Грибы на юге Подмосковья, июль - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
barano4ka

Грибы на юге Подмосковья, июль - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

Заметки на полях. Или всё-таки за ягодой.


Наше неугомонное трио поехало сегодня за лисичками. Ну как за лисичками, они-то точно за лисичками. :128:  А я в третий раз взяла с собой тару под землянику. С размером тары я , конечно, погорячилась, :128:  земляника в лесу хоть и крупная, но уже подсобрана и полянки надо искать, и я бы до ночи  и не набрала её. Ну, всё по-порядку.С утра показалось, что день не задался, вначале мои попутчики долго добирались до меня, собрав все светофоры, потом у нас перекрыли выезд, пришлось давать крюк И по этой причине, или просто желая показать класс быстрой езды, Сергей гнал машину. Так бы он и гнал, если бы не птицы, почему-то облюбовавшие проезжую часть. Резкое торможение (не можем же мы давить птичек!) Попутчики спереди – то с ремнями, а я беззаботно и вольготно расположившаяся на заднее сиденье, думала, вылечу из машины. :43: Пришлось пристёгиваться!  И вовремя , потому как вначале стаи галок, потом горлицы, затем трясогузки расположились на асфальте(и что они там искали?!) И мы всех объезжали, при резком торможении соответственно. Счастье , что Сергей постригся, а то бы выдрала ему всю шевелюру, пытаясь зацепиться. Когда этот слалом с Американскими горками закончился,  и подъехали к лесу, я наконец-то выдохнула.


Не, обещали переменную облачность, обманули… Облачно, солнце только изредка показывало нам свои лучики, холодно, мокро. А наш Сусанин завёл нас в лес, и, буркнув, вот бугры – на солнце идите,  ускакал в безвестную даль, только его и видели. Где то солнце! Мы как две телушки  сначала паслись недалеко от тропинки, но потом лисы умчались вдаль , в заросли папоротника и хвоща, и мы вслед за ними. Появилось безумно много скрипиц, росли они такими же кругами, как и лисички, часто вперемежку с ними. Лис ещё много. В траве уже приличные, но и в ёлках тоже подрастают. Корзинки наполнялись потихоньку . Периодически плакали  о малом их количестве,  и тут же находилась новая семья. К белым даже не подходила - этот слой уже выдохся, изредка напоминая о себе запахом (не очень приятным).  


Маринка вместо Серёги пасла меня, подгоняя прутиком, как настоящий пастух. Один раз мне благосклонно разрешили пощипать крупную землянику. Грамм на 700.Увидев дорогу, она решила, что это та дорога, которая…. :stop: На мои робкие возражения, ответ был – ты не помнишь, ну,  Ok. Тут уже и ёлки, впечатление, что мы идём не туда , уже не только у меня..  а массив-то не маленький. Решили выйти на край – посмотреть, куда же мы дошли. Здесь я как всегда свернула влево.


И вот здесь мне свезло. Поляна, нет полянище, нет полоса, или ещё больше – всё обследовать не дали , этой крупной клубники- земляники. :swoon: Вот иногда я находила и раньше несколько  крупнокалиберных кустиков , но ягоды были редки, а основном всегда зелены. А здесь, ..Это надо видеть- море прекрасной сочной, сладкой-сладкой ягоды, наелись, и я сказала –не уйду, пока не наберу. Хорошо Сергея рядом не было (ха-ха, а вот нечего нас бросать :28: ). И пусть скажут спасибо, что я баклажек мало взяла! Что интересно , ягодки с виду зеленоваты, с белыми кончиками, но безумно сладкие, а полностью красная- с кислинкой, и оторвать её от кустика не раздавив нельзя. У меня в этом году это не первая неожиданная приятность (видимо не к добру..) И будь моя воля и свободная тара я бы оттуда до вечера не ушла, но… :80: Не было ни того ни другого. Как мы выбирались из незнакомого леса к Сергею с машиной – отдельная песня, но выбрались ровненько к нашему водителю.


Уже раньше сказала. Что снимки не задались, да мне и не давали снимать сегодня совсем.


Вот только что есть. Полипорус,  яркая красная сыроежка, первый раз встречаю, серо-розовый.


10408791.png  10398551.png  10401623.png  10391383.png  10392407.png 


И просто фото.


10412886.png  10419030.png  10393430.png  10383190.png 


 


10381142.png  10387286.png  10385238.png


 


10379094.png  10365782.png  10363734.png 10370902.png 


 


10398569.png 10381161.png  10366825.png 


Вот так неожиданно я всё-таки съездила за ягодами. Простите меня мои любимые попутчики, я больше не буду. :sm55: Но сегодня удержаться не смогла. Но вот засада – как найти это место, где ещё море ягоды, ведь соберут же без меня! А место волшебное… Но второй раз в воду не войти, потому что блукануть можно только один раз.


  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 

Заметки на полях. Или всё-таки за ягодой.

 

Нравится-нравится-нравится..!! :good:

Езжайте завтра, не упускайте момента! :D

Меня жена один раз так от белых отрывала. Звонила каждые 5 минут, -"Ну че, ты где? Когда приедешь домой". Пришлось бросить собирать и попереться домой.. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Езжайте завтра, не упускайте момента! :D

к сожалению завтра дождь, и вот бы найти это место, мы же заблудились :128:  Или ещё раз заблудиться, а вдруг не в ту сторону?! Пропадём мы там бедные, холодные и голодные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Валя, как всегда  :128:  :good:

А Шумахер чего не хвастается уловом?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, @alenka, сама в шоке, я глазам своим не поверила, но самое печально, что мы заблудились, поэтому и нашли, а  второй раз туда как выйти непонятно.Можно  же тааак заблудиться.... :128:

@barano4ka, любуюсь вашим слизнем, самой почесать хочется! А ягодка на нашу похожа :fund02069: ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, так его самая большая корзина !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

к сожалению завтра дождь, и вот бы найти это место, мы же заблудились :128:  Или ещё раз заблудиться, а вдруг не в ту сторону?! Пропадём мы там бедные, холодные и голодные.

Новик-же там будет!! :) И главное, ПО ЯГОДЫ!!! С ним если и заблудитесь, то в правильном направлении  :D

Зонтик не забудьте! :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Валентина, Марина, Сергей!

Мои восхищения и поздравления!

По ягоде: я сама вообще не способна к сбору, это такой труд-Валентине отдельный респект!

Я после горстки лисичек, собранных в прошлые выходные по крохам, теперь ими "заболела", и они для меня теперь-номер один в приоритетах.

Подскажите, плиз, какой состав леса сейчас лисичками богат-судя по вашим урожаям, например?

Будет у меня план на выходные)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

к сожалению завтра дождь, и вот бы найти это место, мы же заблудились :128:  Или ещё раз заблудиться, а вдруг не в ту сторону?! Пропадём мы там бедные, холодные и голодные.

Утеплиться, плотно покормиться и с собой сухой паек)) И блудиться))) Может, еще круче найдется))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Fiona, Оль, я уже писала, но повторюсь. Биотоп .Смешанный лес, с большим количеством берёз.

10379106.png 10418021.png 10388325.png 10382181.png

Надо просто внимательно смотреть потому что растут и в папоротнике, и траве, и по краю, и в глубине, и в сухих ёлках, но там ещё мелкие. Сейчас ещё растут рядом со скрипицей, вперемешку, скрипица просто повыше и её издалека видно, а рядом и лисы.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Val cow, Валентина, спасибо! Особенно за повтор-я могла пропустить про биотоп, потому как заворожённо корзинки разглядывала)

Мне очень мало они попадались, и совсем кнопочки приходилось брать- так уж хотелось лисичек))

Поищу в смешанных березах-есть у нас и такое место, и хорошо буду смотреть !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Fiona, удачи и полной корзины! 464766513.gif?1467833042
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Val cow, спасибо, отчитаюсь в субботу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Так, пошла смотреть что за зверь такой скрипица)) а то вдруг завтра все же сложится поехать, а я и не знаю на кого еще надо глазом водить для ориентира))

 

Посмотрела, узнала в лицо - знакомы под другим именем))) Только с завтра облом вышел все равно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing

в нашей местности лисички сейчас строго там, где березы-орешник, чуть заползая в высокую траву под березами, но в основном между прошлогодних прелых листьев пробиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

потому как заворожённо корзинки разглядывала)

Хм..... третий раз открываю тему, но корзин с уловом в упор не вижу....  :80:

Дачный инет такой затейник!  :128:

Ааааа, ёлки-метёлки, нашла! начало то на предыдущей странице! :128:  :128:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

в нашей местности лисички сейчас строго там, где березы-орешник, чуть заползая в высокую траву под березами, но в основном между прошлогодних прелых листьев пробиваются

Именно так, в моей тоже самое!

Мне очень мало они попадались, и совсем кнопочки приходилось брать- так уж хотелось лисичек))

Эх, Оля, жаль, что не можешь поехать среди недели, уж лисичек-то мы бы с тобой багажник набрали. Самых лучших - белых)) Чего-чего, а этого гриба по "моим" лесам полно. Продолжаю страдать без машины( Валина клубника добила m0524.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Ольга, Олечка, да если бы ты знала, как я и сама среди недели хотела поехать!

Даже в машине с прошлого воскресенья весь "инвентарь" вожу)) и о твоем призыве не забываю!

Но на работе загрузилась, и теперь только выходные, но на следующей неделе очень надеюсь хоть пару дней отпуска взять))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

но на следующей неделе очень надеюсь хоть пару дней отпуска взять))

На следующей неделе опять +30 и до конца июля без изменений, будем купаться, загорать и ягоды собирать, видимо раньше августа грибов не будет, так что придется наслаждаться летом))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Значит надо отложить отпуск....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика