Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Злата

@Кряжик,Все верно!

@Кряжик,только заметила,мы с вами соседи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unforgettable

Друзья, а не подскажете новичку, где в районе Истры можно будет на выходных пособирать лисичек? Необязательно места у ж/д, можно на Новорижском шоссе, например, в промежутке от Истры до 73км где-нибудь. 

 

Заранее спасибо :) Много грибов в любом случае не будем собирать, но и просто так ехать не хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

@Кряжик,только заметила,мы с вами соседи!

Ну да!!Видимо соседи!!Я на Героев за пушкой обитаю!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

@Кряжик,точно соседи,остановка д.33 по Героев !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Наконец и до нас докатилась волна белых. Вчера и сегодня результат тот же во всех дачных лесах. Лезут малюсенькие белые. Срываешь один, а в подстилке еще несколько горошин. Слой только начанается. Старалась совсем малюсеньких не брать. Молодежь чистая, у некоторых ножки червивы. Даже подберезовики чистые стали встречаться. На лисички старалась не смотреть, ведь не все ими еще наелись, а до выходных они спокойно дорастут. Но особо настойчивые всеже очутились в корзине. Много сыроежек, огромных размеров, а вот крепеньких, маленьких почти нет. Встретилист дубовики крапчатые. Подосиновиков по прежнему нет. В лесу сыро и темно. При попытке сфотографировать включается вспышка и налетает стая комаров. Поэтому фот мало. Белые в елках.

~iJXXcuZP.jpg ~GSrg873E.jpg ~yDSsDrkp.jpg ~wn26qKHe.jpg ~13ASQbuMo.jpg

Вчера кучка была больше, потому что грибы были крупнее, а по количеству наверное также. Все червивые оставлены в лесу. Так что дома только помыть остается.

~iJXXcuZQ.jpg ~GSrg873F.jpg

Только бы жара не наступила.

P.S. Это я второй день подряб за малиной сходить собираюсь. Как дойду до малинника, так дождь, вот с бидончиком и корзинкой приходиться ходить :).

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Иришка72,  Хорошие новости! Дай-то Бог!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Иришка72, молодые белые , в ёлках-класс! :good:Я вот также за малиной ездила, а приехали с маслятами... :thank_you: Как красиво смотрятся грибочки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, классные новости, наконец-то чистые белые появились!) Ура!! Поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Ириш, а рыжики не проверяла? Я свои еловые по тебе сверяю - как ты находишь - пора ехать.. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Чупакабра,@Val cow,@Ольга, спасибо. Я сама очень рада, что кроме лисичек есть вто в корзинку положить. Рыжики проверяла. Пока нет.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Белые, в результате все же нашлись, целых 6 штук на примерно 15 км маршрута.
 зачем позориться-то на старости лет?

 

Наташ, как то не вяжется... 15 км.. и твое заявление о старости.. :128:  :128:  :128:

Прибедняешься... И Результатом пребедняешься... Ведро грибов!!! :good:  :good:

А там которые лисички не собирают... просто балованные... :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

а я смотрю вы с корзиночкой припасенной за кофе то ездите?

У меня тоже эта мысль сразу пришла в голову... Ну все прояснилось- фотосессия однако!


В смешанном лесу много моховиков, по старому - трещиноватых

Да на первых фото- классика Xerocomus cisalpinus


А дальше случилось чудо чудное.

Когда так неожиданно- это так восхитительно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@deta, Наталья, поздравляю! Какое разнообразие и красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Лезут малюсенькие белые. Срываешь один, а в подстилке еще несколько горошин. Слой только начанается.

Как же оптимистично это звучит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Подрастает молодежь, жаль, что это не на долго. Почти все чистые. Выкинула несколько ножек. В этом месте была 2 дня назад. Как же хочется в дебри забраться, но это только с сыном в субботу.

~GSrg8747.jpg ~GSrg8748.jpg ~GSrg8749.jpg ~GSrg874a.jpg ~GSrg874b.jpg

Мокро, грибы все чумазые. Пойду отмывать.

~GSrg874c.jpg ~GSrg874d.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Иришка72, Ну прелесть, :good: пора пироги печь с грибами... :128: Ириш, и я там пирог с вишней выложила -ты же печёшь - попробуй твоим понравится, его можно и с малиной, и со смородиной

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Иришка72, отличный сбор)

Вот мне и думается, что пора снова на запад ехать)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

20.07.

 

Сходила вчера посмотреть есть ли белые в елках. Ага, есть! Фотографические. Но сначала хочу поделиться своими приключениями в лесу.

Когда я выходила их дома, светило солнышко. Сверилась на всякий случай с радаром по Гисметео, и он показал, что через пару часов дождь, если и будет, то не сильный, без грозы, да и вообще краем нас заденет. Но зонтик на всякий случай я взяла. Составила себе маршрут, чтобы максимально охватить выжившие  куски  ельников, да и березнячок прихватить. Но не успела я пройти и трети намеченного пути, как начал доноситься гром, и он явно приближался. Так что пришлось сворачивать к дому. Я очень не люблю быть в грозу в лесу. Меня насколько раз там капитально грозой прихватывало, и ощущения эти мне совсем не понравились. Но вчера я в какой-то момент потеряла бдительность, и уже почти на выходе из леса решила завернуть на один еловый пятачок, где всегда самые ранние польские начинают расти. И эти лишние 20 минут меня и подвели. Гроза застала меня на самой опушке, и сразу полило как из ведра. Ну что делать было? Присела я под куст и зонтом прикрылась. Сижу, жду и боюсь. Через полчаса сидения на корточках уже все затекло, сил сидеть больше не было, да и громыхать вроде перестало. И я решила выдвигаться. Но только я сделала первый шаг на луг, как где-то неподалеку так шарахнуло, что я мигом убралась под свой куст бояться дальше. В общем, так и просидела там, пока солнце не показалось. А вот дальше меня поджидал новый сюрприз.  В лес я заходила по высокому мостику через нашу переплюйку. Обратила, конечно, внимание, что воды прибавилось, но совершенно не экстраполировала полученные наблюдения на наш  основной  мост.  А ведь там берега низкие, и ручей чуть выше моста впадает. А в нем тоже воды полно. Короче, как раз в этом месте речка вышла из берегов, и сход с моста оказался залит. И высоты сапог не хватило, пришлось черпануть. Хорошо, что до дома оставалось каких-то двести метров.  Вот так неудачно вчера выступила. Да и с белыми не повезло.

 

Ельники в этом году я еще серьезно не проверяла, так, по пути поглядывала на основные точки, но там ничего не находилось. А сегодня огромные белые торчали тут и там. И что прискорбно, как в прошлом году по 1-2 на точку, а никакой подрастающей молодежи почти не было. Пока? Или уже ее не будет? А мне в Москву нужно уезжать, так что и проследить за ситуацией я не смогу. В целом 14 штук я нашла, но из них удалось взять только один совсем чистый и шляпку от второго маленького. А в березняк зайти из-за грозы не успела.

10563505m.jpg   10567601m.jpg   10558385m.jpg

 

10612656m.jpg   10604464m.jpg   10596272m.jpg

 

Что еще есть из промыслового. Видела первый польский и тоже уже старый.

10573744m.jpg

 

Моховики часто встречались заплесневелые. Но вот этот – красавчик, правда непонятного для меня вида.

10560446m.jpg   10567614m.jpg   10554302m.jpg

 

Сыроежек для наших мест много стало, и разных, но они после дождей какие-то размокшие и не фотогеничные. А вот валуев всего штучек 20 собрала. Что-то их очень мало пока.  Я вот такие шарики беру, ну, может и чуть-чуть покрупнее. Белых подгруздков нет совсем, черные очень редкие, и совершенно изъеденные – и изнутри и снаружи.

10610609m.jpg   10589104m.jpg  

10587056m.jpg

 

Из нового – появились млечники нейтральные под дубами.

10585009m.jpg   10591153m.jpg

 

Часто попадается вешенка легочная. Как раз похожая на ту, что Валентина показывала.

10558384m.jpg   10603443m.jpg   10607539m.jpg

 

Науку выложу позже. Сейчас по территории поселка полажу, а потом все сразу и покажу.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Доброго времени суток.

 

Ваши грибочки такие аппетитные, что представители Донской столицы (в моем и мамином лице) не выдержали и завтра поедут на историческую родину - в Снегири - Истру  :28:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Иришка72,аааа!!! какие красопеты-масявочки!!!!!!!!! Лично я таким радуюсь как ребенок и с улыбкой их в корзинку чулкую))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика