Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 17 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аксинья

stasyano вот бы мне научиться у вас собирать и укладывать так акуратно грибы в ведра и корзинки.У меня вечно с мусором как не стараюсь.Всех грибников поздравляю с успешными охотами.Искренне радуюсь за вас.Жабу душу что есть мочи.Не поддается гадина)))Зовет в лес.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Посмотрел фото, и как снова побывал в лесу! :good:

Вижу, у вас лес преимущественно хвойный?!  Вчера при сборе, заметил, что червивость белых значительно меньше была в сырых и влажных местах, например, в орешнике, а в елях - 95% червей. 

 

Я собирал исключительно в искусственных еловых посадках средних лет. В орешнике нашел лишь одну семейку ( отец с ней  на фото), должен отметить, что не смотря на свой взрослый вид, по половине шляпке от каждого я забрал:)  имею ввиду, это показатель выше среднего :)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

stasyano вот бы мне научиться у вас собирать и укладывать так акуратно грибы в ведра и корзинки.У меня вечно с мусором как не стараюсь.Всех грибников поздравляю с успешными охотами.Искренне радуюсь за вас.Жабу душу что есть мочи.Не поддается гадина)))Зовет в лес.

Этому меня научил горький опыт в воскресенье - часа два в три пары рук чистили мои трофеи:) на сей раз старались вырезать со слезой на глазах прямо в лесу :28:

Зато дома за пол часа расправились, отходов практически не было  :46:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Нет ребята так нельзя!!! Тут и так на эту жару смотреть не хочется, а зашла в вашу ветку - и вообще инфаркт... И  смотришь... и радуешься... и сердце замирает и ухает куда то в пятки... Так инфаркт бывает? :) :) :). Поздравляю все с удачными сборами!!! Это называется бери столько грибов- сколько сможешь унести!! Даже Наташин лес белых выдал в достаточном количестве! Наташ, как там твоя промысловая жабка поживает? А поганочный отчет вообще впечатлил... Вот когда после дождей столько грибов, действительно поганочкам времени нет уделить... А там же столько всего... На второй "поганочный" времени не хватает Наташ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На второй "поганочный" времени не хватает Наташ?

Марина! Не хватает! Уже почти все было готово, но тут ЭТО случилось, с белыми. Как же я долго ЭТОГО ждала, не представляешь себе. 10 лет! И сегодня кое-что нафотала, завтра хочу еще пофотографировать, ведь много новенького в лесу появилось. Единственное, что сейчас могу показать, так это коллекцию "мозгов" Сегодня свою плантацию как раз навестила.

Syzygospora mycetophila.

10677952m.jpg 10672832m.jpg 10650304m.jpg

10646208m.jpg 10639040m.jpg 10619584m.jpg

10621632m.jpg 10681027m.jpg 10667715m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Нет ребята так нельзя!!! Тут и так на эту жару смотреть не хочется, а зашла в вашу ветку - и вообще инфаркт... И  смотришь... и радуешься... и сердце замирает и ухает куда то в пятки... Так инфаркт бывает? :) :) :). Поздравляю все с удачными сборами!!! Это называется бери столько грибов- сколько сможешь унести!! Даже Наташин лес белых выдал в достаточном количестве! Наташ, как там твоя промысловая жабка поживает? А поганочный отчет вообще впечатлил... Вот когда после дождей столько грибов, действительно поганочкам времени нет уделить... А там же столько всего... На второй "поганочный" времени не хватает Наташ?

нет повода для инфаркта) потому что ЧЕРВИ!!)) глобально и повсеместно.

Засада лишь в том что на сотню грибов откуда то берётся один идеально чистый. абсолютно. и это заставляет пилить и пилить как проклятый.

сегодня в по границе московской и тверской в диких дебрях массива между княжьими горами и яузским ВДХР (прям вот смотрим со спутника в самый центр этой тайги -вот )с 4.10 по 12.30 пилили и строгали с напарником как проклятые. ну чего то нарезали идеального. половина из которых видимо пожрали по дороге в корзине((

немыслимые сочетания семеек по 20 шт от мала до велика. двойни и тройни. красотища но ЧЕРВИ.

Грибы лезут во всех биотопах. Ельники, сосны -понятно. Берёзовые опушки со взрослыми берёзами -вот они не вопрос. в каких то кустах на  краю луж. На заброшенных дорогах между колеёй. калейдоскоп грибной))

Червивые даже альбиносы подосиновики по краям болот на древних посадках где частично мох -обычно уж эти всегда чистые.

черви черви черви. у меня личный тайм аут пока что хватит.

кстати туман и росы там серьёзные. в низине в 4 утра 13.5 градуса . стартовали обратно в 27.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Syzygospora mycetophila.

10619584m.jpg

 

Чудо какое... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Ну смотрю по отчетам коллег белые прут без остановки  :128:  думаю в самое ближайшее время вновь посетить свои козырные места, надеюсь 15 килограммами как в прошлый раз дело не ограничится :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ромзай, а я вот думаю, что нужно как-то с тачкой к валуям подрулить. Очень их солеными уважаю. А в руках все не унести, хотя это всего в километре от дома. Чернушки, было дело, в этом месте собирала. Давно правда. Полчаса собирала, два часа несла! Два ведра и два пакета - а рук всего две.

Для белых у меня тут тачка вроде как не нужна, но завтра проверю поточнее.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana Nikolaeva

Ездили 27.07 по Новорижскому шоссе в сторону Новопетровского.
Все остались довольны уловом! 
Спасибо девченкам   за прекрасную поездку - Ольге, Нели и Татьяне)
А вот мой улов, с учетом того  что грибы которые надо солить - я не брала вообще)
 
10659569m.jpg10664689m.jpg10665713m.jpg10662641m.jpg10663665m.jpg10651377m.jpg10657521m.jpg
 
10654449m.jpg10655473m.jpg10644209m.jpg10645233m.jpg10648305m.jpg10649329m.jpg
 
10636017m.jpg10637041m.jpg10633969m.jpg10634993m.jpg10641137m.jpg10638065m.jpg
 
10639089m.jpg10627825m.jpg

Ассортимент : лисички, белые, подберезовики и подосиновики и немного сыроежек для вкусовой нотки)
 
10628849m.jpg

В результате  : 1 банка - маринованные лисички, 3 банки - маринованных белых, и 4 банки - грибной икры)
 

10625777m.jpg

Изменено пользователем Rannar
Приведение сообщения в компактный вид
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

В четверг с другом набрали на наших делянках взрослых лисичек в приличном количестве, ну и белых с подосиновиками. На 60+ встреченных белых было наверное штук 7 более-менее чистых, остальные как поролон.

S9344yskA1_thumb.jpg I2Z2lA41Mw_thumb.jpg 80V4c4Isn9_thumb.jpg 2woz4pQ2Ge_thumb.jpg Z1XAAbecF8_thumb.jpg 88G5vclfru_thumb.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Ромзай, а я вот думаю, что нужно как-то с тачкой к валуям подрулить. Очень их солеными уважаю. А в руках все не унести, хотя это всего в километре от дома. Чернушки, было дело, в этом месте собирала. Давно правда. Полчаса собирала, два часа несла! Два ведра и два пакета - а рук всего две.

Для белых у меня тут тачка вроде как не нужна, но завтра проверю поточнее.

Дай то бог вернутся Вам с полной тачкой валуев  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня все гораздо скромнее. Грибы под ноги не бросались. Их приходилось искать. Они прятались под бревнами, под еловыми ветками, под шишками, в траве. Место исхожено нашими дачниками и на него главное попасть первым. Мальчишки мои уехали, дома я одна, думала просплю, включила будильник на 5 утра. Но нет, сплю я спокойно, когда все дома, а одна еле дождалась рассвета, встала, попила кофе, выключила будильник и вприпрыжку на свою полянку. Вот сегодня я отдыхала в лесу. Гуляла, грибы искала и находила, наконец сегодня не чувствовала себя навьюченным животным. Червивых практически нет. Процентов 10. Там их собирают каждый день и грибы все молоденькие. Даже маслята чистые. Я за ними завтра собираюсь. Не знаю, доживут ли? Если нет, я не расстроюсь :). Комары зверствуют. Только телефон достанешь, так все руки сразу облеплены. Но пусть лучше они, чем лосиные мухи. Единичные уже появляются.

~y4Fn5jNW.jpg ~17QY0ODkr.jpg ~2yrTZl5r.jpg

~Z3c7LPGt.jpg ~adNBVIUd.jpg ~adNBVIUi.jpg ~adNBVIUh.jpg ~adNBVIUf.jpg ~adNBVIUe.jpg

Итого

~adNBVIUg.jpg

И опять нужен дождь.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin
Подтверждаю. Грибы на западе есть.

 

0_1619ca_44dc1afe_S.jpg

DSC_0024.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Ну, вот писала, писала, а он пропал.(((

Насмотревшись на западные отчеты, решили и мы поехать в неизведанные места по Новой Риге. Никогда не были, поехали наугад по карте. Да, шоссе новая Рига- это класс, не то , что по Дмитровке( так и смотришь , чтобы на штраф не нарваться.)

Выехали рано, т.к. днем обещали жару.  Где-то в 5 вошли в лес. Грибы были, но везде были срезы и ни о каком изобилии говорить не приходится. Походив недолго, решили проехать еще немного. Остановились, вошли в лес. А там утоптано все до такой степени,что никаких грибов и в помине нет, от слова вообще. Вообщем, решили вернуться на старое местечко и идти вглубь подальше.,Что и было сделано. Вошли и пошли бодрым шагом. Вначале грибов было маловато, но потом мы подошли к какому-то ручейку посреди леса. И там началось. Грибы росли по спуску к ручейку, по пролескам, в орешнике и еще каких-то деревьях, везде. Вначале мы к каждому грибу бегали с сумкой, а потом сложили сумки и носили грибы к ним. Такого я еще не видела, правда за грибами "куда-то" мы стали ездить с лета прошлого года. Привозили иногда тоже много, но это все были трудовые грибы. А здесь косой коси. У ручейка кто-то до нас собирал, но это было дня 2-3 назад, поэтому шляпунов не было, а было то, что надо..

Грибы у ручейка по качеству очень хорошие даже большие 10658380m.jpg 10653260m.jpg, а вот тех, что мы в начале в ельнике находили много там выбросили. В ельники лезет много молодежи, но некоторые срываешь, а он в руках рассыпается от червей.

Там же у ручейка на одной полянке по краю набрали белых, а в середине подосиновиков. У подосов, правда ножки у многих оказались черными.. Зато шляпки хорошие..

Общий итог 10659407m.jpg

Хочется опять, но очень тяжко - самой везти, самой собирать, самой перебирать и готовить. Эх, если б только собирать ...

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

а ведь вчера давала себе обещание, до выходных не ходить в западную ветку :7: 

@Иришка72,@Оля-ля, супер!! Принимайте поздравления!


но очень тяжко - самой везти, самой собирать, самой перебирать и готовить. Эх, если б только собирать ...
Вот да.. Раньше муж возил, по возвращении из поездки он падал спать, а я злилась про себя - я тоже устала, а еще их надо перебрать и сделать.. Наивная чебурашка)) Сейчас мужа в лес не затащить, теперь сама и езжу и собираю и тащу и перерабатываю)))) Теперь частенько вспоминаю те поездки с мужем, какой же кайф был - хоть довезут тебя и в машине можно отоспаться чуток было..Эх..)))
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Оля-ля, отлично прокатились, поздравляю! А у меня трети урожая в утиль ушла. При внешней чистоте на срезе и шляпка без ходов, как разрезаешь, так там кто-то живет. Не по всему грибу, а хоть в маленьком кусочке. Совсем чистых не много. Все уйдут в грибную икру. До похолодания я для себя тему с белыми закрыла. Ну или до дождей :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

В ельники лезет много молодежи

Звучит двусмысленно... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Единственное, что сейчас могу показать, так это коллекцию "мозгов" Сегодня свою плантацию как раз навестила. Syzygospora mycetophila.

 

Обалдеть! Потрясающая коллекция! :good:


нужно как-то с тачкой к валуям подрулить... Для белых у меня тут тачка вроде как не нужна, но завтра проверю поточнее.

 

Наташа, полных тачек тебе ! И того, и другого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Хочется опять, но очень тяжко - самой везти, самой собирать, самой перебирать и готовить. Эх, если б только собирать ...

 

Вот я тоже поняла, что мне срочно нужна жена. Я бы приносила грибы, а она бы делала с ними всё остальное :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика