Маслята и сочувствующие - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
veselinka

Маслята и сочувствующие

Рекомендованные сообщения

=SM=
15 минут назад, художник Федотов сказал:

По видимому со столбом в правом, верхнем углу…

:):)

В правом верхнем углу ветки сосны нависают, а вовсе не столб!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, художник Федотов сказал:

верх темнее и глуше цвет,

Это как раз самый правильный цвет для классического лиственничного, красно-коричневый, в отличие от его желтой формы - которая даже не форма и не разновидность в таксономическом смысле, а просто "xanthic form" - ну типа блонд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Это как раз самый правильный цвет для классического лиственничного, красно-коричневый, в отличие от его желтой формы - которая даже не форма и не разновидность в таксономическом смысле, а просто "xanthic form" - ну типа блонд.

 

А вот в Сибири придерживаются иного мнения!

https://mycology.su/suillus-clintonianus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну они писали это до выхода свежей монографии Flora Agaricina Neerlandica vol.7, где в этом вопрос разобрались. Сделать фотку? Я вроде уже делал ранее раза два! Мы тут отлично знаем, кто это и когда делал. Это первое. А второе - с той стороны земного шара действительно есть шанс на Клинтона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Ну видимо они писали это до выхода свежей монографии Flora Agaricina Neerlandica vol.7, где в этом вопрос разобрались.

 

Нет, ну по поводу блин-клинтона всё мутно, это понятно. Но классический Suillus grevillei от этого же не изменился? Жёлто-оранжевый, как и повелось издревле.

Или многография изменила представление о базовом виде?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Или многография изменила представление о базовом виде? 

Ну я же выкладывал уже, прямо по Вашим же вопросам! И вроде даже не один раз!

Ничего не менялось, просто стало правильно и точно написано. А то что в русскоязычных ресурсах как всегда проблемы, виновато только йолкино с его посетителями, где эта форма почему-то расплодилась, ну и фунга нордика старая, которая еще считала, что в Европах есть Клинтоны, но уже с пометкой, что ДНК ставит все это под сомнение.

 

1250886050_2023-11-2421_12_13-IMG_20231124_210929.jpg-IrfanView(Zoom_1275x956).thumb.png.181ded3ade5cadcb4e7905e11df41578.png

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Ну я же выкладывал уже, прямо по Вашим же вопросам! И вроде даже не один раз!

 

Ага, точно )

Ну не только Йолкино. В Суворов Тульской области ездили (тоже искусственный биотоп на месте разработок, только постарше) - там тоже безумие с яично-желтыми лиственничными маслятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

С того же питомника небось.

 

Кстати, Клинтоны приехали таки в финку по данным Корхонена, с привезенными из америки лиственницами (им чё, своих мало что ли?).

И еще кстати, желтая форма выделяласть в отдельный Suillus flavus, но нынче синоним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

С того же питомника небось.

 

Да там и почвы совсем другие...

Кстати, вспомнил: к западу от Тулы, в редких лиственничных вкраплениях, маслята тоже преимущественно желтые. Хотя и красно-коричневые попадаются. Там уж точно не тот питомник - деревья очень старой посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , у нас в Тульской я находил лиственничные маслята только жёлто-оранжевых тонов. Мест таких с десяток, расстояние между крайними более 100 км. Конечно же, все наши лиственнницы не местные. Но единственный раз, когда я был в Восточной Сибири, встретившийся мне лиственничный маслёнок (это было моё первое осознанное знакомство с ним, пожалуй) тоже был оранжевый (дело было под Усть-Илимском).

лиственичный_08-1'2007_Усть-Илимск.JPG

(фото друга, я тогда с плёночным жил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

@=SM= , у нас в Тульской я находил лиственничные маслята только жёлто-оранжевых тонов. Мест таких с десяток, расстояние между крайними более 100 км. Конечно же, все наши лиственнницы не местные.

лиственичный_08-1'2007_Усть-Илимск.JPG

 


Я лет 30 наблюдаю лиственничный маслёнок(не серый) в Москве и Подмосковье….Разные возраста лиственницы, никогда не встречал шоколадных….Всегда желто-оранжевые или ярко оранжевые(как на фото) в молодости….Возможно тип земли и солнечное место может создать лиственничному шоколадный «загар»….Но колористически на фото ближе к Клинтону, хотя цвет изображений, особенно фото, вещь субъективно неоднозначная…..

 

В Московской Области, южнее и западней, лиственница не может размножаться самостоятельно по определению….Очень медленно растёт сеянец, её глушит трава и лиственные деревья….Хотя самое распространённое, с огромным отрывом дерево РФ, их 3 вида….Возможно сорт лиственницы влияет на загар масленка….

 

Без бутылки водки и микроскопии тут проблему окончательно не решить….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Без бутылки водки и микроскопии тут проблему окончательно не решить….

Да решили ее давно уже - Клинтоны водятся только у Клинтонов и в финке в ограниченном месте, куда от Клинтонов лиственницы зачем-то привезли. У нас их тут, как минимум до Урала, а может и дальше, нет, и в прочей Европе тоже нет.  Настоящих, не желтоформенных маслят насеквенировали уже достаточно для этого вывода. На дальнем востоке (не МО, а РФ) - вероятно есть Клинтоны, и это надо доказать, сиквенсов Клинтонов с дальнего востока нету вроде пока, есть лишь предположения.

 

У нас водятся только или обычные лиственничные маслята, или желтая форма лиственничных маслят. И не только с лиственницей они могут, а и с ёлкой, но редко. Точнее, могут-то видимо часто, но вот ПТ выдать - редко. Почему желтая форма у нас чаще - не знаю, блондинок видимо больше любят.

 

И вот фото, которые показывают всю поллитру цветов лиственничных маслят, которые не Клинтоны, а настоящие. Как уж можно телефоном перефоткать книжку... Все эти грибы (ну кроме S.flavus, разумеется) точно, доказано, обычные, не Клинтоны.

2023-11-25_12_42_30-IMG_20231125_123614.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1400_x_1050).thumb.png.94e207c9a382548b8fed2327b9de3f5c.png989900716_2023-11-2512_41_22-IMG_20231125_123510.jpg-IrfanView(Zoom_1402x1051).thumb.png.2c157d495e3020e0119966cc5af2ab52.png

 

Так что, пока нет ни одной причины придумывать себе тут Клинтонов на пустом месте.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Наблюдатель сказал:

фото друга, я тогда с плёночным жил)

Это априори не лиственничный - шляпка в тёмных хлопьях. Это другой вид маслёнка. А у лиственничного гладка шляпка без ничего, и это его первый, основной признак. И он, судя по FTE, единственный масленок, микоризный с лиственницей, имеющий гладкую шляпку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, =SM= сказал:

Да решили ее давно уже - Клинтоны водятся только у Клинтонов и в финке в ограниченном месте, куда от Клинтонов лиственницы зачем-то привезли. У нас их тут, как минимум до Урала, а может и дальше, нет, и в прочей Европе тоже нет. 


Боровик золотистый освоил Куршскую косу, а теперь попал в  Прибалтику, Подмосковье и Белоруссию….Почему прославленные микологи БИНа не объявил его КК-грибом в Ленинградской - не ясно….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, художник Федотов сказал:

Почему прославленные микологи БИНа не объявил его КК-грибом в Ленинградской - не ясно…

Чего же не ясно то? Просто не нашли пока его там :D

А у Вас есть шанс - назавозить американских лиственниц и насажать их у нас. Глядишь, и Клинтоны наобразуются, как кролики в Австралии.

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 часа назад, =SM= сказал:

Это априори не лиственничный - шляпка в тёмных хлопьях

Это не хлопья, это пигментация такая. Типа вот этих, в этом году в Суворове с Игорем ковры их наблюдали, всех возрастов:

20230907_151539.jpg20230907_151601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

Это-то понятно, это комарики надырявили, начиняя их животных белком - черные точки и вокруг них.

А на том фото другой случай, там именно хлопья.

 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Я бы взял!

Ну это весной только

 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

может, птица шишку утратила

Ага, а несла она её из дальних стран, где лиственница размножается :):)

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , вот любите вы поспорить) Я те в руках держал, мы их собирали - это пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я говорю, что вижу. Это не цветность кривая на фото, о которой спорить можно, а иная структура шляпки. Да, выглядят, может, неопытному глазу, и как пятна. Но то, как выглядят, и то, что есть на самом деле - две большие разницы. Покажите эти "пятна" крупнее, чтобы была видна центральная дырочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , зайдём с другой стороны: есть гриб, выглядящий как лиственничный маслёнок (и являющийся, видимо, маслёнком), но с хлопьями на шляпке?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика