Грибы на севере Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Sergiorus

Грибы на севере Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

В итоге варила я до 4 утра. Начала считать... на 200 я сбилась. Полагаю, что примерно около 500 белых мы собрали, не считая малепусек подосиков (около 300) и пакетика маслят. В этом лесу растут очень странные маслята. Они ярко ядовито-лимонного цвета. Видно состав почвы такой.

Ну вот и Катя появилась!)) Зашибись! Слов нет! :swoon: 

Фотки я видела - это нечто! Товарищи вечером Наташа Дета выложит!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Товарищи вечером Наташа Дета выложит!

 

Доцент выложит...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4508&p=325286

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

У меня тоже были случаи такие. Так вот , возвращаемся мы с женой , идем по лесу, а грибы как в сказке и справа и с лева, и белые и красные, и близко и далеко. А у нас по корзине, рюкзаку и пакету. А жена так радостно мне сообщает вдруг.

-Давай выбросим все.

Я опешил и отвечаю.

-Зачем?

-А пойдем снова собирать.

Отвечает она мне, а сама умученная в дрызг. Еле ноги волочит по земле. Знакомо и мне это состояние.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Flox, Катя, у вас не лес, а просто поле чудес!!!

А от фото вообще шок! Представляю, как красиво это в лесу выглядит!!! :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

А самое главное, что поражает. Куда ходят эти местные деревенские! Они все по опушкам бегают с полупустыми беспонтовыми сборами. У них такой лес, столько грибов, а они пустые выходят из него. И ведь это уже не первый год, когда я вижу местных, возвращающихся ни с чем, в то время как лес ломится от грибов. :good:  :128:

 

 

0_ec086_fadec80_orig.jpg

0_ec088_eecfd325_orig.jpg 0_ec08a_c02bdfd3_orig.jpg 0_ec08c_a449f9a9_orig.jpg

 

0_ec082_ef10536c_orig.jpg 0_ec084_9e12a4ea_orig.jpgЯ фанат леса и грибов. Но идти час в одну сторону , а потом, с полной корзиной, в обратную - это не отдых, ну его....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тоже есть лес, который я никак не могу изучить поглубже. Идешь, грибы начинают попадаться сразу, а потом раз - и тара полная! Не идти же дальше. Иду назад. И так каждый раз. Ну не могу я просто идти вперед, не собирая!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Flox,

:swoon:  :swoon:  :swoon:  :swoon: 

не... нам так никогда не жить!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
белый

@Flox, Слов нет!!! :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@Untersend, а кто сказал, что это отдых. Это жаба. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Flox,  Я бы от жадности и ножки выкидывать не стал бы :128:  ,  в том году что то похожее у меня в это же время было , высыпал в багажник 2 корзины и опять в лес , набрал столько же.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@Ольта, это выглядит просто как в фильме ужасов. Везде белые. Ну чтобы было понятно: на 5кв.м. собираешь почти пол пакета, примерно 20-30 грибов. Бросаешь взор чуть вдаль, а там опять то же. Ну и думаешь, этот ужас кончится когда-то или нет.

 

Мало того. Пока я чистила, муж опять походил вокруг меня в радиусе 5 метров. Мы с ним эту поляну ранее обошли три раза. И что вы думаете? выносит опять штук 8 совсем не крохотных. Как? как мы м их не видели?  

 

Если бы машина была рядом, то можно было бы набить багажник до верху. Вопрос а надо ли, здесь не стоит. Надо, Федя, надо  :yahoo:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@Flox,  Я бы от жадности и ножки выкидывать не стал бы :128:  ,  в том году что то похожее у меня в это же время было , высыпал в багажник 2 корзины и опять в лес , набрал столько же.

В этом лесу ходить до машины и обратно нереально. Если бы дорога к дому шла по тропе - это еще можно было бы. Но! приходится идти с корзинами, продираясь сквозь кусты. Ноги поднимать высоко и корзины. Очень неудобный маршрут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Я бы сказала, что лес очень коварный тем, что в нем, во-первых, можно заблудиться, а, во-вторых, можно зайти и ничего особо не набрать. Надо знать конкретные грибницы. Год от года грибы растут именно на этих местах и именно того вида, который растет на этом месте.

 

Так например есть грибницы белых подосов, обычных и темно-бурых. 

Маслята растут четко только на одном месте. Подберы хаотично как грязь по всему лесу, а вот чернушки тоже только на определенных местах.

 

Удивительно, что местные идут по совсем не грибным местам, потому что та группа, что вчера буд-то бы направилась к нашему месту, вдруг в самый последний момент свернула в абсолютно негрибном направлении. 

 

А с другой стороны, места грибов кем-то были давно обозначены. Первое место имеет кодовое название "трактор". Какой идиот и когда туда притащил часть гусеницы от трактора? Мне даже близко не поднять такой кусок металла. А другое место имеет кодовое название "бутылка кефира". Мы нашли на этом месте бутылку из 70-ых. Это те бутылки, что с пробочками из фольги зеленого цвета в молочном продавались, времен моей школьной жизни. Бутылка была цела и невредима. Я её домой привезла, отмыла и стоит как раритет. 

 

Да и маршрут у нас четко идет по своим ориентирам. Однажды зашли с другого места, попали в непроходимую чащу и потеряли ориентир. Ну и всё - так и блудили, а места не нашли. Пришлось обратно возвращаться к исходной точке и заново в лес заходить.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Грибы чистые все. При варке ни одного червика)) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Flox, поздравляю и сочувствую! Но хотя бы раз за сезон можно попасть в подобную ситуацию. А про местных - это уже примета, как увидишь их с пустыми корзинами, значит точно наберешь. Они от маршрута ни ногой :).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саломон

с чего вы решили, что это деревенские? настоящие деревенские набрали столько сколько им нужно, а это так ленивые московские дачники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А самое главное, что поражает. Куда ходят эти местные деревенские! Они все по опушкам бегают с полупустыми беспонтовыми сборами. У них такой лес, столько грибов, а они пустые выходят из него

А зачем им много, если лес под боком? Набрали немного на обед, и хватит! Когда живёшь рядом с грибным лесом, психология меняется.

 

Вон Доцент тоже рассказывал о том, как он думал, когда к морю переехал: теперь, дескать, купаться каждый день буду! И что? Спросите Доцента, как часто он купается...))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Flox, с открытием сезона! :good:  :good:  :good: 

Зато смотрите как - редко, но метко) Один раз сходили и к зиме готовы :128: 

 

П.С.  Вот кому-то повезет после вас пройти и  ножки подобрать :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@Саломон, это местные. Я с ними разговаривала, даже спросила их ли ждип стоит у обочины. Да они из деревни, а не дачники. Там деревня не маленькая кстати. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@Хася, ой про ножки и не говорите. Муж разнервничался, потому как гора ножек осталась. Говорит, давай я их ща соберу и спрячу када-нить. Типа он испугался, что мол кто найдет и поймет, что тут поживиться можно и что именно это и есть место. Хотя кто знает, тот сюда ходит, потому что рядом с каждым срезанным грибом выросло три четыре свежих. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика