Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 17 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

@Val cow, @Марина Горбунова,

 

Вот это на фото - НЕ страусник и НЕ орляк:

http://savepic.ru/9674883.jpg

http://savepic.ru/9669763.jpg

 

Орляк сосняковый:

http://mycoweb.ru/Notes/Pteridium_pinetorum.html

 

Страусник:

http://mycoweb.ru/Notes/Matteuccia_struthiopteris.html

 

Обратите внимание на аккуратные розетки зарождающихся кустиков и на симметричное вазоподобное расположение "перьев" в кустах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Rannar, на сайт видно, что развиваются вайи с разной скоростью, так то молодые побеги на фото, если прикинуть, при полном раскрытии будут образовывать вполне себе розетку, другое дело, что такая розетка характерна далеко не только для страусника, а из-за отсутствия фокуса на самом папоротнике не видно, есть ли там листочки третьего порядка, по ширине они там вполне могут быть, да и всё это дело напоминает щитовник, но лучше уж убедиться, получив фото с упором на строение листа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марина Горбунова, а по моему, проще всего страусник определяется по отсутствию сорусов на нижней стороне листа. И у щитовника, и у кочедыжника они обязательно будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Наконец то и на моей улице праздник:

9651414m.jpg

Нашла только один, но такой красивый! Так как это мой первый в жизни сморчек, радости нет предела! Правда, идти на ним пришлось очень далеко, но он рос в самом подходящем биотопе. Намереваюсь завтра в то же место, авось опять повезет))

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня был в лесу, где собирал строчки 2 мая. Оставленные мной сантиметровые строчки подросли до 4-5см, а пропущенные мной, успели состариться, так, что споры облетели со складок.

 

0_dee66_3181c436_M.jpg 0_dee67_f3b754a1_M.jpg

 

Нашёл штук двадцать строчков островершинных, есть старые, порченные, но это заметно только если разрезать.

 

0_dee68_f7ee9aca_M.jpg 0_dee6a_63883acd_M.jpg

 

Но есть и совсем маленькие, оставил подрастать, примерно 15 процентов от найденного. Слизней всё больше и больше, поражают размеры чёрных слизней, здоровые, как лошади!

 

0_dee65_556cd49f_M.jpg

 

Итог, около 8 литров в моей корзине.

 

0_dee6d_8b6eab62_M.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

но лучше уж убедиться

 

Да насмотрелся я уже на эти папоротники! Три года назад так же путал их и удивлялся, а в позапрошлом году ходил и исследовал их рост, бегал фотать все стадии развития. Это же моя заметка на ГИФе. А вот более полная подборка:

 

http://mycoweb.ru/GIF/aview_all.php?searchterms=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA&album_name=KIY&level=search

 


проще всего страусник определяется по отсутствию сорусов на нижней стороне листа. И у щитовника, и у кочедыжника они обязательно будут.

 

Но ведь не у молодых, да? Тем более у неразвёрнутых так не определить.

 

Нет, по мне так именно характер роста - главный отличительный признак. В кустах щитовника и кочедыжника вайи располагаются хаотично, на разном расстоянии друг от друга. И аккуратные симметричные розетки есть только у страусника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@ТИВ, поздравляю с очередной удачей! И скорее - наградой за мастерство!) так как вроде ходим мы по близким местам, но я за 2 дня ни одного строчка не видела(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Fiona, я за всю свою жизнь, стыдно сказать, только один маленький сморчёк нашёл, а у вас первый сезон и сразу какой красавец. Со строчками, насколько мне известно, у ваших дач, плохо, надо идти километра за полтора в ёлки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@ТИВ, я ведь далеко ходила, и в елки/палки, и на елках тоже искала, а не только под ними)) причем ельники посетила и густые, и старые, и молодые, и с вкраплениями лиственных, и наоборот))

Награда нашла героя, но только в одном экземпляре:)

Экземпляр приготовила:)) хорошо получился вместе со свиной вырезкой))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нашла только один, но такой красивый! Так как это мой первый в жизни сморчек, радости нет предела!

Оля, от души поздравляю! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Rannar, да я это просто к тому пишу, что материал-то непосредственный у человека есть, так что почему бы и не посмотреть?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Ольга, Оля, спасибо, он был такой трудовой и долгожданный!)

Я ходила по лесу и все думала-не мои грибы , сморчки и строчки, ведь ни одного не попалось за 2дня.. И тут он вот, мой зайчик! Я в полном счастье!

Тут люди семью сотнями огрИбают на востоке, а я от одного так радуюсь!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

Награда нашла героя, но только в одном экземпляре :)

Экземпляр приготовила :)) хорошо получился вместе со свиной вырезкой))

Не лопнули от переедания?  :good:  :128:

Я сегодня тоже прогулялся. Ну как прогулялся, 15 километром отмахал. Нашел только 15 строчков. Вернее взял. Несколько маленьких оставил подрастать. Проверил разные леса. Береза, осинник, ельник, сосняк. Разного возраста и состава. Наверное в следующем году надо на восток перебираться. Присмотрелся к папоротникам. Очень много уже распустившегося. Но я так думаю что это несъедобный. Уж больно веточки тоненькие. Там и есть то нечего. Орляка не видел. Он вроде по одиночке растет. А вот страусник попадался. Но очень мало. Он еще совсем маленький, сантиметров 6-8 длиной. Росточки толстые и сочные и растут симметричной розеткой. И похоже как из кочерыжки растет. Как у голубой агавы из которой текилу гонят.  :128: Интересно, это Посейдон свой трезубец потерял, или какой сектор?  :128:

post-2584-0-11723700-1462725630_thumb.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@bob252, как-то Вы свой пост с моим перемешали, что я чувствую себя объевшейся папоротником:)))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Fiona,я поправила, чтобы не перемешивалось   :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Deta, Наталья, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

@bob252, как-то Вы свой пост с моим перемешали, что я чувствую себя объевшейся папоротником :)))

Скорее я.  :46: Спасибо модераторам.  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@bob252, не лопнула! Это был мой первый в жизни сморчок!:))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

@bob252, не лопнула! Это был мой первый в жизни сморчок! :))

С чем я Вас и поздравляю. А в моих лесах ( в смысле где я брожу) и строчков то можно сказать нет. Неделю назад 2 гриба на километр, В этот заход правда получше. Один строчок на километр.  :128: Но правда у меня создалось впечатление, что еще рано. Крупных практически не было. Тут проскочила информация, что уже маслята пошли. Так я специально в ельничек заскочил, в котором маслята, а потом рыжики проскакивают. Пусто. Да и вообще лес пустой. М.б. через недельку еще пробежаться?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@bob252, в моих лесах тоже все пусто, я пробегала в поисках сморчков/строчкой часов семь за прошедшие 2 дня. Мой сосед нарисовал по карте пару километров до строчковых мест. Завтра туда не пойду, цветники дачные надо озаботить, иначе лето без цветков...

Желаю найти свои грибы!! Пусть даже через недельку))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика