Наши питомцы - Страница 95 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Наши питомцы

Рекомендованные сообщения

Дончанин
2 часа назад, andrejK сказал:

Но я категорически уверен, что "собачьи психологи" все поголовно шарлатаны

 

8 минут назад, andrejK сказал:

Человечьи-то психологи на 99% шарлатаны. Чего уж говорить о собачьих.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Прошу заметить! 1% таки дан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
В 09.04.2018 в 18:22, Игорь Лебединский сказал:

Ага. Но не глухая, как бывает.

Да, у меня беленький разноглазка и погиб из-за своей глухоты ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
11 часов назад, andrejK сказал:

От чего я отнекиваюсь?

 

Вы тут страницу комментов назад аукали в поисках ответа, как собаке помочь. А когда я реальное дело предложила, сразу начались выдумки про шарлатанство. Не хотите - никто не заставит, но зачем было спрашивать? Вы считаете, посетители форума вам запросто распишут, что делать, даже не видя собаки ни разу? Странный подход. Тем более подозревать в шарлатанстве человека, которого вы в глаза не видели. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
Андрей,  смотрите какая штука с зоопсихологами. Я по первости когда услышала это слово, решила, что мир точно сошел с ума - собачий маникюр-педикюр, массажики, рестораны.. еще и до психологов докатились:))) При этом я также всю свою сознательную жизнь провела с собаками, но это было всегда по одной собаке в доме.  По мере того как переходила на другой уровень "собачьей" жизни, уже не так странно стало звучать "зоопсихология". Сейчас для меня зоопсихолог это по сути тот же самый кинолог, но глубже специализирующийся на психике и корректировке поведения собак в обычной жизни (а не только дрессура, послушка и пр). И если специалист грамотный, то он может очень помочь в сложной ситуации, тем более с учетом того, что собачий внутренний и психологический мир устроен по другим правилам и есть много нюансов и деталей, о которых большинство собачников не в курсе. 
Нам самим, по мере разрастания нашей стаи, приходится учиться и быть зоопсихологами; лопатишь литературу, мучаешь вопросами знакомых собачьих гуру, кинологов и терпеливо пашешь:) потому как скорректировать что-либо в поведении это не просто и не быстро. И нужно моооорее терпения и выдержки :))))) А это как раз все сложнее дается уже лично мне))))
В вашем случае, как мне видится с точки зрения не специалиста, а просто давнего собачника, что-то вроде хронического стресса, подавленности, нулевой самооценки и статусности. Аэто  плохо, поскольку собаки живут по принципу иерархии даже будучи единственной собакой в семье и именно семья ваша станет для нее стаей, где она будет выстраивать свою иерархию и жить по ее правилам. Я бы на самом деле посоветовала вам хотя бы раз пообщаться с хорошим зоопсихологом, чтобы он подсказал ключевые моменты в дальнейшей работе с собакой и просто определил общее состояние - не является ли это каким-либо заболеванием или нарушением. Да и сами знаете как давний собачник, что мы можем считать важным для собаки одно и делать исходя из своих пониманий и оценок, а с точки зрения собаки, на самом деле, все по другому будет))
В любом случае, вам решать обращаться ли к специалисту за консультацией или нет. То, что у Саши есть надежный профи -  это уже огромный плюс, что не надо рисковать и искать наобум кого-то и там повезет или нет с уровнем спеца. У меня есть также пара знакомых зоопсихологов, но я вот не рискну их предлагать, тк сама не работала с ними и не очень уверена в их способностях. Но мне думается, что в вашей ситуации очень бы не помешало хоть одно общение с зоопсихологом, ну уже выше писала почему. Не думаю, что консультация стоит заоблачных денег:)
Тем более у вас прогресс есть - собака стала проявлять какие-то интересы в жизни. Если зоопсихолога категорично отрицаете - я не спец и не профи в этом деле, и не возьмусь что-либо советовать, но чем точно не навредишь - постарайтесь за собакой понаблюдать, потестировать ее - на что она положительно отзывается эмоционально, что ей нравится. Пробуйте, ищите потихоньку и ненавязчиво.  Как найдете эти точки - развивайте их. Для собак зачастую даже важнее еды внимание хозяина и общение с ним, но именно вот искреннее, а не просто - молодец, на вкусняшку. Нравится ей носиться по полю - носитесь с ней, вовлекайте в игру, хвалите, угощайте; если отзывается на ваше участие - пробуйте включить в процесс дополнительно что-то - мячик, принеси, чтобы потом и вне поля, дома, пробовать ее аккуратненько расшевелить на эти положительные эмоции..
А самооценка - это вообще жесть)) Нам тоже приходится  иногда понимать самооценку у отдельных товарищей, но тут сразу запрет на жалость или защиту от стаи, только индивидуальные занятия с собакой, вот от выполнения простейших команд и искренней похвалы и угощения и восхищения собакой, до тренировок,  но как можно больше, чаще и в разных формах, чтобы собака ощутила, какая именно она молодец и нужна хозяину, самооценка поднимается , а дальше в стае уже сами разберутся. Да и вообще чем больше с собаней занимаешься совместно, тем она менее подвержена депрессняку и отзывчевее на понимание и послушку. 
А вообще посмотрите инет на вашу тему, информации именно по вашей проблеме не особо много, но вот я пока искала попалась интересная вещь, на нее потом ссылаются почти все другие ресурсы (кстати, зоопсихолог и писала))))) там особенно интересно в конце статьи, про проблемы, стрессы. 
Там же и ссылки есть на другую литературу. 

И у меня дома где то есть файлик очень интересный с книжкой по собакам и в тч по их "голове" и проблема, поищу. Со своими занималась по ней - работает:)

 

Но еще раз повторюсь - я лишь могу поделиться личным опытом, но у нас немного иные проблемы все же. Вам как минимум лучше искать-читать по теме или, в идеале, разочек пообщаться со специалистом:)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Девушки! Хоть я и не верю в психологов (никаких) - я вам все равно благодарен!

 

Я уповаю на этот сезон. Ибо пёс реально делает шаги вперёд только при жизни на даче.

 

 

Если и после этого сезона в городе снова настанет регресс - буду вынужден просить у вас контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 31.03.2018 в 01:57, andrejK сказал:

а у нас немыслимый прогресс! делюсь радостью. два года прошло - и пёс перестал бояться азиатов в жилетах!

(в приюте бирюлёво - а я думаю и во всех остальных - вся обслуга именно такова. и видимо, собак они бьют.)

год назад - если пёса видел такого, то садился/ложился и отказывался дальше идти.

потом - осторожно обходил. теперь - всё! 2 (!!!) года (!!!) ушло на побеждение этой фобии.

 

речь идёт о мохнатой мягкой подушке для наглой рыжей собаки на фотке.

 

 

IMG_2018-02-15_225640.thumb.jpg.fcae17d2fb0ad6028344f9f283081a94.jpg

Это часом не помесь с волком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

 Бог весть с кем он там помесь

 

Там явно есть тервюрен - из домашних пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, andrejK сказал:

я вам все равно благодарен

 

Ну вот и хорошо. Не обижайтесь на меня. Каждый раз, когда я про вашу собаку читаю, слёзы душить начинают. 

А на тему моей подруги и её работы - можно посмотреть материалы вот тут, человек в том же направлении работает, что и подруга. Это просто для ознакомления. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Меня душит бессилие. Вроде все в порядке. Но пёс явно не в себе 

 

 

С другой стороны. Он перестал мочится как сука. Все крупные псы в городе его боятся. Такие как мастифы и ротвейлеры. Волк там в крови? Пёс не крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
35 минут назад, andrejK сказал:

Все крупные псы в городе его боятся. Такие как мастифы и ротвейлеры. Волк там в крови? Пёс не крупный.

О, батенька... Сдается мне, что там волк, и к бабке не ходи.

Глаз! Есть фото (крупное) глаза (зрачка). По окрасу там точно есть волк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Он не даётся фоткаться. Особенно вблизи. Убегает сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
26 минут назад, andrejK сказал:

Он не даётся фоткаться. Особенно вблизи. Убегает сразу.

Ну вы же сами то можете просто посмотреть? 

Почитайте отличия собак от волков. Строение и цвет глаз.

Подумайте, почему он не виляет хвостом? Волки не виляют хвостом, это чисто собачье.

Почему на природе он оживает? 

 

А он вообще лает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да нет там никакого волка.Просто стресс,да и  рождён мог быть от 2-го3-го

поколения стайных собак.У меня хася первая,породная,взята из приюта,где провела почти год.Три месяца выла только и никак на нас не реагировала.Ела только по ночам.Хвостом не виляла.Не играла.Не реагировала ни на что вообще.Три месяца мы ее обнимали,ласкали,гладили,клали с собой на диван,кровать,говорили всякие нежности очень тихим и ласковым голосом.Оттаяла.Теперь чересчур даже диванно-ласковая)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
32 минуты назад, alenka сказал:

Да нет там никакого волка.

Поспорим! 

Инфы конечно маловато, но... 

 

Кстати. andrejK, каков возраст питомца, есть ли фото в стоячем положении? Какой у него хвост, лает ли он вообще, каков цвет глаз?

 

ЗЫ: В вашей стране нынче активно скрещивают лаек с волками, так что есть гибриды разных поколений с разным поведением и отличительными чертами. Одному Богу известно, что случается с теми гибридами, с которыми хозяева не смогли совладать.

И да, гибриды 1-го поколения сложны в управлении и чересчур схожи с волком , так что именно этот вариант отпадает, остальные нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Да. Он не лает. Но не волк он 

Просто забитый пёс. И типичное поведение стайного в не одном поколении уличного пса. Который знает, что люди враги. И не знает, как с ними взаимодействовать.

 

По описанию Алёнки все. Просто третий год уже пошел. Должен пёс прийти в себя. А он никак. Выть, кстати, ночами перестал. А выл. Лаять, как и прочие собачьи навыки - он просто не умеет 

 

А псы его шарахаются - просто потому. что у него типичное уличное поведение. Наезд упреждающий.

Чего домашние псы боятся. Даже крупные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 02.04.2018 в 23:50, andrejK сказал:

он не знает как общаться с человеком, кроме как упасть на спину перед.

он даже не клянчит еду. можно не поставить миску - он скажет "ну значит так надо". и уйдёт на место.

можно уронить кусок мяса на пол. он даже не подойдёт. "это не моё"...

Волки долгое время могут обходиться без всякой еды.

В 06.04.2018 в 20:17, andrejK сказал:

и при этом - беспрекословно слушается.

Помеси волка гораздо раньше и четче усваивают запрещающие команды.

В 10.04.2018 в 15:57, andrejK сказал:

Он оживает в лесу. Вот сегодня скакал по лужам и плавал в овраге.

Странно, да? Почему в лесу? 

 

У знакомого собака, взрослый кобель. История была такая. Видимо высадили собачку просто с машины в лесу на трассе. Он очень долго там ждал... там где высадили... ждал. Жена знакомого, проезжала мимо на велосипеде ежедневно, начала подкармливать. Потом они забрали его к себе домой. Псу было лет 8 от роду, он был здоров, не бит, не калечен, не зашуган, ухожен, бесприкословное послушание, еду принимает только из рук хозяев, в туалет только на природе (хоть и живут они в частном секторе). В этом году я его еще не видел, а в том, два года спустя, после обретения нового дома, я неоднократно наблюдал всю вселенскую скорбь в глазах этого пса. Со слов хозяина, спустя год пес более-менее к нему привык, а спустя два начал воспринимать и хозяйку. И это все от того, что его взрослого бросили, тупо бросили на трассе те, которых он любил больше всего на свете. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
37 минут назад, andrejK сказал:

Должен пёс прийти в себя. А он никак

 

Давайте рассудим логически, без эмоций. Если собака в таком состоянии уже третий год и сама прогрессирует слабо, значит, нужна помощь извне. Я бы, если честно, не стала ждать ещё три месяца. Если собаке чего-то не хватает, где шанс, что вдруг оно появится? (Кроме того, я бы исключила органические поражения мозга. Не пугаю, это просто стоило бы исключить, если вы не проверяли - с помощью МРТ.) Возможно, у него действительно очень длинный период восстановления, но ведь поведение - это набор привычек. Все привычки у него уже сложились. И если они его губят, эти привычки, не дают почувствовать себя лучше - значит, пора с привычками работать более глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Ну моего ещё и били  много и жестко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Sasha ну. Не три) полгода таки "дачи". Я вижу его "лесной" прогресс. И надеюсь.

 

А поражения мозга не вылечить(((

Как и инфаркт внезапный моего прежнего пса(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика