Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016 - Страница 25 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016

Рекомендованные сообщения

FonCvinger

Так к выходным про опят и польских забыть? Интересует восток, прежде всего.

Я правильно понимаю, что на эти выходные придется пик штриховатой и вешенки? Вот эти грибочки я бы с удовольствием пособирала

 

ЗЫ:

@художник Федотов, супер. Особенно про мои любимые толстые огурчики. Вот никто меня не понимает почему я предпочитаю пузатый, сочный огурец в 15 см, а не дохлый полусухой корнюшон. особенно, если его разрезать пополам, поскрести вилочкой и посыпать солюшкой, а затем потереть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Так к выходным про опят и польских забыть? Интересует восток, прежде всего.

Я правильно понимаю, что на эти выходные придется пик штриховатой и вешенки? Вот эти грибочки я бы с удовольствием пособирала

ЗЫ:

@художник Федотов, супер. Особенно про мои любимые толстые огурчики. Вот никто меня не понимает почему я предпочитаю пузатый, сочный огурец в 15 см, а не дохлый полусухой корнюшон. особенно, если его разрезать пополам, поскрести вилочкой и посыпать солюшкой, а затем потереть.

Мне кажется на востоке серьезного заморозка не произойдёт на неделе и будут приемлемого качества опята на земле, если они сейчас там есть....Польские точно будут, для них сейчас погода весьма комфортна, такие детские заморозки им нипочем....Пик вешенки, фламмулины ожидается не в эти выходные, а гораздо позже.....Штриховатая с зеленушкой сейчас будут зажигать....

Теперь давно не едят никаких таких корнюшонов в продвинутых городах....Любят-с ещё неопыленные зародыши огуречков блондинки-с, на рублевке-с.... Это примерно, как вместо клубники или яблок есть их цветы.....Маразм крепчает незаметно, зато весьма заметно....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Тех, кто пишет сейчас, что сезон грибов закрыли следует баннить на полгода, не думая....Им больше нечего сказать по существу до следующего года....Они нездоровым пессимизмом отравляют весь форум....Считаю, что бархатный сезон грибов в разгаре....Когда закончится - не знаю, но не скоро, не дождётесь....

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@художник Федотов, Разделяю ваш оптимизм , у нас лисички еще до сих пор растут :good:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@художник Федотов, Уррря! скоро в лес. жаль все отпуска потратила.

 

Спасибо большое за уточнение. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, Разделяю ваш оптимизм , у нас лисички еще до сих пор растут :good:

В субботу также находил совсем маленькие лисички, ежевики, польские, паутинник триумфальный, лиственничные маслята, опята, рыжики и т.д.....Про вешенки, фламмулу, фиолетовые и т.д. вообще промолчу.....
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Тех, кто пишет сейчас, что сезон грибов закрыли следует баннить на полгода, не думая....Им больше нечего сказать по существу до следующего года....Они нездоровым пессимизмом отравляют весь форум....Считаю, что бархатный сезон грибов в разгаре....Когда закончится - не знаю, но не скоро, не дождётесь....

Хи ! ))) Лично я, вынужденно закрываю сезон. Все грибники, кто ходил по грибы в другое место, идут к нам, т.к. там уж не возможно пролезть- бурелом. У нас лесок - то малюсенький. Уж все вытоптано....Фламмулина у нас не растет, рыжики тоже. А раньше я даже замороженную штриховатую собирала .
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Художник Федотов за то,что вы такой неутомимый оптимист и натуралист- прогнозист вот вам стих- Кому то май,кому то грозы.А я люблю осенний лес.И золотую прядь березы на синем кружеве небес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Попробуем сделать правильный прогноз по различным видам грибов в условиях температур близких к 0 градусов Цельсия....А также ответить на вопросы, что происходит с различными видами грибов в данных условиях....

Далее будут только непроверенные, мои версии, основанные на здравом уме и минимальном знании физики....Попробую ответить на верное замечание Деты, что грибы усыхают вдруг резко при низких температурах....http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4563&p=340150....

Известно, что при замерзании вода, якобы, расширяется....Да она расширяется, но не при замерзании, а гораздо раньше....При +4град.Цельсия....Если быть педантом, то при +3,98 град Цельсия....

Поэтому, когда температура опускается ниже +4, то вода расширяется и выдавливается из гриба и из клетки....Потом, очевидно, она быстро испаряется....Из-за этого гриб ускоренно иссушается....Наверно, домохозяйки, которые сушат бельё на улице, хорошо знают как быстро высыхает постиранное бельё при -5 и медленно при +5, при прочих равных....Немного про уникальный механизм расширения воды при охлаждении, который позволяет выжить флоре и фауне под водой в наших широтах....http://www.bolshoyvopros.ru/questions/665733-pochemu-voda-zamerzaja-uvelichivaetsja-v-objome.html

Последние дни, когда стоит температура от 0 до +5, без дождей, грибы на стволах, типа вешенки и фламмулы совсем не растут, а высыхают....На земле, под листвой конечно процесс высыхания несколько смягчён....

На вопросы, замёрзнет лисичка, польский при -1 град Цельсия отвечу, конечно нет....По моему мнению, в каждом конкретном случае по разному, но в некоторых случаях критическая температура для прерывания роста белых или польских может быть до -10 градусов Цельсия....Можете считать меня за сумасшедшего....

Что будет с лисичками и польскими дальше....Да ничего не будет....Лисичка может хранится сорванной при +2 град месяц....Сейчас, где она есть будет храниться, как бы в холодильнике, в состоянии медленного роста или стагнации находиться, пока её не соберут или завалит листвой, снегом....Тоже примерно касается и многих других осенних грибов, которые сейчас есть....Другое дело они не столь долго умеют храниться в холодильнике, как лисичка....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, Спасибо за версию про усыхание грибов. Что-то в этом есть, хотя гриб, конечно, не простыня, и чисто физическими процессами здесь дело не ограничивается. . Увы, ничего не знаю про физиологию грибов. 

И сделайте мне, пожалуйста, большое одолжение. Перестаньте называть фламмулину фламмулой  :thank_you:Она Flammulina!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, Спасибо за версию про усыхание грибов. Что-то в этом есть, хотя гриб, конечно, не простыня, и чисто физическими процессами здесь дело не ограничивается. Перестаньте называть фламмулину фламмулой  :thank_you:Она Flammulina!

Простыню привёл для наглядности, как и часто педалирую к огурцам, которые тоже не грибы....Это просто модель для лучшего понимания процесса....

Фламмулину тут по разному зовут и фламкой и ещё черт знает как....Я ещё по божески уменьшительно-ласкательно зову....Вот тут один иностранец удивлялся, почему в России имя Александр так изменяется в обиходе....Саша, Сашенька, Сашуня, Сашуля, Сашута, Саня, Санюта, Санюша, Александрушка, Алекс, Алексаня, Алексаша,- это он ещё мог понять как-то....Но сокращение Шура, Шурик, Шурочка, были вне его понимании....В логике русского языка получается и фламмулину тоже можно уменьшительно-ласкательно назвать Шурой или Саней....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Кривая, грибная гипер матрица прогноза по Подмосковью с 13.10.2016 до 17.10.2016...Убрал грибницы, которые приказали долго жить другим....

Напомню, первая цифра обозначает силу слоя гриба по пятибалльной шкале, знаки -, =, + показывают соответственно на тенденцию слоя(уменьшение, стагнация или увеличение), третья качество гриба по пяти баллам....

Направления

Подмосковья:...........юг....... восток...... запад..... север..... (Москва)

Польский гриб............ 3-4........ 3-3......... 2=3....... 2=3........ 1=3

Летние опята............. 3=3........ 3=3......... 3=3....... 2=3........ 2-3

Осенние опята.............3=3.........3=3..........3=3........3=3.........2=3

Фламмулина.............. 3=3...........3=3..........3=3........3=3........3=3

Зонтики...................3-3.........3-3...........2-2.........2-1........1-1

​ Рыжики....................3-2........ 3-3......... 2-2....... 2-2...........0

Лисички.....................3-4......... 3-4.......... 2=4........ 3-3......... 2-4

Ежовики..................... 3-4........ 3-4......... 2-4......... 2-4..........1-4

Шампиньоны........... 3-3........ 2-2......... 2-2....... 2-2........ 2-3

Маслята................ 3-3........ 3-3......... 2-3....... 2-3......... 1-2

Дождевик................ 2-2........ 2-3......... 2-1....... 2-1......... 2-1

Волнушка................ 2-2.........2-3...........1-2........ 1-2....... 1-2

Чернушка................ 3-2.........2-2......... 2-2....... 2-2......... 2-2

Вешенка.............. 4=4........ 4=4......... 4=4....... 4=4......... 4=4

Фиолетовая рядовка. 4=3 ......4=3....... 4=3....... 4=3....... 3=4

Дымчатая говорушка. 4=4........3=4.......3=4........3=4...... 3=4

Мухомор красный...... 2-3..........2-3.........2-2........1-2........2-2

Паутинник триумф.... 3-3......... 2-3........2-2....... 2-2....... 2-2

Зеленушки..............3=3............3=3..........3=3.......3=3........2+4

Научные поганки..... 4-3...........4-3.........3-3........ 2=3........ 3=3

Ввиду пограничной температуры без дождей будут неблагоприятные условия для новых слоёв....Но ситуация резко изменится, когда пойдут грибные дожди и снегопады....Кто собирал прилично на прошлой неделе наберут и на этой....Может поменьше, где-то качество похуже, зато конкуренции будет поменьше....Сейчас важно ехать на проверенные, открытые свету места, так как искать сейчас под листвой новые точки, занятие весьма неблагодарное....Также для поиска вегетативных видов грибов лучше всего выбирать большие елки или сосны....У них инерция затухания вегетации больше, чем у лиственных или маленьких деревьев....Смотрите больше на южных краях леса....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@художник Федотов,

эх, многовато двоек и колов. Фиолетовую у себя не встречал, под загорском, а зеленушку с дымчатой не узнаю.;(((  Никогда не собирал. Остаётся вешенку, да фламмулину (долго проверял правильность написания! Чего только не сделаешь для уважаемого модератора, ранее срывавшимся под оперативным псевдонимом "юный  натуралист"! :sm47: ) искать. Очень жалко что по зонтикам "2-1". их ведь и возить никуда не надо, сразу на сковородочку. И гриб чистый, не мыть не чистить. Красотища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@художник Федотов, Хочу с Вами за грибами :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но сокращение Шура, Шурик, Шурочка, были вне его понимании.

Можно провести цепочку: Саша - Сашуня (Сашура) - Шуня - Шура - Шурик...

 

 

 

В логике русского языка получается и фламмулину тоже можно уменьшительно-ласкательно назвать Шурой или Саней....

Нет, по логике надо звать Мулей: Фламмулина - Фламуля - Муля!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Фламмулина - Фламуля - Муля!

@Дончанин, Муле сейчас в Московской области жидкости не хватает....

После двойного похолодания 5 и 10 октября заложен мощный, потенциальный слой фламмулины недели через 2, 3....Но перед этим должны пройти дожди, тогда качество и количество будет на высоте....

Муля, не нервируй меня....Строго следуй прогнозам художника Федотова....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ввиду тотального отсутствия осадков, новые слои грибов в лесу не ожидаются пока....Однако, ещё можно на неделе пособирать хорошо опят на вырубках....Там с влажностью хорошо и есть молодой гриб.....

post-4047-0-32770400-1476618757_thumb.jpeg

Фламмулина, вешенка и другие грибы пребывают сейчас а состоянии почти нулевого роста или даже усыхания.....Однакр набрать грибов в лесу и сейчас можно не плохо.....Нужно иметь только позитивный опыт сбора не только маслят, рыжиков в Палкино или боровых в Марий Эл, но и на ближних подступах к Москве.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А Палкино - это где?

Участникам не рекомендуется:

3.11. Использовать в постингах «шифрование грибных мест» таким образом, чтобы постинг был понятен только ограниченному кругу пользователей. Пользователь не обязан выкладывать информацию о грибных местах в открытый доступ, но изъясняться «топонимическими намеками», понятными только узкому кругу, недопустимо.

http://forum.toadstool.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Палкино отличное, грибное место на севере Московской области: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Палкино_(Московская_область

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

) Отбито!) Извиняюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика