово!!! Но лучше не болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

@Натэла, спасибо. Лес действительно вылечивает. После сегодняшней прогулки прям бодрость появилась

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Оля-ля, вот это здорово! Как приятно, когда труды даром не проходят :) поздравляю с бордовенькими! :good:

А болеть не надо))))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Делать лежачему было нечего и я углубилась в изучение карт. Ковырялась долго и в итоге наметила для себя пару мест.

Какая Вы молодец. Надо бы и мне в зимний период тоже попробовать научиться искать места по картам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ковырялась долго и в итоге наметила для себя пару мест.

 

Вот это даже не знаю как и назвать! Просто удача, опыт в сканировании карт или волшебство? Поздравляю с боровичками, вах - какие!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@Оля-ля, А как Вы узнали характер растительности, или какие-нибудь военные топографические карты?. А люди были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

@Ольта, @Солнце, @deta, спасибо.


А болеть не надо))))
Как выясняется, иногда надо.))), но не сильно. Остановилась вынужденно в круговороте дел и высвободилось время. Получила результат ))

Просто удача, опыт в сканировании карт или волшебство?
Дета, я думаю всего понемногу ))).И я не уверена, что в следующем году они там будут, год этот такой. Рыжики вон везде были, даже там, где их в прошлом году не было точно. Но и мой труд, конечно.  Я еще в прошлом году пыталась  карты научиться понимать.

А как Вы узнали характер растительности, или какие-нибудь военные топографические карты?. А люди были?
Шмель,да топографические карты . Машины были, но вот в лесу, как ни странно я людей не видела, не слышала. Правда и приехали мы поздно, мы ж вначале в другое место заезжали.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Оля-ля , вы молодец.

Я тоже иногда по карте выбираю место, еду, разведываю.

Но на это время надо.

Еще раньше читала в интернете на местечковых форумах)

А тут большинство ленятся даже отчеты почитать, кто где собирал, не то, что в карту заглянуть.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

@Verunka, спасибо.

Время действительно надо. Отчасти меня сподвигл на это очень грибной год, класть некуда, а в лес очень хочется. Поэтому решили разведать новые места, даже если бы ничего не нашли, я бы не расстроилась.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Пошла сегодня смотреть свои грибные грядки на участке,белых и подосиновиков нет.Зато выросла целая поляна ,угадайте кого?!!!post-4163-0-74451900-1475062492_thumb.jpegПравильно!!!!!Феолепиоты золотистой!!!Любовались на слёте,Ольга радовалась ,как ребёнок,когда нашла)А тут...post-4163-0-22984800-1475062656_thumb.jpegpost-4163-0-01839700-1475062706_thumb.jpegpost-4163-0-99948900-1475062777_thumb.jpegНу вот откуда она взялась?!!!Точно-инопланетянка!!!!Ну и ещё осенних зарисовокpost-4163-0-96544300-1475062874_thumb.jpegpost-4163-0-84730600-1475062960_thumb.jpeg Следы уходящего летаpost-4163-0-02324700-1475063075_thumb.jpegpost-4163-0-33995100-1475063106_thumb.jpegpost-4163-0-26108600-1475063133_thumb.jpegpost-4163-0-92065000-1475063183_thumb.jpegНу,а это совсем осеньpost-4163-0-50442800-1475063235_thumb.jpeg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@alenka, фотоаппарат осваиваешь? Молодца! Осенние картинки всегда выигрышные, яркие. Феолепиота просто сияет!  :good:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саломон

@Оля-ля, респект и уважуха

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о картах перенесен в тему Карты лесов http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=579&page=4#entry261732

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Оля-ля, респект и уважуха
спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

. Далеко ездить мне трудно и за 250 км я вряд ли когда либо поеду за грибами, а боровичек найти хочется, хотя бы парочку . 

 

У  меня вопрос,   место   насколько  удалено от Москвы на север? решила я поиграть в Шерлока Хомса и тоже  поискать   сосновые боры в Тверской области. Может и мне  повезет на боровики в непосредственной близости от Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Всем привет! небольшой отчётец за воскресенье, как говорится лучше поздно чем никогда! место сбора недалеко от дер Подмошье (Дмитровский р-он) с 7-00 до 15-00 с перерывом на перекус, в нагрузку тёща отрядила опытного бойца свою 65летнюю подругу грибного фанатика ( вот бы такую тёщу!!!!.... самой ей грибы до лампочки))

накануне отец позвонил и сказал что весь рынок Лианозовский завален отборными белыми из Владимирской обл, может поэтому ещё и поехал, думал опятки наконец пошли по белым особых надежд не было ( и они не оправдались в итоге) но было любопытно что там изменилось за две недели отсутствия!  по опятам как то странно очень локально там где они в прошлые годы были ( я имею ввиду вырубку-просеку) полный ноль, а попадались в основном на тонких берёзах и по земле небольшими группками, по белым и подосам совсем плохо, молодых ноль, остальные изъедены в дым, некоторые съедены заживо слизнем см фото это ещё наиболее фотогеничные экземпляры 7474713m.jpg 7475737m.jpg 7535128m.jpg 7523864m.jpg 7520792m.jpg черника ещё кое где сохранилось, стакан -два можно набрать..но в лом было 7521816m.jpg гадючка нагревается перед зимой 7514648m.jpg скромный личный итог 7512600m.jpg 7518744m.jpg на выходных еду в деревню, там и закрою сезон, напишу в ярославскую ветку!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Завтра еду своим ходом на ближний север: Икша-Софрино....Из леса выдам точную информацию по тактике и стратегии сбора различных видов грибов на субботу, воскресение...Если, кого интересуют дополнительные виды ненаучных грибов по которым не даю обычно информацию, называйте их....Особенно много внимания обращу массовым видам грибов, которые будут в ближайшие две, три недели активно плодоносить в Подмосковье....Это точно не белые, подосиновики, подберёзовики и рыжики....Но и они, очевидно, ещё совсем немного порадуют нас кое-где, но не везде....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@художник Федотов, интересует, интересует :fund02069: . Жду информации обо всех съедобных грибах, и для засолки, и для жарки-варки (но Вы как будто про все грибы пишете, даже не знаю, что добавить).

Брать буду все!!!

Еще хочу попробовать фиолетовую рядовку, но пока с ней не знакома лично. Постараюсь из леса сразу выложить в определялку (если найду, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

Черт возьми неужели рядовка фиолетовая такой деликатес? Вот зонтики у нас пошли на ура! Мои теперь ругают меня же мол ты на стольких форумах флудишь а на самом нужном только только зарегерился. Столько всего пропустили, зонтики рядовки фиолетовые...Эххх

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@cheka, подождите, счас почитают ваши еще форум и по весне сразу вам корзинку в руки и отправят за грибами)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика