Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 18 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Оля-ля

Особенно фото с тележкой и вопрос "какую тару то брать?" :172: Сорри, я от души и по доброму :22: Это от восхищения и удивления)) Мы тут все ищем-ищем, а вы почти камазами)))))

Хася, да сами смеялись. Но мы не рассчитывали на такой сбор, итак взяли 3 корзинки. А принесли сумки к машине и поняли, что пока доедем, грибы там сдохнут совсем. Поэтому и высыпали в багажник навалом, а когда приехали, ну, что опять в ведра перекладывать , тащи их, а тут загрузил в тележку и вези  :128: , удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Пусть немножко, но отчитаюсь за пятиминутку за забором!  :128:

Валуев море, от переростков до ползущих кулачков. За белым надо идти подальше, но очень душно, поэтому пока так)))

 

10644076m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Очень я не люблю воплей в лесу, особенно почти над ухом. И сегодня как раз не повезло. Пересеклась я с компанией тетенек, и рты они не закрывали практически ни на минуту. Я пыталась уйти в другую часть леса, но они как будто преследовали меня, не нарочно, конечно. А когда у них куда-то запилился Томик, то ситуация стала вообще невыносимой. Да и грибов на вчерашних богатых местах почти не было. Они просто не выросли, и будут ли там еще или уже все? И это не тетеньки пособирали, я туда раньше их пришла. Так что пришлось опять наматывать километры. А результат оказался точно такой же как вчера, чуть больше 60 штук, что-то конечно уйдет в отходы. Но я брала только молодые грибы с плотной ножкой. Начала было обрабатывать грибы прямо на месте, но тут как раз эта компашка подвалила и стало не до чистки. Но в целом все равно осталась довольна. Каждый день что-то набирается - как раз за неделю пресловутая тачка и выйдет :128:

10664559m.jpg

 

Белые эдулисы я в лесу не фотографировала. Их и так много показывают. Сфотографировала кое-что другое. 

Очень редкие в моем лесу ежовики.

10648173m.jpg

 

Уже на выходе из леса, на самой опушке,  решила проверить нет ли под единственной сосной масляток. И как раз появились горошинки.

10675820m.jpg   10672748m.jpg

 

И еще в траве что-то темнелось. Раздвинула траву - а там красавец ретикулятус! Я  это их место знаю, но оно уже плодоносило в июне, а теперь вот опять. Нашла там всего 8 штук от среднего до совсем маленького, и три среза еще было. Росли они в компании с серо-розовыми мухоморами - значит и у них второе пришествие. 

10641005m.jpg   10663532m.jpg   10654316m.jpg

 

10649196m.jpg   10632812m.jpg   10680943m.jpg

 

По дороге домой еще пара сосен есть. И там зародыши маслятные выскочили. Значит, завтра нужно сходить на единственное наше маслятное место, а на обратном пути как раз через валуи пройти. Ну, и белых попутно поискать уже без фанатизма, они тоже по пути могут быть. А могут и не быть, это уж как повезет.

Научные грибы вечером покажу, за два дня кое-что поднабралось. А сейчас нужно срочно белые на сушку закладывать, пока не зачервивели по такой жарище.

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Оля-ля, отлично прокатились, поздравляю!
По мне, я бы лучше как Вы ходила каждый день и собирала понемногу. К сожалению у нас все распродали, застроили, загадили и грибы почти пропали. А раньше белые прям за забором росли ( не в огромных размерах, но прилично), а зонтики полянами встречались. Года 3 как все пропало, редкие грибочки встречаются, поэтому с прошлого года стали уезжать дальше.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, Наташа, прими мои поздравления! Праздник пришёл и на твою улицу, то бишь в твой лес. Километры намотанные - это же не страшно, это только на пользу нашим организмам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@deta, Наталья, поздравляю! Здорово, что в Вашем лесу включили грибы! Да еще такие хорошенькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slavik

Спасибо всем за подсказку по направлению грибов)

Отвели душеньку))) Правда процентов на 70 лесного населения принесли. 

Но сам процесс сбора и радость от того что грибы есть!!!

Ездили подальше от Москвы под Волоколамск.

Кроме белых  взяли 3 подберезовика и горсточку лисичек.

 

post-819-0-49150800-1469627466_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Всех поздравляю с тележками, вёдрами, корзинками и тазиками! :sm47: И сочувствую по поводу переработки - сама так "мучаюсь" :128: И пусть мы всегда будем мучаться, а не тосковать с пустыми корзинками.

@deta, Наташа, коллекция сизигоспоры восхитительна! :sm47: Как хорошо, что есть возможность её наблюдать.Очень интересно как она развивается и увеличивается ли на грибе, захватывая его весь, или частично оставляет хозяина.Те что я находила вели себя по-разному - есть полностью неузнаваемый хозяин, есть захваченные без остатка. У меня они росли на коллибии лесолюбивой, а у тебя на чём? Буду смотреть за развитием событий. Как интересно!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У меня они росли на коллибии лесолюбивой, а у тебя на чём? Буду смотреть за развитием событий. Как интересно!

 

У меня тоже на коллибии лесолюбивой. А сейчас она, несмотря на высокую влажность, как-то усохла и побелела до неузнаваемости. Может это воздействие паразита так сказывается?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Вдохновившись всем прочитаннным, а также воскресной находкой белого на участке (они в этом месте летом никогда не растут, только осенью), решил открыть сезон, не дожидаясь выходных. Вышел пораньше, чтобы не лазить по жаре. Начало похода было малообещающим. Две точки, на которых были одиночные находки белых, стоят пустые. Есть маслята, много:

10747275m.jpg

Дошел до небольшого поля перед выходом на газопровод, решил обойти. По одной стороне - два возрастных белых:

10711435m.jpg10722698m.jpg

Небольшая полянка рядом с газопроводом, где я в том году нашел на одном пятачке 20 белых, пуста. Газопровод зарастает потихоньку травой.

10698115m.jpg

Пошел вдоль газопровода, тоже грустно. Трупы:

10726786m.jpg

И эти подосиновики тоже мертвы давно и безнадежно, взял только самый маленький.

10711429m.jpg

Радуют лисички. Растут, действительно, вместе с белыми:

10745220m.jpg10717572m.jpg

Подберезовики в обычном летнем состоянии, брать можно только такие:

10691972m.jpg

Наконец, выхожу на свои места, и все налаживается.

10698119m.jpg10699161m.jpg10685851m.jpg

Встречаются белые нехарактерной для этих мест расцветки, с окрашенной сетчатой ножкой (выше на третьей фотографии). Прут большими кучами.

10739101m.jpg

Белые с обычной для местности окраской тоже идут кучно:

10700189m.jpg

Но того, что творят аномальноокрашенные, я вживую до сих пор не видел:

10743196m.jpg

Червивость по белым - нормальная летняя, без прошлогодных аномалий. Прошедшие ураганы сильно изменили характер местности. Бурелом точечный, но массовый. Основное место, можно считать, задето по касательной (могло быть и хуже), но дорогу, которой я обычно возвращался, завалило наглухо без малейшей возможности просочиться. Жаль, там тоже были интересные места.

 

Итог по белым - 89 шт. Корзина:

10743199m.jpg10747295m.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@VictorT, как с червивостью у маслят? Есть смысл за ними специально идти или плюнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, смысл есть всегда, а вдруг пронесёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

@deta, я вчера встретила кучку маслят, ради интереса срезала размером с пятирублевую монетку парочку, были чистые. Я даже удивилась. Может и Вам повезет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Волоколамский р-он. Грибов море, НО... Если пять дней назад червивых было 10%, три дня назад-30%, то сегодня я выкинул половину сразу и потом от следующей половины треть отрезал. Штук их было за 100, но чистых полностью, получилось штук 20-25. Подосиновиков штук 30-40 и половина на выброс, хотя все молодые и крепкие. Вот такая беда.8300292m.jpg8303364m.jpg8297220m.jpg8295172m.jpg8285956m.jpg8283908m.jpg8286980m.jpg8274692m.jpg8279812m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вот я тоже поняла, что мне срочно нужна жена. Я бы приносила грибы, а она бы делала с ними всё остальное :)

Не факт, не со всеми женами такое проходит.. Моя за все время раза 3-4 грибами занималась. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Поздравляю всех с такими замечательными грибами!

Мой лес тоже решил проснуться. Насобирала-таки я вчера немного беленьких. Не уверена, что можно говорить о слое в моем лесу: белые попадаются единично, но – попадаются! Причем, всех возрастов. И подосиновики молодые. Поскольку я хожу одна и всегда исключительно по краю леса: стоит мне сделать пару поворотов вокруг своей оси, как я немедленно теряю ориентацию – мои успехи достаточно скромны. Доступный и «урожайный» край моего леса не так уж велик, но зато народу немного – водимо, как раз по этой причине. А частенько и вообще никого нет, чем мне этот лесок и нравится: грибы «непуганые» попадаются на своих законных местах. Вчера был как раз такой случай, но изобилие пока не наблюдается.

В лесу мне казалось, что подосиков намного больше, чем белых, но оказалось – одинаково: по 29 штук, и еще штук 5 белых пришлось оставить на месте их дислокации. А еще я нашла один синяк. И лисички, конечно, и подберов зачем-то от жадности набрала.

Походить спокойно и всласть не удалось: протяжные раскаты грома послышались со всех сторон, и я сбежала. С первыми каплями дождя я примчалась на дачу, захлестало так, как будто включили пожарный шланг. Через пару часов, по пути домой я все же заглянула еще раз в свой лесок – проверить на скорую руку оставшиеся места. И что же – в лесу было абсолютно сухо!!! Обманул он меня, дождь: из леса выгнал, а сам взял и не пошел в моем лесу! 

 

post-1902-0-49946900-1469655427_thumb.jpg

post-1902-0-28959800-1469655447_thumb.jpg

post-1902-0-37247100-1469655477_thumb.jpg

post-1902-0-75470600-1469655548_thumb.jpg

post-1902-0-10418500-1469655583_thumb.jpg

post-1902-0-68670300-1469655614_thumb.jpg

post-1902-0-02162900-1469655661_thumb.jpg

post-1902-0-13050600-1469655685_thumb.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@deta, Ниже обычной, лезут быстро. Те, что меньше пятирублевой монеты, вполне чистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@шмель, каждый день ездите?) Поздравляю с урожаем!)

Вчера были в тех краях дожди или мимо прошло? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дождь лил всю ночь. Грибов море. И сегодня лезут молоденькие и пока чистые. Это я про белых. Но все хорошо в меру. Уже нет сил за ними ходить и таскать. Сегодня в лесу женский день. На белые мало кто внимания обращает, они повсюду. Женщины на плантации маслят трудятся. Гриб чистый, собирать одно удовольствие. Перезнакомилась с кучей народу, набрала столько, что бы не упахаться. И завтра пойду. В выходные перерыв. Буду перцами с помидорами заниматься. В лесу не фотографировала. Маслят в перчатках собирала. Красота, но комары латексные перчатки запросто прокусывают. Найден один рыжик. Малюсенький , значит тоже на подходе. Фотки уже дома, простите, но расскладывать нет времени. Белые собрала для свекрови. Это те, что в маслятах росли.

~adNBVIUJ.jpg ~adNBVIUI.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Не факт, не со всеми женами такое проходит.

 

Тогда я с ней разведусь, делов-то :))) Мне она для грибов :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика